Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочие приспособления (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Кондуктор своими руками (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=647)

о.Александр 26.02.2013 01:13

Re: Кондуктор своими руками
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 24948)
Слишком много "если".

Ну вот,Александр добрался и до меня:preved:Уважаемый Александр,простите меня что ета инфа не открыла для Вас ничего нового.На сколько я знаю(по форуму)Вы сами ульи не делаете и кондуктор не для Вас,так зачем засорять тему?Ну а ,если у Вас имеется оригенальный кондуктор так поделитесь,я все время в поисках чего то нового,и может имено ВАШ кондуктор будет на форуме №1.

sahulka 26.02.2013 08:41

Re: Кондуктор своими руками
 
Согласен с Alekzander - это не кондуктор, а простой зажим.

Alekzander 26.02.2013 10:38

Re: Кондуктор своими руками
 
Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 25010)
На сколько я знаю(по форуму)Вы сами ульи не делаете и кондуктор не для Вас

Это точно, ульи я сам не изготавливаю, и кондуктор мне не нужен. Но работая в инструментальном цехе, я изготовил их сотни, и поверьте, что такое настоящий кондуктор я знаю, в отличие от Вас. А у Вас получился
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 25011)
не кондуктор, а простой зажим.

Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 25010)
я все время в поисках чего то нового,

Плохо ищете, погуглите, и обязательно найдете стоящий кондуктор для сборки корпусов.
"Ищущий да обрящет."

РОБИНЗОН КРУЗО 26.02.2013 11:28

Re: Кондуктор своими руками
 
Здравствуйте, о.Александр!
Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 24920)
Все буде зависеть от того на сколько Ви отошли при изготовлении от угла 90*,если выдержн угол 90*,то все бутет:ok:,ну а если отклонились на 1-1.5мм то прийдется поигратся.Уменя с первыми корпусами так и вышло,но поигравшись сними добился не плохого результата как на первый раз.Кстати на фото где показан мой кондуктор ето и есть мои первые к-са.

Простенько, но со вкусом:appl:
Всегда к тому же можно на таких приспособах наделать рисок, меток... А если рядом есть угольник, то запросто победит одно движение (приложить на угол) и пара ударов киянкой, чем закручивать пару лишних струбцин, например.
Ещё часто бывает, что из-за разной толщины заготовок (домашние мастерские у всех разные) сложно делать фиксированные внутренние размеры кондуктора: -может просто не вместиться Так что в этом случае как раз вот такие приспособы хороши. Поставил пару сторон, а дальше они сами уже работают как часть кондуктора, ну типа точки отсчёта-опоры.
С Уважением!

Добавлено через 6 минут
Alekzander;25019у-Здоровья!
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 25019)
Но работая в инструментальном цехе, я изготовил их сотни, и поверьте, что такое настоящий кондуктор я знаю, в отличие от Вас

Фото - в студию!:appl: Если, конечно, не попадает под пром.шпионаж.:cool:

Ailar 06.05.2013 13:16

Re: Кондуктор своими руками
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 25019)
Но работая в инструментальном цехе, я изготовил их сотни, и поверьте, что такое настоящий кондуктор я знаю, в отличие от Вас.

Такое впечатление, что к нам вернулся "барон Мюнхаузен". Вместо того, чтобы зря гонять ветер и советовать где лучше искать, поделитесь своими реальными познаниями в этой области (чертежи, снимки и т.д)

Voblin_UA 18.06.2013 17:19

Re: кондуктор своими руками
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 6856)
Сделал только для сборки "рогатых". Сбоку из десятыслойной фанеры калибр для внутренних размеров и углов. Коллеги сделали такойже, но металлический.

Кондуктор зарекомендовал себя хорошо, прошёл проверку временем, можно смело повторять? ;)
Подхожу к необходимости начинать сборку в связи с необходимостью расширения, простите за каламбур :) Выбираю вариант кондуктора :)

borucovuch 18.06.2013 21:45

Re: Кондуктор своими руками
 
Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 24920)
если выдержн угол 90*,то все бутет,

По бокам стола из ДСП прикрутите 2 уголка,выдержав угол 90 к стойкам и думаю Ваша точность сборки увеличится.(ИМХО)

Добавлено через 8 минут
А, еще сварите с уголка шаблонную рамку и при сборке одевайте ее на корпус,точность будет выше.Увеличив длину стола в два раза,таким образом можете сделать двух местное приспособление,опять же(ИМХО)

МедАль 30.06.2013 20:11

Re: Кондуктор своими руками
 
Конечно же, кондуктор, сваренный из уголка в виде рамки - самая простая и надежная приспособа для сборки корпусов. Мне же для «альпийских» корпусов, где высота стенок всего 108 мм, нужен был еще более простой кондуктор. Поэтому отрезал болгаркой 4 куска 75-го уголка, прикрутил их болтами М8 к куску ДСП от старого шкафа, в двух уголках сделал резьбовые отверстия М10 для прижимных болтов, под низ вырезал из той же ДСП кружок, соединил обе пластины по центру болтом М8 и кондуктор готов. Это вид сверху.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Работать с таким кондуктором очень просто. Сначала вставляем переднюю и заднюю стенки корпуса, затем боковые. Поджимаем с двух сторон болтами, затем углы соединяем саморезами. В заготовках, естественно, загодя сверлильным станком сделаны отверстия под эти саморезы. На фото видим, что все углы свободны для соединения.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Теперь смотрим фото №2 ( это вид снизу). Кружок прикручивается двумя болтами М8 к верстаку. Центральный болт М8 служит осью для подвижной верхней части кондуктора. Это дает возможность:
а) поворачивать кондуктор в любую сторону для скрепления очередного угла;
б) Работать возле верстака сидя на табурете, что немаловажно при больших объемах работ.

Этот примитивный кондуктор был сделан перед выходными на скорую руку с тем расчетом, что в понедельник, мол, закажу сварщику более надежное приспособление. Но жизнь подтвердила, что не бывает ничего более постоянного, чем временное. С этим кондуктором собрал около трехсот корпусов. А затем и приятель свинтил себе более ста штук. С того времени прошло много понедельников, а нормальный кондуктор так и некогда сделать. Да и нужно ли? Этот простенький станочек еще послужит…

PDD 01.07.2013 05:39

Re: кондуктор своими руками
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 34462)
Кондуктор зарекомендовал себя хорошо, прошёл проверку временем, можно смело повторять? ;)
Подхожу к необходимости начинать сборку в связи с необходимостью расширения, простите за каламбур :) Выбираю вариант кондуктора :)

Кондуктор рекомендую. Два года с моим кондуктором работает мой коллега.
Все корпуса на собственной пасеке собраны при помощи показанного приспособления.

anm 17.01.2014 08:57

Re: Кондуктор своими руками
 
простий кондуктор для збирання на шпильку

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 18:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot