Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Запрос/предложение услуг (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=89)
-   -   Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5301)

kroxaru 25.04.2019 15:02

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 262104)
Володя, предположим у вас есть напарник пчеловод, две медогонки и пара паровых ножей... За сколько рабочих дней (8-и часовых) вы откачаете мед от 300-т семей, при условии что на одну семью приходится 50 кг?

К Белым мухам управяться....

Владимир@ 25.04.2019 16:23

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 262104)
Володя, предположим у вас есть напарник пчеловод, две медогонки и пара паровых ножей... За сколько рабочих дней (8-и часовых) вы откачаете мед от 300-т семей, при условии что на одну семью приходится 50 кг?

Дет Кот в день два пчеловода спокойно будет откачивать 30 семей , забирая по корпусу мёда , и ещё и будут определять в каком состоянии семья,при необходимости будут принимать меры, паралельно собирать пыльцу и прополис , 10 семей можно пустить на маточное молочко( по методу малыхина, пыльцы для этого будет хватать) ...можно всё это расписать по часам , но пчеловодам на месте будет видней.. для вялотекущего взятка нет необходимости откачивать всё в одно время, будет происходить круговорот и каждые две недели забираться корпус мёда ( при благоприятной погоде)... то есть каждые две недели мы определяемся с семьёй и забираем у неё мёд, 300 семей будут разбиты по группам в группе 30 семей.( это 10 дней,остальные дни ( часы) маточное молочко и другие при необходимости работы,наващивание ,перетопка воска и т п. ( я сам откачивал 10 семей в день на старой 4 рамочной медогонки, с приводом) Юрию взять две нормальных медогонки ( более чем на 4 рамки)и пару паровых ножей,отстойники для мёда, что бы более зрелый мёд отделить от не особо зрелого.. не особо зрелый проверять на влагу,при необходимости досушить, дать отстояться что бы выпарилась влага.( так как если товар пойдёт на Европу нужно будет проверят каждую бочку)...Рабочий день будет по 8-10 часов. ,с утра и вечером ,днём а жару перерыв ,так будет легче и производительней .

Дет Котэ 25.04.2019 16:57

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 262109)
Дет Кот в день два пчеловода спокойно будет откачивать 30 семей , забирая по корпусу мёда , и ещё и будут определять в каком состоянии семья,при необходимости будут принимать меры, паралельно собирать пыльцу и прополис , 10 семей можно пустить на маточное молочко( по методу малыхина, пыльцы для этого будет хватать) ...можно всё это расписать по часам , но пчеловодам на месте будет видней.. для вялотекущего взятка нет необходимости откачивать всё в одно время, будет происходить круговорот и каждые две недели забираться корпус мёда ( при благоприятной погоде)... то есть каждые две недели мы определяемся с семьёй и забираем у неё мёд, 300 семей будут разбиты по группам в группе 30 семей.( это 10 дней,остальные дни ( часы) маточное молочко и другие при необходимости работы,наващивание ,перетопка воска и т п. ( я сам откачивал 10 семей в день на старой 4 рамочной медогонки, с приводом) Юрию взять две нормальных медогонки ( более чем на 4 рамки)и пару паровых ножей,отстойники для мёда, что бы более зрелый мёд отделить от не особо зрелого.. не особо зрелый проверять на влагу,при необходимости досушить, дать отстояться что бы выпарилась влага.( так как если товар пойдёт на Европу нужно будет проверят каждую бочку)

Выходит за один рабочий день два пчеловода откачают 1.5 тонны меда. Я правильно понял?

А что значит отделение зрелого меда от незрелого?
Цитата:

отстойники для мёда, что бы более зрелый мёд отделить от не особо зрелого..
В моем понимании, как и в практике, отстойник для меда используется для очистки меда от восковой крошки и прочих вкраплений. А не для разделения на зрелый и незрелый...
Или я чего-то не знаю?

Владимир@ 25.04.2019 17:18

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 262111)
Выходит за один рабочий день два пчеловода откачают 1.5 тонны меда. Я правильно понял?

А что значит отделение зрелого меда от незрелого?

В моем понимании, как и в практике, отстойник для меда используется для очистки меда от восковой крошки и прочих вкраплений. А не для разделения на зрелый и незрелый...
Или я чего-то не знаю?

в рутовском корпусе меньше чем 50 кил , думаю 25 -30 будет более точно.600- 750 кг в день примерно, это вполне для двоих пчеловодов с двумя медогонками и паровыми ножами.( и опять же по погоде,не всегда будет так выделять так как есть и засуха и дожди) Отстойники нужны( воск и крошки они и через пару сеток не пройдут) мелочь потом с верхов уже в бочках можно пособирать... Про отстойники прочёл давно ( удобная вещь) американцы ещё 100 лет назад применяли.Нам с такой закупочной ценой с ними можно не париться и в бидонах выпаривается лишняя влага , но за 5 где-то дней, а если мёд сутки в отстойнике постоит , то что с верху на сушку а то что в низу сразу в бочку. ( у американцев это два вида мёда считалось ,нижний более качественный) ..Эту информацию получил с книги Шимоновского , методы пчеловождения.

Юрий Нефёдов 25.04.2019 17:52

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Четыре человека с ножами и медогонкой как у меня на 38 штук. Откачивают максимум 3-4 бочки меда. Выезд в 6утра. Поставить палатку и натаскать медовых рамок. Приезжают родители в 8 00. Помогают до 14 00 чисто на обрезке рамок. Уезжают. Мы с помощником докачиваем и наводим порядок на пасеке и в 16 00 уже дома и отпускаю помощника.
Про отстойник. Он в медогонке. По математическим подсчетам в медогонке отстойник на 320 литров. Часто собрались и приехали домой и с медогонки не сливпя мед. Потом дома вечером стачиваю.

Дет Котэ 25.04.2019 17:53

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 262113)
в рутовском корпусе меньше чем 50 кил , думаю 25 -30 будет более точно.600- 750 кг в день примерно, это вполне для двоих пчеловодов с двумя медогонками и паровыми ножами.

Но если 600-750, то это 25-20 дней соответственно. А вы вроде как, в предыдущем ответе, сказали 10 дней.

Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 262113)
Эту информацию получил с книги Шимоновского , методы пчеловождения.

Оказывается вы даете Мартову рекомендации из книг, а не из личного опыта.
Не боитесь того, что книг о пчеловодстве Юрий прочел больше вас? :)

Юрий Нефёдов 25.04.2019 18:13

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Что бы не говорили что я фанат только Канадского. На много лучше выехать и откачатся чем возить корпуса по жаре и по нашим дорогам. Да и бензина больше. Пчелы дома не воруют цех. Это отдельно я описывал в своей теме

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 262105)
Владимир@, езжайте в Польшу на работу, добейтесь того чтобы сами начнете нанимать рабочих и вполне возможно, что я тоже начну величать вас Паном в силу ваших достижений. Или сэром, зависит от той страны, где Вы придете к успеху.
Лести в своих словах не вижу, т.к. у меня нет цели понравится Мартову.
Никаких линий я покупать не советовал, что покупать Дон Юрий решит сам с тем пчеловодом, который поедет налаживать пасеку. Я же только порекомендовал двух инициативных людей с опытом пром. пасеки: Зевса и Нефедова.

Дан, ты так уговариваешь, что я и сам готов взять на работу Нефедова и Зеуса что бы они организовали пром пасеку. Надо бы запомнить этот пост. Но сейчас скажу хотелки которые крутятся в голове.
Очень мне хотелось бы переманить Женю к себе как напарника. Возможно если мы с ним с осени еще раз пройдем Польшу с осени до весны и при этом отложим чуть денег, и сойдутся звезды так что бы Женя переехал в мое село, то это было бы очень круто. Такие напарники и с таким опытом на дороге не валяются. Думаю с его прытью и его опытом, можно горы переворачивать. И дойти до 1000 ульев за 10 лет. В Украине хоть и раз в 5лет но можно добится 100кг с семьи, а вот в Парагвае сомневаюсь. Надеюсь Женя прочитает :)

Владимир@ 25.04.2019 18:50

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 262117)
Но если 600-750, то это 25-20 дней соответственно. А вы вроде как, в предыдущем ответе, сказали 10 дней.



Оказывается вы даете Мартову рекомендации из книг, а не из личного опыта.
Не боитесь того, что книг о пчеловодстве Юрий прочел больше вас? :)

25-30 кг с одной семьи в день 30 семей 750 - 900 кг ( чуть ошибся) ...300 семей за 10-14 дней .( откуда вы взяли 20-25 дней) Я могу думать и сопоставлять свой опыт с полученной из вне информацией и делать правильные выводы . Я вам отвечал на вопрос ,вы вроде как задали вопрос .. Я из книг много информации черпаю .( обрабатываю с учётом своих знаний и опыта) . Вам если не интересно зачем тогда спрашиваете?

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 262117)
Но если 600-750, то это 25-20 дней соответственно. А вы вроде как, в предыдущем ответе, сказали 10 дней.



Оказывается вы даете Мартову рекомендации из книг, а не из личного опыта.
Не боитесь того, что книг о пчеловодстве Юрий прочел больше вас? :)

25-30 кг с одной семьи в день 30 семей 750 - 900 кг ( чуть ошибся) ...300 семей за 10-14 дней . Я могу думать и сопоставлять свой опыт с полученной из вне информацией и делать правильные выводы . Я вам отвечал на вопрос ,вы вроде как задали вопрос .. Я из книг много информации черпаю .( обрабатываю с учётом своих знаний и опыта) . Вам если не интересно зачем тогда спрашиваете? Про отстойники ,нам нет смысла с такой закупочной цены тратиться ещё на отстойники( больше цены не дадут) а вот если у кого есть выход на хорошую цену можно товар сделать ещё более качественее .. что надо было это не говорить так как сам не применял...( смешно как то вы рассуждение и не правельно)

Дет Котэ 25.04.2019 19:03

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 262122)
25-30 кг с одной семьи в день 30 семей 750 - 900 кг ( чуть ошибся) ...300 семей за 10-14 дней .( откуда вы взяли 20-25 дней)

20-25 дней, так же как и 10 дней, 10-14 дней и последних 17-20 дней я взял исходя из ваших ответов на мой вопрос.

Цитата:

Володя, предположим у вас есть напарник пчеловод, две медогонки и пара паровых ножей... За сколько рабочих дней (8-и часовых) вы откачаете мед от 300-т семей, при условии что на одну семью приходится 50 кг?
Увы, но четкий ответ на вопрос я не узрел.

Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 262122)
Я могу думать и сопоставлять свой опыт с полученной из вне информацией и делать правильные выводы . Я вам отвечал на вопрос ,вы вроде как задали вопрос .. Я из книг много информации черпаю .( обрабатываю с учётом своих знаний и опыта) . Вам если не интересно зачем тогда спрашиваете?

Владимир, был упомянут отбор меда в рутовских корпусах...
Предполагалось что семьи содержатся в системе Рут и используется работа корпусами или же корпус на рамку 230 является магазином, а гнездо на рамке 300, с применением порамочной работы?

Владимир@ 25.04.2019 19:16

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 262116)
Четыре человека с ножами и медогонкой как у меня на 38 штук. Откачивают максимум 3-4 бочки меда. Выезд в 6утра. Поставить палатку и натаскать медовых рамок. Приезжают родители в 8 00. Помогают до 14 00 чисто на обрезке рамок. Уезжают. Мы с помощником докачиваем и наводим порядок на пасеке и в 16 00 уже дома и отпускаю помощника.
Про отстойник. Он в медогонке. По математическим подсчетам в медогонке отстойник на 320 литров. Часто собрались и приехали домой и с медогонки не сливпя мед. Потом дома вечером стачиваю.

Юрий я в день 200 кг сам на 4 рамочной медогонке и обычными не паровыми ножами откачиваю, два пчеловода 750 - 900 кил с паровыми ножами и двумя медогонками откачают. Это не будет длиться весь сезон, ( работа в таком напряжении) так как засуха и дожди по-любому уменьшат нектаровыделение.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 262124)
20-25 дней, так же как и 10 дней, 10-14 дней и последних 17-20 дней я взял исходя из ваших ответов на мой вопрос.



Увы, но четкий ответ на вопрос я не узрел.



Владимир, был упомянут отбор меда в рутовских корпусах...
Предполагалось что семьи содержатся в системе Рут и используется работа корпусами или же корпус на рамку 230 является магазином, а гнездо на рамке 300, с применением порамочной работы?

Юрий говорит что уже определился с системой ульев( рутовская на три корпуса )...Что то в цыфрах вы запутались,и меня путаете ). Дет Кот я по-моему ответить четко , каждые две недели будет обслуживаться семья и откачиватся от неё мёд. . 10-14 дней ( с учётом погрешности ) от 10 до 14 дней...надеюсь теперь вас удовлетворит ответ.


Текущее время: 23:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot