Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Серые горные кавказские пчелы (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=118)

новичок 25.10.2012 20:02

Re: Серые горные кавказские пчелы
 
Цитата:

Сообщение от Anatoli (Сообщение 15660)
Хлопці все Ви судите,а хтось з Вас хоч один тримав кавказянку,щоб тут конкретно по пунктах розкласти,а про злодійкуватість давайте небудем ,яякщо пасічник нестворить сам умови на пасіці для крадіжок то їх і небуде,не тільки кавказянка та навіть та сама степовка також непропустить розявляку це я знаю особисто!

Цитата:




Сообщение от віталий


І ще одне: як сказав один якийсь пасічник - "все спасіння в сильних сім*ях",може прислухаєтесьдо цього.



Я з бджолами також уже не перший десяток літ,але ще й досі прислухаюсь,просто цікаво мені ,що стільки людей на форумі і ніхто ніодного поста ненаписав про кавказянку ,невже ніхто не тримає?І просивби дати відповіть тих бджолярів які мають (мали справу з нею)а судити тим, що тільки чули про неї і пересказувати-це несер*йозно!Пробачте може різко.

Лет 25 назад у нас многие пробовали эту породу. Не знаю как сейчас,.а раньше на пасеках где была кавказянка гнилец был очень частым гостем.За 150-200 метров от пасеки был слышен кисло-гнилостный запах от гниющих личинок.При малейшей оплошности пчеловода особенно осенью,напад вам обеспечен,причом на всей пасеке сразу. Зимовали тоже проблематично,опонашивали ь очень часто.Так что дерзайте,чем чорт не шутит,пока бог спит. А что касается 70-80кг с семьи,то я такой вес беру со своими "дворнягами"

Добавлено через 15 минут
Так что дерзайте,чем чорт не шутит -когда бог спит.А что касается медосбора в 70-80кг,так я такой вес беру со своими"дворняжками"

ivanovish 26.05.2013 12:25

Re: Серые горные кавказские пчелы
 
Лет 30 назад, дед держал серых горных кавказских. Маток выписывал из пчелопитомников этой породы.
Что можно сказать - пчела мирная, (малые могли возле летка сидеть и ничего не кусали). Трудолюбивая мед с белой акации и подсолнечника был всегда, хоть пасека и была стационарной, 4 качек никогда не помню, обычно 2-3 как повезет.
Не ройливая за сезон от 50 семей 1-3 роя выходило не больше.
Прополисовали они все что могли и очень много, прополис всегда был в изобилии.
Зимовали на юге Запорожской области на воле, в утепленных улья-лежаках, подкармливались осенью сахарным сиропом, но понос был частенько. За гнильцы не помню, поэтому ничего не скажу.
По поводу воровства - окрестные пасеки практически все были от отводков дедовой пасеки и похоже мирно воровать мед не получалось, на пасеке всегда был запас керосина, на случай "пчелиной драки".
Вот примерно так, что помнил рассказал.
По поводу четвертой качки непонятно откуда - кавказянка тянет в улей все что сладкое, в том числе и падь, если рядом где то осыпаются груши, яблоки, или лопнувший виноград, арбузы и так далее кавказянка уже там. Так что четвертая качка вполне могла быть за счет пади или фруктов. (ИМХО) А так хороший стационар если рядом липа, рапс, гречиха.

baukow 26.05.2013 15:20

Re: Серые горные кавказские пчелы
 
Цитата:

Сообщение от ivanovish (Сообщение 32983)
на пасеке всегда был запас керосина, на случай "пчелиной драки".

а как керосином?

Миша 26.05.2013 19:32

Re: Серые горные кавказские пчелы
 
baukow,мажешь прилетку керосином-запах отпугивает воровок.:)

baukow 26.05.2013 19:37

Re: Серые горные кавказские пчелы
 
Цитата:

Сообщение от Миша (Сообщение 33002)
baukow,мажешь прилетку керосином-запах отпугивает воровок

керосин вобще вонюч а своих не отпугивает?:kap:

Миша 26.05.2013 19:40

Re: Серые горные кавказские пчелы
 
Для своих,леток свой-родной,чем бы он не пах...

Шлема 18.01.2014 07:14

Re: Серые горные кавказские пчелы
 
Про кавказяночку!!! З ціею пчолою я починав працювати ще в Лазаревську Сочинського району. На жаль в Україні дістати їх важко, але пощастило дістав 3 роки тому 5 плідних маточок!!! Зробив відводки на розплід на виході. Сказати що задоволений це нічого не сказати!!!! Вони найкращі!!! Навіть їхні дочки вже помісі бо при спарюванні в трутнів вони чомусь національність не питають. Так навіть ці помісї увібрали в себе все краще. Дружня порада як що є можливость то заводьте навіть не сумнівайтесь.
З повагою Шлема.

P4ELOVOD 18.01.2014 10:32

Re: Серые горные кавказские пчелы
 
Цитата:

Сообщение от Шлема (Сообщение 49825)
дістав 3 роки тому 5 плідних маточок

В характеристике кавказкой породы указывают на то , что нуждаются в облёте зимой. Как переносят суровые зимы, такие как была прошлая.Весна с поздним первым облётом. И что это очень воровитая порода. По Вашим наблюдениям, это так?

Ворон 18.01.2014 10:42

Re: Серые горные кавказские пчелы
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 49831)
И что это очень воровитая порода. По Вашим наблюдениям, это так?

Хорошая порода только тогда,когда есть соседи с хорошими пасеками,чтоб кавказянки могли воровать,а их хозяин был с мёдом,хорошая,ничего не скажите,все пчёлы летают на медоносы,а кавказянки к чужым ульям.
Цитата:

Сообщение от Шлема (Сообщение 49825)
Так навіть ці помісї увібрали в себе все краще. Дружня порада як що є можливость то заводьте навіть не сумнівайтесь.


P4ELOVOD 18.01.2014 10:48

Re: Серые горные кавказские пчелы
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 49834)
Хорошая порода только тогда,когда есть соседи с хорошими пасеками,чтоб кавказянки могли воровать,а их хозяин был с мёдом,хорошая,ничего не скажите,все пчёлы летают на медоносы,а кавказянки к чужым ульям.

Я и хотел услышать эти подтверждения. Так какШлема судя по данным профиля мой сосед по пасеке.


Текущее время: 21:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot