Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

uslav 06.10.2012 12:58

Re: Бэкфаст порода пчел
 
мне непонятно... какая разница какая порода...
главное результат, вот мойколега говорит так :вкачав 10т вот и результат;

Alekzander 06.10.2012 16:09

Re: Бэкфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от uslav (Сообщение 14744)
вкачав 10т вот и результат;

10т - это результат, если откачаны они с 75-100 семей, а если с 500, то это далеко до "результата". Это я к тому, что обезличено цифры приводить не стоит.

uslav 06.10.2012 16:57

Re: Бэкфаст порода пчел
 
скоко ульев конечно тоже нада учитывать, и потом скоко маточного молочко взяли, пыльцы, СКОКО ЗАСЕЛИЛИ НУКЛЕУСОВ, вывели маток и.т.д

ну к примеру с 20 улями работы немного поменьше, здесь и трудозатраты надо учитывать

Alekzander 06.10.2012 18:49

Re: Бэкфаст порода пчел
 
Здесь полностью согласен! На одном меду зацикливаться не стоит. Кроме меда, у пчеловода огромное поле деятельности.

Димас 06.10.2012 20:42

Re: Бэкфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от uslav (Сообщение 14744)
мне непонятно... какая разница какая порода...
главное результат

uslav, спустя несколько сезонов, можете сказать что бакфаст больше меда носит, чем карпатка?
В другой теме Вы писали
Цитата:

Сообщение от uslav (Сообщение 5803)
Карпатка неплохая пчела 25 лет держал тип вучковский !!!

Стоило ли переходить на другую породу?

uslav 06.10.2012 21:12

Re: Бэкфаст порода пчел
 
назад к карпатке невернусь...
нужно сказать так то что искал 25 лет. я для себя нашол
для меня щас главное трудозатраты!
и хочу полностью перевести пасеку на матковыводную ( (репродуктор)

SERGE 07.10.2012 20:54

Re: Бэкфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от uslav (Сообщение 14762)
назад к карпатке невернусь...
нужно сказать так то что искал 25 лет. я для себя нашол
для меня щас главное трудозатраты!
и хочу полностью перевести пасеку на матковыводную ( (репродуктор)


Не хочу обижать но хорошая реклама = хороший сбыт + хороший доход а сколько чего ини собирают пускай испытывает пользователь. Похоже как продают чистопородную карпатку на Кавказе а там ей не пахнет... Наберут люди переводняка и разочаровываются + смотря какая по качеству матка попадется? Это касается некоторых продавцов из наших Карпат - не у всех там породистые и качественные... некоторые матки из оттуда выводят уже пчел с желтизной - значит чистоты нет. В ваших условиях чистопородности достичь очень трудно (практически не возможно)...
Возьму я у Вас маток испытаю из 10 - 2-3шт. покажут результат и что мне это даст? Но зато Вы разбогатеете на 200$, и соберут -ли они меда на эти неньги? Вывести из этого материала маток я не смогу т.к. это будут переводняки с переводняками... Через год опять 200$ и опять лотерея ... (ИМХО)
Это касается не только Вас но и некоторых продавцов Карпатки...
Матка не корова - ее не пощупаешь ....

uslav 07.10.2012 22:39

Re: Бэкфаст порода пчел
 
Ну земляк кому что нравится ( одним блондинки другим брюнетки ) я свой выбор сделал. Попробуйте сами к примеру Ф1да и стоит она 150 гривнов а не 200$
кстати Павлоград уже купил в 2012г для пробы 10 маток

Alekzander 07.10.2012 22:50

Re: Бэкфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 14780)
Возьму я у Вас маток испытаю из 10 - 2-3шт. покажут результат и что мне это даст?

SERGE, Вы здесь не правы. Матки нужно брать у проверенных матководов, как говориться "с именем", тогда результат покажут практически все матки.(В этом сезоне брал у Мисько семь маток, шесть - отличные, одна - середнячок).
А в общем-то Вас никто не заставляет приобретать чистопородных или F1 маток, выводите своих, отбирайте лучших, увеличивайте медосборы.
Только задумайтесь над таким фактом, почему огромное к-во пчеловодов, ежегодно приобретают проверенных, высокопродуктивных маток. И зачем им это нужно?

Mars 04.12.2012 10:01

Re: Бэкфаст порода пчел
 
uslav, а как бакфаст относится к сбору пыльцы? сколько получается килограмм за сезон с семьи?


Текущее время: 13:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot