Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пчеловодство по справочнику Стеля (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3728)

Юрий Нефёдов 16.09.2016 17:01

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 152434)
То есть я виноват в том, что у Вас много клеща сейчас?

Нет не виноваты. Можно вас попросить создать тему "Много клеща, это сколько?"
В отдельно взятых семьях, которые просели, как правило его много на мой взгляд. Но такого количества после бипина не было и близко. Я вообще не понимаю как может семья выжить, пример из темы "варроатоз"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Когда я водил пчел в школьные времена, а началось всё 1996г по 2000. Я обрабатывал от клеща, но клеща никогда не видел. Поэтому я не знаю сколько это много. Думаю большинство семей пострадали массово больше от воровства, чем от клеща.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 152434)
Как там семьи соединенные? Битой пчелы нет?

Не доехал сегодня до второго точка. Знаете, даже если весь мир будет говорить что они убьют друг друга, я всё равно рано или поздно это бы сделал. Потому что соединять через газетку - это не вариант для промышленной пасеки. Должны быть другие способы соединения. Или вообще выбраковка. Я не гонюсь сохранить каждую пчёлку. Моя цель копировать промышленное пчеловодство и получать от этого позитивный или негативный опыт. Именно поэтому для меня не вариант зимовать на меду. Справочником Стеля пользуюсь когда нет ответов из Канады. А вообще мне не особо то и хочется изобретать велосипед. Меня устраивает то, что уже работает. Просто денег нет.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 152434)
Кстати, каким бипином обрабатывали и как? Что-то не помню, чтобы Вы у меня спрашивали производителя. А это тоже играет не малую роль. В пчеловодстве всё играет роль, Вы потом позже поймете, если успеете:)

Бипин-т на 20ть доз. Москва. Если хотите я вам найду ссылку в этой теме где вы советовали не разорять новичков на полосках. А разговор как раз шел про бипин и то что он не дорогой.

Димас 16.09.2016 17:11

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 152437)
Я вообще не понимаю как может семья выжить, пример из темы "варроатоз"

Тоже не понимаю, как это она выживает. Скорее всего к таянию силы семьи имеет отношении и слабая матка и еще возможно дополнительные факторы. И такое количество клеща может сказаться на семье позже.
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 152437)
Потому что соединять через газетку - это не вариант для промышленной пасеки. Должны быть другие способы соединения. Или вообще выбраковка.

Через газетку проще и быстрее уже не куда. В Канаде говорят, если семья сильно слабая, её выдувают в траву, а улей убирают.
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 152437)
Бипин-т на 20ть доз. Москва. Если хотите я вам найду ссылку в этой теме где вы советовали не разорять новичков на полосках. А разговор как раз шел про бипин и то что он не дорогой.

Всё правильно. Говорил. И сам обрабатывал в этом году только бипином и немного щавелькой. Только на месяц раньше, чем Вы.

Юрий Нефёдов 16.09.2016 17:50

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Сообщение от Юрий Нефёдов
Ещё вопрос, а почему нельзя 2 раза бипином? Он дешевле, ну и что что он разового действия? зато если я всем бумагу подложу, то увижу в каких ульях он есть, а в каких нет. Если есть. то полоски, им поставлю. Что думаешь? у меня с бумагой проблем нет, вставить её в улей. Или он сильно вреден что бы два раза?
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 148682)
Можно. Я так делаю. И кормить в октябре можно, пробовал. :ok:И не слушайте сенсеев, слушайте админов. :)Без издёвки.:beer:

Тут я схалтурил. Купил полоски что были в у нас в магазине. Байварол спрашивал, а они им не торгуют. Купил дешевый "амитраз плюс" 3 пачки 30шт. деревянные полоски., там где было клеща побольше туда 1-2 полоски вставлял. + ещё прочитал о методе обрабатывать бипином 1 раз в 7мь дней 3 раза. 4й в октябре-ноябре.
Бипин в принципе эффективен на 1 раз. Клещ сыпался, что мне ещё желать. Полоски говно, я так и знал что они не помогают(читал). Разочаровало то что когда обрабатывал 4й раз, клеща было в заклещёваных семьях больше чем в 3й раз. Про причины можно только догадываться.
Из 89 семей 7мь уже нет и 10ть можно объединить 2 в 1 или 3в1. Остальные слабачки выросли, даже в осень, а сильные если и просели, то не заметно. Я грешу на клещ, а причиной могут быть и старые матки, и зажатость гнезда мёдом или сиропом.

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 152443)
Тоже не понимаю, как это она выживает. Скорее всего к таянию силы семьи имеет отношении и слабая матка и еще возможно дополнительные факторы. И такое количество клеща может сказаться на семье позже.

Через газетку проще и быстрее уже не куда. В Канаде говорят, если семья сильно слабая, её выдувают в траву, а улей убирают.

Всё правильно. Говорил. И сам обрабатывал в этом году только бипином и немного щавелькой. Только на месяц раньше, чем Вы.

Что значит на месяц раньше? 26 июля? У меня поле 100м 200га начало только с 1го августа зацветать. а за 3,5 км наверное только всходы появились)))
На следующий год буду делать всё что бы откачаться до 10 августа и дать им полоски. Для этого нужны металические РР 150грн которые стоят.
копировать и только копировать, никаких велосипедов.
Допустим я не понимал почему только нижний леток. Так хотелось в корпусах круглых летков наделать - это вам не передать, но удержался и конечно же не прогадал. Так и тут. Не нужно изобретать велосипед из дешёвыми РР, а потом их снимать потому что гнездо заливают. Были бы нормальные РР я бы легко всю пасеку до 20го августа откачал.
Ну ничего, за одного битого двух небитых дают

Димас 16.09.2016 18:04

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Что значит на месяц раньше? 26 июля?
Сразу после откачки, до 10 августа.

Берендей 16.09.2016 18:34

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 147156)
Ну раз просишь, то подключаюсь к совету. Хватит страдать х..ней, для разбора своих ошибок и приобретении теоретических знаний "как сократить трудозатраты" у тебя еще вся зима впереди. А сейчас на пасеке самый ответственный момент, подготовка пчел в зиму, и сейчас все усилия нужно перенаправить исключительно на подготовку к зимовке. От того как ты сейчас поработаешь зависит 90% успеха "или провала" в следующем сезоне. Так что откинь все второстепенное на межсезонье, и займись подготовкой пасеки к зимовке.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 147212)
Берендей, большое спасибо за дельные советы. Если вы не против, я вам тоже дам один совет. Занимайтесь всем хорошим, и не думайте о плохом. От этого на 100% зависит ваша зимовка, следующий сезон и вся оставшаяся жизнь.

Юрий вам еще 7 августа говорили что уже нужно заниматься подготовкой к зимовке. у вас бы было время и закормить нормально и проверить эффективность обработки от клеща. То что у вас не было тары на мед, и вы тормознулись в сроках это ваше, и только ваше упущение. И истинную цену подобных ошибок вы в полной мере ощутите только в следующем сезоне. В пчеловодстве не бывает мелочей.

Владимир Татомир 16.09.2016 19:27

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий, а о каких старых матках речь идет?:confused:Вы же пакеты брали, плюс расширяли покупными и своими.

Волкотрубенко 16.09.2016 19:37

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 152455)
Юрий, а о каких старых матках речь идет?:confused:Вы же пакеты брали, плюс расширяли покупными и своими.

Когда покупаются пакеты автоматически проверяется матка на засев, но никак не на возраст, и бывает такое что старые матки хорошо стартуют и также хорошо тормозят под конец сезона. Покупные конечно молодые.

Sauron 16.09.2016 19:41

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 152452)
Юрий вам еще 7 августа говорили что уже нужно заниматься подготовкой к зимовке. у вас бы было время и закормить нормально и проверить эффективность обработки от клеща.................... .

А оно ему надо? Чуть выше в своем посту Юрий ясно дает понять что он промышленный производитель меда вот его цитата - " Не доехал сегодня до второго точка. Знаете, даже если весь мир будет говорить что они убьют друг друга, я всё равно рано или поздно это бы сделал. Потому что соединять через газетку - это не вариант для промышленной пасеки. Должны быть другие способы соединения. Или вообще выбраковка. Я не гонюсь сохранить каждую пчёлку. Моя цель копировать промышленное пчеловодство и получать от этого позитивный или негативный опыт. Именно поэтому для меня не вариант зимовать на меду. Справочником Стеля пользуюсь когда нет ответов из Канады. А вообще мне не особо то и хочется изобретать велосипед. Меня устраивает то, что уже работает. Просто денег нет." Прочитав этот монолог я почему то подумал , что он в следующем году купит еще 4 пакета, поделит потом их на 4 и снова получит товарный мед.Правда немного смутила последняя фраза в приведенной цитате о том что - " Просто денег нет." - но то таке. Зачем вообще заморачиваться с подготовкой к зиме, обработкой от клеща, которого он в далеком 1996 г. будучи 13- летним семиклассником и водя уже тогда пчел ( что само по себе вроде как странно, если только в семье старшие не занимались пчеловодством) даже не видел после обработки , о чем он сам написал тоже чуть выше. А вот мне он, "скотиняка", был виден уже в 1986г. после каждой обработки , да и при осмотре семей попадался на глаза сидящим на пчелах ; при том что лет мне в те годы было поболее чем 13 .

Charli 16.09.2016 19:53

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 152455)
Юрий, а о каких старых матках речь идет?:confused:Вы же пакеты брали, плюс расширяли покупными и своими.

А откуда мы знаем какого возраста матки были в купленных пакетах?

Владимир Татомир 16.09.2016 20:02

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Charli (Сообщение 152462)
А откуда мы знаем какого возраста матки были в купленных пакетах?

Пакет, для меня это, матка не старше года, в исключительных случаях второго года.При покупке это обговаривается.


Текущее время: 21:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot