Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

Берендей 26.11.2015 12:06

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pzelovod2013 (Сообщение 107244)
Почему не говорят форумчане,брал маток у Артема"Паланочка",Дениса"Пр из",Сергея не зеленом форуме клик"Кудла14"и свои уже дочки F-2 есть от В-33,В-46.Мне нравиться эта пчела:ok:.

Все давайте отбросим эмочии и будем разбираться. Что значит нравится пчела? Нравится окрас или осознание того что знаешь родословную своей пчелы ? Мы все взрослые люди и все прекрасно понимаем что конечный итог работы с пчелой есть мед. Ну что кроме рассказов людей заинтересованных в продаже бакфаста кто то из купивших бакфаст сказал "ребятапосле перехода на бакфаст у меня медосбор уаеличился по 10 Кг на круг"

pr1zZ 26.11.2015 12:31

Re: Бакфаст порода пчел
 
Вы не забывайте, что в промышленном пчеловодстве считают не только сколько принесла семья, но и сколько ты потратил на эту-же семью. Тоесть если Вы получите с семьи 100 кг меда, а потратите на нее 2 часа времени за сезон. А с другой семьи возьмете 80 кг меда, а потратите 1 час за сезон. На словах будет выглядить, что семья, которая принесла 100 кг принесла больше прибыли, НО ведь это ошибка и все это понимают.

Так вот повторю еще раз слова моего заказчика. "Денис, твои пчелы принесли мне не больше меда, чем мои местные, но у них легко его забрать".

Так вот считайте не колличество меда, а себестоимость. И тогда поймете разницу.

Берендей 26.11.2015 12:45

Re: Бакфаст порода пчел
 
Обьясните пожалуйста выражение что у бакфаста легче забрать мед??? Если вы о миролюбии то могу выложить фото откачки меда я извеняюсь в труселях и даже не за один сезон. И по колличеству подходов к улью непонятно за счет чего они сократились??? Колличесьво подходов к улью зависит от показания контрольных весов на пасеке или уже что то новое придумали?

Димас 26.11.2015 12:49

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 107211)
Против бакфаста я ничего не имею "порода" как "порода" и поверте мне есть с чем сравнить. Но ничего выдающегося в этой пчеле нет.

Эдик, так ты купил бакфаст или нет? Сколько маток? Давно покупал? В семьи подсадил или в отводки?

pr1zZ 26.11.2015 12:57

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 107283)
Если вы о миролюбии то могу выложить фото откачки меда я извеняюсь в труселях и даже не за один сезон.

Мы этого не переживем. Увидеть тебя в трусах - это ужас.


Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 107283)
И по колличеству подходов к улью непонятно за счет чего они сократились??? Колличесьво подходов к улью зависит от показания контрольных весов на пасеке или уже что то новое придумали?

Бакфаст держит гнездо и во-время сильных взятков оставляет достаточно место для расплода. Тем самым не требует лазить в гнездо, освобождая рамки от меда.
Минимальное роение, не обязательно проверять семьи на проявление роения. Тем самым экономит время.
Мед несут вверх в магазины.

Паланочка 26.11.2015 13:26

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 107264)
Гайдар говорил что матки выведенные из яиц матки бакфаст должны спариваться с трутнями карпатки иначе пойдет процесс выроджения и снижение качества. Очевидно в полной комбинации бакфаст карпатки нет и карпатка это порода. Следовательно на пасеках в районах акации должна быть карпатка и какая то часть бакфаст.

Почему нет карпатки ? есть . смотрим сюда
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
правий верхний угол картинки. смотрим КВ432 ето четвертое поколение карники, а чуть ниже КВ225 четвертое поколение карпатки (правда румынской) , в разных линиях бакфаста разные комбинацыи..

Цитата:

Сообщение от Брониславович (Сообщение 107272)
Из собственного опыта и по отзывам других пчеловодов комбинация Бакфаст х карпатка не очень удачная т.к. частенько появляется злобливость. Намного лучше комбинация Бакфаст Х УСП. Думаю , что Гайдар Бакфаста и не видел, ему надо Карпатку продавать.

Брониславович , Денис давал перевод там пишется что крест бакфаст Х карника удачный ...можно будет попробовать в сезоне осеменить карникой и карпаткой бакфаст и сравнить.....

Добавлено через 2 минуты
Насчет бакфаста, и его миролюбности . Справедливости ради стоит отметить что попадаются разные линии по миролюбности(или матки) например В33BZF по сравнению например с В21МАА небо и земля... Не надо идеализировать бакфаст, но и ен надо его недооценивать (мое мнение)

pr1zZ 26.11.2015 13:34

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 107297)
например В33BZF по сравнению например с В21МАА небо и земля...

Артём. Оценка по темпераменту у B33 BZF - 5
А то, вот у дочек в комбинации imq .13 – B33(BZF) frkg B79(SL) - уже получился разброс. У половина отличные матки и отличные дочки. А у другой половины материал попался злобливый. Хотя другие показатели на высоте. То, что мне попался злобливый - я сразу это сказал и даже ф1 не выводил. А почему такой разброс, нужно спросить у поставщика этих маток в Украину. :)

П.С. Артем, давай уже писать правильно коды линий :)

Паланочка 26.11.2015 13:46

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 107303)
П.С. Артем, давай уже писать правильно коды линий

хорошо.
_________________
так вот комбинацыя imq .13 – B33(BZF) frkg B79(SL) ето ведь тоже бакфаст. Возможно и правильно судить по самому лучшему материалу (тоесть идеалу к которому стремимся) но тогда и у других пород надо смотреть на самых лучшых представителей , согласен ?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 107303)
нужно спросить у поставщика этих маток в Украину.

не сразу обратил внимание на ету строчку :) интересно кто спросит поставщика :box:, и есть о чем спрашывать ?;)

pr1zZ 26.11.2015 14:05

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 107307)
так вот комбинацыя imq .13 – B33(BZF) frkg B79(SL) ето ведь тоже бакфаст. Возможно и правильно судить по самому лучшему материалу (тоесть идеалу к которому стремимся) но тогда и у других пород надо смотреть на самых лучшых представителей , согласен ?

Любой материал нужно проверять в своих условиях и тестировать в Украине. Много тебе попадалось достойного материала УС или Карпатки? Согласись, что достать его намного тяжелее, чем Бакфаст. Хотя и стоит он дешевле. Но мало купить хороший материал, еще нужно его уметь правильно использовать. Если Бакфаст садят в лежак на 20 рамок и надеются на высокие результаты - они их не получат.


Цитата:

Сообщение от Паланочка (Сообщение 107307)
не сразу обратил внимание на ету строчку интересно кто спросит поставщика , и есть о чем спрашывать ?

Мне уже всё равно. Как раз после этого случая начал заниматься завозом маток ЛИЧНО. Чтобы контролировать всё самому и быть уверенным во всем сам.

Анатолий84 26.11.2015 16:28

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 107312)
Но мало купить хороший материал, еще нужно его уметь правильно использовать. Если Бакфаст садят в лежак на 20 рамок и надеются на высокие результаты - они их не получат

В обычном лежаке с любой пчелой и любой маткой хороших результатов не получиш(+-60кг.), а если в лежак поставить магазины, то и результат на лицо. Хороший результат, это количество меда, которое мы получаем на одну семью за сезон в среднем, и при этом имеем качественную зимовку, а это никак не связано с видом улья.


Текущее время: 07:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot