Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Улей из сэндвич панелей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1659)

filin.58 29.10.2013 23:48

Улей из сэндвич панелей
 
Вложений: 5
Я клею сэдвич сам. Стенка из пенополистирола 20мм. С двух сторон армирована вспененым пвх 2мм. Общая толщина 24мм Армировать можно любым листовым материалом, начинал с двп. Слишком много мороки с пропиткой и покраской и не то пальто. Остановился на вспененном пвх. Легко обрабатывается и режется при достаточной твердости, хороший теплоизолятор, не нуждается в покраске, не боится ультрафиолета, не гигроскопичен, цена чуть дороже двп, экологически чист, впродаже любой толщины от 1-10мм. Улей по теплохарактеристикам иденьтичен с любым из ППС, только более практичный. Вес корпуса на 10 рамок дадан 2,200гр. Толщина стенок любая, зависит от толщины ппс, остановился на 24мм(2мм пвх+20мм ппс +2мм пвх). Прокрашиваются только торцы деревянных рамок панелей ( пропитываю антисептиком и покрываю порозабивающим лаком). Клей специальный, полиуретановый для сэндвич панелей с большим временем открытой выдержки не содержит растворителя. Снача делается деревянная рамка для каждой стенки корпуса, в нее вставляется ППС, затем с двух сторон под прессом в сплошную клеется вспененный ПВХ. После склейки все стенки обрабатываются по торцам до нужных размеров, выбираются фальцы. На коротких стенках пвх загибается закрывая торцы и тоже приклеевается. Аналогичным образом делается дно, подкрышник,крыша.

МЭД 30.10.2013 00:43

Re: улей из сэндвич панелей
 
Цитата:

Сообщение от filin.58 (Сообщение 42632)
Я клею сэдвич сам. Стенка из пенополистирола 20мм. С двух сторон армирована вспененым пвх 2мм. Общая толщина 24мм Армировать можно любым листовым материалом, начинал с двп. Слишком много мороки с пропиткой и покраской и не то пальто. Остановился на вспененном пвх. Легко обрабатывается и режется при достаточной твердости, хороший теплоизолятор, не нуждается в покраске, не боится ультрафиолета, не гигроскопичен, цена чуть дороже двп, экологически чист, впродаже любой толщины от 1-10мм. Улей по теплохарактеристикам иденьтичен с любым из ППС, только более практичный. Вес корпуса на 10 рамок дадан 2,200гр. Толщина стенок любая, зависит от толщины ппс, остановился на 24мм(2мм пвх+20мм ппс +2мм пвх). Прокрашиваются только торцы деревянных рамок панелей ( пропитываю антисептиком и покрываю порозабивающим лаком). Клей специальный, полиуретановый для сэндвич панелей с большим временем открытой выдержки не содержит растворителя. Снача делается деревянная рамка для каждой стенки корпуса, в нее вставляется ППС, затем с двух сторон под прессом в сплошную клеется вспененный ПВХ. После склейки все стенки обрабатываются по торцам до нужных размеров, выбираются фальцы. На коротких стенках пвх загибается закрывая торцы и тоже приклеевается. Аналогичным образом делается дно, подкрышник,крыша.

Все классно! НО.Я думаю с таким днищем (высоким)как на фото № 4 на хорошем взятке языков не избежать! В зиму класс ,вопросов нет и леточек как "автобам"

Леша 30.10.2013 21:06

Re: Улей из сэндвич панелей
 
А где такой пвх продаётся? и клей. Задумка класная,а то двп и фанера не то.

gvf 31.10.2013 11:44

Re: Улей из сэндвич панелей
 
filin.58, все красиво. Але (ИМХО) товщина 20 мм ЕППС занадто тонка, не як утеплювача, а як конструктива для брускiв. 20 мм брусок, мiнус 12 мм виборка пiд заплечики рамки, залишаэться 8мм. 10 гривень на корпусi (це рiзниця в цiнi мiж 20 та 30 мм ЕППС) нiчого не вирiшить, зате збiльшить конструктив. I ще. Антисептик - це завжди якась отрута для грибкiв, я думаю i для бджiл також. Я б обережнiше був з цим.

ЛАВ 31.10.2013 11:47

Re: улей из сэндвич панелей
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 42637)
Все классно! НО

Я тоже так думаю, что НО! Технология изготовления таких ульев сложная. Сомневаюсь, что эта красота, после зимовки такой и останется. Дешевле, технологичней, проще и надёжней изготавливать ульи из дерева, из сплошной доски. Пусть не так красиво, но зато надёжно и просто!(ИМХО)

новичок 31.10.2013 13:32

Re: улей из сэндвич панелей
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 42682)
Дешевле, технологичней, проще и надёжней изготавливать ульи из дерева, из сплошной доски. Пусть не так красиво, но зато надёжно и просто!

На счет дешевле, меня терзают смутные сомнения

yzhigman_it 31.10.2013 14:08

Re: улей из сэндвич панелей
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 42685)
На счет дешевле, меня терзают смутные сомнения

Чего? Сделал и забыл на лет 20. И гвоздь в неё вобьёшь, и стрепом перетянешь, и дымарь раскалённый повесишь, и лампой паяльной обработаешь или проваришь в парафине, не боится солнца, дождя, мороза, дятлов и стамески пасечника. Выдерживает приличный вес и при кочёвке(перевозке) не ломаешь голову.

filin.58 31.10.2013 14:49

Re: Улей из сэндвич панелей
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 42681)
filin.58, все красиво. Але (ИМХО) товщина 20 мм ЕППС занадто тонка, не як утеплювача, а як конструктива для брускiв. 20 мм брусок, мiнус 12 мм виборка пiд заплечики рамки, залишаэться 8мм. 10 гривень на корпусi (це рiзниця в цiнi мiж 20 та 30 мм ЕППС) нiчого не вирiшить, зате збiльшить конструктив. I ще. Антисептик - це завжди якась отрута для грибкiв, я думаю i для бджiл також. Я б обережнiше був з цим.

Я остановился на 20 ммм.+2+2 пластик, склеено в монолит, уже 24 выборки делаю 11 мм. Остается 13мм. достаточно. Антисептиком покрываю тлько торцы, пчелы с ними не контактируют, сверху покрываю поропропитующим лаком.

Добавлено через 25 минут
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 42682)
Я тоже так думаю, что НО! Технология изготовления таких ульев сложная. Сомневаюсь, что эта красота, после зимовки такой и останется. Дешевле, технологичней, проще и надёжней изготавливать ульи из дерева, из сплошной доски. Пусть не так красиво, но зато надёжно и просто!(ИМХО)

Согласен технология сложная, но если делать деревянные такого же качества технология будет не менее сложная, сколотить деревянный ящик, конечно просто. Сомневаетесь что после зимовки таким же и останется, а что ему будет? ПВХ не боится ни мороза, ни жары, ни дождя, ни солнца, отлично моется, не надо красить, чего не скажешь о дереве. Дешевле? Сомниваюсь однако. Посчитайте хорошую доску' грунтовку, краску, построгать, зашпунтовать и тд. Так что не дешевле, не технологичнее, не проще и если не топтаться ногами, не бить кувалдой и не бросать с крыши то и надежнее.

P4ELOVOD 31.10.2013 14:53

Re: улей из сэндвич панелей
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 42682)
Технология изготовления таких ульев сложная.

Не все ульи на пасеке должны быть красивыми как этот. Главное меньшая себестоимость, долговечность, качество ульев, ну и конечно же здоровые , крепкие семьи в них. А в качестве украшения пасеки и заинтересованности клиентов, и тех кто не ровно дышит к пчеловодству, не мешало бы иметь несколько красивых, привлекательных, радующих глаз и украшающих пасеку шедевров рукоделия.

filin.58 31.10.2013 15:06

Re: улей из сэндвич панелей
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 42685)
На счет дешевле, меня терзают смутные сомнения

И правильно терзают. У меня на один корпус уходит грубо говоря 1кв.м. пластика по цене 40грн.кв.м.+0.5м.ППС еще 8грн.+клей 10грн.+десяток планок 20*25. Вот и считай.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 42690)
Не все ульи на пасеке должны быть красивыми. Главное меньшая себестоимость, долговечность, качество ульев, ну и конечно же здоровые , крепкие семьи в них. А в качестве украшения пасеки и заинтересованности клиентов, и тех кто не ровно дышит к пчеловодству, не мешало бы иметь несколько красивых, привлекательных, радующих глаз и украшающих пасеку шедевров рукоделия.

А для меня красиво и качественно, одно и тоже.


Текущее время: 19:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot