Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Весенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Расширение гнезда пчел весной (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=96)

Н Петрович 18.04.2019 19:23

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Один раз ставил вощину весной, не понравилось. Они ее оттянули, матка засеяла, но ячейка не глубокая и пчела выходит мелкая, В моих условиях расширять вошиной не годится. В этом году в гнездах меда осталось много, так я расширяю светлой сушью, которая после откачки подсолнечника на обсушку не ставилась. Такие рамки матка засевает отлично.

ДобровоЛ 20.04.2019 11:12

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 261613)
Один раз ставил вощину весной, не понравилось. Они ее оттянули, матка засеяла, но ячейка не глубокая и пчела выходит мелкая, В моих условиях расширять вошиной не годится. В этом году в гнездах меда осталось много, так я расширяю светлой сушью, которая после откачки подсолнечника на обсушку не ставилась. Такие рамки матка засевает отлично.

Старші пасічники говорили колись, що першу вощину до гнізда ставлять, як і роблять перший посів цибулі, - після того, як почують квакання жаб. А це в часі збігається з початком цвітіння кульбаби.(ИМХО)

Владимир@ 20.04.2019 11:24

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 261613)
Один раз ставил вощину весной, не понравилось. Они ее оттянули, матка засеяла, но ячейка не глубокая и пчела выходит мелкая, В моих условиях расширять вошиной не годится. В этом году в гнездах меда осталось много, так я расширяю светлой сушью, которая после откачки подсолнечника на обсушку не ставилась. Такие рамки матка засевает отлично.

тоже так делаю, лучше чем вощина ставить.

АНД 20.04.2019 17:22

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 261792)
після того, як почують квакання жаб. А це в часі збігається з початком цвітіння кульбаби.

вже 4 день цвіте а жаба сьогодні квакала,сьогодні в лежаках розшеряв ставив вощину,так добряче нашкрабав воску між стельовими досками і рамками, позавчора розширив корпусні треба глянути як тягнуть вощину.

Димас 20.04.2019 17:25

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
У нас щоночі +2, які там жаби з вощинами)))

Кудлянин 20.04.2019 20:42

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 261810)
У нас щоночі +2, які там жаби з вощинами)))

А у нас каждую ночь минус два стабильно . Жабы примерзли .

Лину 20.04.2019 21:36

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Интересно как! У кого то жабы квакают,а у нас на югах две ночи подряд снег идет и -1.Днем +7 и холодный ветер,боюсь ульи открывать.Снова включили отопление. Но днем бедные пчелы вылетают за водой.Одуванчик начал цвести,а сейчас раздумал,холодно,сыро и мрачно. :(

ДобровоЛ 26.04.2019 11:52

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Лину (Сообщение 261821)
Интересно как! У кого то жабы квакают,а у нас на югах две ночи подряд снег идет и -1.Днем +7 и холодный ветер,боюсь ульи открывать.Снова включили отопление. Но днем бедные пчелы вылетают за водой.Одуванчик начал цвести,а сейчас раздумал,холодно,сыро и мрачно. :(

В таких випадках у нас говорять, що хтось десь у вас сильно нагрішив...:ah:


Текущее время: 21:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot