Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Длительный безвзяточный период. Ищем выход. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5598)

Димас 17.07.2019 19:57

Re: Длительный безвзяточный период. Ищем выход.
 
Юра Нефедов, судя по твоему дизлайку, ты нашел выход из безвзяточного июньского периода. Делись.

Юрий Нефёдов 17.07.2019 21:52

Re: Длительный безвзяточный период. Ищем выход.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 267318)
Юра Нефедов, судя по твоему дизлайку, ты нашел выход из безвзяточного июньского периода. Делись.

времени не было отписаться, поэтому изначально поставил дизлайк что бы потом убрать. тот комент дизлайка не заслуживает однозначно. 100% никакие подкормки не заменят взятка.
мое мнение что у МЕНЯ не было безвзяточного периода как в прошлом году. пергой перед подсолнухом были забиты все рамки. разнотравье иногда попадалось но отличить его от сиропа было трудно. посмотрев на прогноз погоды, я решил 12 июня сделать закорм. дал пчелкам 750 кг сиропа 40%. 13 июня меньше чем через сутки все бочки были пустые. для моей пасеки это было примерно по 1,5кг сахара на каждую семью. капля в море так сказать. но залились некоторые этим сиропом конкретно. подумал что вспорол гарячку, начал я эти рамки с якобы сиропом раскидывать по слабым семьям да по отводкам. а они его и не жрали. взяток то был. мы его уже и открытым способом от него избавлялись. давали рамки на осушку, только бы избавится от этих рамок. а на самом деле то был микс меда и сиропа.
поэтому как не крути, а безвзяточного периода у меня не было. весь июнь жалел что с дуру скормил сколько сиропа. А сейчас понимаю, что в самый жаркий период отдать рамки с медом на осушку у меня бы рука не поднялась бы. а после закорма поднялась и классно все получилось

Димас 17.07.2019 21:55

Re: Длительный безвзяточный период. Ищем выход.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 267327)
поэтому как не крути, а безвзяточного периода у меня не было. весь июнь жалел что с дуру скормил сколько сиропа.

Юрий Нефёдов, а результат? Бороды на летках к подсолнечнику остались или все же было проседание силы семей?

Юрий Нефёдов 17.07.2019 22:06

Re: Длительный безвзяточный период. Ищем выход.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 267328)
Юрий Нефёдов, а результат? Бороды на летках к подсолнечнику остались или все же было проседание силы семей?

утром бород не вижу. уезжаем из пасеки не позже 16 00. бород пока не видел. но медовики нормально работают. по 36 рамок с медовиков отбираем. не стал ждать пока они зальют все 45 рамок, тем более отводкам срочно нужны вторые корпуса или хотя бы магазин. поэтом грабим пятикорпусные медовики и вжимаем их до 27 рамок.

Димас 17.07.2019 22:12

Re: Длительный безвзяточный период. Ищем выход.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 267329)
но медовики нормально работают. по 36 рамок с медовиков отбираем.

Что за медовики? Как создавались?

Юрий Нефёдов 17.07.2019 22:24

Re: Длительный безвзяточный период. Ищем выход.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 267331)
Что за медовики? Как создавались?

да не в них дело особо то. вот за сироп не жалею, а за медовики даже и не знаю что сказать. скорее фигня это все на постном масле.
ну как? отобрал плодную матку и сделал отводок. 1 рамка расплода+плодная матка плюс струс пчелы. это для медовика минус, плусом накинули им расплода что бы было 14 рамок расплода и дали маточник.
огромный минус это потеря динамики в развитиии всех отводков в которых отбирался расплод для медовиков. сейчас бы это были средние семьи которые в совокупности принесли бы не меньше меда чем один медовик. и то находясь в одном корпусе они все уже почти залиты медом.
с 24 июня и по 1 июля прошли так всю пасеку.

ozi 17.07.2019 23:31

Re: Длительный безвзяточный период. Что делать?
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 267304)
10 семей не много. Подвоз пасеки в зону досягаемости подсолнуха решит проблему. Возможно в этой зоне есть село, но не ближе 5км. от стационара. Может есть возможность напроситься на постой на взаимовыгодных условиях.

Ниже на фото моя пасека. Куда и как я ее повезу?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

wwlo 21.07.2019 13:49

Re: Длительный безвзяточный период. Ищем выход.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 267333)
да не в них дело особо то. вот за сироп не жалею, а за медовики даже и не знаю что сказать. скорее фигня это все на постном масле.
ну как? отобрал плодную матку и сделал отводок. 1 рамка расплода+плодная матка плюс струс пчелы. это для медовика минус, плусом накинули им расплода что бы было 14 рамок расплода и дали маточник.
огромный минус это потеря динамики в развитиии всех отводков в которых отбирался расплод для медовиков. сейчас бы это были средние семьи которые в совокупности принесли бы не меньше меда чем один медовик. и то находясь в одном корпусе они все уже почти залиты медом.
с 24 июня и по 1 июля прошли так всю пасеку.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 267327)
дал пчелкам 750 кг сиропа 40%.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 267333)
вот за сироп не жалею,

сироп среди лета =это что по методу Стелля

Sauron 21.07.2019 14:13

Re: Длительный безвзяточный период. Ищем выход.
 
Цитата:

Сообщение от wwlo (Сообщение 267579)
сироп среди лета =это что по методу Стелля

Не являюсь защитником Нефедова, но в этом году , поскольку пасека стационар и рядом уже вообще нет почти полей, приходится кормить. Поскольку прошлогодний мед уже закончили давать сироп, не всех конечно, но которые отводки да и некоторые семьи просевшие сильно тоже. Жара сделала свое дело. Все когда то случается в первый раз. (ИМХО)


Текущее время: 11:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot