Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Нуклеус (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=196)

Николай Воронин 29.01.2017 12:23

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от flycom (Сообщение 175136)
И второй минус что при ветре пленочки раскрываются хаотично и вместе с вылетевшими пчелами получается хаос. В этом году решил сделать по три отдела и в каждом по три рамки, вместо пленки сверху буду класть двп. Днища сплошные с круглым отверстием для каждой секции все с разных сторон.

Можно сделать как у меня ,мне лично нравится а от ДВП отказался ,его ведёт ,
в крайнем случае ОСБ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир 22 29.01.2017 12:42

Re: Нуклеус
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от flycom (Сообщение 175136)
разделял так 3-2-2-3,

У Вас получается 10 рамок, у меня 9-ть, поэтому этих проблем не должно быть.Единственно что на оборот будет не много лишнего пространства и возможно придется ставить заставную.По леткам определился делать вот так Рис.104.

Владимир 22 29.01.2017 13:01

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Николай Воронин (Сообщение 175173)
Можно сделать как у меня ,мне лично нравится а от ДВП отказался ,его ведёт ,
в крайнем случае ОСБ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

На ютубе просматривал это видео неоднократно, но как пчелы чистят дно при таком расположении летков? В книгах пишут что нижняя часть летка должна находится за подлицо с дном, что бы пчелам легче было вычищать дно.Как на практике,много ли мусора остается на дне?

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 175155)
Такой нуклеус на 145 понравилось использовать прямо на улье

На вкус и цвет как говорится... Возможно нужно приспособится, но у меня не получилось. Я делал отводок таким образом,но при осмотре основной семьи когда снял отводок в сторону,возвращающиеся пчелы были в непонятке в итоге туча пчел над ульем и гемор.Больше так не делаю,только отдельно стоящим.

Димас 29.01.2017 13:04

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 175178)
Я делал отводок таким образом,но при осмотре основной семьи когда снял отводок в сторону,возвращающиеся пчелы были в непонятке в итоге туча пчел над ульем и гемор.

Согласен. Но я одну серию маток вывел и соединил, за это время основную семью не осматривал. Если нуклеус использовать целое лето, то лучше отдельно стоящий.

Николай Воронин 29.01.2017 13:22

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 175178)
На ютубе просматривал это видео неоднократно, но как пчелы чистят дно при таком расположении летков? В книгах пишут что нижняя часть летка должна находится за подлицо с дном, что бы пчелам легче было вычищать дно.Как на практике,много ли мусора остается на дне?

После года эксплуатации в обвязке дна сделал летки на проход 3-х пчёл.Для "приборочки" достаточно

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 175182)
то лучше отдельно стоящий.

Или сделать треногу, для выдвигания на неё нуклеуса ,при осмотре семьи

Ironcity 30.01.2017 21:56

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от flycom (Сообщение 175136)
Пользовал 3 нука из 145 корпусов, только разделял корпуса на 4 части, разделял так 3-2-2-3, перегородки из двп с пленочкой на каждую секцию.

145-я рамка для нуков. Плюсы и минусы.
Из изученного материала напрашивается.
Минуса: больше пчелы для заселения, больший расход материала.
Плюсы: стандарт рамки.
Что тут нужно добавить по плюсам и минусам (длительность облета, потери маток и пр.)?

Voblin_UA 31.01.2017 17:08

Re: Нуклеус
 
Зачем для облёта столько пчелы? Я потому в нуки и делил полурамку на три, чтобы для облёта брать пчелы поменьше, но иметь возможность состыковать в одну и поставить в стандартный корпус.

Димас 31.01.2017 19:38

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 175718)
Зачем для облёта столько пчелы?

Чтобы матку хорошо кормили и грели.

Voblin_UA 31.01.2017 19:53

Re: Нуклеус
 
Каков тогда разумный минимум?

Димас 31.01.2017 20:00

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 175748)
Каков тогда разумный минимум?

Многое от погоды зависит. Был случай, что среди лета резко похолодало, ночи вообще холодные, и часть маток почернела в нуках с небольшим количеством пчелы, как чернеют пчелы перед гибелью зимой. После этого все микронуклеусы у меня валяются в сарае, использую рамку 300 или 230, нуклеусы на 3 рамки, фактически мини-отводки. Понял, что с качеством маток лучше не шутить, потом дороже выходит, чем экономия на пчелах для нука. Если считать на 145, то 2-3 рамки плотно обсиженых, да если еще через перегородку - нормально при любых природных аномалиях.


Текущее время: 03:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot