Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Обустройство пасеки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Гуси и пчелы (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5566)

Димас 03.12.2018 22:41

Re: Гуси и пчелы
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 250615)
Мой наставник говорил, что стоит один раз проморгать воду в поилках, как пчелы тут-же начнут искать ее и находят в самых неожиданных местах. В том числе и в навозе от всякой живности. При этом заманить их обратно на поилки не очень просто, особенно если навоз присутствует постоянно, без пропусков.

Навоз содержит соли, поэтому влажный навоз весной может привлекать пчел. Чтобы этого не было рекомендуют с ранней весны ставить поилки с соленой водой рядом с поилками с водой обычной. Хотя, я не думаю что пчелы и навоз - это какая-то глобальная проблема в целом.

Andruhan 03.12.2018 23:10

Re: Гуси и пчелы
 
Специально запускал на пасеку стадо гусят, чтоб щипали траву, у нас так в теплицах практикуют, по-началу было нормально, а потом гусята чуток подросли, посмелели, начали подходить к леткам поближе... Вечером выгоняю с пасеки, а они- кто хромает, а у кого голова опухла с одной стороны! Пух пчёлы не пробивали, а вот лапки и глаза... Одна так и выросла окривевшей на один глаз, её так Кутузовкой и прозвали, но хитрющая была!

zelya343 04.12.2018 10:55

Re: Гуси и пчелы
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 250616)
Хотя, я не думаю что пчелы и навоз - это какая-то глобальная проблема в целом

Наверное просто сам факт неприятен, не более того. В дикой природе никто им поилки не ставит, а лужи и ручьи пересыхают.
У меня водопроводная колонка в саду, глубина ее около метра. Там и воды никогда нет, просто сырость. А пчелы ее чуют, постоянно там шныряют. Это при том что поилки стараюсь вовремя пополнять.

Alla 04.12.2018 11:04

Re: Гуси и пчелы
 
я считаю, что постоянный шум, на пасеке во время зимовки не желателен.

Волкотрубенко 04.12.2018 11:27

Re: Гуси и пчелы
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 250643)
я считаю, что постоянный шум, на пасеке во время зимовки не желателен.

Часто вижу пасеки вдоль *железки* там не только шум, но и вибрация. И ничего, прекрасно зимуют. А на навоз пчёлы садятся и это факт!

Alla 04.12.2018 11:40

Re: Гуси и пчелы
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 250646)
Часто вижу пасеки вдоль *железки* там не только шум, но и вибрация. И ничего, прекрасно зимуют.

Зимуют, однозначно, но исключить шум и вибрацию-зимовали бы лучше. Нам нужно исключить все факторы, которые будут ухудшать зимовку, а если не получается их исключить, то принять. Естественно, семьи не погибнут, от соседства с птицей, и из-за мыши в гнезде, семья не погибает- но из зимовки выйдет ослабленная. Может не совсем то сравнение. Но эти грани где-то рядом.

seim 04.12.2018 11:44

Re: Гуси и пчелы
 
Это какие-то неправильные пчёлы :)

art. 04.12.2018 12:02

Re: Гуси и пчелы
 
а если сделать бункер в глубину метров 20... пчелы к весне вообще без подмора будут?

vodolej 06.12.2018 18:33

Re: Гуси и пчелы
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 250619)
Специально запускал на пасеку стадо гусят, чтоб щипали траву, у нас так в теплицах практикуют, по-началу было нормально, а потом гусята чуток подросли, посмелели, начали подходить к леткам поближе... Вечером выгоняю с пасеки, а они- кто хромает, а у кого голова опухла с одной стороны! Пух пчёлы не пробивали, а вот лапки и глаза... Одна так и выросла окривевшей на один глаз, её так Кутузовкой и прозвали, но хитрющая была!

Гуси на пасеке опасны тем что ни разбивают ульи из пенополистиро:rofl2:ла

Скаженый 06.12.2018 20:22

Re: Гуси и пчелы
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 250803)
Гуси на пасеке опасны тем что ни разбивают ульи из пенополистиро:rofl2:ла

Не на пасеке а рядом через ограждения


Текущее время: 09:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot