Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   6-рамочний вулик (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6692)

Вадим Попов 14.01.2021 20:24

6-рамочний вулик
 
Доброго всім ранку/дня/вечора/ночі.
В ютюбі багато зараз відео про шестирамочники. Одні їх використовують для пакетів, інші для нуклеусів. А дехто навіть мед з них качає і хвалить їх, що меду більше, ніж з інших вуликів.
Що Ви думаєте про ці вулики?

Вова-сад 14.01.2021 22:31

Re: 6-рамочний вулик
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 289453)
Доброго всім ранку/дня/вечора/ночі.
В ютюбі багато зараз відео про шестирамочники. Одні їх використовують для пакетів, інші для нуклеусів. А дехто навіть мед з них качає і хвалить їх, що меду більше, ніж з інших вуликів.
Що Ви думаєте про ці вулики?

На кожний тип вулика має бути заточена технологія, чи метод бджоловодіння, якщо її не має, то кожний новий вулик нічого не вартий. А шестирамочники є на ютубі " Пчеловод дальнебойщик" так в нього велика платформа, не памятаю скільки сімей, багато і все продумано і все працює в кліматичних умовах, здається, Ставрополя. Для платформи і для себе він знайшов найкращий варіант, на платформу шестирамочників влізло по максимуму.
Мої роздуми: Два корпуси розплідні на Даданівську, плюс багато, скажим 8шт магазинів, башта нестійка, вже недолік, розплід в двох корпусах, але в мене в Рутах те саме. Ну не знаю, чи воно нам треба?
Щодо більше меду - ну врятлі його там більше.

ромка2 14.01.2021 23:01

Re: 6-рамочний вулик
 
[QUOTE=Вова-сад;289457
Мої роздуми: Два корпуси розплідні на Даданівську, плюс багато, скажим 8шт магазинів, башта нестійка, вже недолік, розплід в двох корпусах, але в мене в Рутах те саме. Ну не знаю, чи воно нам треба?
Щодо більше меду - ну врятлі його там більше.[/QUOTE]

Вечер добрый! Если Вы смотрели видио дальнобойщика то должны были обратить внимание на то что второй корпус дадана ставится на весне расширение. Потом продажа пакета. и только полсле этого начинается остальная работа. А если у Вас Рут то таже ситуация с второго корпуса делаете отводок на две рамки за 15 дней до майского медосбора, ставите надставки 145мм. и будет Вам счастье.

Вадим Попов 14.01.2021 23:03

Re: 6-рамочний вулик
 
Цитата:

Сообщение от Вова-сад (Сообщение 289457)
На кожний тип вулика має бути заточена технологія, чи метод бджоловодіння, якщо її не має, то кожний новий вулик нічого не вартий. А шестирамочники є на ютубі " Пчеловод дальнебойщик" так в нього велика платформа, не памятаю скільки сімей, багато і все продумано і все працює в кліматичних умовах, здається, Ставрополя. Для платформи і для себе він знайшов найкращий варіант, на платформу шестирамочників влізло по максимуму.
Мої роздуми: Два корпуси розплідні на Даданівську, плюс багато, скажим 8шт магазинів, башта нестійка, вже недолік, розплід в двох корпусах, але в мене в Рутах те саме. Ну не знаю, чи воно нам треба?
Щодо більше меду - ну врятлі його там більше.

Чи воно мені треба, то я вже вирішив. Але хочу просто обговорити на форумі цей вулик + мені здається він є дуже хорошим для зимувалих ранніх пакетів.

Щодо того чи більше меду, то є дуже гарна фраза: "Не вулик носить мед, а бджоли"

Може в когось є відточена технологія під цю систему?

Ворон 14.01.2021 23:04

Re: 6-рамочний вулик
 
Цитата:

Сообщение от Вова-сад (Сообщение 289457)
На кожний тип вулика має бути заточена технологія, чи метод бджоловодіння, якщо її не має, то кожний новий вулик нічого не вартий. А шестирамочники є на ютубі " Пчеловод дальнебойщик" так в нього велика платформа, не памятаю скільки сімей, багато і все продумано і все працює в кліматичних умовах, здається, Ставрополя. Для платформи і для себе він знайшов найкращий варіант, на платформу шестирамочників влізло по максимуму.
Мої роздуми: Два корпуси розплідні на Даданівську, плюс багато, скажим 8шт магазинів, башта нестійка, вже недолік, розплід в двох корпусах, але в мене в Рутах те саме. Ну не знаю, чи воно нам треба?
Щодо більше меду - ну врятлі його там більше.

В мене восьми рамочні на платформі і то страшнувато,а шести рамочні меду біьше не принесуть,так як мед носять бджоли,ане вулики,при розумному розумінні пасічника.:ok:

ромка2 14.01.2021 23:10

Re: 6-рамочний вулик
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 289459)
Може в когось є відточена технологія під цю систему?

что именно Вас интересует. Пакеты, облет маток. содержание.?????

Вова-сад 14.01.2021 23:18

Re: 6-рамочний вулик
 
Цитата:

Сообщение от ромка2 (Сообщение 289458)
Вечер добрый! Если Вы смотрели видио дальнобойщика то должны были обратить внимание на то что второй корпус дадана ставится на весне расширение. Потом продажа пакета. и только полсле этого начинается остальная работа. А если у Вас Рут то таже ситуация с второго корпуса делаете отводок на две рамки за 15 дней до майского медосбора, ставите надставки 145мм. и будет Вам счастье.

Приблизно так і працюю, відводок роблю на три рамки, рута все таки менша за дадан, але зимують в мене в двох корпусах, мені так простіше. Ще подумав, в мене деякі сім'ї йдуть в зиму клуб 7-8 вуличок, де вони помістяться - шестирамочник це 5 вуличок? Знизу буде підвіс? Такій сімї меду на зиму не вистачить.

ромка2 14.01.2021 23:31

Re: 6-рамочний вулик
 
Цитата:

Сообщение от Вова-сад (Сообщение 289462)
Такій сімї меду на зиму не вистачить.

При сборке гнезда в зиму поставте корпус с полурамками под низ 230 корпеса. И до холодов сверху не утеплять.

bvv 15.01.2021 00:00

Re: 6-рамочний вулик
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 289453)
А дехто навіть мед з них качає і хвалить їх, що меду більше, ніж з інших вуликів.
Що Ви думаєте про ці вулики?

А хто ці дехто?

Берендей 15.01.2021 00:54

Re: 6-рамочний вулик
 
Я просто не понимаю этого хайпа вокруг шестирамочников. Особенно смешно было когда о изготовлении таких насмотревшись Ютуба заговорил мой товарищ. Улья у него копия моих полистирол 12 рам. Спрашиваю а что нельзя в стандартный улей поставить перегородку из ДВП и использовать его как шестирамочники?? А если захотел выдернул перегородку и у тебя опять в работе твой стандартный корпус на 12 рам. В ответ пару секунд тишины и фраза " но ведь шестирамочник говорят лучьше" Вот что сила Ютуба делает.

ktish 15.01.2021 01:55

Re: 6-рамочний вулик
 
Мы делаем 6 рамочники, на работе в 1 корпусе, свои личные в 2-х. Оставляем в зиму, а следующей весной пересаживаем в обычные корпуса и используем как обычные семьи. Да, меда они приносят неплохо, но регулярные семьи все равно принесут больше. Поэтому использовать их как основные на медосборе не очень хорошая идея.
Для нас плюсы
- на формирование шестирамочника берем 1 рамку расплода, а значит расход рамок с расплодом меньше чем на формирование нормального отводка, отсюда с одной семьи могу сделать больше нуков.
- после формирования если необходимо, его очень просто пролечить , затраты копейки и эффективность выше, так как всего 1 рамка расплода
- облетываем маток в них, проверяем на засев и дальше не заглядывем до конца сезона. Сокращаем трудозатраты.
- Перезимовавшие нуки для нас это в первую очередь восполнение зимних потерь а также запасные матки соственного производства с самого начала сезона (убрали зависимость от импортных маток, не самого лучшего качества). Еще часть продаем с весны. Оставшиеся пересаживаем в стандартные корпуса и используем как товарные семьи.
Зимовка шестирамочников нам обходится дешевле так как
- На лечение семьи в шестирамочнике нужна 1-2 полоски Апивара против 3-4 полоски на стандартную семью. Отсюда затраты на лечение сокращаются в 2 раза, что в масштабах пасеки несколько десятков тысяч $
- Сиропа на закорм уходит меньше, что тоже существенно сокращает затраты.
- Места занимают меньше, на палете становится 6 штук против 4 стандартных.А значит больше влазит в зимовник или требуется меньше врапов на упаковку в зиму если зимуют на улице.

В течении сезона, ставим РР и корпуса под мед, чтобы не заливали гнездо, ну и что-то поднесли. Подносят очень неплохо как для нука, меда с них хватает и затраты на них отбить и даже +, но как я уже сказал до обычных товарных семей им все же далеко.

Олег20 15.01.2021 02:05

Re: 6-рамочний вулик
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 289469)
Я просто не понимаю этого хайпа вокруг шестирамочников. Особенно смешно было когда о изготовлении таких насмотревшись Ютуба заговорил мой товарищ. Улья у него копия моих полистирол 12 рам. Спрашиваю а что нельзя в стандартный улей поставить перегородку из ДВП и использовать его как шестирамочники?? А если захотел выдернул перегородку и у тебя опять в работе твой стандартный корпус на 12 рам. В ответ пару секунд тишины и фраза " но ведь шестирамочник говорят лучьше" Вот что сила Ютуба делает.

И ещё добавлю, надо шестирамочники обязательно на 110 рамку делать!:neigh: даже 145 совсем не то пальто:D. А если серьёзно, то людям делать нехрен, по этому и выдумывают всякие альпийцы да шестирамочники! Ну всё капец мне, сейчас забросают камнями альпийские приверженцы:bur2:

Вадим Попов 15.01.2021 06:19

Re: 6-рамочний вулик
 
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 289471)
И ещё добавлю, надо шестирамочники обязательно на 110 рамку делать!:neigh: даже 145 совсем не то пальто:D. А если серьёзно, то людям делать нехрен, по этому и выдумывают всякие альпийцы да шестирамочники! Ну всё капец мне, сейчас забросают камнями альпийские приверженцы:bur2:

Ваше право утримувати бджіл в тому вулику, який Вам подобається. Ніхто не буде в Вас какахами кидатись. Тим більше камінням.
Альпійський вулик придумали не ми, а Делон. І цей вулик добре себе показує на слабких медозборах.

Про шестирамочники. Мені теж не зрозуміло в чому їх прикол. Особисто для себе бачу їх використання лише як нуків, і то, зробивши перед цим перегородку для того, щоб розділити вулик ще на 2 частини. Хоча і це під сумнівом (легше лежак 20р поділити на 9 відділень по 2 рамки і мати відразу нук на 9 місць, а в мене їх 3, то матиму 27 місць. Для себе з головою, навіть при обльоті 50%).

Добавлено через 44 секунды
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 289467)
А хто ці дехто?

Бльохери з Ютюба.

Добавлено через 40 секунд
Цитата:

Сообщение от ромка2 (Сообщение 289461)
что именно Вас интересует. Пакеты, облет маток. содержание.?????

Утримання. Хочу для себе розставити всі крапки над "І".

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 289469)
Я просто не понимаю этого хайпа вокруг шестирамочников. Особенно смешно было когда о изготовлении таких насмотревшись Ютуба заговорил мой товарищ. Улья у него копия моих полистирол 12 рам. Спрашиваю а что нельзя в стандартный улей поставить перегородку из ДВП и использовать его как шестирамочники?? А если захотел выдернул перегородку и у тебя опять в работе твой стандартный корпус на 12 рам. В ответ пару секунд тишины и фраза " но ведь шестирамочник говорят лучьше" Вот что сила Ютуба делает.

І я про те ж. Як писав вище, мені легше лежак поділити і то толку буде більше - перезимував 3 матки в лежаку (на 5 вуличках кожен відводок) дві забрав для відводків, всю бджолу об'єднав і маю 10-15 рр. Або продав 2 пакети ранні, хвости об'єднав з третьою сім'єю і маємо сильну сім'ю.
Якщо підігнати під взяток, то така сім'я може принести ще й меду повен вулик.

bvv 15.01.2021 09:11

Re: 6-рамочний вулик
 
Вадим Попов,
Вадим. Я так понял ты еще не определился какой же тип улья будет преобладать на твоей пасеке?

kroxaru 15.01.2021 09:25

Re: 6-рамочний вулик
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 289469)
В ответ пару секунд тишины и фраза " но ведь шестирамочник говорят лучьше" Вот что сила Ютуба делает.

Это магическое слово-Говорят.
Оно начисто выключает мозг и кони счастливо бегут по кругу.

Вадим Попов 15.01.2021 14:17

Re: 6-рамочний вулик
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 289479)
Вадим Попов,
Вадим. Я так понял ты еще не определился какой же тип улья будет преобладать на твоей пасеке?

Я вже для себе вирішив. Просто хотів трохи оживити форум і отримати відповіді на те, що мене непокоїть...
Короче, срач хотів розвести

верес 15.01.2021 14:37

Re: 6-рамочний вулик
 
Фууу! Як негарно....

Димас 15.01.2021 19:04

Re: 6-рамочний вулик
 
Шестирамочник при выплате дотации считают за улей или нет? Если нет - то минус сразу:)

Вадим Попов 15.01.2021 19:35

Re: 6-рамочний вулик
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 289491)
Шестирамочник при выплате дотации считают за улей или нет? Если нет - то минус сразу:)

Якщо припустити, що існує пасіка, яка складається лише з 6-рамочників, то що, за неї не виплатять дотацію?

novichok 15.01.2021 20:51

Re: 6-рамочний вулик
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 289470)
- На лечение семьи в шестирамочнике нужна 1-2 полоски Апивара против 3-4 полоски на стандартную семью.

3-4 полоски ставите по инструкции или по опыту? И как ставите, в оба корпуса?

ktish 15.01.2021 21:30

Re: 6-рамочний вулик
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 289497)
3-4 полоски ставите по инструкции или по опыту? И как ставите, в оба корпуса?

По инструкции - 1 полоска на 5 обсиженных рамок. Обычно сверху 2 и между корпусами 1-2

AntonUa 16.01.2021 10:52

Re: 6-рамочний вулик
 
Насчет шести рамочников. На канале Медовое дело ( вроде Ставрополь, то есть сравнение сугубо для того региона ) Сравнили 6-ти рамочник и 12-ти рамочник
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

zelya343 16.01.2021 17:58

Re: 6-рамочний вулик
 
У каждого свой вкус, сказал кот, облизывая себе ... И он "по своему прав"
Если нравится, то никакие доводы не убеждают.
Для зимовки - самое то. А больше - ни для чего (имхо).
А весной, когда семьи бурно развиваются, всегда или времени нет, или погода не та, и вовремя пересадить во что-то побольше не всегда выходит. Геморрой, запланированный заранее.
Действительно, не лучше ли держать на пасеке несколько тех же лежаков с пропилами на сколько хочешь отделений и на сколько хочешь рамок. С летками в разные стороны. Нужны нуки для запасных маток - повставлял сколько нужно задвижек. По мере отбора маток объединяй себе вытаскиванием оных.
У меня во всех лежаках зимуют по 2 семьи. Возле перегородки им теплее. Весной в 24-рамочных вполне хватает места для расширения вплоть до отбора пакетов, в 20-рамочных да, плотновато, но короткое время. Потом отобрал пакеты или сделал отводки, хвосты объединил - и впэрэд. А в рогатых по 8 рамок - зимуют гарнесенько, никогда не вставлял по бокам утепления. Все 10 шт сдвинул вплотную, накрыл пленкой аж до низу - фсе. И тепло, и не затекает, и сетчатое дно отлично работает.
При моем количестве семей экономия на препаратах не оправдает затраты на 6-рамочники. А для стационара в населенном пункте, где не хватает места чтоб какое дерево посадить, еще и думай, где это все добро держать.

Вова-сад 16.01.2021 21:03

Re: 6-рамочний вулик
 
Так пересаджувати з шестирамочників сімю не треба - весною на розвиток ставиться на верх ще один шестирамочник, розплідне гніздо виходить 12рам. Дадана, на розплідні ложиться розділювальна решітка, а на решітку медові магазини. В таких вуликах тримають повноцінні сім'ї. На платформі можна вмістити максимальну кількість сімей - в висоту місця вистачає, а 12 рамочних вуликів поміститься в два рази менше.
Особисто для мене ці вулики не цікаві, а от 8-рамочні я би попробував.

zelya343 16.01.2021 21:13

Re: 6-рамочний вулик
 
Цитата:

Сообщение от Вова-сад (Сообщение 289522)
Так пересаджувати з шестирамочників сімю не треба - весною на розвиток ставиться на верх ще один шестирамочник, розплідне гніздо виходить 12рам. Дадана, на розплідні ложиться розділювальна решітка, а на решітку медові магазини. В таких вуликах тримають повноцінні сім'ї. На платформі можна вмістити максимальну кількість сімей - в висоту місця вистачає, а 12 рамочних вуликів поміститься в два рази менше.
Особисто для мене ці вулики не цікаві, а от 8-рамочні я би попробував.

Остання фраза - ключова :)

верес 17.01.2021 16:09

Re: 6-рамочний вулик
 
фраза то на перший погляд ніби і може бути ключовою.
Але відповідь успішності в медозборах 6 -рамочників в порівнянні з 10-12 рамковими на поверхні, якої ми вперто небажаємо бачити, це кращий мікроклімат в такому перерізі гнізда, його виражена вертикальність, а не гризонтально-вертикальна система справжніх Даданів.
В наслідок маємо на ранніх медозборах чисельніші сім'ї, тобто є кому носити мед.

Ромен 17.01.2021 18:46

Re: 6-рамочний вулик
 
Мене мучає парапитаннь, гніздо 6 рам, як утримати від ройки?Крім того за 21 день матка засіва 8 рам, то мінімум 2 рам невистачає, матка буде простоювати, з відки набереться маса бджіл мед носити?

zelya343 17.01.2021 18:55

Re: 6-рамочний вулик
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 289544)
фраза то на перший погляд ніби і може бути ключовою.
Але відповідь успішності в медозборах 6 -рамочників в порівнянні з 10-12 рамковими на поверхні, якої ми вперто небажаємо бачити, це кращий мікроклімат в такому перерізі гнізда, його виражена вертикальність, а не гризонтально-вертикальна система справжніх Даданів.
В наслідок маємо на ранніх медозборах чисельніші сім'ї, тобто є кому носити мед.

Все так. Но много чего для пчел лучше, а для пчеловода не совсем технологично. И мне сдается что в 6-рамочном варианте гнездо сильно сжатое с боков, при той же длине (Дадан). В пропорциях если, то 8-рамочное гнездо ближе к идеалу и для пчел, и для пчеловода. Хотя еще ближе к натуральному варианту стоит альпийский улей, у которого, кстати, именно 8 рамок, но длина рамки = комплекту из тех же 8 рамок. В результате гнездо имеет квадратное горизонтальноле сечение. Но не каждый пчеловод из-за этого перекроит свою пасеку под другой стандарт. Так вышло, что мы крепко привязаны к дадановсой рамке и производным от нее. Вот и пляшем от нее. Хотя прекрасно понимаем что для пчел она - не идеал.

Волкотрубенко 17.01.2021 19:03

Re: 6-рамочний вулик
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 289544)
фраза то на перший погляд ніби і може бути ключовою.
Але відповідь успішності в медозборах 6 -рамочників в порівнянні з 10-12 рамковими на поверхні, якої ми вперто небажаємо бачити, це кращий мікроклімат в такому перерізі гнізда, його виражена вертикальність, а не гризонтально-вертикальна система справжніх Даданів.
В наслідок маємо на ранніх медозборах чисельніші сім'ї, тобто є кому носити мед.

Идеальный улей квадратный, в который идеально можно вписать шар, так как клуб даже летом имеет форму шара если есть возможность. (Мое мнение). Замечаю как проигрывают десятирамочники двенадцатым.
Шестирамочник надо расширять в начале апреля, когда возвратные холода больше чем зимой и втулить целый корпус черевато плохими последствиями.
Вынужденно, медовики у меня на 4-5 корпуса, но там понятно из-за чего мучаешся. А шестирамочник? Какая башня должна быть на 24 рамки для обычной семьи. Лично я даже не представляю такие ульи для эксплуатации. Тем более видя как сосед с восьмирамочными возится.

zelya343 17.01.2021 19:43

Re: 6-рамочний вулик
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 289550)
А шестирамочник? Какая башня должна быть на 24 рамки для обычной семьи. Лично я даже не представляю такие ульи для эксплуатации

Что тогда говорить о ветроустойчивости?

верес 18.01.2021 11:26

Re: 6-рамочний вулик
 
ромен порівнювали шестирамочник як повноцінний за об'ємом вулик.

Волкотрубенко звичайно, шестирамочник мабуть неварто рекомендувати як новий тип вулика, однак ранній розвиток в ньому все ж таки кращий, це висновок після перегляду відео порівняння медової продуктивності.
Шість рамок це лише ~240 мм товщини гнізда, що є непрактичним по віношенню до довжини, (ширини рамки), бо як відомо оптимальна форма перерізу гнізда - квадрат Але навіть в такому стисненому гнізді бджоли дають кращий результат, підказуючи, що їм простіше розвиватися по вуличці ніж переходити в іншу.

Волкотрубенко 18.01.2021 12:15

Re: 6-рамочний вулик
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 289573)
ромен порівнювали шестирамочник як повноцінний за об'ємом вулик.

Волкотрубенко звичайно, шестирамочник мабуть неварто рекомендувати як новий тип вулика, однак ранній розвиток в ньому все ж таки кращий, це висновок після перегляду відео порівняння медової продуктивності.
Шість рамок це лише ~240 мм товщини гнізда, що є непрактичним по віношенню до довжини, (ширини рамки), бо як відомо оптимальна форма перерізу гнізда - квадрат Але навіть в такому стисненому гнізді бджоли дають кращий результат, підказуючи, що їм простіше розвиватися по вуличці ніж переходити в іншу.

Розвиток і медопродуктиність два поняття які виключають одне одного. Гарний розвиток в такому вулику справедливий тільки для слабких сімей 3-3,5 вулички. А медопродуктиність з'являється в зв'язку з припиненням розвитку із-за обмеженого простору, що в подальшому відобразиться на пізніх взятках. Перший товарний взяток у нас з рапсу яким я інколи не брезгую але не в збиток більш пізньому меду. Ні і тільки ні, є іще один практичний аргумент.

Ромен 18.01.2021 15:11

Re: 6-рамочний вулик
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 289573)
ромен порівнювали шестирамочник як повноцінний за об'ємом вулик.
.

Верес, чесно кажучи я не зрозумів, це питання чи відповідь? Якщо це питання, то я непорівнював, тому і задав своє запитання вище, про роїння і масу бджіл на головний взяток. Як на мою думку 6 рамочник, має право на життя, для слабих сімейок, та для розвитку відводків, також розглянув би для нуків, але для медозбору на ГВ він негодиться, це моя особиста думка, а в кого є бажання погратися і баче інший формат, то будьласка.:beer:

Ворон 18.01.2021 17:47

Re: 6-рамочний вулик
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 289579)
Верес, чесно кажучи я не зрозумів, це питання чи відповідь? Якщо це питання, то я непорівнював, тому і задав своє запитання вище, про роїння і масу бджіл на головний взяток. Як на мою думку 6 рамочник, має право на життя, для слабих сімейок, та для розвитку відводків, також розглянув би для нуків, але для медозбору на ГВ він негодиться, це моя особиста думка, а в кого є бажання погратися і баче інший формат, то будьласка.:beer:

Фадєєв продає давно шестирамочники з піни,але вони більше розраховані для розділення вулика на половину,і для виводу маток на стандарту рамку.,або як запасний варіант для зимівлі запасних маток.:)

Кудлянин 18.01.2021 17:51

Re: 6-рамочний вулик
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 289579)
Як на мою думку 6 рамочник, має право на життя, для слабих сімейок, та для розвитку відводків, також розглянув би для нуків, але для медозбору на ГВ він негодиться,

:ok::ok::ok:

vsmityukh 19.01.2021 23:32

Re: 6-рамочний вулик
 
6 рамочники удобны для обслуживания, спору с этим быть не должно.
Высота 4х корпусов (аналог полной семьи на 24 рам) будет равняться ~140см. Это высоко?)
Та самая ситуация с альпийцами, полный комплект в районе 150-160см.
Не вижу проблем поставить корпус сверху весной от ройки, теплый воздух подымется вверх. В 12 рамочниках, хоть и с заставными, греть тяжелее семье не занимающей полного гнезда.

Единственный минус - это пока цена. Из всего что выше написали - большинство субъективные взгляды, а не объективные.
Я поставил в этом году 5 альпийцев на пробу, так дедушка мой подошёл ко мне и сказал : "мож тебе денег дать на норм ульи?"... Люди не созрели ещё мозгами к тому, что пчеловодить можно в альпийцах и в 6-рамочниках, а не только в лежаках ;) и у них с 8-рамочниками мучаются соседи...
Я приехал с липы, снял с рогатых магазины и откачал. А мои коллеги в 10 рамочных гнезде трясут, бо липа ж дорогая, а пчелы в гнездо нанесли ибо 10-12 рам много, а липы хочется.... Потом проходит время и коллеги перебирают гнезда в зиму, а я дождался пока клуб соберётся и вытянул крайних 2-3 рамки, на которых нет пчелы.
Как бы кто мучается тогда?)
Смотришь видео как Стрелец мучается с пленкой и сетчатым дном и понять не может откуда влаги столько и плюется. А плюется, бо привык зимовать с глухим дном и отработал эту технологию, а с сеткой не знает, что крыша высокая не подходит и точка росы образуется из-за прослойки воздуха вверху... А другие зимуют спокойно на сетке.
Это я к тому, коллеги, что каждый хвалит свое бо со своим привык работать. Люди показывают результат с 6-рамочниками, с альпийцами, с 8-рамочными и этому радоваться нужно, что пчеловодство развивается. И не хаять то, чего не знаешь и чего не испробовал сам на практике...

А с альпийцев с пакетами я взял больше меда на подсолнухе в том году, чем с +/- такими же своими отводками...ничего не утверждаю, просто констатация факта. Продолжаю пока наблюдать

Волкотрубенко 21.01.2021 01:41

Re: 6-рамочний вулик
 
Меня всегда напрягало в корпусных ульях доставать первую рамку, тем более что осматриваю пчел редко. В шестирамочном это нужно делать чаще так как большее количество корпусов и сложнее.
Зимую в двух корпусах на десять рамок. И не потому что клуб зимой занимает два корпуса. А потому, что клубу на 7 улочек будет тесно в свободном состоянии при потеплении в одном корпусе, что ещё больше подымет температуру в улье и это может вызвать цепную реакцию и начало активной жизни. А зимы у нас не стабильные, седьмого января был облет-семнадцатого -20.
Хорошая рамка расплода на выходе даст четы улочки живых пчел, как быть с расширением...
Интересно, если в сентябре пчёлы обсиживают все шесть рамок каким будет зимний клуб? Две с половиной улочки :)
Короче....шестирамочник удел неудачников.

ДобровоЛ 21.01.2021 10:50

Re: 6-рамочний вулик
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 289459)
Чи воно мені треба, то я вже вирішив. Але хочу просто обговорити на форумі цей вулик + мені здається він є дуже хорошим для зимувалих ранніх пакетів.

Щодо того чи більше меду, то є дуже гарна фраза: "Не вулик носить мед, а бджоли"

Може в когось є відточена технологія під цю систему?

Шестирамочники використовую для відводків, а при діленні їх пополам, як нуки на 300 або 230-у рамки. : Ok:

Кудлянин 21.01.2021 11:11

Re: 6-рамочний вулик
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 289672)
Короче....шестирамочник удел неудачников.

Коля , никогда не говори - " никогда " . Рамка печатного расплода даст не четыре , а только две улочки пчелы ( я правда никогда не считал , но литература ТА - пишет . Мое личное мнение о шестирамочниках . Я привязываюсь к взяткам по своему региону . Для создания отводков ( для облета маток ) и в перспективе это семья на будущий сезон - самэ то . От мизерных нуков и деление лежаков отказался - мне очень не понравилось . Я имею ввиду для облета маток . Для получения меда - это утопия ( в моем регионе ) .15 августа - аллес . Все закончилось и дальше выжженная земля . Но смотрел белорусов - шестирамочники с магазинами залились наухнарь . Влага и ВЗЯТОК !!! Белорусы снимают , что на точки не могут проехать летом - все позаливало . А я на огород боюсь выйти - если в трещину нога попадет - ногу поламаю .У меня после изготовления ульев оставались обрезки доски . Взял их и обрезал в размер на переднюю и заднюю стенки ( не мерял - как получалось ) . Получились семирамочники - 6 шт. Заселил 1-кормовая , 1- с расплодом на выходе + 1 суш с водой и маточник . матки все облетелись . 4 подсилил печаткой расплода , а две нет . Это делалось после акации в начале июня .Один нюанс . На КУ ставлю самую сильную семью . Это как лакмусовая бумажка . Если остальные сработали хуже , то виноват пчеловод .Если на КУ ноль , то отводки железно кормить . Хоть маломедки вскрывай , хоть мед ложи , хоть сироп давай - там железный минус и через 2-3 дня матку перестанут кормить .Итог - 4 , подсиленные пошли в зиму отличные , те что не подсиливал - пришлось соединить .Еще одна моя оплошность . Все эти отводки я в зиму кормил . Первые пакеты ( где то по 3 кг ) взяли на ура . А потом - буксовали . Мое мнение : выдернуть с лежака по две полномедные рамки и дать + пакет . Я доску не покупаю , мне жизни б хватило та что лежит переработать . Если покупать доску специально для изготовления шестирамочников - думаю , что это убыточно и неокупаемо .

верес 21.01.2021 11:29

Re: 6-рамочний вулик
 
Коля Волкотрубенко, Димас, (тиж лайкнув останній пост К. В.), Вас є за що поважати, але не перегинайте, називаючи тих хто має інакші від ваших погляди- невдахами, бо мабудь знайдуться і такі " невдахи" до яких правильним як до Києва ... . Будьте толерантними. Це ж дискусія про неіснуючий тип вулика, поява його і інфи про нього скоріш спонтанна, як цілеспрямована мета, просто "хтось" незадумуючись вдосконалив шестирамочник, що дало можливість наростити його вверх, і помітили що така "споруда" при однакових умовах може ще й меду дати, ось і все, я більш як впевнений, що спеціально шестирамочники ніхто і нерозглядає як вулик. Полеміка розгорілася навколо того що він на ранніх медоносах не програє "правильним".


Текущее время: 10:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot