Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пчеловодство по справочнику Стеля (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3728)

Дан 07.09.2021 15:21

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий Нефёдов, может, ты действительно прав и у меня "слепое пятно" насчет наема. Не умею нанимать людей. Откуда ты людей берешь? Ума не приложу где таких искать. Да, есть у меня в селе "молодые люди", шалтай-болтай, и даже подработку ищут, но все больше халтуру - бабкам яму выкопать или вроде того. На тяжелую работу их не заманишь. А заманишь, второй раз не придут. Плюс это в городе легко идут в наем, а тут носом ворочают, мол, чего они, холопы что ли.
Вот я нанимал знакомого, который ездит на север вахтами. Разнорабочий там или вроде того. Пришел, позвал. "А чего ты сам не ворочаешь?". Говорю, ноги после болят, помоги пожалуйста и бла бла. Согласился пару раз. Но постоянно рассчитывать на него сложно, может отказаться, уехать куда-то, быть занятым своими делами и тд.
Про то, что нанимать не на конверную работу, а на "пчеловодство" я вообще молчу. Нигде не видел на пост-совке, чтобы пчеловод внаем работал на постоянке. Даже у богатых ютуберов таких работников нет.
Может, у тебя село большое? У меня совсем маленькое. Да, можно искать в соседних, но... много но. Но надо думать. Хотя в принципе, вот думаю, что мне надо? Занести и вынести сосед поможет. На откачку мне надо раза три, может, четыре дня нанять потаскать корпуса на финишную откачку магазинов. Остальное я сам.
Я думал у тебя в селе наоборот, проблема с наемом людей, так как люди могут взять и уехать в Польшу на пару недель. Зачем им сидеть ждать случайные мелкие заработки? Я понимаю, карантин, но до него чего сидели?
Самые тонкие места у меня - это весенние работы по формировке семей и откачка гнезд. И то, и другое не характерно для Канады. Там весной нет щурок, раз, и нет подсолнуха, из-за которого крайние рамки заливают и те уже не годятся для зимовки. В семьях, которые не вожу на подсолнух, таких рамок нет. А эти приходится во время напада вытаскивать и качать по -старинке в конце августа, дома. Вот мои слабые места, остальное хоть и сложно, но мог бы и больше семей обслужить.
По поводу осушки и пестанья корпусов. Вот посчитай, сколько веса ты ворочаешь, чтобы выкачать одну тонну. Сколько раз ты поднимаешь магазин или корпус? У меня: дома с зимы корпуса стоят столбиками на поддонах. Я их не поднимаю, а поддеваю рогатой тележкой и везу на выход, к прицепу. Там кидаю пустые магазины вручную (если их пара прицепов) или гружу по 4 шт столбиком манипулой, если надо все магазины поставить. Привожу в поле, заезжаю между ульев, раскидываю магазины. Потом качаю. Снимаю корпус, ставлю на подставку (которая стоит на соседнем улье), выдул, опять снял и в прицеп. Дома разгружаю вручную или манипулой. Дальше все на тележке, корпуса уже больше не перекладываю.
А у тебя, наверно, все "на пупке", да еще осушка! Я последний раз года два назад ставил на осушку вторые корпуса на 300, когда они были. Тут без этого никуда. А магазины никогда не ставил, вот еще один их жирный плюс. Сушь белая, моли нет, качаю в радиалке долго, почти все вылетает. Ну и цех спасает, пчелы не лезут (а если полезут в щель какую, задую пенкой и побрызгаю отработкой)
Волкотрубенко, цена на мой "крашеный подсолнух" сейчас ниже чем на ваш чистый) Вопрос. Если бы у вас была возможность что-то механизировать, что бы вы хотели? Точнее, какая приблуда вам бы не помешала в первую очередь?
Юрий Нефёдов, тоже есть тележка с одним передним колесом, НО ВЕЛОСИПЕДНЫМ. Едет куда легче, чем обычные садовые тележки. Диаметр колеса решает. Но мне показалось этого мало и теперь есть вторая тележка с двумя велосипедными колесами. Смысл? если раньше половина веса давила на ноги, то теперь сдвигаю рамконос чуть за ось и о чудо - теперь тележка меня "приподнимает", когда я везу гнездовые рамки на откачку

Юрий Нефёдов 07.09.2021 19:47

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Я годами стремился сохранить неоткачаную суш. Ведь это прикольная штука. весной в такие рамки попадает очень влажный нектар который смешиваясь превращается быстрее в зрелый мед чем пока с ноля заполнятся осушеные с осени рамки.
но пчелы реально лезут во все щели. сколько времени тратится на задувание пеной этих щелей. капец.
в этом году понял что сначала нужно построить огромный цех с двумя комнатами и ровным полом для роклы. и потом во внутренней комнате хранить суш.
решил дабы не провоцировать воровство. привезти на пасеку бочку с сиропом и накрыл крышкой. за пару часов до осмотра последних ульев открываю крышку. открытый закорм пошел и пасека дуреет от взятка. потом качаем еще часа четыре. напады на палатку прекращаются вся пасека переключается на бочку. спокойно ставлю возле пасеки рамки на осушку не боясь спровоцировать воровство. ЭВРИКА.
Каждый год добавляются потрясающие открытия прикоторых все больше и больше хочется дальше заниматься пчелами. не смотря на переезд в Днепр на пмж :(

novichok 07.09.2021 20:28

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 294099)
[b]
Самые тонкие места у меня - это весенние работы по формировке семей и откачка гнезд. И то, и другое не характерно для Канады. Там весной нет щурок, раз, и нет подсолнуха, из-за которого крайние рамки заливают и те уже не годятся для зимовки. В семьях, которые не вожу на подсолнух, таких рамок нет. А эти приходится во время напада вытаскивать и качать по -старинке в конце августа, дома. Вот мои слабые места, остальное хоть и сложно, но мог бы и больше семей обслужить.

А почему подсолнух не годится? Тем более крайние рамки. У Вас, если я правильно помню - 10рам. дадан. Крайние уже на весеннее развитие.

Какие напряжные весенние работы по формировке семей и как это связано со щурками?

Берендей 07.09.2021 20:59

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 294101)
Я годами стремился сохранить неоткачаную суш. Ведь это прикольная штука. весной в такие рамки попадает очень влажный нектар который смешиваясь превращается быстрее в зрелый мед чем пока с ноля заполнятся осушеные с осени рамки.
но пчелы реально лезут во все щели. сколько времени тратится на задувание пеной этих щелей. капец.
в этом году понял что сначала нужно построить огромный цех с двумя комнатами и ровным полом для роклы. и потом во внутренней комнате хранить суш.
решил дабы не провоцировать воровство. привезти на пасеку бочку с сиропом и накрыл крышкой. за пару часов до осмотра последних ульев открываю крышку. открытый закорм пошел и пасека дуреет от взятка. потом качаем еще часа четыре. напады на палатку прекращаются вся пасека переключается на бочку. спокойно ставлю возле пасеки рамки на осушку не боясь спровоцировать воровство. ЭВРИКА.
Каждый год добавляются потрясающие открытия прикоторых все больше и больше хочется дальше заниматься пчелами. не смотря на переезд в Днепр на пмж :(

Я тоже пчелу отвлекаю :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Юрий Нефёдов 07.09.2021 21:26

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 294102)
А почему подсолнух не годится? Тем более крайние рамки. У Вас, если я правильно помню - 10рам. дадан. Крайние уже на весеннее развитие.

Какие напряжные весенние работы по формировке семей и как это связано со щурками?

кстати да. совсем не понимаю как можно дожить так что бы качать крайние рамки только в августе?
как по мне их нужно изымать из гнездового корпуса каждые 2-3 недели.

yuasaver 07.09.2021 21:30

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 294080)
. А вот на 11 раз можно вместо пасеки обнаружить просто пустырь.

Чтоб этого небыло, нужны улья особой конструкции на волшебной глине....

Юрий Нефёдов 07.09.2021 21:35

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 294105)
Чтоб этого небыло, нужны улья особой конструкции на волшебной глине....

будучи строителем не мог сначала додуматься что глину прекрасно заменяет монтажная пена. зря я так

Дан 07.09.2021 22:19

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 294101)
но пчелы реально лезут во все щели. сколько времени тратится на задувание пеной этих щелей. капец.
в этом году понял что сначала нужно построить огромный цех с двумя комнатами и ровным полом для роклы. и потом во внутренней комнате хранить суш.
решил дабы не провоцировать воровство. привезти на пасеку бочку с сиропом и накрыл крышкой. за пару часов до осмотра последних ульев открываю крышку. открытый закорм пошел и пасека дуреет от взятка. потом качаем еще часа четыре. напады на палатку прекращаются вся пасека переключается на бочку. спокойно ставлю возле пасеки рамки на осушку не боясь спровоцировать воровство. ЭВРИКА.
Каждый год добавляются потрясающие открытия прикоторых все больше и больше хочется дальше заниматься пчелами. не смотря на переезд в Днепр на пмж

У меня особо не лезут, в начале задул все щели в профлисте (сразу не догадался купить поролоновые вставки "под волну"), теперь только если где-то за год отойдет что-то или прогрызут где тонко. Не задуваю, а капаю кое-где.
Зачем тебе две комнаты? Лишние перегородки. У меня одно пространство. Легче, просторнее. И рохля не нужна первое время, сделай дверь 115 см (или сколько там шириной профлист?), чтобы если что рохля прошла. Но тележка, поверь, удобнее. Поддончиков наделаешь и ага.
Про сироп не понял. Ты отбирал рамки и одновременно давал сироп?
Пчел не отвлекал никогда. В поле спокойно относятся к отбору до обеда, а мне больше и не нужно. Дома отбираю из гнезд до обеда опять же или пока просто дают лазить, потом до вечера качаю.
ПМЖ - это про работу или ты вообще решил переехать, а в селе дом продать? Жалко будет терять пчеловода:)
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 294102)
А почему подсолнух не годится? Тем более крайние рамки. У Вас, если я правильно помню - 10рам. дадан. Крайние уже на весеннее развитие.

У меня 12 и 10 рам, ставлю на рам меньше (в гнездах сдвигаю к центру, в магазинах равномерно, по совету Константина из Канады). Плюс у меня карника, та зимует малыми семьями Крайние рамки печатают сверху до низа. Клуб пчел на печатке не сидит. Весной это дубовый мед. Еще весной я промываю забрус (не вру, больше 30 ведер из-под станка) и хватает местных медоносов. Я что, дурак что ли полторы тонны меда из гнезд всех ульев оставлять неизвестно зачем? Тем более что это темный мед, который дороже. Взамен оставляю 7 рам, две крайние медо-перговые (вообще, я оставляю все рамки где есть хотя бы треть пустая или с пергой, чтобы там сел клуб). В добавок даю кг 5 сахара в сиропе.
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 294104)
как по мне их нужно изымать из гнездового корпуса каждые 2-3 недели.

Качать каждые две-три недели? А ты так часто лезешь в гнездо? И как спина? Я лезу в гнезда только на базе, когда ульи на 40 см подставках стоят. Весной, в конце августа. А когда ульи на кочевке стоят на земле, работа только с магазинами.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Юрий Нефёдов 07.09.2021 22:32

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
нет. не качаю раз в 2-3 недели. но изымаю из гнезда медовые рамки и ставлю их в верхние корпуса. взамен даю вощину или при последней качке коричневую суш в гнездо.
я считаю что если не обновлять гнездо и не подкидать вощину на края гнезда, то роение не избежно. как же ты борешься с этим явлением если не вынимаешь крайние медовые из гнезда до августа я совсем не понимаю.
может у тебя 2 гнездовых корпуса?

Дан 07.09.2021 22:38

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 294108)
как же ты борешься с этим явлением если не вынимаешь крайние медовые из гнезда до августа я совсем не понимаю.
может у тебя 2 гнездовых корпуса?

Один гнездовой корпус. Делаю отводки, меняю маток, забираю расплод в отводки. И у меня роятся двухлетки, правда, редко, ежегодно при откачке гнезд на базе обнаруживаю ульи без расплода, забитые пергой и медом. Просто вытряхиваю. От нескольких штук до десятка. Сейчас думаю, какой же ты здоровый мужик во всех смыслах (в хорошем тоже), столько ворочаешь на пасеке. Как ты на подсолнухе в гнездо -то лезешь, пчела когда шубой? Да еще без верхних корпусов

Юрий Нефёдов 07.09.2021 22:55

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
а как не лазить в гнездо?
вот ты например снял магазины. почему не ковырнуть крайние рамки в гнезде и не изъять их?поставь вместо них вощину. какие проблемы? плюс ревизия на роение. обычно с крайних рамок понятно в роении семья или нет. если да, то дроблю на отводки всю семью. матками не занимаюсь

Юрий Нефёдов 08.09.2021 07:06

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Дан. а сколько у тебя рамок в гнезде? 10 или 12?

Дан 08.09.2021 07:16

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий Нефёдов, ты же был фанатом пром. пчеловодства, там в гнездо не лезут:) И я не лез бы, если бы не заливали боковые полностью. Не понимаю, что вы выгадаешь от своих манипуляций. Качать надо все что над гнездом.
Ульи основа на 10 рам, ставлю 9. Есть на взятке и около 40 на 12 рам, ставлю 11.
Когда ставил полный набор боковые так же заливали, просто вытаскивать их было сложнее + качать приходилось на одну рамку больше.
Вообще, вся суть пром. пчеловодства - замена маток и откачка корпусами. А ты это не делаешь.
Читаю и думаю, как вы похожи с Берендеем. Тот тоже любит делать некоторые манипуляции, от которых у меня волосы дыбом. До сих пор помню его рассказ как он качает мед с раннего утра:)

Юрий Нефёдов 08.09.2021 07:49

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
хорошо. основа так основа.
а ты знаешь что они наклоняют нижний гнездовой корпус под 45 градусов что бы увидеть нет ли маточников?
и я наклонял, а потом понял что лично мне легче ковырнуть рамки. плюс вкинуть 1-2 вощины как противороевой метод. т.к. у меня в основном гнездовые корпуса стоят на магазинах плюс кирпичи.. то не так уж и сложно наклоняться.
подьем медовых рамок на верх или их откачка положительно сказываются на потенциале.

Дан 08.09.2021 08:16

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий Нефёдов, у меня пасека на базе состоит из трех частей: отводки, доноры и слабые семьи, где меняю маток. В доноры и так лезу каждую неделю за расплодом, если зароится - увижу. За весенним медом не гоняюсь, если принесут - хорошо, если нет - ладно. Вощину тоже весной пихаю в гнездо, могу перед постановкой магазина выкинуть заставную и поставить вощинку. Числа с 15 июня в гнезда больше не лезу, если зароятся - скатертью дорога.
Проблему откачки крайних рамок хотел решить другими методами. Пробовал бакфаст, думал, тот будет зимовать на 9 рамках, а потом весной выкинул из центра пустые и ставь вощину. Но баки не понравились. Также пробовал зимовать на одном меде карникой. Оставлял 9 рам, а поздней осенью, после выхода расплода, вытаскивал из центра гнезда две пустых рамки, а остальные сдвигал. Тоже не понравилось.

Волкотрубенко 08.09.2021 08:30

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 294050)
5) було б більше вощини, результат міг бути на багато кращий.
найкращий сезон за всю історію моїх спостережень.

Приятно слышать такой вывод.
Всё-таки роевое пчеловодство это сила. И у Вас это только начало. Многим кажется, что роение это хаос. Это не совсем так, есть в этом определенная закономерность. И если ее направить в нужное русло, то получаем неплохой результат несмотря на потери. Главное побороть страх который нам прививают во всех книжках, Ютуб каналах и тд.. В этом сезоне у Вас это неплохо получается. Вы перестали трястись над пчелами так как они стали не основным источником дохода, не боитесь потерять их и тд... А стали больше наслаждаться процессом пчеловождения и посмотрели на все с другого ракурса, и картина видна более информативна. В свое время и мне помог именно пофигизм отладить свой метод, который так и останется неизменным за исключением некоторых незначительных корректировок.

Юрий Нефёдов 08.09.2021 12:47

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 294114)
Юрий Нефёдов, у меня пасека на базе состоит из трех частей: отводки, доноры и слабые семьи, где меняю маток. В доноры и так лезу каждую неделю за расплодом, если зароится - увижу. лось.

о испытал новый метод. в этом году был майский мед. но не было времини его качать. а в гнездо к медовикам заглянуть ой как нужно.
что делать в этом случае?
медовые корпуса поставить на отводки и слабачки через газетку.
скажу что рекордистки на пасеке были часто семьи со следами газет. просто повезло. Лень двигатель прогресса.

Дан 08.09.2021 15:08

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 294093)
осталось последнее слабое место у меня. зима, мыши, и возможно клещ. вот довести это дело до совершенства у меня никак не получается.
самое слабое звено и тормоз прогресса

Юрий, вот ты давал мне советы как зимовать. При этом сам испытываешь проблемы с зимовкой. МОл, это последнее, что тебе мешает. Может, надо взглянуть на проблему с другой стороны? Ну, гора и Магомет. Вот с откачкой ты здорово придумал, мобильный цех. Давай посмотрим на проблему зимовки.
Как можно держать много пчел, если через раз сыпятся пчелы?
А какие у тебя есть плюсы?
1. Более 200 ульев уже сделано. А это жирный плюс при нынешних ценах.
2. У тебя есть оборудование: большая медогонка, водуходувка и тд.
3. Ты очень коммуникабельный, можешь без проблем найти помощников на пасеку.
4. Ты виртуозно работаешь с пакетами и хвостами.
5. Ты живешь в местности, где есть относительно дешевые пакеты.
Думаю, ты уже догадался что я хочу предложить. Напиши, почему в твоих условиях пакетное пчеловодство будет хуже, чем твои ежегодные мучения. Ты избавляешься от целого комплекса работ и трат (лекарства, сахар и тд). Да, выгода будет меньше чем при зимовке, зато ты сможешь покрыть это наемом и стабильностью. Вон Берендей продает пакеты. Вот пусть он делает всю тяжелую работу (или другой пакетчик, не суть), а ты весной привезешь, раскидаешь пакеты, раскрутишь их и после лишь откачаешь. Минимум работ. МОжет, перед подсолнухом можно будет попробовать сажать маток в клеточки - в таком случае гнезда просто зальют медом (говорю про карнику), останется только вытряхнуть остатки, а перговые рамки оставить для разгона на следующий год. При этом ты не только возьмешь тот мед, что в обычных условиях идет в зимовку, но и тот, что пчелы пустили бы на выращивание расплода.
Допустим, с зимовкой ты держал бы 100 семей, а с пакетами тебе придется держать 150. Для получения одинаковой прибыли. Вроде бы много, но зато меньше работы, стабильно.

Добавлено через 59 секунд
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 294118)
что делать в этом случае?

У меня майский мед если и таскают, то в гнезда. Максимум могу магазин поставить. Делю, не довожу до такого состояния еще с осени. Не люблю сверх-сильные семьи.

Юрий Нефёдов 09.09.2021 22:06

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 294120)

У меня майский мед если и таскают, то в гнезда. Максимум могу магазин поставить. Делю, не довожу до такого состояния еще с осени. Не люблю сверх-сильные семьи.

У меня его как то многова то было. оценивал в тонну. но не качал. не успел начать качать перед подсолнухом. начал качать уже во время первого цветения. как ветром сдуло тот майский мед. покушали они его не плохо. осталось его на 2, 5 бочки вперемешку с первым незапечатанным подсолнухом.
очень вовремя качнул я первый раз. опустил гнездовые рамки вниз если были где на верху. а медовые на верх. вторая качка шикарно были залиты верхние корпуса. как я и люблю без намека на расплод.
в этом году не кормил пчел после акации.
отличный год. обычно у нас засуха

Добавлено через 11 минут
Если сыпятся пчелы то на это всегда есть причины.
Мне например нравятся не пакеты, а здоровые сильные семьи с зимы. которые способны принести майского.
плюс принципы. пакеты покупать не буду.
сыпятся из за причин.
надеюсь в этом году осенью буду нещадно ссыпать слабачков в кучу и зимовкой буду доволен

Добавлено через 6 минут
за 150 пакетов нужно отдать 6тыс у.е.

накачать меда на такую сумму это подвиг.
меда на зиму пчелам я не оставляю что бы рокрыть затраты. да кормлю сахаром. стоимость сахара в 10 пакетов.
Дан. советуешь то что сам не пробовал. я согласен на пасеку тратить только на бипин, сахар и обновлять инвентарь. Все

Дан 10.09.2021 10:29

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий Нефёдов, я не советовал, а спросил, рентабельно ли в твоих условиях пакетное пчеловодство. Как бы ты мог обойти зимовку, используя свои организаторские способности. А вообще я еще весной писал, помнишь, что год будет хорошим, как 16, и советовал купить пакеты? Думаю, они бы точно окупились. Про откачанные гнезда - а как ты тогда на двух корпусах зимовал?
По поводу зимовки. Читаю и вижу, что отличается от моей зимовки.
1. формировка семей в зиму
2. лечение
3. закорм
4 зимовник
Понятно, что у тебя на каждый пункт есть свои решения, я не спорю кроме как по лечению. Зачем ты год из года экспериментируешь, если не получается? Я про самодельные полоски, например. Сейчас в магазинах есть китайские, турецкие и тд. Купи хорошие полоски и поставь по инструкции. Две - значит две. И кроме бипина пролечи чем-нибудь от вирусных или кишечных заболеваний. Хотя бы полынью, хотя подчеркну, я ею не пользуюсь. Я даю лозеваль, эндовиразу, ежегодно даю апимакс (настойка хвои, перца и тд).

Юрий Нефёдов 10.09.2021 11:09

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
1) формировка в зиму отсутствует.
два корпуса формирую так:
естественно рамки с расплодом я никогда не качаю. допустим при последней качке остается корпус рамок с расплодом. вот это верхний корпус. а нижний корпус из темной суши. светлая на хранение уходит. остаток темной перетапливаю на воск. Закармлеваю очень жидиньким сиропом. 1.2 воды на 1 часть сахара. короче еще жиже чем 1 к 1.
зачем? немогу обьяснить.
2. лечение. никаких полосок. никогда. баста.
росинка. осень. бипин. кто не доживет до безрасплодного периода- я не виноват.
3. уже написал.
4. Зимовник это полный отстой. в зимовнике или терморегулятор нужен на +4 градуса или лучше без него. в доме при минусах конденсат заливает все вокруг клуба. ужас.
----------
я не хочу окупать пакеты. да. пакеты могут принести даже прибыль неговоря о окупаемости. как по мне шкурка выченки не стоит.

Дан 10.09.2021 20:21

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий Нефёдов, зачем вообще сахар добавляешь? Лей одну воду, авось перезимуют.
А вообще, я не понимаю, почему ты такой упертый. Научись сначала зимовать как все, а потом ставь эксперименты. Имхо, все в твоей местности сокращают хотя бы до одного корпуса. Лучше - до рамок, на которых будет сидеть клуб. Вон у Берендея на 6 или 5 зимуют и не фыркают. А ты так от моли что ли оберегаешься?
Сироп во всех справочниках рекомендуют делать 3 части сахара две воды. А ты делаешь жидкий потому что мешать в бочке вручную легче? Или жаба душит? Какой смысл делать жидкий сироп, если твоя задача дать пчелам не воду, а определенное кол-во "калорий"? Да еще таких, которые не надо выпаривать.
Про полоски. Наверно, 99% людей на форуме дают их своих пчелам. Их задача - не лечить, а создать угнетающую обстановку для клещей. А из росинки - само сабой нужно поливать, и не раз, а два-три раза после последней откачки. В дополнение к полоскам. А ты, наверно, раз полоски поставил и все? Самодельные какие-то лепил, я фигею.
Ты никогда не давал своим пчелам для профилактики хоть что-то от вирусов и прочих кишечных проблем? Потому что как и клеща не видишь проблемы своими глазами? А про профилактические обработки ты слышал? Я уж молчу про то, что ты словно смеешься над пчелами, давая им общий закорм - чтобы болячки разносились по пасеке быстрее и наверняка всем досталось счастья на зиму.
Про зимовник не знаю. Если в твоей местности большинство зимует на улице, значит, все норм. Но опять же, там или глухое дно и подушка, или сетка и пленка. А у тебя, подозреваю, свой, оригинальный вариант. Леток, наверно, большой, так скажешь? А делать так, как делают все, ты не хочешь?
Просто жалко, вроде бы ты пахарь тот еще,но все шиворот-навыворот. С расплодом весной слишком много лишних манипуляций, а с семьями осенью - слишком мало манипуляций. Наверно, за сезон успеваешь умодохаться и уже не хочешь в зиму нормально собирать?

Юрий Нефёдов 10.09.2021 22:20

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
ох нифигасе список притензий
1) про одну воду. именно мне так нравится. возможно даже не пчелам. Но почемуто именно я вижу только плюсы от того что пчелам ее нужно испарять.
хотя Дан для тебя пусть будет версия что палкой быстрей колотнуть. Кстати такой жидкой концентрации пользуюсь года так 4.
2) сокращать до 1 корпуса. для чего? сто корпусов лишних свези на базу, а весной 100 корпусов привези на пасеку.
Хотя если семьи не сильно большие то обычно им подкладываю магазин под корпус для зимовки. и не трогаю эти магазины до качки с подсолнуха. только тогда их заливают медом.
3) сироп рекомендуют.
кто конкретно и кому рекомендует? реально дай ссылку что именно такая коцентрация нужна пчелам в конце лета?
4) про полоски для клещей.
от моих полосок сыпятся клещи 5 дней.
от дорогого байварола 7-10 дней.
от бипина сыпятся всегда.
я лучше один раз в году обработаю в безрасплодный период 96% клещей. чем буду полосками приучать клещей к яду. все эти действующие вещества и их комбинации на сколько сложны в приминении что выходом вижу только обработки в безрасплодный период. резимтентность мать ее.
5) вирусы? ты о чем? я не собераюсь бороться с последствиями. только с причинами.
а причинами вирусов являются или клещи или слабые семьи. или пчеловод который привык к теплым зимам и решил пустить нуклэусы в зимовку. вот попробуй лечить в нуклеусах вирусы зимой. Слабо? не смеши своими вирусами.
6) смеюсь над пчелами при общем закорме. Дан, мне даже не ловко на такие глупости отвечать.
7)зимовник и про то что бы делать как все. а как все? я смотрю у каждого по разному.
8) антипахарь. я очень ленив что бы хоть что делать чем занимаются все. по сути я ничего почти на пасеке не делаю.
9) манипуляции с расплодом сильно преувеличины. вроде пытаешься уберечь от роения. но не всегда получается.
такое впечатление что ты годами не заглядываешь в гнездо. не верю

seim 11.09.2021 20:10

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Зимние потери насколько я помню меньше 10% не бывали? Осенью пчелам намного сложней испарить влагу чем летом, а им предлагают удалять влагу большей концентрации чем летом из нектара. В итоге семьи уходят в зиму подуставшими и часть из них не перезимовывает. Что побуждает делать откровенно глупые действия разводя сахар в неимоверном количестве воды? Возможно потери были бы гораздо меньше только при использовании другой пропорции в сиропе. Если уже есть принятые рекомендации использовать сироп 1-1,5 в пользу сахара или 1-2 в пользу сахара. Даже не 1-1. А здесь применяется 4 года подряд издевательская для пчел концентрация. Считаю что хотя бы одни грабли можно было бы убрать с пути для улучшения результата зимовки.

Дан 11.09.2021 22:10

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий Нефёдов, старого пчеловода учить - только злить! Но отвечу на все пункты.
1-3. Институт пчеловодства рекомендует 2/3, Цебро делал так же, крупные пчеловоды на ютубе - тоже, и мои знакомые промышленники - тоже. Мишак в своих лекциях указывает на сироп 1/2, но я встречал мнение, что такой сироп сложнее сделать в домашних условиях. Я делаю где-то между, всегда сыплю чуть больше чем 2/3.
Ты видишь только плюсы от своего жидкого закорма. Плачевные результаты тебя не смущают, ты провел свои наблюдения осенью и они тебя удовлетворили. А вот Г.Ф. Таранов в своей книге "Корма и кормление пчел" указывает, что
"При больших концентрациях сахарного сиропа переваримость сахара очень велика: он дает непереваримых остатков от 0,50 до 0,64%. При низких концентрациях сахара пчелы не могут удовлетворить полностью свою потребность в корме и расходуют часть запасов питательных веществ своего тела. За счет продуктов распада этих веществ и увеличивается у пчел содержимое задних кишок и количество непереваримых остатков."
Не вижу смысла кидать ссылки, их очень много. Вот хотя бы эту держи
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
А вообще у меня в конспектах многих пчеловодов встречается именно 2/3. извини, ссылки не записывал.
2. Ты не сокращаешь, ладно. А в твоей округе есть еще крупные пчеловоды за сотню семей, кто не сокращает? Да, возможно, это ничего не решает, но почему другие возятся, сокращают, для чего они это делают? От малого ума? Канаду в расчет не берем, там другая порода пчел, осенний взяток и тд.
4. Клеща надо травить когда есть возможность. А не давать ему возможность уменьшить жировую прослойку пчел, которую, кстати, ты и так уменьшаешь своим жидким сиропом. Я не понимаю, почему так сложно купить турецкие или китайские полоски и поставить их с середины августа. Неужели пугают траты?
5.Я не сомневаюсь что ты прочитал про вирусы достаточно много, чтобы хорошо разбираться в вопросе. Я вот, например, знаю о них довольно мало и стараюсь всегда перестраховаться.
6. По общему закорму - да, возможно, никак не влияет.
7. -
8. Раньше ты столько манипуляций делал с расплодом, что у меня крыша ехала. Видимо, поэтому к осени ты уже не испытывал никакого желания возиться с гнездом.
9. Я лезу в гнездо весной и после снятия последнего магазина для формировки в зиму. Уже писал. Эти два момента, которые получились более трудоемкими, чем были бы в Канаде, и не позволяют, на мой взгляд, водить пчеловодам столько же семей, как там. Весной - щурки, осенью - залитые подсолнухом крайние рамки. ни того, ни другого в Канаде нет. Как нет в той же Польше или на Урале, где пчеводы, если верить ютубу, могут держать 300+ семей в одно лицо.
Юрий, если говорить в целом. Ты же взрослый человек. Ты должен учиться на своих ошибках. Ты же видишь тенденцию, плохо зимуют раз, два, три. Значит, что-то делаешь неправильно. Но твоя ошибка в том, что ты САМ РЕШАЕШЬ, что именно тебя подвело на этот раз. А что если ты вновь ошибаешься и проблема в другом, или она даже комплексная? Почему ты не пойдешь простым путем и просто не скопируешь опыт какой-нибудь соседней крупной пасеки, того же Берендея? И проблем, имхо, сразу станет меньше.
А так могу дать прогноз. Эту зиму, хотя ты очень старался, твои пчелы перезимуют. Потому что молодые семьи хорошо зимуют + летом мои пчелы притащили мало прополиса, думаю, будет не суровая зима. Тем более что суровая зима уже была. Перезимуют. Но когда на твоей пасеке двухлетки вновь станут основой и выдастся суровая зима, то возможно повторение коллапса. По многим причинам.
И еще хотел спросить. Ты ульи шкрябал? Ну, те, где погибли семьи. Или нет? И анализ так и не сделал? А вдруг у тебя была церана, вирусный паралич или еще какая бяка? Или ты опять сам визуально определил, из-за чего полегла пасека?

Юрий Нефёдов 12.09.2021 07:48

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
первая ссылка не дает конкретики. наоборот расширила мой кругозор до 1 кг сахара на 1.5 воды весной.
спасибо. весной буду еще жиже делать.
п.с. я не кормлю пчел осенью. укладываюсь в летние сроки. так что у меня как раз по букварю

Добавлено через 2 минуты
2. Канаду в расчет не берем.
no comments

Добавлено через 12 минут
4. Это тоже творческий процесс. Ученые во всем мире не могут прийти к единому мнению .
Мне импонирует именно научная точка зрения. и то что писала здесь Анна Сергеева мне всегда эта информация заходила и я в нее верю.
я решил что главное в борьбе с клещем это системность.
или по простому средняя температура по палате.
допустим у меня 90% семей легко доживают до безрасплодного периода. а 10% в прогрессии.
и вот я с осени начинаю всю пасеку дресировать на ДВ(яд). А потом фигак и в безрасплодный период у меня падают не 98% клещей а 90%.
и что я спас? 10% спас но погупил пасеку в следующем году или года так через 3.
Зря я раньше в этом всем не разобрался.

Добавлено через 3 минуты
5. я про вирусы ничего не знаю и знать не хочу. как столкнусь. то начну тут писать спасите помогите.

Добавлено через 3 минуты
8. к осени не желание пропадало. а пчелы буквами сложились и написали мне. дословно:
"не трогай наш расплод хоть осенью, мы лучше знаем как сложить гнездо на зиму"
вот я после этого их и не трогаю

Юрий Нефёдов 12.09.2021 10:55

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
9. Дан. весной в гнездо лезу как можно позже. Есть для меня индикатор.
Вот правда сейчас не вру.
Жду когда вылетит первый рой и только тогда начинаю думать про первую ревизию. В этом году даже дно кочергой не чистил пока первый рой не вылетел. во первых времени не было. а во вторых нету той жары для моли которая там могла завестись. на дне я имею ввиду. в третьих мыши еще могут залезть пока клуб еще не расширился. короче задвижные планки пеной задуты плотно. там только пчелы и сквозняк просачивается.
Первые рои мне нужны для того что бы были зрелые маточники для отводков.
у пчел нет календаря. поэтому ориентируюсь на первые рои а не на даты.
условно первая ревизия наступает с 1 мая по 20мая. и длятся дней 10.
формируются отводки
или сильные но не роевые семьи если есть время, запираю маток под решетку на вощину.
грубо говоря осматриваю каждую неделю самые сильные семьи. выборочно. открыл крышку. интуиция подсказала какие нужно смотреть в первую очередь. одного дня в неделю на вторую очередь обычно не хватает.
время идет. пасека растет и в высоту и отводками в ширину.
Поэтому нет такого понятия как весной заглянул в гнездо и осенью сложил на зиму.
Тут Димас снял был ролик про роение в конце августа. 100% аналогичная ситуация и у меня.

Добавлено через 4 минуты
прополиса у меня с каждым годом больше и больше. все потому что я его никогда не собераю. убийца желтых кожаных перчаток. думаю прополис у меня накапливается из года в год и пчелы его просто перемещают по улью.

Юрий Нефёдов 12.09.2021 14:26

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
И еще хотел спросить. Ты ульи шкрябал? Ну, те, где погибли семьи. Или нет? И анализ так и не сделал? А вдруг у тебя была церана, вирусный паралич или еще какая бяка? Или ты опять сам визуально определил, из-за чего полегла пасека
-----------
в детстве когда ходил в 7 класс и завел пасеку- шкрябал и паяльной лампой обжигал.
Вон Костя однажды написал что они рентгеном корпуса обрабатывают.
Этой зимой отошли исключительно слабые семьи и нуклэусы которые не успели набрать силу к зиме.
Разбаловали меня теплые зимы и я решил рискнуть после очень страшных потерь когда пропала пасека из за клеща. ну или из за Польши.
Всегда все предельно ясно. Ясней не бывает.
Есть еще мыши вмешиваются. А так все ясно понятно от чего мертви бджолы нэ гудуть.

Дан 12.09.2021 18:40

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий Нефёдов, я понял, ты тертый калач и привык жить своим умом. Надеюсь, не перестанешь здесь иногда писать про дела своей пасеки, что получается а что нет, какие планы вынашиваешь. А я сегодня окончательно закормил своих пчелок, надо теперь отдохнуть!

Волкотрубенко 21.09.2021 22:48

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 294099)
Волкотрубенко, цена на мой "крашеный подсолнух" сейчас ниже чем на ваш чистый) Вопрос. Если бы у вас была возможность что-то механизировать, что бы вы хотели? Точнее, какая приблуда вам бы не помешала в первую очередь?

Дан, я любитель а не промышленник или коммерческий пчеловод. Это как ловить рыбу удочкой удовольствия больше чем сетями тягать. Поэтому у меня все примитивно. Единственная приблуда это усиленный апилифт которым я ниразу не пользовался.
Если бы я рассматривал более серьезно пчеловодство с коммерческой точки зрения, то начал бы тиражировать свою пасеку используя наемных рабочих. Из расчета один человек на 70-100 зимовалых пчелосемей. С круглогодичной зарплатой. В зимний период меньшей в летний больше, суммарной за год, на сегодняшний день, около пяти тысяч долларов за год. При достижении более 400 семей серьезно подумал бы о линии для откачки меда, так как это самое узкое место место в моем методе. И по этой причине я не раширяюсь.
По правде говоря, бизнес план у меня давно готов. Но есть опасения, что человек проработает сезон, научится и потом будет работать на себя.

Viktor56 22.09.2021 19:38

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 294331)
Дан, я любитель а не промышленник или коммерческий пчеловод. Это как ловить рыбу удочкой удовольствия больше чем сетями тягать. Поэтому у меня все примитивно. Единственная приблуда это усиленный апилифт которым я ниразу не пользовался.
Если бы я рассматривал более серьезно пчеловодство с коммерческой точки зрения, то начал бы тиражировать свою пасеку используя наемных рабочих. Из расчета один человек на 70-100 зимовалых пчелосемей. С круглогодичной зарплатой. В зимний период меньшей в летний больше, суммарной за год, на сегодняшний день, около пяти тысяч долларов за год. При достижении более 400 семей серьезно подумал бы о линии для откачки меда, так как это самое узкое место место в моем методе. И по этой причине я не раширяюсь.
По правде говоря, бизнес план у меня давно готов. Но есть опасения, что человек проработает сезон, научится и потом будет работать на себя.

Коля,нехай працює,це краще як буде писатися в магазині.Почати пасіку,потрібно крепко вкластися.

Волкотрубенко 27.12.2021 01:26

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 295755)
Запирание маток на вощину и есть эмитация роения. Как будто матка с абсолютно всей своей свитой переместилась в пустое пространство и начала заново вить новое гнездо. единственное отличае это то что матка не успела похудеть. поэтому ей нужно опускать в низ хотя бы одну рамку расплода для срочного червления. иначе могут и матку грохнуть не пойми кто и для чего это делает, но бывали случаи.
Я бы назвал этот метод искувственным роением.
Так на слух методы уже не сильно отличаются. Правда?

Ничего общего с роением здесь нет. Зато есть косвенное ограничение червления. Что-то подобное происходит при тихой смене. Матку не сразу убивают, ее меняют. Вас сложно в чем-то переубедить не указав на факты, поэтому лучше отложить разговор до того момента когда я сам попробую. Но заранее представляю что могу увидеть в нижнем корпусе, а это: мисочки и трутневый расплод. Что указывает на то, что имитации роения нет. Если это так, то подтвердите мои предположения. Тогда расскажу подробнее, но интуитивно Вы правильно заметили что надо открытый расплод с маткой опустить.

Юрий Нефёдов 27.12.2021 12:23

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 295756)
Ничего общего с роением здесь нет. Зато есть косвенное ограничение червления. Что-то подобное происходит при тихой смене. Матку не сразу убивают, ее меняют. Вас сложно в чем-то переубедить не указав на факты, поэтому лучше отложить разговор до того момента когда я сам попробую. Но заранее представляю что могу увидеть в нижнем корпусе, а это: мисочки и трутневый расплод. Что указывает на то, что имитации роения нет. Если это так, то подтвердите мои предположения. Тогда расскажу подробнее, но интуитивно Вы правильно заметили что надо открытый расплод с маткой опустить.

Ничего подобного. не мисочек. ни трутневого расплода не намечается вовсе.
Даже матки с пометкой на замену(т.е. я когда запирал на вощину то пометил что матка среднего качества и желатеььно заменить на плодную из нуклеуса когда такие появятся в нуклеусах) разгоняются и сеют плотный расплод на вощине.
Не забывайте что расплод очень сухой. весь лишний мед подымается выре р.р. в верхний корпус. поэтому 4 рамки расплода на вощине могут быть через месяц засеяны от бруска до бруска. и только через месяц появляются мтсочки и трутневый расплод.

Волкотрубенко 30.12.2021 23:39

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Тема существует более пяти лет! Если не ошибаюсь, то по плану должно уже быть около тысячи семей. Помню как Вы, Юрий, подкалывали пчеловодов что у них нет больших пасек и они возятся с пару сотнями семей. Интересно, сейчас Ваше мнение изменилось? Назовите несколько причин, из-за которых не получилось реализовывать задуманное.
Тем не менее, Я считаю Вас успешным пчеловодом, хотя бы потому, что сумели сохранить то что было не прибегая к покупке пчел. Думаю скоро откроется второе дыхание и следующие задачи будут более реальными и тем не менее масштабными.
Чесно говоря, где-то глубоко в планах у меня также есть желание создать промпасеку на 1000 семей. Но, стремительно не работаю в этом направлении, другие жизненные приоритеты. Например трехлетний малый, которому стараюсь уделять время.
Будучи человеком не таким бесбашенным, рискую только в беспроигрышных случаях. На данный момент у меня есть бизнес-план, отработанный метод пчеловождения, осталось только масштабировать. Конечно есть над чем работать: процесс откачки, сбивание и наващивание рамок, изготовление инвентаря..
Я не зацикливаюсь на ошибках, конечно они есть, например, в ввиде зимних потерь. Я развиваю успешные моменты, главное понять в чем они заключаются.

bvv 31.12.2021 09:20

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 295864)
На данный момент у меня есть бизнес-план, отработанный метод пчеловождения, осталось только масштабировать. Я развиваю успешные моменты, главное понять в чем они заключаются.

Бизнес-план. Это мне нравится:ok:

Юрий Нефёдов 31.12.2021 22:23

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 295864)
Тема существует более пяти лет! Если не ошибаюсь, то по плану должно уже быть около тысячи семей. Помню как Вы, Юрий, подкалывали пчеловодов что у них нет больших пасек и они возятся с пару сотнями семей. Интересно, сейчас Ваше мнение изменилось? Назовите несколько причин, из-за которых не получилось реализовывать задуманное.
Тем не менее, Я считаю Вас успешным пчеловодом, хотя бы потому, что сумели сохранить то что было не прибегая к покупке пчел. Думаю скоро откроется второе дыхание и следующие задачи будут более реальными и тем не менее масштабными.
Чесно говоря, где-то глубоко в планах у меня также есть желание создать промпасеку на 1000 семей. Но, стремительно не работаю в этом направлении, другие жизненные приоритеты. Например трехлетний малый, которому стараюсь уделять время.
Будучи человеком не таким бесбашенным, рискую только в беспроигрышных случаях. На данный момент у меня есть бизнес-план, отработанный метод пчеловождения, осталось только масштабировать. Конечно есть над чем работать: процесс откачки, сбивание и наващивание рамок, изготовление инвентаря..
Я не зацикливаюсь на ошибках, конечно они есть, например, в ввиде зимних потерь. Я развиваю успешные моменты, главное понять в чем они заключаются.

10 лет Николай. 10 лет и 1000 ульев.
если кратко из ошибок это зимние потери. начиная из первого года до крайнего. не один год не прошел без потерь.
Удивительно как пчеловоды из 30 летним стажем отчитываются из года в год о нолевых потерях. можете назвать это подкалыванием, но я до сих пор не понимаю как пчеловоды с нолевыми потерями не достигли 1000 ульев за 10 лет

gardener 01.01.2022 01:13

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 295880)
но я до сих пор не понимаю как пчеловоды с нолевыми потерями не достигли 1000 ульев за 10 лет

а воно їм треба?

Юрий Нефёдов 01.01.2022 23:16

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 295888)
Сегодня плюсовая температура, тает снег. Обратил внимание, что на снегу перед ульями много пчел. Решил сделать ревизию путем прослушивания. Процентов двадцать не шумели, в остальных тоже звук не нормальный. Вскрытие молчащих показало что там и шуметь некому. Нормальные рамки, в нужном месте корм, только пчел нет, не считая десятка мертвых на дне. Типичный слёт. Радует что не надо их убирать. Изначально я был готов к потерям в 30%, теперь думаю что было бы не плохо если бы 30% выжили.
Так всегда бывает когда заказываешь ульи с целью расшириться.

если срочно не вылечить, то к маю пасеки не будет. плавали. знаем.
весь клещ уйдет в расплод если ранняя весна то в феврале. к маю популяция клеща добьет 85%пасеки. 15 % преодолеют численностью пчел численность клеща. но к осени не доживут если не войдут в ройку. пойманные рои обязательно обработать росинкой. Эти рои будут элитой будущей пром.пасеки.
Совет такой. обработать росинкой срочно всю пасеку. смотреть по погоде. Поздновато конечно, но есть шанс получить больше15%

Кудлянин 02.01.2022 07:32

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 295897)
Совет такой. обработать росинкой срочно всю пасеку. смотреть по погоде. Поздновато конечно, но есть шанс получить больше15%
__________________

Поддерживаю . М. Гращенко обрабатывает зимой и результат - ну минимум не отрицательный . Теперь вопрос- как обработать росинкой , если стоят сверху вторые корпуса ? Только проливом бипином ( но категорически не пушкой ) . Конечно это совет с дивана и решать Коле . Я бы выбрал 5-8 семей контрольных пролил с постановкой листов под клубом для определения осыпи клеща . Я думаю , что клуб в нижнем корпусе . Можно верхний не снимать , а просто временно снять рамки над клубом и пролить нагло по клубу с обыкновенной рюмки 100 гр на семью по улочкам . Клуб нагонит температуру и в течении часа влага после пролива уйдет , а пары должны грохнуть паразита . Но смотреть , тк ампулы с бипином есть на литр воды , а есть на 2 литра . Проливал всегда ( до того как пушку купил ) теплым раствором когда утром морозец около 3 градусов - пчелы больше в клубе . По теплу хуже тк клуб немного разрыхляется . Но это я высказал лично свое мнение .

Волкотрубенко 02.01.2022 09:59

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 295897)
если срочно не вылечить, то к маю пасеки не будет. плавали. знаем.
весь клещ уйдет в расплод если ранняя весна то в феврале. к маю популяция клеща добьет 85%пасеки. 15 % преодолеют численностью пчел численность клеща. но к осени не доживут если не войдут в ройку. пойманные рои обязательно обработать росинкой. Эти рои будут элитой будущей пром.пасеки.
Совет такой. обработать росинкой срочно всю пасеку. смотреть по погоде. Поздновато конечно, но есть шанс получить больше15%

Так как пасека у меня не промышленная а научно-исследовательская, то обрабатывать пока не планирую. Скажу более того, дальнейший алгоритм развития и содержания останутся прежними. На данном этапе меня интересует несколько товарная продукция, как возможность содержания пчел не используя медикаменты, в том числе в промышленных масштабах.
Основная проблема сегодняшних неудач, кроется в действиях трехгодичной давности. Так что пока ситуация не критичная, более точно можно будет сказать летом.


Текущее время: 01:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot