Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Препараты, применяемые в пчеловодстве (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Эндоглюкин (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=240)

Димас 13.04.2011 21:11

Эндоглюкин
 
Эндоглюкин® - эффективное средство для лечения и профилактики вирусных заболеваний пчёл http://www.diafarm.org/images/stories/endoglukyne.jpg

Эндоглюкин Препарат - Эндоглюкин (свидетельство о регистрации № ПВР-2-4.9/00188) используется в качестве противовирусного средства и стимулятора развития пчелиных колоний.

Распространение инфекционных заболеваний пчел является основной причиной значительного снижения их численности на территории многих странах в течение последних нескольких лет (коллапс пчёл). Одной из причин могут быть вирусные инфекции пчел. Вирусные заболевания пчел широко распространены: известно более 18 вирусов, поражающих пчел. Наиболее известные острый и хронический параличи, вирус мешотчатого расплода, филаментовирус, вирус деформации крыльев и другие. Использование противовирусного препарата Эндоглюкин, позволяет избежать снижения численности пчел связанного с перечисленными вирусными инфекциями пчёл, неблагоприятными условиями окружающей среды и способствует оздоровлению пчелиных семей.

Препарат производится на основе биологически активных веществ. Действующим компонентом препарата Эндоглюкин является эндонуклеаза Serratia marcescens . Эндонуклеаза обладает выраженной противовирусной активностью: препятствует распространению различных вирусов путем гидролиза вирусных нуклеиновых кислот. Эндоглюкин также стимулирует развитие пчелиных семей в течение весенне-летнего сезона.

Эндоглюкин является препаратом второго поколения эндонуклеазы бактериальной. Эндонуклеаза бактериальная была разработана в 1978-84 гг в НИКТИ БАВ (Бердск, Россия). Эндонуклеаза бактериальная явилась первым противовирусным препаратом в истo*рии пчеловодства, предназначенным для профилактики пчел от острого и хронического паралича и др. вирусных заболеваний пчел. Дальнейшие разработки привели к созданию препарата Эндоглюкин.

Биологические испытания препарата Эндоглюкин в экспериментальных и производственных условиях показали, что количество пчелиных колоний увеличивается на 15-30%, количество расплода пчелиной семьи - на 20%, а количество медосбора на 20-50%, по сравнению с использованием эндонуклеазы бактериальной. Одноразовое применение Эндоглюкина в конце сезона пчеловодства дает положительный эффект, помогает пчелам выживать в течение длительной зимы и быстрее развиваться в весенний период. В благоприятных условиях применение препарата Эндоглюкин позволяет увеличить медосбор в 2-3 раза. Препарат Эндоглюкин обладает не только профилактическими, но и терапевтическими свойствами (по сравнению с эндонуклеазой бактериальной).

Форма выпуска:

Препарат представляет собой белый слегка желтоватый порошок в стеклянных флаконах (емкостью 10мл), легко растворимый в воде. Эндоглюкин поставляется комплектами для однократной обработки 2 и 10 пчелиных семей.
В комплект входят два герметичных флакона: один содержит эндоглюкин, второй содержит сульфат или хлорид магния в качестве активатора. Комплекты хранятся в течение 4 лет при температуре не выше + 250C (нижний предел не ограничен).

Применение:

Препарат Эндоглюкин эффективно применяется в форме аэрозоля в течение всего весенне - летнего периода. Раствор готовят перед началом обработки. Для профилактики и лечения вирусных заболеваний пчел Эндоглюкин обработка проводят 3-5 раз с интервалом от 7 до 10 дней, для стимулирования пчелиных семей - три раза. Для подготовки пчелосемей к зимовке рекомендуется однократная обработка Эндоглюкином в конце сезона пчеловодства (при температурах среды не ниже +14 0С).

Противопоказания:

Эндоглюкин не имеет противопоказаний. Мед полученный от пчел, подвергшихся лечению Эндоглюкином, может быть использован в пищу без каких-либо ограничений. Препарат безопасен для людей.

Источник

Димас 13.04.2011 21:12

Re: Эндоглюкин
 
Интересно, где эндоглюкин можно приобрести в Украине? Никто не пробовал на практике препарат?

Костя Куценко 10.05.2014 21:23

Re: Эндоглюкин
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 850)
Интересно, где эндоглюкин можно приобрести в Украине? Никто не пробовал на практике препарат?

Эндоглюкином пользуюсь более 4 лет,препарат довольно эффективен(особенно при остром и хроническом параличе).Только не подумайте плохо о моей пасеке,она довольно здорова,я являюсь председателем общества пчеловодов нашего района при ЧП на пасеках района выезжаю вместе с ветлабораторией и вот по этому знаком со многими болезнями пчёл и стараюсь предотвратить по возможности какие-либо заболевания пчёл. Эндоглюкин приобретал напрямую в России,а сейчас не знаю,как быть дальше.В середине месяца 15-16 поеду в Киев на выставку-ярмарку буду подыскивать замену этому препарату.:beer:

matveevich 12.05.2014 23:18

Re: Эндоглюкин
 
На ОПФ есть тема: Вирусный паралич пчел, Профилактика и лечение. На стр. 5 есть сообщение №72 от Трудоголик : «если эндоглюкин не помогает ,можно попробывать бледно-розовый раствор марганцовки.
лет-7 назад у меня было , шт. 8 семей ,больных , мешотчатый, вирус деф. крыла, брызгал из росинки и эндоглюкином и лозевалью-не помогло. в товариществе получил подсказку ,обработал марганцовкой из росинки изабыл про вирусы.»
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

От себя добавлю, что брызгать надо так, чтобы раствор не попал на открытый расплод. Я думаю, что это хорошая альтернатива эндоглюкину. Кроме того, можно было бы воспользоваться синим йодом, в теме: «Что за болезнь?» [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
я говорил об этом, и как приготовить синий йод в этой же теме:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Единственное недостаток, при непосредственной обработке сотов они какое то время будут иметь синеватый вид.

Как я понимаю, вирусы эндоглюкином не убиваются. Эндоглюкин повышает иммунитет пчёл, и они меньше реагируют на них. Синий же йод убивает их.
В этом году мне пришлось вылечить у своего пса практически неизлечимое вирусное заболевание, которое называется «Чумка» с помощью самогона и обычного йода. Ещё одно подтверждение, того что вирусы убиваются йодом.
С уважением matveevich.

vodolej 12.05.2014 23:46

Re: Эндоглюкин
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 60213)
буду подыскивать замену этому препарату.

Спросите у ПДД про мертвую и живую воду

Костя Куценко 13.05.2014 13:13

Re: Эндоглюкин
 
matveevich огромное спасибо,век живи и век учись...:beer:

вэн 13.05.2014 13:46

Re: Эндоглюкин
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 60354)
В этом году мне пришлось вылечить у своего пса практически неизлечимое вирусное заболевание, которое называется «Чумка» с помощью самогона и обычного йода. Ещё одно подтверждение, того что вирусы убиваются йодом.
С уважением matveevich.

Вообщем не по теме. Если можно, пропорции самогона и йода, и график дачи.

matveevich 13.05.2014 21:25

Re: Эндоглюкин
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 60355)
Спросите у ПДД про мертвую и живую воду
__________________

Я прошу прощения, что как говорится поперёд Батьки в пекло. Я немного скажу про живую и мёртвую воду. Думаю, что никто не обидится, а ПДД дополнит от себя, то, что посчитает нужным.
В конце 2001 года я купил установки СТЭЛ-10Н-120-01. Установка предназначена для получения анолита и католита, то-есть живой и мёртвой воды для дезинфекции и лечения в пчеловодстве.
Приведу выдержку из инструкции по эксплуатации.
Пункт "1.2 Анолит обладает антимикробными (бактерицидными, вирулицидными, фунгицидными, спороцидными) и моющими свойствами.
Пункт 1.3 Анолит используют для дезинфекции различных объектов пчеловодства: ульи, соты, инвентарь, оборудование, спецодежда пчеловодов, зимовники, сотохранилища, пчеловодные домики,территория пасеки, воск (воскосырьё)".

Что касается воска и воскосырья, то я думаю, что они здесь перегнули. Установкой пользовался до прошлого года, но потом она отказала, необходимо было провести профилактическую промывку, а также потёк один из краников. Пользовался только анолитом, то-есть кислой (мёртвой) водой. Добавлял её в поилку и в корм для зимовки, и при весенней подкормке. Пчёлы хорошо зимовали и развивались. При её использовании никогда не было аскосфероза, но пчёлки всё равно ползли. Я не хочу сказать, что она не действует на вирусы. Хотя долгое время были сомнения. Могу только сказать, что всегда был клещ Варроа, и иногда в значительном количестве. Как потом я понял, что именно клещ в первую очередь является переносчиком вирусов. И пока его будет много, всякое лечение от вирусов и других возбудителей, будет малоэффективным. То-есть будет только какое то сдерживание процесса, что уже конечно же, является прогрессом. Этим хочу заострить внимание на усилении мер по борьбе с клещём, главным переносчиком возбудителей болезни.

Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 60384)
Вообщем не по теме. Если можно, пропорции самогона и йода, и график дачи.

Немного позже я напишу в разделе по лечению домашних животных как я лечил своего Шарика от чумки. Но немного позднее, я думаю Вы не обидитесь, что не сразу, просто сейчас много других забот, а это я думаю потерпит.
С уважением matveevich,

PDD 14.05.2014 06:47

Re: Эндоглюкин
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 60355)
Спросите у ПДД про мертвую и живую воду

Против вирусов (в т.ч. вирусного паралича) я и мои коллеги начали применять настойку восковой моли. Скармливаем в сиропе - результаты есть.

Костя Куценко 14.05.2014 13:36

Re: Эндоглюкин
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 60416)
Против вирусов (в т.ч. вирусного паралича) я и мои коллеги начали применять настойку восковой моли. Скармливаем в сиропе - результаты есть.

Если не секрет в чём заключаются результаты,для меня это важно.Ведь сам спирт в какой то мере и есть антибиотик,правда при добавке в сироп,пчёлы становятся куда агрессивнее.


Текущее время: 22:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot