Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Длительный безвзяточный период. Ищем выход. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5598)

бігунець 14.12.2018 22:45

Re: Длительный безвзяточный период. Ищем выход.
 
Безвзяточный период наступает с середины-конца июня. Иногда, если есть гречиха, подсолнечник, отодвигается на месяц. До средины июля выделяют луга, но это только для поддержки штанов. С начала июня надо кочевать. Хотя уже 2 года кочую с начала мая.

Дан 15.12.2018 13:15

Re: Длительный безвзяточный период. Что делать?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 251532)
Дан если я так сделаю у меня не станет отводков...проверенно.Их вообще надо в идеале увозить от рабочих семей в нашей местности, до подсолнуха могут не дожить ( или матку грохнут потом тянут свищевую или сразу разворуют) пчёлы постоянно в стрессе( на жёсткой охране). И это без открытого кормления!!!!!!

Уточню, первый месяц с создания отводка (не менее 3 рам плотного расплода) никаких подкормок не проводится, так как дается сразу две кормовых рамки (одна из материнской семьи со свежей пергой, одна из запаса). На момент подкормки в отводках уже обсижено 7-9 рам. Подкормку провожу метрах в 30 от ульев, а не лью в отводки. При этим в природе присутствует взяток, такого ажиотажа, как в сентябре, не замечаю.
Странно, мой способ в июне вам не подходит, а сами в сентябре ставите рамки с кормом ПЕРЕД ульями. Даже если 6е разбомбят улей, ночью могут "подкормиться" и мыши...

wwlo 15.12.2018 16:34

Re: Длительный безвзяточный период. Ищем выход.
 
в нас на крайньому півдні безвзяточні періоди це проблема номер 1.Особливо в цьому році на фоні жорсткої засухи . підкормка сиропом зразу відпадає -Напади і не хочеться пасіку перетворювати на фабрику з переробки цукру..Тому бачу вирішення проблеми в посівах медоносів.Вже купив 5 кг фаселії.Благо землі хватає-пенсіонери не можуть працювати.а молодь не хоче.Віддачі від землі немає.бо клімат різко помінявся.Холодна весна різко переходить в літо.Немає черговості цвітіння рослин-все відцвітає за декілька тижнів.

Владимир@ 15.12.2018 19:24

Re: Длительный безвзяточный период. Что делать?
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 251564)
Странно, мой способ в июне вам не подходит, а сами в сентябре ставите рамки с кормом ПЕРЕД ульями. Даже если 6е разбомбят улей, ночью могут "подкормиться" и мыши

Это другое(эксперимент по книге и было это 4 года назад) и рамки ставятся от летка 20 см в сумерках(пчёлы уже по домам почти все сидят и до 8 утра забираются ( и давал я это семьям в сентябрь, в книге Шимоновского вычитал этот способ...( много было маломёдных рамок).У нас очень разная кормовая база( если по чесныку Вы там настолько расслабились, что вам только вощину подставляй и от клеща обрабатывай и все дела))) никаких затрат не на кочёвку (а это 10 тыс гривен за сезон минимум) это если самим охранять по очереди , а если охрану нанять еще 10 тыс за сезон. .. Ваша главное задача потом на юга пакеты продать в три дорого)! В жизни не куплю у вас пакеты)) Всё что Дан ты пишешь( экономия ) к югам вообще отношения никакого не имеет! Так и пиши экономия с постоянным взятком! Дан меня тоже можно на Ты , мне ровно!

Дан 15.12.2018 20:02

Re: Длительный безвзяточный период. Ищем выход.
 
Цитата:

Сообщение от wwlo (Сообщение 251582)
.Вже купив 5 кг фаселії.

Советую добавить синяк в равной пропорции, он многолетник, в отличие от фацелии. Тоже засеиваю пустующие рядом огороды, так, в следующем году засею 1,5 га.
Также каждый год весной рассаживаю акацию и иву -березину, орешник, желтую акацию в радиусе 2 км от пасеки

wwlo 15.12.2018 20:50

Re: Длительный безвзяточный период. Ищем выход.
 
спасибі.шукаю насіння.десь прочитав .що 1 га синяка заміняє 25 га гречки

Ромен 15.12.2018 21:18

Re: Длительный безвзяточный период. Ищем выход.
 
Цитата:

Сообщение от wwlo (Сообщение 251612)
спасибі.шукаю насіння.десь прочитав .що 1 га синяка заміняє 25 га гречки

Медопродуктивність синяка 250-400 кг/ Га , а гречки 90-120кг/Га ,але медонос непоганий.

TvaleriN 15.12.2018 21:53

Re: Длительный безвзяточный период. Ищем выход.
 
Весной 2018 также засеяли неугодья фацелией. Но погодные условия сложились так, что то что взошло просто выгорело. Саженцы акации поливали вручную, часть сохранили. Будем и дальше пытаться развивать медоносную базу вокруг точка, хотя в этом году получился "мартышкин труд". (ИМХО)

Дан 15.12.2018 21:57

Re: Длительный безвзяточный период. Ищем выход.
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 251616)
Медопродуктивність синяка 250-400 кг/ Га , а гречки 90-120кг/Га ,але медонос непоганий.

Ну, это в благоприятных условиях, на удобренной почве и тд. Столько не будет:) Но вообще интересно, меня вон выше критиковали за то, что у меня якобы постоянно есть взяток, да и другие жаловались, что у них все погорело, однако почти никто не отписался, как он улучшает медоносную базу вокруг себя

Ромен 15.12.2018 22:30

Re: Длительный безвзяточный период. Ищем выход.
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 251621)
Ну, это в благоприятных условиях, на удобренной почве и тд. Столько не будет:) Но вообще интересно, меня вон выше критиковали за то, что у меня якобы постоянно есть взяток, да и другие жаловались, что у них все погорело, однако почти никто не отписался, как он улучшает медоносную базу вокруг себя

У ідеальних умовах синяк дає 600-700кг ,тому і вказав середній показник.


Текущее время: 00:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot