Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Подготовить улей б/у (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3369)

Sauron 16.01.2020 17:48

Re: Подготовить улей б/у
 
Цитата:

Сообщение от Бреус Женя (Сообщение 278730)
Кришку вулика чим оббити? Оцинковкой чи алюмінієм.

Что есть тем и оббивай, есть жесть жестью, алюминий типографский- тоже не плохо. а есть рубероид (еще советский) вообще красота.;) Ну а если есть титановые пластины, то и ими можно.

Вадим Попов 16.01.2020 18:18

Re: Подготовить улей б/у
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 278731)
Что есть тем и оббивай, есть жесть жестью, алюминий типографский- тоже не плохо. а есть рубероид (еще советский) вообще красота.;) Ну а если есть титановые пластины, то и ими можно.

Так можна і патиновими, вони теж погано піддаються корозії

Elek 17.01.2020 20:09

Re: Подготовить улей б/у
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 278731)
Что есть тем и оббивай, есть жесть жестью, алюминий типографский- тоже не плохо. а есть рубероид (еще советский) вообще красота.;) Ну а если есть титановые пластины, то и ими можно.

Я б неспішив би з типографським алюмініем. Він годиться тільки різати та оббивати щілі. Знаю-"плавали".Було оббито 12 дахів, а я кочую. перевозка в 2 яруси-Нижні діряві. Краще вцінковка. Я купую 0.3мм.дешевше в двічи дешевше ніж 0.4мм

Бреус Женя 17.01.2020 21:06

Re: Подготовить улей б/у
 
Цитата:

Сообщение от Elek (Сообщение 278799)
Я б неспішив би з типографським алюмініем. Він годиться тільки різати та оббивати щілі. Знаю-"плавали".Було оббито 12 дахів, а я кочую. перевозка в 2 яруси-Нижні діряві. Краще вцінковка. Я купую 0.3мм.дешевше в двічи дешевше ніж 0.4мм

Так чим ви обиваєте? Бо мені дали листи алюмінія типографічні, а вони такі гидкі краще лінолеум використати ніж ті листи.

Elek 17.01.2020 21:25

Re: Подготовить улей б/у
 
Та вони начебто й не гидкі,але занадто "Ніжні до дотику":old:... Я оббиваю оцинковкою. Беру 0,3мм.Хватає.:ok: Алюміній ріжу на полоски, та оббиваю стики між дощкою.

seim 18.01.2020 12:52

Re: Подготовить улей б/у
 
Цитата:

Сообщение от Elek (Сообщение 278799)
Я б неспішив би з типографським алюмініем. Він годиться тільки різати та оббивати щілі. Знаю-"плавали".Було оббито 12 дахів, а я кочую. перевозка в 2 яруси-Нижні діряві. Краще вцінковка. Я купую 0.3мм.дешевше в двічи дешевше ніж 0.4мм

Так не кожний пасічник ставить вулик зверху на інший. А якщо у когось вулики стоять під яблунями, то від упавшого гнилого яблука оцинкований дах може ржавіти. Така зараз оцинковка. Алюміній не ржавіє.

Димас 18.01.2020 15:26

Re: Подготовить улей б/у
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 278850)
А якщо у когось вулики стоять під яблунями, то від упавшого гнилого яблука оцинкований дах може ржавіти. Така зараз оцинковка. Алюміній не ржавіє.

Есть такое. И оцинковка на сегодня в разы дороже типографского алюминия. Поэтому для стационара лучше алюминия нет. Для кочевки не знаю, пока не пробовал.

Владимир Татомир 18.01.2020 17:33

Re: Подготовить улей б/у
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 278861)
Для кочевки не знаю, пока не пробовал.

Если грузить вторым ярусом, то желательно подкладывать, под ножки, так как крышки можно подрать.На стационаре алюминий стоит отлично.

Берендей 18.01.2020 17:50

Re: Подготовить улей б/у
 
Вложений: 2
Алюминиевый лист на дадан 12 рам стоит судя по объявлению на форуме 22 грн. хорошая крашеная оцинковка стоит 38 грн. Но зато груши, яблоки, погрузка ульев вторым корпусом все это не проблема. Не такие это страшные деньги чтоб так уж экономить.

Владимир Татомир 18.01.2020 17:57

Re: Подготовить улей б/у
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 278875)
Алюминиевый лист на дадан 12 рам стоит судя по объявлению на форуме 22 грн. хорошая крашеная оцинковка стоит 38 грн. Но зато груши, яблоки, погрузка ульев вторым корпусом все это не проблема. Не такие это страшные деньги чтоб так уж экономить.

Лист оцинковки 1х2, сколько двенадцати рамочных накроете?А люминий можно и по 13 найти.


Текущее время: 09:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot