Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прополис (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Прополис (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=122)

ved 11.01.2013 19:58

Re: Прополис
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 19951)
Человек, который считает себя пасечником, должен работать только голыми руками!

А кто же тогда работает в перчатках?:confused:В этом сезоне попробую комбез Лысонь и кожаные перчатки :ura1:

Димас 11.01.2013 20:04

Re: Прополис
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 19956)
В этом сезоне попробую комбез Лысонь и кожаные перчатки

ved, а перчатки зачем? Страшно когда жалят или аллергия?

Сделал опрос по этой теме, для интереса.

Берендей 11.01.2013 20:21

Re: Прополис
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 19934)
но одна семья вот уже два года собирает чёрный прополис полужидкой консистенции. После осмотра этой семьи руки всегда чёрные. Почему так ?

Могу предположить как вариант, что именно этот улей изготовлен из довольно смолистой древесины. Когда летом сильная жара то из стенок улья выделяется смола которая и смешивается с прополисом. От того и состояние его полужидкое и руки измазаны.

Андрей Андреевич 11.01.2013 22:56

Re: Прополис
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 19961)
Могу предположить как вариант, что именно этот улей изготовлен из довольно смолистой древесины. Когда летом сильная жара то из стенок улья выделяется смола которая и смешивается с прополисом. От того и состояние его полужидкое и руки измазаны.

Нет , этот вариант мной проработан .Ульи сделанны из одной и той же древесины . Но для прикола я переселил семью в другой улей...Результат тот же. Рамки даже менял ...А ещё , нонсенс , и матку другую подсадил (когда начали делать тихую замену). Результат тот же . Уже ничего в голову не лезет, хотя люблю розбиратся во всём чем занимаюсь

Мирошнык 11.01.2013 23:07

Re: Прополис
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 19983)
Уже ничего в голову не лезет

Значит от пчелы - пчеле :pioners:передается информация ,почемуто все летят в одно смолистое место а ети в другое .....(ИМХО)

Андрей Андреевич 11.01.2013 23:12

Re: Прополис
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 19986)
Значит от пчелы - пчеле :pioners:передается информация ,почемуто все летят в одно смолистое место а ети в другое .....(ИМХО)

Может быть и так .Есть на растоянии , где-то 1,5 км сосновый бор...но ,чтобы только одна семья там паслась???

Serg.k.74 14.01.2013 01:19

Re: Прополис
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 19934)
одна семья вот уже два года собирает чёрный прополис

У мене було два подібних випадки:
1. На деяких вуликах криші були покриті рубероідом і при ремонті я їх покрасив смолою, щоб не протікали. Так літом бджоли згризали смолу з криш і тянули її в вулики, змішуючи з прополюсом. Прополюс прийшлося обшкрябувати і викидати. Збирання смоли з криш припинилося після того, як покрасив посмолені криші вапном (известь) :o
2. Був у нашій компанії пасічник, який дуже боявся, щоб у нього не лазили по вуликах.:hunt: Він на кожен вулик до кришок прицепив нитки і опечатував їх печаткою з пластиліна. Так от, бджоли почали гризти пластилін і використовувати замість прополюса. Тоді на пасіці можна було побачити прополюс будь-якого кольору- зелений , жовтий, синій, червоний, чорний. Скільки прополюсу довелося викинути...

Андрей Андреевич 14.01.2013 13:01

Re: Прополис
 
Крыши из жести . Вопрос почему только одна семья такой прополис носит ? На вкус и запах вроде бы нормальный ? У меня все ножки ульев стоят в тарелочках в которых налито отработанное масло ( от муравьёв , пасека находится в саду ) , но что бы хоть одна пчела возле этих тарелок крутилась-не замечал. И прополис б имел спецефический вкус . Кстати кто как борется с муравьями которые лезут в улей воровать?

philosofy 31.01.2013 22:50

Re: Прополис
 
Мурахи бояться глухої кропиви (шанти),якщо лізуть через верх(або там живуть), то можна положити на дощечки, після цього пропадають.
Але це ми вже від теми відхилились...

МЭД 31.01.2013 22:58

Re: Прополис
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 20147)
Кстати кто как борется с муравьями которые лезут в улей воровать?

Есть отдельная тема [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 10:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot