Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

Valeriy01 09.01.2019 21:49

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от mur (Сообщение 253562)
..та ні: рамка ширина 300, а внутр. розмір корпусу 315; тоді українська рамка ввійде правильно. Так само і даданівська, перевернути на 90 град.

Коллега, не досмотрел сразу, Вы про рамку а я про корпус. Но в общем об одном и том же. Это что бы рамка вошла в корпус.

Світлана Зозуля 10.01.2019 01:56

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Pchelhom (Сообщение 253590)
Есть выход и мы его нашли. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир Васильевич, я про деревянную рамку писала,так-как у меня только деревянные.
Про Ваше ноу-хау, с пазами на проволочной рамке, конечно же давно знаю!:ok:
А вот возникла мысль... если просто вашу рамку проволочную сделать чуть короче...может тоже не будут все перемычками застраивать? Может Вы так пробовали? Все же пазы выпиливать на каждой рамке-это дополнительные затраты времени.:)

vitaly_cn 10.01.2019 09:54

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 253176)
Если бы альпиец был бы так удобен и продуктивен его бы западные промышленики ещё 100 лет назад оприходовали..) нее рут и дадан выбрали . ,наверное понимали что альпиец хорош для слабых, коротких взятков.

Сказано ведь верно. Но есть пара маленьких но. Первое - расчет (даданов и тд)на промышленное получение меда ( пасеки на тысячи семей, наемные рабочие, которых можно менять как перчатки, Второе - минимальный комплект оборудования и инвентаря. Ведь не секрет, что 12 рамочный двухкорпусной улей под дадановскую рамку подразумевает 24рабочих и максимум 12 запасных рамок (чтоб при откачке просто заменить рамки отобрав медовые) Все это по максимуму.
А вот в Альпийце рамок будет уже отнюдь не 36. Да и в перевозке они чуть посложнее.
А вот Альпиец в этих НО прямая противоположность.Легче готовит к зиме, лучше обогревается клубом, малый вес корпусов (12 рамочный корпус дадана сколько весит? килограмм 60? Понятно что проще носить рамки на откачку в рамоносах апо 4 - 5 шт, но проще взять копрус альпийца целиком и отнести на откачку.). Ну и т.д.
Ну а вообще все на любителя, соседние пчеловоды на мои ульи тоже смотрят искоса, даже бензин предлагали, чтоб их сжечь и начать водить в нормальных ульях, а для меня теперь альпийцы нормальные, но им это невдомек.

Берендей 10.01.2019 10:06

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от vitaly_cn (Сообщение 253613)
малый вес корпусов (12 рамочный корпус дадана сколько весит? килограмм 60?

А вы пересчитайте сколько нужно альпийских корпусов чтобы в них поместился объем равный 12 дадановским рамкам, взвесьте всю эту пирамиду и я взвешу вес моего корпуса на 12 рам и сравним что легче а что тяжелее (при равных условиях), и что удобней и устойчивей при транспортировке на кочевку :)

vitaly_cn 10.01.2019 10:35

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 253615)
при транспортировке на кочевку

Тут согласен. Я это выше подметил. В остальном вы же работаете на прицепах, медогонка у вас скорее всего в будке, про вес я сказал в смысле удобства в работе по откачке меда. Я 2 года помогал на пасеке другу, у него 12 рамочные корпуса и на откачку таскали по корпусу рамок. Сейчас на моей пасеке медогонка у меня на 8 рамок на откачку несу обычно 2 альпийских корпуса.

Владимир@ 10.01.2019 12:00

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от vitaly_cn (Сообщение 253616)
Тут согласен. Я это выше подметил. В остальном вы же работаете на прицепах, медогонка у вас скорее всего в будке, про вес я сказал в смысле удобства в работе по откачке меда. Я 2 года помогал на пасеке другу, у него 12 рамочные корпуса и на откачку таскали по корпусу рамок. Сейчас на моей пасеке медогонка у меня на 8 рамок на откачку несу обычно 2 альпийских корпуса.

Дпя кавказа альпийцы норм наверное!:beer:

Pchelhom 10.01.2019 12:43

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 253176)
Если бы альпиец был бы так удобен и продуктивен его бы западные промышленики ещё 100 лет назад оприходовали..) нее рут и дадан выбрали . ,наверное понимали что альпиец хорош для слабых, коротких взятков.

Самым крупным промышленником на наших просторах 200 лет назад был Прокопович П.И. Он содержал тысячи семей по роевой технологии в ульях с таким же сечением. Варээ,Роже Делон, для удобства в обслуживании - поделили на части (корпуса) его улей,стали применять искуственное роение (отводки).Прокопович признавал из всех известных ему, только свой улей. Альпийцу Н108 всего - около 30 лет.Отрабатывается технология в современных условиях ,появляется оборудование для этого улья ,которых не было в их времена.На мой взгляд - у Альпийца Н108 есть большие шансы занять достойное место среди известных.

Владимир@ 10.01.2019 12:56

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Pchelhom (Сообщение 253631)
Самым крупным промышленником на наших просторах 200 лет назад был Прокопович П.И. Он содержал тысячи семей по роевой технологии в ульях с таким же сечением. Варээ,Роже Делон, для удобства в обслуживании - поделили на части (корпуса) его улей,стали применять искуственное роение (отводки).Прокопович признавал из всех известных ему, только свой улей. Альпийцу Н108 всего - около 30 лет.Отрабатывается технология в современных условиях ,появляется оборудование для этого улья ,которых не было в их времена.На мой взгляд - у Альпийца Н108 есть большие шансы занять достойное место среди известных.

На подобие были ульи давно(Шимановский писал еще 100лет назад про то что в таких ульях сотовый и секционный мёд хорошо добывать)

seim 10.01.2019 13:01

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

На мой взгляд - у Альпийца Н108 есть большие шансы занять достойное место среди известных.
на промышленных пасеках?

Pchelhom 10.01.2019 13:48

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 253637)
на промышленных пасеках?

Да. Не вижу проблем для использования его на промышленных пасеках .

Добавлено через 25 минут
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 253615)
А вы пересчитайте сколько нужно альпийских корпусов чтобы в них поместился объем равный 12 дадановским рамкам, взвесьте всю эту пирамиду и я взвешу вес моего корпуса на 12 рам и сравним что легче а что тяжелее (при равных условиях), и что удобней и устойчивей при транспортировке на кочевку

6 корпусов Альпийца равны площади одного Дадана и весят 12 кг,а корпус Дадана сколько весит? Устойчивость одинакова при перевозке ,если закреплены.Удобство -больше семей (корпусов) помещается на поддоне, на тележке,на а/транспорте,в помещении.

Берендей 10.01.2019 14:11

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Pchelhom (Сообщение 253642)
6 корпусов Альпийца равны площади одного Дадана и весят 12 кг,а корпус Дадана сколько весит?

Мои весят до 2х кг., но у меня улья полистерольные в деревянной обвязке, поэтому сравнение будет не корректным, нужно чтоб кто то взвесил чисто деревянный. Я весь улей могу одним пальцем переносить :)
Сори что нафлудил в теме просто задел неадекватный вес корпуса дадана.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Pchelhom 10.01.2019 18:44

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
ответ
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 253606)
А вот возникла мысль... если просто вашу рамку проволочную сделать чуть короче...может тоже не будут все перемычками застраивать? Может Вы так пробовали? Все же пазы выпиливать на каждой рамке-это дополнительные затраты времени.

Все равно будут застраивать.Это биология сильной семьи-застраивать все пространство гнезда при больших медосборах. Когда случаются взятки с дневным приносом 8-10 кг и продуктивностью более 100 кг меда от одной зимовалой семьи,то мы это можем наблюдать ,что и заставило нас искать решение этой проблемы.Посмотрите на 2.45 мин.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Потратите время на изготовлении пазов на весь срок службы планки,сократите уйму времени на очистке рамок от перемычек.
С нетерпением ждем начала производства пластиковых планок с пазами и разделителями.Рассчитывае ,что это
снимет проблему изготовления планок,пазов в них,разделителей .
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 253647)
Мои весят до 2х кг., но у меня улья полистерольные в деревянной обвязке, поэтому сравнение будет не корректным, нужно чтоб кто то взвесил чисто деревянный. Я весь улей могу одним пальцем переносить

Из общения с Альпийцами из Украины мне известно,что и у вас изготовляют Альпийцы Н108 из ППУ.

Добавлено через 19 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Способ крепления вощины к пластиковым планкам с пазами и разделителями .

Світлана Зозуля 10.01.2019 19:15

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Pchelhom (Сообщение 253642)
6 корпусов Альпийца равны площади одного Дадана и весят 12 кг,а корпус Дадана сколько весит?

Зашла в инете в первый попавшийся магазин ульев. Вес одного деревянного корпуса дадан 13кг.
Альпиец форевер!! ;)
И еще один важный есть плюс у альпийцев: на меньшей площади точка можно разместить больше альпийских ульев, чем на такой же площади даданов. Про лежаки вобще молчу!!!
И в зимовнике больше можно пчелосемей разместить, и легче это сделать.Даже один человек это может сделать ..без помошника.:)

Димас 10.01.2019 19:29

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Зашла в инете в первый попавшийся магазин ульев. Вес одного деревянного корпуса дадан 13кг.
Вес корпуса дадана - 6 кг из доски 22 мм. Доски какой толщины используют для изготовления альпийцев? Вес десятирамочного - 4,9 кг.
http://mwob.com.ua/showpost.php?p=116342&postcount=229

Світлана Зозуля 10.01.2019 19:33

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 253681)
Вес корпуса дадана - 6 кг из доски 22 мм. Доски какой толщины используют для изготовления альпийцев? Вес десятирамочного - 4,9 кг.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Линк
Тут корпус дадана из 35ммм-13кг

Дет Котэ 10.01.2019 20:03

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 253681)
Вес корпуса дадана - 6 кг из доски 22 мм. Доски какой толщины используют для изготовления альпийцев? Вес десятирамочного - 4,9 кг.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 253682)
Линк
Тут корпус дадана из 35ммм-13кг


6:22=0,273
0,273х35=9,55кг

4,9:22=0,223
0,223х35=7,8кг

Димас 10.01.2019 20:12

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Я неправильно написал, около 6 кг, может быть меньше, может быть больше, смотря какая смолистость древесины, из-за этого разбег в весе существенный. Хотя это не столь важно, тем более для этой темы.

Світлана Зозуля 10.01.2019 20:19

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 253686)
Я неправильно написал, около 6 кг, может быть меньше, может быть больше, смотря какая смолистость древесины, из-за этого разбег в весе существенный. Хотя это не столь важно, тем более для этой темы.

Да да..как бы и так понятно, что в плане веса с альпийцем проще работать. :)

vitaly_cn 10.01.2019 20:56

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Ребята я имел в виду вес не пустого корпуса а с полномедными рамками.

Юрий Изяслав 10.01.2019 23:36

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Гребенка (разделитель рамок) для альпийского улья из скоб для пневмостеплера :
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Pchelhom 11.01.2019 14:29

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Способ крепления вощины к пластиковым планкам с пазами и разделителями .

vitaly_cn 15.01.2019 11:19

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Добрый день. Чуть не по теме, вы уж простите. Подготовил все для изготовления пчелоприцепа. Сейчас продумываю конструкцию. Весной начну делать. Встал вопрос как крепить альпийцы для перевозки. Проблема в том, что высота ульев разная. Хочется чтоб было просто и надежно. Pchelhom поделился своим способом крепления, он надежен но по моему излишне громоздок.
Поделитесь пожалуйста своими способами.

МедАль 15.01.2019 11:51

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от vitaly_cn (Сообщение 254200)
Встал вопрос как крепить альпийцы для перевозки. Проблема в том, что высота ульев разная.

Видимо, здесь проще всего и надежнее выравнивать высоту ульев по самому высокому в ряду на прицепе. Для этого можно использовать любые запасные корпуса: пустые, с сушью либо с навощенными рамками. Ведь все равно вы все это хозяйство перевозите на летний точок. А фиксировать сразу весь ряд можно с помощью деревянного бруса или любого металлического профиля требуемой длины + крепление к полу цепями с винтами либо резьбовыми шпильками.

михалыч1 15.01.2019 19:30

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 254204)
А фиксировать сразу весь ряд можно с помощью деревянного бруса или любого металлического профиля требуемой длины + крепление к полу цепями с винтами либо резьбовыми шпильками.

Цельным бруском не получается.Надо по парно и между рядами стягивать и что бы ряд не сжимало класть рейку.:ok: я уже второй год катаю и по горам всё нормально.:beer:

Волкотрубенко 15.01.2019 23:03

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от vitaly_cn (Сообщение 254200)
Добрый день. Чуть не по теме, вы уж простите. Подготовил все для изготовления пчелоприцепа. Сейчас продумываю конструкцию. Весной начну делать. Встал вопрос как крепить альпийцы для перевозки. Проблема в том, что высота ульев разная. Хочется чтоб было просто и надежно. Pchelhom поделился своим способом крепления, он надежен но по моему излишне громоздок.
Поделитесь пожалуйста своими способами.

Индивидуально каждый улей! Стяжками типа талреп или трещетками, подойдут маленькие. Приварите напротив каждого улья кольца или крюки к полу для крепления. Если будете использовать талреп, то нужен тросик и цепь и подкладывать уголки под крышу.
Теория мне подсказывает что брусом не закрепите, так как балка будет выгибаться дугой. Да и идеальные изначально одинаковые по размеру корпуса, донья крыши в процессе эксплуатации в разных условиях станут разными.

zeus 17.01.2019 00:30

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от vitaly_cn (Сообщение 254200)
Добрый день. Чуть не по теме, вы уж простите. Подготовил все для изготовления пчелоприцепа. Сейчас продумываю конструкцию. Весной начну делать. Встал вопрос как крепить альпийцы для перевозки. Проблема в том, что высота ульев разная. Хочется чтоб было просто и надежно. Pchelhom поделился своим способом крепления, он надежен но по моему излишне громоздок.
Поделитесь пожалуйста своими способами.

Везите одной высотой, лишние корпуса отделяются пленкой, например. Ремнем оптимально стягивать по два. если три то центральный играет

Pchelhom 18.01.2019 20:06

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Возили на тележке Альпийцы -лежа. Каждый ряд, ( ульи скрепленные по отдельности), клали на спину в проход тележки.Затем второй ряд также - укладывали на первый.Ничем больше не крепили.Перевозили без проблем. По прибытии на место ульи "вставали" на свои места.Главное что эту работу по такому "креплению " делал один человек,независимо от высоты ульев.Еще возили ,составив плотно ульи в два ряда - в проходе тележки, без всякого индивидуального крепления,обмотав всю группу строительной стрейч пленкой (чехол).Понравилось,но тут надо ульи вдвоем сдвигать.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Juggler 20.01.2019 12:23

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Эхх..когда ж уже появится хоть какая то брошурка от наших мэтров, по пчеловождению в малоформатных ульях..?темболее уже кто то говорил что мол она нужна для руководства начинающих пасечников.. С понятными этапами весна - лето -осень-зима, приемами работы с семьями (вывод маток,отводки,в каких сроках и отчего это зависит).виды ульев(их отличия из мфу).подкормки,методы расширения и много много чего..просто структурировать информацию. это прям таки было бы историческое событие в продвежении альпийских ульев,в наших покрайней мере краях.

Juggler 21.01.2019 18:26

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вот мне скинулли ссылку на книгу "пчеловождение в улей удав" и это здорово что такое есть! Большое спасибо!но надо и на альпийцы подобное, как никак отличия имеются, и размеры корпуса и рамки (соответственно) и летки..

Pchelhom 21.01.2019 20:35

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Надо сперва что-то стоящее сделать, показать и только потом,если вызовет интерес -написать подробно каким образом это удается .Так мне представляется этот процесс.

Juggler 21.01.2019 23:14

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Помоему интерес более чем предостаточный.. Думаю тут польза и как читателям, так и тем кто это сможет написать. Конечной истины небудет никогда, всегда можно сделать лучше,но то что уже применяется и что "работает" можно и(как мне кажется)нужно издать, хоть в небольшой книженке..это даст толчек для развития, так как сформулировав ее для написания, она может подругому восприниматься даже у больших специалистов в этом деле,а для начинающих это как глоток чистой воды, это свет..

Волкотрубенко 22.01.2019 12:17

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Juggler (Сообщение 254908)
Помоему интерес более чем предостаточный.. Думаю тут польза и как читателям, так и тем кто это сможет написать. Конечной истины небудет никогда, всегда можно сделать лучше,но то что уже применяется и что "работает" можно и(как мне кажется)нужно издать, хоть в небольшой книженке..это даст толчек для развития, так как сформулировав ее для написания, она может подругому восприниматься даже у больших специалистов в этом деле,а для начинающих это как глоток чистой воды, это свет..

Три пути ведут к знанию: путь размышления – самый благородный, путь подражания – самый лёгкий – и путь опыта – самый горький.
Конфуций

gvf 22.01.2019 14:29

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Це ж треба:
Цитата:

Сообщение от Pchelhom (Сообщение 254883)
Надо сперва что-то стоящее сделать, показать и только потом,если вызовет интерес -написать подробно каким образом это удается .Так мне представляется этот процесс.

Тоді потрібно закривати тему альпійських вуликів..., тільки спершу видаліть свої перші ролики з ютьюба, бо для початківців це як попробувати наркотика, а потім велике розчарування і зіскочити з альпійської голки дуже важко.
P. S. Я особисто цю тему згорнув:ah:, в зиму пішов один альпієць і ще один пустий стоїть, та ще є два восьмирамочники даданівські з магазинами на12 альпійських рамок. Для стільникового меду з мене досить. Всі інші сім'ї - десятирамочні дадани з магазинами на 145 - у рамку. І в 18 році при перевозці вантажив я і мій друг, який на 10 років старший. Для мене 145 рамка це просто знахідка, дві магазинки розпечатуються набагато краще ніж одна даданівська, та й не болить голова як відкачати її в порівнянні з альпійською, бо то є стандартна рамка. Етажерку для альпійських рамок, звісно, не викинув - хай буде, мало що може бути.
Заглядую сюди з цікавості.

Buriy 22.01.2019 15:37

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 254947)
Це ж треба:

Тоді потрібно закривати тему альпійських вуликів..., тільки спершу видаліть свої перші ролики з ютьюба, бо для початківців це як попробувати наркотика, а потім велике розчарування і зіскочити з альпійської голки дуже важко.
P. S. Я особисто цю тему згорнув:ah:, в зиму пішов один альпієць і ще один пустий стоїть, та ще є два восьмирамочники даданівські з магазинами на12 альпійських рамок. Для стільникового меду з мене досить. Всі інші сім'ї - десятирамочні дадани з магазинами на 145 - у рамку. І в 18 році при перевозці вантажив я і мій друг, який на 10 років старший. Для мене 145 рамка це просто знахідка, дві магазинки розпечатуються набагато краще ніж одна даданівська, та й не болить голова як відкачати її в порівнянні з альпійською, бо то є стандартна рамка. Етажерку для альпійських рамок, звісно, не викинув - хай буде, мало що може бути.
Заглядую сюди з цікавості.

Мушу з вами не погодитись Альпійцями займаюся з 2011 року.І повертатися до даданів і рут не збираюсь для мени ця тема закрита.Що до відкачки в мени теж голова не болить,до єтажерки вибачте я не додумався це дуже складно.Я зробив простіше, якщо вам цікаво можите
подивитися [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
прицьому збережина можливість відкачки і дадановських рамок.За
один раз відкачуеться в перерахунку на дадан 10,5 рамок.
Альпійська рамка h 145

Pchelhom 22.01.2019 22:24

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 254947)
Тоді потрібно закривати тему альпійських вуликів..., тільки спершу видаліть свої перші ролики з ютьюба, бо для початківців це як попробувати наркотика, а потім велике розчарування і зіскочити з альпійської голки дуже важко.

В Ютубе,на форумах много информации разных авторов об Альпийце Н108.Я же не разочаровался,когда начинал,потому что поверил Роже Делону и не ошибся. .Тогда, кроме статьи Брык в журнале "Пчеловодство" я ничего,нигде и не встречал, по Н108 . Совершенствуется технология,попутно пишутся записки...,чтобы человек почитал,сделал в точности и получил желаемый результат.Как в книге "Народная пчела" Кулланда И.С. - исполняй помесячно его советы ,с учетом своих условий и будешь довольный.

Juggler 22.01.2019 23:00

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 254932)
Три пути ведут к знанию: путь размышления – самый благородный, путь подражания – самый лёгкий – и путь опыта – самый горький.
Конфуций

Интересно, что думаешь ты, а не Конфуций) цитировать кого то, это явно не "самый благородный" путь;)
Так вот, уже от человека зависит,будет ли он подражать, размышлять или не будет вовсе читать и пойдет "опытничать")) книгу - инструмент, а как им пользоваться от нас зависит..
Повторюсь, это было бы полезно всем

zeus 23.01.2019 09:09

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Juggler (Сообщение 255011)
Интересно, что думаешь ты, а не Конфуций) цитировать кого то, это явно не "самый благородный" путь;)
Так вот, уже от человека зависит,будет ли он подражать, размышлять или не будет вовсе читать и пойдет "опытничать")) книгу - инструмент, а как им пользоваться от нас зависит..
Повторюсь, это было бы полезно всем

У Вас стаж,я смотрю, уже присутствует. Напишите свою книгу.

gvf 23.01.2019 09:15

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Buriy, альпійська рамка 320х145? Не буде ніколи промислової медогонки на альпійську рамку, а буде завжди отой ваш "колхоз".

Патриот17 23.01.2019 09:26

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 255016)
Buriy, альпійська рамка 320х145? Не буде ніколи промислової медогонки на альпійську рамку, а буде завжди отой ваш "колхоз".

Будет спрос - будет и предложение. (ИМХО)
Тем более все можно сделать на заказ. Мне достаточно моей медогонки, в которую ставлю 12 - 17 рамок своего альпийца с магазинной рамкой 285х215.и мне все равно будет моя рамка промышленной, будет мой альпиец такой же популярен как дадан или рут. Делаю для себя и своих условий. Поймите это.

gvf 23.01.2019 11:34

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Патриот17, так, все залежить від попиту. Але при разовому виготовленні виробу, ціна, як правило, збільшується, притому дуже суттєво. Друге - пакети. З пересадкою пан Медяник назнімав фільмів, але то, все рівно, тільки вихід з скрутного становища, в яке загнав не правильний вибір рамки. Була б 300 мм - ніяких питань би не було. І чого всі вперлись в той корпус 300х300? Не розумію я тої логіки. Варре було по барабану рамка, от він і взяв "круглий " розмір, а Делон вставив в нього свої рамки. А якщо змінить корпус до розміру 315х315, щось суттєво зміниться? А питаннь багато познімає. Всі знають, що рамка Лангстрота має розміри 446х232, а сучасна американська (Лангстрота-Рута) - 448х232. А в Радянському Союзі, коли стали пропагандувати цю систему вуликів, зробили рамку 435х230 і назвали цей вулик багатокорпусним. Що мішало тому ж Хомичу трохи підкоригувати під наші реаліїї? Так, ні. Придумав СВОЮ рамку під вулик Варре і доказує всім, що то Делон. Нонсенс. Зробіть так як зробили при совку. Поліщук із Гайдаром в книзі "Пасіка", Київ, 2008, попробували трохи скоригувати розміри до 290х210 і 290х105, назвавши їх відповідно - Делон і Супер Делон.
У вашому посту ключова фраза: "Делаю для себя и своих условий".
Цим девізм майже всі початківці керуються, то про яке Єдінообразіє (стандартизацію) може бути мова.


Текущее время: 14:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot