Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Украинская степная порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=119)

Сергей 42 16.09.2014 23:16

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 66465)
Вот и обсуждается на форуме выводы и наблюдения

полностью с Вами согласен, просто мой первый сезон прошол как в тумане , одни вопросы... с которыми всю зиму разбирался , спасибо нашему форуму и пчеловодам которые здесь, что не скупились на толковые советы, и результат на лицо немного расширил пасеку и взял две тоны меда, что касается семей то имел в виду свои, взять ту же укр степную , они все разные, тое сть у меня нет двух одинаковых семей. у одних больше расплода,в другой мало, одна семья принесла майский мед но на подсолнухе в хвосте, много пчелы мало пчелы, итд. увидеть какуюто твердую ситему пока немогу. тем более, тем более чтото понять на четырех семьях, это и удивило. что касается описать подробно ,для меня это трудно печатаю одним пальцем, то текст стирается, то букву не найду, то сразу две нажимаю (плотником, каменщиком работаю), читаю и учусь с удовольствием. еще раз, СПАСИБО ВСЕМ!!!

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ 16.09.2014 23:29

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 66504)
полностью с Вами согласен, просто мой первый сезон прошол как в тумане , одни вопросы... с которыми всю зиму разбирался , спасибо нашему форуму и пчеловодам которые здесь, что не скупились на толковые советы, и результат на лицо немного расширил пасеку и взял две тоны меда, что касается семей то имел в виду свои, взять ту же укр степную , они все разные, тое сть у меня нет двух одинаковых семей. у одних больше расплода,в другой мало, одна семья принесла майский мед но на подсолнухе в хвосте, много пчелы мало пчелы, итд. увидеть какуюто твердую ситему пока немогу. тем более, тем более чтото понять на четырех семьях, это и удивило. что касается описать подробно ,для меня это трудно печатаю одним пальцем, то текст стирается, то букву не найду, то сразу две нажимаю (плотником, каменщиком работаю), читаю и учусь с удовольствием. еще раз, СПАСИБО ВСЕМ!!!

Приветик Сергей ,смотрю что рамочки не пошли прахом ,очень рад ,очень:appl:

Сергей 42 16.09.2014 23:40

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 66505)
Приветик Сергей ,смотрю что рамочки не пошли прахом

наклепал рогатых под них, супер! Игорь, СПАСИБО!

ЭМИН АМЕТОВ 20.09.2014 10:57

Re: Украинская степная порода пчел
 
вроде все с УКРАИНЫ вроде все слышали за УС кто то много лет держит и УС и КАРПАТКУ как бы есть чем сравнивать но ВСЕ ТАК МОРОЗЯТСЯ или какойто секрет что ли не пойму? конкретно матководы не всчет просто узнать вреальной жизни тенденции развитие УС ПЧЕЛЫ куда не сунься везде как бы говорят за УС как и про КАРПАТКУ но толком никто четкого ответа дать не может за УКРАИНСКУЮ СТЕПНУЮ хотя за КАРПАТКУ все отжигают типа вот какая карпатка:confused: както вяло народ отвечает может быть УС пчела числится в КРАСНОЙ КНИГЕ ? у меня все карпатки ГАЙДАРОВСКИЕ как бы почувствовал пчелу (карпатку ) хочу попробовать УС так как есть крым горный и есть степной второго больше у пчеловодов наших карпатки восновном есть итальянки.кавказянки ну и естественно СМЕСЬ БУЛЬДОГА С НОСОРОГОМ типа местные борзые есть УС но тоже метисы вот и спрашиваю и интересуюсь что народ скажет о УС ПЧЕЛАХ В РЕАЛЬНОСТИ

ЭМИН АМЕТОВ 20.09.2014 13:46

Re: Украинская степная порода пчел
 
да еще поперли бакфасты карники или краинки :confused:

Патриот17 23.09.2014 07:39

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от ЭМИН АМЕТОВ (Сообщение 66620)
да еще поперли бакфасты карники или краинки :confused:

Завозят гинетический мусор! Из-за своей безграмотности, а может и специально, всю округу в радиусе 15 км, в первый год, 'заражают' пасики импортным геном. Зачастую не пригодным для работы в нашей местности!
Для многих матководов, это способ 'срубить капусту' на новом, модном бренде!

Добавлено через 21 минуту
Цитата:

Сообщение от ЭМИН АМЕТОВ (Сообщение 66618)
вроде все с УКРАИНЫ вроде все слышали за УС кто то много лет держит и УС и КАРПАТКУ как бы есть чем сравнивать но ВСЕ ТАК МОРОЗЯТСЯ или какойто секрет что ли не пойму? конкретно матководы не всчет просто узнать вреальной жизни тенденции развитие УС ПЧЕЛЫ куда не сунься везде как бы говорят за УС как и про КАРПАТКУ но толком никто четкого ответа дать не может за УКРАИНСКУЮ СТЕПНУЮ хотя за КАРПАТКУ все отжигают типа вот какая карпатка:confused: както вяло народ отвечает может быть УС пчела числится в КРАСНОЙ КНИГЕ ? у меня все карпатки ГАЙДАРОВСКИЕ как бы почувствовал пчелу (карпатку ) хочу попробовать УС так как есть крым горный и есть степной второго больше у пчеловодов наших карпатки восновном есть итальянки.кавказянки ну и естественно СМЕСЬ БУЛЬДОГА С НОСОРОГОМ типа местные борзые есть УС но тоже метисы вот и спрашиваю и интересуюсь что народ скажет о УС ПЧЕЛАХ В РЕАЛЬНОСТИ

Карпатский и степной климат чем отличается? Вот теми же характеристиками обладают пчелы:ok:! Степной более засушливый и жарче летом, и пчела должна жить в нем, а не выживать! Плюс особенность взятков их продолжительность, все эти тонкости закладывались в пчел веками...
Для тех у кого основной взяток идёт, с подсолнуха эта пчела незаменима! (ИМХО)

pr1zZ 23.09.2014 11:09

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 66752)
Завозят гинетический мусор! Из-за своей безграмотности, а может и специально, всю округу в радиусе 15 км, в первый год, 'заражают' пасики импортным геном. Зачастую не пригодным для работы в нашей местности!
Для многих матководов, это способ 'срубить капусту' на новом, модном бренде!

Опять очередной бред от товарища "Патриота". Вы хоть-бы доказательства привели, а то всё "жу-жу" и "жу-жу"...
Карника - вторая в мире по популярности пчела. А для Патриота - это мусор :)
На счет бакфаста, одна из самых популярных пчел во Франции, Германии, Бельгии, Финляндии и т.д. (еще около 20ти стран). А для нашего Патриота - это мусор :)
Давайте договоримся, сначало думать, а потом писать.

Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 66752)
Степной более засушливый и жарче летом, и пчела должна жить в нем, а не выживать! Плюс особенность взятков их продолжительность, все эти тонкости закладывались в пчел веками...

Угу, веками пчелы на подсолнух тонкости закладывают :)

Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 66752)
Для тех у кого основной взяток идёт, с подсолнуха эта пчела незаменима!

Кстате, Егошин не живет в Степи и у него нет подсолнуха.
Гадяч (племенная пасека УС) тоже не в Степи. Про Хмельницк уже вообще молчу...

Так ГДЕ селекционируют УС на подсолнух или на засуху? Если опять начнете рассказывать, что веками...

новичок 23.09.2014 12:33

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 66752)
Карпатский и степной климат чем отличается? Вот теми же характеристиками обладают пчелы! Степной более засушливый и жарче летом, и пчела должна жить в нем, а не выживать! Плюс особенность взятков их продолжительность, все эти тонкости закладывались в пчел веками..

Если не ошибаюсь,то картофель,кукурузу,подсолн ечник,завезли из южной Америки.С временной точки зрения, для эволюции это почти мгновение,и то что украинка здорово работает на подсолнухе,думаю чистое совпадение.По моим наблюдениям карпатка на подсолнухе проигрывает украинке,за карнику и бакфаст не знаю, не пробовал. Второй год подбирю(эксперементирую) систему пчеловождения заточеную на больший выход товарного меда (чтобы сдавать только оптом,базар уже просто достал)от одной зимовалой матки и не париться с видом меда(акация,липа и тд.),у меня получается что украинка впереди,но злая стерьвь.Я постоянно кочую и ставить пасеку в селе у людей с такой пчелой очень проблематично:(

pr1zZ 23.09.2014 12:52

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 66770)
и то что украинка здорово работает на подсолнухе,думаю чистое совпадение.

Как говорил я ранее, большинство зависит от ПЧЕЛОВОДА, а не от породы.
А называть пчел мусором (любых) - это очень плохо.

король орест 23.09.2014 16:06

Re: Украинская степная порода пчел
 
Тут не напишу про УС,а напишу як карпатка у нас працює на соняшнику.
Павільон витягнув на гречку 150га,біля гречки - поле соняшника - 80га.(тільки починало цвісти).Через день завіз у відділення(на 10рамок) рої на 5-6ох рамках(рамки вже були відтягнуті,матки недавно почали червити) +у кожній рій поставив крайню рамку із вощоною.
Десь через 2,5тижня поїхав качати мед,соняшник практично відцвів,гречка - також.
У повноцінних сімях - всі рамки(на 3-4рамках знизу ~10см критої черви) залиті медом. Рої (скоріше хтось писав,що пакет дасть мед аж із соняшника) - 5-6р,які були відбудовані також усі залиті медом.У деяких шукав матку,бо черви не було взагалі.Рамка вощини,чомусь була десь напів відбудована,десь навіть нечіпана.
Мед вийшов із соняшника,жовтий, - гречки не чути.

pr1zZ 23.09.2014 18:01

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 66775)
Тут не напишу про УС,а напишу як карпатка у нас працює на соняшнику.

Да тут многие подтвердят, что Карпатка тоже не плохо собирает Сонях, но я скажу - главное как пчеловод подготовит семьи. Но я больше нацелен на Весенний взяток, подсолнух это резервный вариант.

Патриот17 23.09.2014 23:02

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 66765)
Опять очередной бред от товарища "Патриота". Вы хоть-бы доказательства привели, а то всё "жу-жу" и "жу-жу"...
Карника - вторая в мире по популярности пчела. А для Патриота - это мусор :)
На счет бакфаста, одна из самых популярных пчел во Франции, Германии, Бельгии, Финляндии и т.д. (еще около 20ти стран). А для нашего Патриота - это мусор :)
Давайте договоримся, сначало думать, а потом писать.


Угу, веками пчелы на подсолнух тонкости закладывают :)


Кстате, Егошин не живет в Степи и у него нет подсолнуха.
Гадяч (племенная пасека УС) тоже не в Степи. Про Хмельницк уже вообще молчу...

Так ГДЕ селекционируют УС на подсолнух или на засуху? Если опять начнете рассказывать, что веками...

Где написано, что веками на подсолнуха УС работала и на нем оттачивала мастерство взятка с него? Не передергивайте! Моё мнение, по наблюдению, что на подсолнухе семьи просели на порядок меньше, а собрали на 15- 20% больше чем карпатка, тем более Карпатка просела очень...
Понимаю, что для вас, как для матковода, торгующего 'импортом' Карника и бакфаст, лидеры в породах пчел, и с этим не спорю, но почему-то та же Германия, мёд закупается в нашей стране... Может это не существенно, но тоже факт!
Егошин, Гадяч, Хмельницк, может вы и не знали, но находятся в одной природной зоне, нашей страны!
На одной из конференции, один из европейских пчеловодов, назвал 'породу' бакфаст чем-то на подобии сорняка, что в регионе где обитает эта 'порода' начинает портиться генафон пчел на соседних пасиках, уничтожая чистату, хозяйственность иных пород! Тем самым, подсаживает пчеловодов на приобретения племенных маток и невозможности выводить нормальный материал на своих пасиках! Как ещё можно назвать какое, что ни само не может дать потомство подобное себе, так как во втором тем более в третьем поколении не представляет из себя ни какой хозяйственной ценности, да ещё и иные породы перестают существовать?! Гинетический МУСОР!!!
Когда климат будет сродним с европейским, тогда и подумаем о списании нашей пророды!
Читайте внимательное, делайте верные выводы...

vodolej 24.09.2014 08:55

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 66798)
Егошин, Гадяч, Хмельницк, может вы и не знали, но находятся в одной природной зоне, нашей страны!
На одной из конференции, один из европейских пчеловодов, назвал 'породу' бакфаст чем-то на подобии сорняка, что в регионе где обитает эта 'порода' начинает портиться генафон пчел на соседних пасиках, уничтожая чистату, хозяйственность иных пород! Тем самым, подсаживает пчеловодов на приобретения племенных маток и невозможности выводить нормальный материал на своих пасиках! Как ещё можно назвать какое, что ни само не может дать потомство подобное себе, так как во втором тем более в третьем поколении не представляет из себя ни какой хозяйственной ценности, да ещё и иные породы перестают существовать?! Гинетический МУСОР!!!
Когда климат будет сродним с европейским, тогда и подумаем о списании нашей пророды!
Читайте внимательное, делайте верные выводы...
__________________

Да, доля правды в вааших утверждениях есть. Породы пчел как и животных и растений в естественных условиях образуются в результате длительной( тысячелетия а может и больше) адаптации к природным условиям в месте проживания. Этот процесс непрерывен. Этот закон сразу же наачинаает работать со всем тем "материалом" который завозитсся в наши края из других районов Земли. Все эти межпородные скрещивания начиная с F2 обречены на вымирание. А вот для сохранения исскуственно выведенных пород необходимо постоянное повторение ранее проведенного удачного опыта. Сами себя они размножать не будут. Даже возьмите ту же нашу карпатку. Хтите рботать с карпаткой? - постоянно покупайте плодных маток в Карпатах. F1 еще может устроить а дальше деградация. Это закон природы!
Наши края это естественный ореол украинской степной и если у вас настоящая украинка то будет вам счастье. Они будут носить вам мед со всего что цветет а карпатка будет сидеть в улье и выглядывать когда зацветет что то помощней.
И еще один важный нюанс. При отборе матки наша степная украинка не будет интенсивно работать пока не выведется и не начнет червить новая матка карпатка на это не реагирует.
Так что система - улей, порода пчел, медовые угодья и технология ухода должны быть в полной гармонии - от вам и направление работы для достижения успеха.:old:

pr1zZ 24.09.2014 11:51

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 66798)
Понимаю, что для вас, как для матковода, торгующего 'импортом' Карника и бакфаст, лидеры в породах пчел

Не для меня, а для всего мира Карника один из лидеров. Особенно в Канаде.
А Бакфаст в Европе.



Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 66798)
но почему-то та же Германия, мёд закупается в нашей стране... Может это не существенно, но тоже факт!

Германия еще закупает металл и природные ресурсы, а потом нам продает машины по 100 000 евро. Где логика? Уже несколько раз говорилась, почему Германия закупает мёд... Для начала у них развитая индустриальная страна и им дешевле КУПИТЬ Мёд. На этом держуться многие пасеки Украины, так как есть возможность сдать мёд оптом.


Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 66798)
Егошин, Гадяч, Хмельницк, может вы и не знали, но находятся в одной природной зоне, нашей страны!

Конечно знал, но природные ресурсы и темперутура отличаеться от более южных регионов Украины, если Вы не знали.


Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 66798)
На одной из конференции, один из европейских пчеловодов, назвал 'породу' бакфаст чем-то на подобии сорняка, что в регионе где обитает эта 'порода' начинает портиться генафон пчел на соседних пасиках, уничтожая чистату, хозяйственность иных пород! Тем самым, подсаживает пчеловодов на приобретения племенных маток и невозможности выводить нормальный материал на своих пасиках!

А Жириновский там тоже что-то говорит на конфиренциях...
А если серьезно, то трудно читать, одни ошибки... Доказательства где? А то только предположения и домыслы на диване.

Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 66798)
Гинетический МУСОР!!!

Патриот17, а как же Карника? Тоже гЕнетический МУСОР?



Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 66798)
Когда климат будет сродним с европейским, тогда и подумаем о списании нашей пророды!
Читайте внимательное, делайте верные выводы...

Так Мы сами в Европе. Как Вы думаете, климат в Бердянске похож на Климат в Днепре, или в Хмельницкой обл?

Повторюсь, главное не порода, а ПЧЕЛОВОД.

Патриот17 24.09.2014 22:52

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 66816)
Не для меня, а для всего мира Карника один из лидеров. Особенно в Канаде.
А Бакфаст в Европе.




Германия еще закупает металл и природные ресурсы, а потом нам продает машины по 100 000 евро. Где логика? Уже несколько раз говорилась, почему Германия закупает мёд... Для начала у них развитая индустриальная страна и им дешевле КУПИТЬ Мёд. На этом держуться многие пасеки Украины, так как есть возможность сдать мёд оптом.



Конечно знал, но природные ресурсы и темперутура отличаеться от более южных регионов Украины, если Вы не знали.



А Жириновский там тоже что-то говорит на конфиренциях...
А если серьезно, то трудно читать, одни ошибки... Доказательства где? А то только предположения и домыслы на диване.


Патриот17, а как же Карника? Тоже гЕнетический МУСОР?





Так Мы сами в Европе. Как Вы думаете, климат в Бердянске похож на Климат в Днепре, или в Хмельницкой обл?

Повторюсь, главное не порода, а ПЧЕЛОВОД.

Очередной бред! Какое отношение Жириновский имеет к пчеловодству, что за аналогии:confused:? Домыслы?! Из-за таких фраз буду выписывать цитаты и имена авторов. Поверьте не с потолка взято. Знаю что Карника лидер во многих странах, хороший бренд, раскрученый и не плохо селекционирован но из-за ввоза на территорию нашей страны и не контролируемым спариванием, местную породу губит, и сама изводиться, что вынуждает тратить деньги и спонсировать 'производителей' карники, и перекупов...Я это делать не хочу, попадать в зависимость, раз в год, или раз в два года покупать не понятный, не всегда удачный материал ( как это произошло в прошлом года с марками Ратуша, с ваших же слов)! В Германии проще держать породу в чистоте, там контроль со стороны государства, острова для спаривания и тд. В Украине с этим сложнее и не до этого сейчас, да и раньше было... Но есть такие как Егошин, стараются держать породу в относительной чистоте! То что получается при не контролируемом спаривании и теряет хозяйственную ценность превращается в генетический мусор! С такой семьёй столкивался. Понимаете отчего такое происходит? Разве бакфаст и карника не способствует этому в Украине?!
Климат в Днепре не похож на климат в Париже, или Франкфурт на майне, но тоже Европа! Не говорилось о южных областях страны, а только климатический пояс где живёт Егошин, г.Хмельницк, и Гадяч! Опять же перекручиваете, маетесь ф...ней...
Да, главное пчеловод, умение, система ульев, медоносная база, сильные здоровые семьи. Уберите одну составляющую и результата не будет!(ИМХО)
Vodolej, и Карпатка не всегда летает при отборе матки, в прошлом году столкнулся с такой ситуацией! Сидели на передней стенке до того как не вышла матка с маточника.

Виталий91 24.09.2014 23:21

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 66849)
Какое отношение Жириновский имеет к пчеловодству, что за аналогии

Такие как и вы навели "какой то профессор на какой то конференции сказал" что бы вы не говорили, а продуктивность "иноземной" пчелы при равных условиях выше, а значит все доп расходы оправданы, а об удовольствии при работе с такой пчелой вообще отдельный вопрос.

Патриот17 24.09.2014 23:50

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 66851)
Такие как и вы навели "какой то профессор на какой то конференции сказал" что бы вы не говорили, а продуктивность "иноземной" пчелы при равных условиях выше, а значит все доп расходы оправданы, а об удовольствии при работе с такой пчелой вообще отдельный вопрос.

Продуктивность иноземок не обсуждал и не оспаривал! Удовольствие, при работе с пчелой получаю вне зависимости от породы... Уверен, тоже самое скажут большинство пчеловодов.(ИМХО)

вэн 24.09.2014 23:53

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 66849)
и Карпатка не всегда летает при отборе матки,

Точно! Опередил, было и у меня такое. Больше такого не делаю.

Андрей Андреевич 25.09.2014 09:53

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 66851)
Такие как и вы навели "какой то профессор на какой то конференции сказал" что бы вы не говорили, а продуктивность "иноземной" пчелы при равных условиях выше, а значит все доп расходы оправданы, а об удовольствии при работе с такой пчелой вообще отдельный вопрос.

От не хотел влазить в ВАШ спор...не выдержал.
"Какой то профессор"--мне лично по телефону сказал :"ЧТО БАКФАСТ--ЭТО СПИД ДЛЯ УКРАИНСКИИХ ПОРОД"....если хотите знать фамилию, могу во всеуслышание написать (полностью с ним согласен)...
А УС и КАРПАТКА для нашей местности --это КЛАД...но мы им не хочем пользоваться (не престижно, что ль...).
И за ту проделаную работу ЕГОШИНА и ГАЙДАРА мы им должны кланятся в ноги...ну где ж там (такой уж менталитет)...
Играйтесь дальше з породами...
П.С.Я уже с Бакфастом наигрался ...говорят что не ту линию взял (оказывается есть хорошие и плохие линии) МАРАЗМ полнейший.
ВАРІТЬ УКРАЇНСЬКИЙ БОРЩ З ІМПОРТНОЇ ПРОДУКЦІЇ...СКОРО І САЛОМ БУДЕТЕ АФРИКАНСЬКИМ ЗАКУСУВАТИ.

Добавлено через 38 минут
Бакфаст и Карника это уже вчера...переходите на ЕЛГОН--вот это "сила"...мёд вёдрами таскать будет.:rofl2::rofl2::rofl2:

pr1zZ 25.09.2014 12:51

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 66849)
Vodolej, и Карпатка не всегда летает при отборе матки, в прошлом году столкнулся с такой ситуацией! Сидели на передней стенке до того как не вышла матка с маточника.

Так зачем же вы мусорите на своей земле, покупая Карпатку? В Днепре УС районирована. Так что начните с себя. А то "плюете" себе под ноги, а на других кричите, чтобы не мусорили


Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 66857)
И за ту проделаную работу ЕГОШИНА и ГАЙДАРА мы им должны кланятся в ноги...ну где ж там (такой уж менталитет)...

А я с этим не согласен. Общался с обоими несколько раз - дня них деньги важные.
Обьсянить? Пожалуйста. Если они были-бы фанаты местных пород, нарушали-бы они закон районирования? Почему Гайдар ЛИЧНО отправляет сотни пакетов (в этом году даже запарились в фуре 500 пакетов) в область, где районирована УС?
В этом году в Харькове поговорив с Егошином, договорился, что он мне продаст ПЛЕМЕННЫХ маток. Ну что сказать... Если пчелы от этих племенных маток уже были агрессивные... Да есть преимущества у УС, как и у Карпатки. О них я не раз говорил.
Но еще раз повторю, с любой породой можно работать и получать хороший результат. Но моя цель получить больше мёда, при минимальной затрате труда.
Есть такая фраза - на породу надейся, но и сам не плошай.

Андрей Андреевич 25.09.2014 14:41

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 66869)
с Егошином, договорился, что он мне продаст ПЛЕМЕННЫХ маток. Ну что сказать... Если пчелы от этих племенных маток уже были агрессивные..

А ,я и не спорю, что УС резкая пчела (кто не боится укусов имеет прекрасные результаты). Сам это везде писал (в нас на форуме). Наследственность -тоже хорошая. Ф-1 и Ф-2 результаты хорошие (дальше не эксперементировал)...
УСЛАН (в нас на форуме) хвалил Бакфаст...почему уже на другую породу потянуло его???? Денежки???
И кто тогда вывел Бакфаст 33линии???Смысл этой линии???
А к районированию (я уже раньше писал) мы вернёмся...
Не хочу дальше что то недоказуемое доказывать...В моей местности Карпатка показывает хорошие результаты, где живёт ув.ВОДОЛЕЙ УС работает лучше Карпатки...но никогда я не поверю что Карника в местностях с разным климатом работает одинаково---тоесь ОНА является универсальной пчелой.
А что мусор завозят-это правда. Я имел такой мусор.Если ВЫ ДЕНИС не завозите мусор--это не значит ,что другие этого не делают.
И на последок:ГАЙДАР был и остаётся для меня уважаемым человеком в пчеловодстве .Покупая у него и у Егошина маток ...от их дочек я за 5 лет достиг не плохих результатов (начиная с одного улья)...Даже и представить не могу,что б у меня получилось попадись мне в руки Бакфаст 33---наверно и мёду б не попробывал. А кому то начинающему он попался наверное.
Не далёк тот час, когда мы будем в ОЗКа за пчёлами ухаживать ,благодаря импортным маткам.

pr1zZ 25.09.2014 18:21

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 66872)
УСЛАН (в нас на форуме) хвалил Бакфаст...почему уже на другую породу потянуло его???? Денежки???

Кто такой УСЛАН? Может Юслав? Если да, то он на бакфасте до сих пор и уходить не собираеться.


Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 66872)
И кто тогда вывел Бакфаст 33линии???Смысл этой линии???

Петер Штофен, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] - это как заявил Бортник, а какие матки были на самом деле, я не знаю. Матки были без номерных меток :(
И это матки были свободного спаривания, а не островные, как Вы думали.
У меня другие проверенные поставщики и я ими доволен.

Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 66872)
В моей местности Карпатка показывает хорошие результаты, где живёт ув.ВОДОЛЕЙ УС работает лучше Карпатки...

Давайте определимся - ЛЮБАЯ КАРПАТКА (тоесть у всех матководов Карпатки) высокого качества или не у всех?

Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 66872)
И на последок:ГАЙДАР был и остаётся для меня уважаемым человеком в пчеловодстве .Покупая у него и у Егошина маток ...от их дочек я за 5 лет достиг не плохих результатов (начиная с одного улья)...

Я за Вас очень рад. Но мне с этим не повезло. Лично из рук Гайдара получал такое... И я брал не только себе, но и знакомым. Потом пришлось выслушивать...

Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 66872)
Не далёк тот час, когда мы будем в ОЗКа за пчёлами ухаживать ,благодаря импортным маткам.

Вот-вот. Канада, США, Австралия, Мексика одни из лидеров мирового пчеловодства, при этом все матки ИМПОРТНЫЕ :) Ох как им наверно не повезло :)

vodolej 25.09.2014 19:35

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 66880)
Я за Вас очень рад. Но мне с этим не повезло. Лично из рук Гайдара получал такое... И я брал не только себе, но и знакомым. Потом пришлось выслушивать...

Матки и Карпатки и Украинки могут быть и плохими и хорошими. Но в основном и у Гайдара и у Егошина матки хорошие. Но если вы купили очень хорошую матку это совсем не означает что у вас обязательно будет очень много меда. С пчелами еще оказывается и работать надо. Вовремя менять соты, вовремя расширять гнезда и т.д.
И никому ничего не покупайте. В любом случае вы будете назначены виновным.

pr1zZ 25.09.2014 20:00

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 66883)
Матки и карпатки и Украинки могут быть и плохими и хорошими. Но в основном и у Гайдара и у Егошина матки хорошие. Но если вы купили очень хорошую матку это совсем не означает что у вас обязательно будет очень много меда. СЧ пчелами еще оказывается и работать надо. Вовремя менять соты, вовремя расширять гнезда и т.д.

Вот о чем я и говорю! Андрей Андреевич купил 1 матку бакфаст с непонятной историей и теперь всех под одну "гребенку" ставит.
Я брал Карпатку у 10ти человек, и показатели разные. Последних матоку, которые мне понравились (но ройливые) - это Мучичко. На счет УС - там 50 на 50. Половина хороших, половина пришлось давить. Но те, что оставались - злобливы, но работали хорошо.
Для меня порода - ничего не значит. Работаю с тем, что нравиться. Цель - уменьшить себестоимость мёда на пасеке. Так как работаем на опт. В нашей семье в общем около 500 семей и столько мёда в розницу не продать. В этом году сдали 23-50.

Андрей Андреевич 25.09.2014 20:00

Re: Украинская степная порода пчел
 
pr1zZ, Денис, я уже Вас спрашивал :Как ведёт себя Карника без матки...Вы мне не дали ответ.
От УС без матки тормозит в медосборе сильно, Карпатка наоборот-процентов на 50 увеличивает медосбор.УС резкая--Карпатка (мои знакомые зказали ,что пчёлы с "ДЕТСКОГО МИРА"...и посмеялись бо пчела должна кусать).УС не даст майского мёда много, Карпатка --майским опережает УС в разы. Карпатка весной сильно развивается--УС нагоняет своё попозже (на соняхе можно сказать :БОМБИТ).Карпатка в зиму идёт на 6 рамках (зимует прекрасно)-УС помощнее уходит в зиму(но это не превосходство)...ну и могу ещё много написать
НО ЭТО ДЛЯ МОЕЙ МЕСТНОСТИ.
Тот Бакфаст ,что помогал покупать Бортник и в подмётки УС и Карпатке не годится.Но ведь многие купили (и деньги не маленькие).
По поводу ЕГОШИНСКИХ и ГАЙДАРОВСКИХ маток...матки супер. Карпатку проверил до 4 поколения (сдвигов в худшую сторону не заметил) ,УС только 2 поколения (тоже стабильные результаты).
Теперь и сам вопрос: В ЧЕМ ПРЕВОСХОДСТВО КАРНИКИ НАД УС И КАРПАТКОЙ И КАКИЕ НЕДОСТАТКИ??? Что имеет родословную...??? Как она себя ведёт в разных климатических зонах???
И на последок...никогда не задумывались почему с ЗАПАДНОЙ УКРАИНы никто даже не хочет привозить маток НЕМЕЦКИХ ,ПОЛЬСКИХ,АВСТРИЙСКИХ матководов...а они и слона через таможню провезут...А я отвечу :ЧТО ОНИ СМЫСЛА ВОЗИТЬ НЕ ВИДЯТ, КОГДА СВОЁ ЕСТЬ НЕ ХУЖЕ.Заставьте ВОРОНА перейти на другую породу...ему надо ещё и доплачивать наверное за это...
А УСЛАН ИЛИ ЮСЛАВ посмотрите уже в новых его обявлениях ...уже и елгон пошол...Спрашивается зачем???
Что то мы все ищем ,ищем...а под носом не видим золота.
Не хочу дальше вести спор...есть ,что про УС пишите, а нет идём в сравнительные характеристики пород.
Это всё равно ,что доказывать что мёд от моих пчёл самый лучший...хоть пол деревни такое мне и говорят, а я сних только смеюсь...сам то знаю ,что разницы нет (разница только когда качал,где хранил и чем качал)...От так и человек который продержал много лет УС когда столкнётся с Карпаткой ничего не может понять (и наоборот)...Давайте уже сравнивать, а не доказывать-что лучше,а что хуже.

pr1zZ 25.09.2014 20:00

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 66883)
И никому ничего не покупайте. В любом случае вы будете назначены виновным.

Да-да, с этим я согласен. Но я по натуре такой человек... Пытаюсь всем помочь, если это в моих силах

Андрей Андреевич 25.09.2014 20:04

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 66887)
Андрей Андреевич купил 1 матку бакфаст с непонятной историей и теперь всех под одну "гребенку" ставит.

Денис...ну не одну...и кто мне её передавал (участвовал в этом) ,ВЫ прекрасно знаете.
В следующий раз десяток куплю:):):) от,что тогда делат буду???:kill: если от прошлогоднего Бакфаста еле избавился (что мне это стояло опять перевести на Карпатку, словами не передать)

pr1zZ 25.09.2014 20:39

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 66888)
pr1zZ, Денис, я уже Вас спрашивал :Как ведёт себя Карника без матки...Вы мне не дали ответ.

Так что я буду говорить, если Вы ничему не верите? Воспиталки Карники полны мёда - работают хорошо.


Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 66888)
От УС без матки тормозит в медосборе сильно, Карпатка наоборот-процентов на 50 увеличивает медосбор.УС резкая--Карпатка (мои знакомые зказали ,что пчёлы с "ДЕТСКОГО МИРА"...и посмеялись бо пчела должна кусать).УС не даст майского мёда много, Карпатка --майским опережает УС в разы. Карпатка весной сильно развивается--УС нагоняет своё попозже (на соняхе можно сказать :БОМБИТ).Карпатка в зиму идёт на 6 рамках (зимует прекрасно)-УС помощнее уходит в зиму(но это не превосходство)...ну и могу ещё много написать

Так в чем преимущество УС перед Карпаткой?

Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 66888)
Теперь и сам вопрос: В ЧЕМ ПРЕВОСХОДСТВО КАРНИКИ НАД УС И КАРПАТКОЙ И КАКИЕ НЕДОСТАТКИ???

Карника - это практически Карпатка. Только не ройливая.
У меня тесть сказал, что Карника - это та Карпатка, которую он выписывал 20 лет назад еще...
Какие превосходства над УС, миролюбие и лучше весенний старт.
Недостатки:
- зимует маленькими семьями, если обьединят 2 семьи - больше подмора и только негативный результат.
- Садится при длительном подсолнухе (это я говорю о том, что не для всех обл подойдет).
- в этом году много клеща

А ведь есть Карника с Польши, со Словении, С Румынии, С Австрии (кстате Австрийская Карника мне не понравилась).
На счет бакфаста - недостатки: хуже чем Карпатка строит вощину, на воспиталки плохо идет (мало маточников принимает, до 10 где-то). Преимущества: в зиму идет сильными семьями, весной развиваеться активнно. Не садиться на Подсолнухе. Заклещенность слабая.

Дочки практически все равные получаються - это от того материала, что у меня есть.


Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 66888)
И на последок...никогда не задумывались почему с ЗАПАДНОЙ УКРАИНы никто даже не хочет привозить маток НЕМЕЦКИХ ,ПОЛЬСКИХ,АВСТРИЙСКИХ матководов...а они и слона через таможню провезут...А я отвечу :ЧТО ОНИ СМЫСЛА ВОЗИТЬ НЕ ВИДЯТ, КОГДА СВОЁ ЕСТЬ НЕ ХУЖЕ.

Хочу Вас огорчить, знаю таких людей. В этом году даже помогал достать материал.
Так что, если Вы не знаете таких - это не значит, что таких нет.
Могу познакомить даже с людьми из Винницы, которые кроме Бакфаста нехотят и слышать о другой породе.

Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 66888)
Заставьте ВОРОНА перейти на другую породу...ему надо ещё и доплачивать наверное за это...

А зачем мне кого-то заставлять, каждый сам решает за себя, что ему делать.

Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 66888)
А УСЛАН ИЛИ ЮСЛАВ посмотрите уже в новых его обявлениях ...уже и елгон пошол...Спрашивается зачем???

Ну для начало надо узнать Вам, что такое Элгон и где он его взял :)
Открою тайну - Элгон связан с Польским бакфастом
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Можете там почитать

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 66890)
Денис...ну не одну...и кто мне её передавал (участвовал в этом) ,ВЫ прекрасно знаете.

Так я и говорю, что Вы даже не поняли, что матки свободного спаривания... Я же Вам потом обьяснил, что получили...

vodolej 25.09.2014 20:54

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 66894)
Карника - это практически Карпатка. Только не ройливая.
У меня тесть сказал, что Карника - это та Карпатка, которую он выписывал 20 лет назад еще...
Какие превосходства над УС, миролюбие и лучше весенний старт.
Недостатки:
- зимует маленькими семьями, если обьединят 2 семьи - больше подмора и только негативный результат.
- Садится при длительном подсолнухе (это я говорю о том, что не для всех обл подойдет).
- в этом году много клеща

А ведь есть Карника с Польши, со Словении, С Румынии, С Австрии (кстате Австрийская Карника мне не понравилась).
На счет бакфаста - недостатки: хуже чем Карпатка строит вощину, на воспиталки плохо идет (мало маточников принимает, до 10 где-то). Преимущества: в зиму идет сильными семьями, весной развиваеться активнно. Не садиться на Подсолнухе. Заклещенность слабая.

Дочки практически все равные получаються - это от того материала, что у меня есть.

Но ведь что бы делать такие выводы нужно очень много материала, т.е. иметь очень большое число семей а также чистота эксперимента.
Год 20 назад я выводил роевых маток для себя. Нуклеусы были четырех местные на три рамки. Разбиваешь практически семью, забираешь 12 рамок и в каждое отделение по маточнику. Все их одной семьи, все от одной матки. Но! Все они очень разные. И вот когда приходит момент что в каком то нуклеусе уже все залито и засеяно, тогда и выводы можно сделать. Обычно из четырех отбирал двух.
Думаю что матки все пород и даже очень хваленых также между собой разнятся.

pr1zZ 25.09.2014 21:15

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 66899)
Но ведь что бы делать такие выводы нужно очень много материала, т.е. иметь очень большое число семей а также чистота эксперимента.
Год 20 назад я выводил роевых маток для себя. Нуклеусы были четырех местные на три рамки. Разбиваешь практически семью, забираешь 12 рамок и в каждое отделение по маточнику. Все их одной семьи, все от одной матки. Но! Все они очень разные. И вот когда приходит момент что в каком то нуклеусе уже все залито и засеяно, тогда и выводы можно сделать. Обычно из четырех отбирал двух.
Думаю что матки все пород и даже очень хваленых также между собой разнятся.

Я не могу уловить ход мыслей... Вы считаете мои сравнения не обьективными? Поверьте - эта информация собрана не за один год и не одна сотня семей...

Маток в нуках держу до печатки расплода. Нуки у меня на 4 1\2 рутовской рамку.

Патриот17 25.09.2014 22:20

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 66880)





Вот-вот. Канада, США, Австралия, Мексика одни из лидеров мирового пчеловодства, при этом все матки ИМПОРТНЫЕ :) Ох как им наверно не повезло :)

Да, смотрел передачу о пчелах - убийцах в США, кстати смесь африканской и местной пчелы!!! Ген африканской поглощает ген местной и смесь получается 'гримучей'! Ни чего не напоминает, что происходит сейчас?

pr1zZ 25.09.2014 22:39

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 66908)
Да, смотрел передачу о пчелах - убийцах в США, кстати смесь африканской и местной пчелы!!! Ген африканской поглощает ген местной и смесь получается 'гримучей'! Ни чего не напоминает, что происходит сейчас?

А я смотрел еще фильм про муравьев убийц. Ужас просто, правда?
А если серьезно, то смертельных случаев от попадание кокоса на голову больше, чем от акул. Но почему-то не снимают ужастиков на эту тему.

Патриот17 25.09.2014 22:50

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 66909)
А я смотрел еще фильм про муравьев убийц. Ужас просто, правда?
А если серьезно, то смертельных случаев от попадание кокоса на голову больше, чем от акул. Но почему-то не снимают ужастиков на эту тему.

А почему эту тему не обсудите на форуме любителей муравьев, или рыбаловном форуме, если такие существуют!
Фильм документальный, научный про пчел США...

pr1zZ 26.09.2014 00:04

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 66910)
Фильм документальный, научный про пчел США...

В США пчелы - это неотьемлемое звено в с\х. Без него будут потери млрд долларов. Поверьте, деньги терять никто не собираеться. Ведеться постоянная статистика и Институты не сидят на месте. Без паники.
Ах да, заметим, что в США нет аборигенных пчел и там самая популярная порода - итальянка. Вообще, во всем мире Итальянка - самая популярная порода. Почему? Ведь где Италия, а где Америка, Мексика, Австралия, Новая Зеландия? Похожая погода и медоносная база? НЕТ!
Они могут достать ЛЮБУЮ породу, если она им принесет больше прибыли.

Патриот17 26.09.2014 06:38

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 66913)
В США пчелы - это неотьемлемое звено в с\х. Без него будут потери млрд долларов. Поверьте, деньги терять никто не собираеться. Ведеться постоянная статистика и Институты не сидят на месте. Без паники.
Ах да, заметим, что в США нет аборигенных пчел и там самая популярная порода - итальянка. Вообще, во всем мире Итальянка - самая популярная порода. Почему? Ведь где Италия, а где Америка, Мексика, Австралия, Новая Зеландия? Похожая погода и медоносная база? НЕТ!
Они могут достать ЛЮБУЮ породу, если она им принесет больше прибыли.

Забылинапомнить, что в Америке эту породу отселекционировали основательно, изменив и окраску тела, сделав 'заводской' породой! Весь пчеловодчиский бизнес, в США, направлен не на получения мёда, а на ОПЫЛЕНИЕ, а как известно 'итальянка', идеальный опылитель. Думаю, что только от этих качеств выбор американцев, пал на эту пчелу! Но в северных штатах она не пригодна, что сделаете 'южная порода', каждому свой ориал местности...( это как 'камень преткновения' для любой породы пчел).(ИМХО)

pr1zZ 26.09.2014 12:35

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 66914)
Забылинапомнить, что в Америке эту породу отселекционировали основательно, изменив и окраску тела, сделав 'заводской' породой! Весь пчеловодчиский бизнес, в США, направлен не на получения мёда, а на ОПЫЛЕНИЕ, а как известно 'итальянка', идеальный опылитель. Думаю, что только от этих качеств выбор американцев, пал на эту пчелу! Но в северных штатах она не пригодна, что сделаете 'южная порода', каждому свой ориал местности...( это как 'камень преткновения' для любой породы пчел).

Я не пойму... Где Вы берете информацию?
В Америки есть несколько линий Итальянки, но тысячи маток они покупают на Гаваях и Австралии. Кстате, в Австралии самая чистая Итальянка в МИРЕ на острове Кенгуру.

Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 66914)
Весь пчеловодчиский бизнес, в США, направлен не на получения мёда, а на ОПЫЛЕНИЕ, а как известно 'итальянка', идеальный опылитель.

А где можно почитать, что итальянка идеальный опылитель? Почему мне это не известно? Чем она лучше опыляет, чем допустим УС?
Но на счет того, что в США весь пчеловодческий бизнес на опыление - МИФ. Товарищ, Вы постоянно пользуетесь "интересной" информацией...
В Действительности, Опыление происходит только весной-июнь, а остальное время пчеловоды кочуют за мёдом.


Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 66914)
Но в северных штатах она не пригодна, что сделаете 'южная порода', каждому свой ориал местности...( это как 'камень преткновения' для любой породы пчел).

А почему она там не пригодна? Если в Канаде (Канада еще Севернее) и Финляндии пригодна?

Еще раз повторюсь, спор можно вести бесконечно. Ведь нет ИДЕАЛЬНОЙ породы, но пчел называть мусором (даже если Вы думаете, что он генетический) НЕЛЬЗЯ!

Ворон 26.09.2014 13:59

Re: Украинская степная порода пчел
 
pr1zZ,
Патриот17,При всій повазі до вас,засвойте одну істину,поганих порід бджіл немає,так само як і поганих вуликів,є погані пасічники з своїми поганими технологіями.

pr1zZ 26.09.2014 15:38

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 66927)
pr1zZ,
Патриот17,При всій повазі до вас,засвойте одну істину,поганих порід бджіл немає,так само як і поганих вуликів,є погані пасічники з своїми поганими технологіями.

Я это говорил несколько страниц назад... И только что повторил опять.
Прошу извиниться Патриота, за то, что он назвал пчел мусором. Любая пчела делает только добро и приносит пользу природе!

yzhigman_it 26.09.2014 15:51

Re: Украинская степная порода пчел
 
pr1zZ, да не распыляйтесь Вы, давайте жить дружно, прощать!!!
А то, есть риск, вся ветка полетит в мусор :)

Патриот17 28.09.2014 21:36

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 66931)
Я это говорил несколько страниц назад... И только что повторил опять.
Прошу извиниться Патриота, за то, что он назвал пчел мусором. Любая пчела делает только добро и приносит пользу природе!

Не всех пчел назвал мусором... Только определённую породу ( с некоторых мнений и породой затрудняются назвать), и некоторый гинетический 'винигрет', который без помощи пчеловода не способен даже обеспечить себя кормом! Читайте внимательней сообщения.
Информацию черпаю с разных источников. Например что при исследовании обножки с лапок итальянок, было обнаружено в несколько раз больше зерен пыльцы с разных растений чем у льбой другой породы пчел, что дало основание, учёным, сделать вывод о итальянка, как лучшем опылителе. По поводу северных штатов - порода чувствует себя не совсем комфортно, так как не успевает развиться в полную силу, да и развитие идёт с замедлением....
Когда идёт сбор мёда, опыление не происходит?!
Не намерен продолжать спор, он не ведёт к рождению истины, в нашем варианте...(ИМХО)
Легко нажать кнопку 'не согласен', обосновать своё решение сложнее...(ИМХО).


Текущее время: 08:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot