Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Среднерусская порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=116)

KUZOVAT 30.08.2012 12:39

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Вараксино (Сообщение 1061)
Среднерусская порода хороша всем, но самый главный минус это злобливость, есть семьи к которым и подойти невозможно. Хлопотно- потому , как при постановке личинок в СВ , поиске маточников , мисочек при осмотре пчёлы просто бесятся,а надо проводить осмотр без дыма. А на видео говорят , что карпатка "злится",работая без маски и дымаря.Вам бы с нашей россиянкой поговорить.....

А Вы не задавались вопросом что эта самая излишняя злобливость появляется от неумения правильно работать с ней?
Ведь даже в статье которая открывает настоящую тему прямо указано на это:
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 179)
Они не терпят грубую, неряшливую, нервозную работу пчеловода, нещадно и интенсивно защищаясь своим главным и грозным оружием — жалом.

Вот Вы говорите что "к некоторым семьям подойти невозможно".
А меня терзают подозрения что Вы к своим пчелам "подходите не правильно".
Я не знаю первопричины, может быть не обучены правильно работать со СР, а может как сказано выше работаете "грубо и неряшливо".
Здесь надо разбираться....(ИМХО)

віталий 31.08.2012 09:36

Re: Среднерусская порода пчел
 
У нас заході - карпатка,наше богатство. Працюю з бджолами по пояс роздітий, а маску одягаю 3-4 раза на рік - коли качаю мед. Ніколи не думав що є злі середньорускі бджоли,співчуваю братському народу. Запрошую весною до нас на захід за карпаткою;).

KUZOVAT 31.08.2012 10:08

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 13479)
У нас заході - карпатка,наше богатство.

У нас тоже давно перешли на карпатскую породу. Встречается так же УСР - (условно средне русская) которая произошла от смешения СР с завозными матками. Завозились карпатские, в меньших объемах серые горные кавказские и итальянские. В последние годы стали проникать узбекские. И так почти повсеместно в России.

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 13479)
Ніколи не думав що є злі середньорускі бджоли,співчуваю братському народу.

СР более требовательные по отношению всяких неаккуратных вмешательств в их жизнь, и "наказывают" таких пчеловодов действительно гораздо строже чем остальные породы пчел. Всякие рассказы об их "необузданной агрессивности" я считаю несколько преувеличенными. А впрочем каждый волен выбирать какую пчелу ему любить, как и женщин....
Как в том анекдоте, спрашивают мужика:
-Было желание бросить жену?
а он
-бросить нет, убить да!:)

Schkiper 06.01.2014 19:29

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от KUZOVAT (Сообщение 13481)
СР более требовательные по отношению всяких неаккуратных вмешательств в их жизнь, и "наказывают" таких пчеловодов действительно гораздо строже чем остальные породы пчел. Всякие рассказы об их "необузданной агрессивности" я считаю несколько преувеличенными. А впрочем каждый волен выбирать какую пчелу ему любить,

Держу дальневосточных, по своим особенностям они близки среднерусским. Тёмная пчела, сухая печатка, ройлива, санитарное состояние улья на "5 с+", не склонны к воровству, агрессивно защищают гнездо (много раз летом наблюдал у ульев убитых шмелей и ос). Что такое восковая моль до сих пор не знаю. Аккуратно работать с собой они научили быстро.:)Первое время не понимал что их так злит. Работал в перчатках которые, честно сказать, мало помогали если не наоборот - мешали. Перестал перчатками пользоваться, научился правильно выбирать время для более спокойной работы, работаю неспешно и т.д. и моих пчёл как подменили. Дымом работаю только поверхностно, в леток не дымлю. Бывает за осмотр 1 - 2 укуса, но руки терпят и теперь даже не опухают. Сетку лицевую не снимаю, всё таки глаза всего два, да и спокойней так.:)
Зимуют отлично на воле, погибших семей пока не было. Если кто надумает держать среднерусскую пчелу, то советую запастись терпеньем, выдержкой и (не смейтесь) добротой и внимательностью. Они это чувствуют как и любая живая тварь. Да и работать с норовистой среднерусской куда как интересней чем с послушной "беззубой" южанкой.:old:(ИМХО):):beer:
Весной буду покупать несколько пакетов с среднерусской из Пермского края надо влить на пасеку "свежую кровь".

P4ELOVOD 06.01.2014 19:38

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 48034)
Если кто надумает держать среднерусскую пчелу,

Всем соседям тоже надо маски покупать. В нас дом от дома на расстоянии 10-15м., а то и меньше.

Schkiper 06.01.2014 19:55

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 48035)
Всем соседям тоже надо маски покупать. В нас дом от дома на расстоянии 10-15м., а то и меньше.

Ни кто не жаловался. Я же не отшельник , также в деревне живу. Пока не лезешь в улей они тебя не беспокоят. Жена, дети, я, ходим меж ульев, полем траву и всё рядом с ними и без масок. Если какие серьёзные работы, то ближе к вечеру, а за ночь пчёлы успокаиваются.

новичок 07.01.2014 00:25

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 48038)
Если какие серьёзные работы, то ближе к вечеру, а за ночь пчёлы успокаиваются.

У нас наоборот просматривается танденция целесообразности работать с утра,к вечеру пчела проявляет мягко говоря не понимание.
Расказывал мой знакомый-его теща живет в Пензенской области. Он тоже держит пчел.Говорит приехали в гости к ним с женой,ну как обычно человашки -обнимашки,а потом смотрю теща одевает пчеловодную маску???!!!-и идет на огород за зеленым лучком(перед ульями растет в метрах25-30!). На мой "немой "вопрос ,говорит что у нас по другому нельзя .Интересно с какой"любовью" нужно открывать такой улей?:confused:

Schkiper 07.01.2014 08:39

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 48085)
У нас наоборот просматривается танденция целесообразности работать с утра,к вечеру пчела проявляет мягко говоря не понимание.
Расказывал мой знакомый-его теща живет в Пензенской области. Он тоже держит пчел.

Что значит "у нас просматривается тенденция", говорите за себя и опирайтесь на свой опыт. Рассказывать как пчеловодит сосед соседа друга моего знакомого мягко говоря - неправильно.
Ну кто же с утра в улей лезет. После такого раннего вмешательства они весь день нормально работать не будут, и Вам, как пчеловоду с 30 летним стажем, должно быть это известно. А что касается знакомых, знакомых, Ваших знакомых, а конкретно его тёщи, так пчелы злятся из за того что у неё наверно яду больше чем у них - шутка.:) Есть такие пчеловоды, которые продержали много лет пчёл, а работать не научились, роются в улье как в своём кармане. У таких и пчёлы из года в год злыё как собаки не зависимо от породы.(ИМХО)Посмотрите видео как работает со среднерусскими на пасеке Кугейко, и Вы поймёте что байки о сверхзлобности среднерусских это миф ( его наверно подогревают продавцы пчелопакетов карпатки )
Неумелой работой можно любую пчелу до бешенства довести.(ИМХО):)

Ворон 07.01.2014 10:07

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 48096)
Ну кто же с утра в улей лезет. После такого раннего вмешательства они весь день нормально работать не будут, и Вам, как пчеловоду с 30 летним стажем, должно быть это известно.

Я с 9-00 утра начинаю просматривать семьи.для исполнения поточных работ,ну и заканчиваю около 18-00,а что тут такого,это бывает раз в неделю и когда есть хотябы поддерживающий взяток.пчёлы на меня не обращают внимания,им просто некогда,идёт интэнсивное заготовление кормов!,о чём вы ведёте речь,я так и не понял,наверно,какая порода пчёл мыролюбней.

Schkiper 07.01.2014 10:59

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 48100)
о чём вы ведёте речь,я так и не понял,наверно,какая порода пчёл мыролюбней.

Речь только в защиту среднерусской породы пчёл которую многие несправедливо считают сверхагрессивной. Эти высказывания позволяют себе даже те кто со среднерусской никогда не работал. Я утверждаю, что агрессивность среднерусской только из за неумелой работы с ней.(ИМХО)
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 48100)
Я с 9-00 утра начинаю просматривать семьи.для исполнения поточных работ,ну и заканчиваю около 18-00,

У Вас среднерусские пчёлы? Это я к тому что если у вас карпатка, то наверно она позволяет себя беспокоить с утра. У каждой породы свои особенности.


Текущее время: 16:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot