Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4146)

бігунець 17.11.2017 15:11

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Связался с закупщиком. Повезу, если все будет ОК на след. неделе. Цена 45, если моя доставка.

SkyBlues 17.11.2017 17:04

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 208929)
Це як любов - коли виникає взаємне бажання - тоді й укладаємо контракти.

Яка дурниця!
Кохання закінчується там де починаються гроші... нажаль ;)

Винни Пух 17.11.2017 17:10

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Звонили от Смак Меду, по сохраненному телефону в 2.5 т. предложили 45грн./кг. Но уже продано месяц назад другим.

Юрий Нефёдов 17.11.2017 18:01

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Если бы я был экспортёром.
и так, мы выяснили что самый ходовой и самый дешёвый лот 20тонн мёда в бочках стоит в Одессе около 2,1-2,3долл/кг. Так как продажа мёда на экспорт пошлинами не облагается, а за всё остальное цену CIF платит покупатель, то на данный момент имеем допустим 2,2долл /кг.=59грн/кг. Допустим я эту партию в 20тонн купил по 49грн/кг. Плюс транспортные расходы по 2-3грн/кг, анализы 1грн/кг и т.д 5грн=54грн/кг. И заработать на этой партии всего 100тыс грн? Мало и очень мало. Продам сейчас по 59 и нет никаких гарантий что следующую партию куплю за тех же 49 или как сейчас по 45грн. Я бы на их месте принял следующее верочное решение- это ничего не делать, а ждать. Экспортёры располагают то й же информацией что и мы на форуме. Имею ввиду урожаи мёда в мире, цены и т.д. И они так же принимают решение подождать. И никто этим всем "ждунам" не хочет переплачивать. Все ждут. Ждут подорожания. Ждут до тех пор пока не начнут редеть полки в супермаркетах. Ждём пока потребители не съедят запасы тех кто сдаёт сейчас по 45грн/кг. А ещё нужно подождать пока не съедят мёд спекулянтов, тех кто каждый год скупает мёд летом и продаёт его зимой.
Но едят его быстро, а самое гдавное дорого. Все прокладки на этом зарабатывают и запускать конкурентов в свой огород не собираются. Так что до пустых полок дело никогда не дойдёт, европейцы могут спать спокойно. Пустые полки могут быть только если пчеловоды решат продавать по 100грн/кг и не дешевле.
Вывод из всего очень простой. Ждуны, рано или поздно обвалят рынок мёда. Когда? Как только мировая цена поползёт вниз, так сразу и обвалят. А пока мировая цена потихоньку ползёт вверх, будем ждать.

Димас 17.11.2017 18:14

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 208978)
Вывод из всего очень простой. Ждуны, рано или поздно обвалят рынок мёда. Когда? Как только мировая цена поползёт вниз, так сразу и обвалят. А пока мировая цена потихоньку ползёт вверх, будем ждать.

Фантазии из венской деревни. Мировая цена уже вряд ли поползет вниз из-за сокращения численности колоний пчел во всем мире, из-за изменений климата, который не благоприятствует большим медосборам. Сейчас цена чуть откатилась назад, потому что доллар тоже подешевел и стоит на месте и потому что импортеры меда сначала стараются поддержать своих производителей меда, а потом импортировать дешевый украинский мед. При снижении цены на 2 грн, некоторые товарищи решили оторвать жирный кусок и спустили её еще на 3 грн. Сразу несколько бонусов: создалась паника, и сдали те, кто и не собирался и прощупали сколько меда примерно осталось по звонкам встревоженных пчеловодов.

Владимир Татомир 17.11.2017 18:25

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 208980)
и прощупали сколько меда примерно осталось по звонкам встревоженных пчеловодов.

Думаю, его уже не много? а рынок обладает инерцией в установлении цены, как вверх, так и вниз.Так что немного подождать и цена устаканиться и в дальнейшем будет расти быстрее, чем было перед этим, по причине малого количества меда у пчеловодов.43-45 гривен, это как 30 в прошлом году(уже не 28, но еще и не 36).

seim 17.11.2017 18:26

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 208929)
Це як любов - коли виникає взаємне бажання - тоді й укладаємо контракти.:)

А бажання виникає коли мед Ви закупили чи ще коли мед в пасічників? Контакт укладається заздалегідь чи по факту доставки меду покупцю за кордон? На кожну партію меду окремий контракт?

Димас 17.11.2017 18:54

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 208988)
Думаю, его уже не много?

Даже меньше, чем они думают. Так как если я звонил троим бизнесменам, то каждый подумал что завтра этот мед может быть у него на складе.
Я вот думаю, что Нефедов вчера тоже сдал.:)
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 208978)
Ждуны, рано или поздно обвалят рынок мёда.


Кудлянин 17.11.2017 19:32

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 208994)
Даже меньше, чем они думают

Кого давило - уже давно сдали ( даже по 36 ) , а кто не сдал думаю , что будут ждать Нового Года и дальше .

Юрий Нефёдов 17.11.2017 20:01

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 208980)
Фантазии из венской деревни. Мировая цена уже вряд ли поползет вниз из-за сокращения численности колоний пчел во всем мире, из-за изменений климата, который не благоприятствует большим медосборам. Сейчас цена чуть откатилась назад, потому что доллар тоже подешевел и стоит на месте и потому что импортеры меда сначала стараются поддержать своих производителей меда, а потом импортировать дешевый украинский мед. При снижении цены на 2 грн, некоторые товарищи решили оторвать жирный кусок и спустили её еще на 3 грн. Сразу несколько бонусов: создалась паника, и сдали те, кто и не собирался и прощупали сколько меда примерно осталось по звонкам встревоженных пчеловодов.

Сказки венского леса - утверждать что прогноз роста цены всегда точный на 100% и зависит от каких то там факторов. Как будто существует алгоритм при котором можно внести определённые данные и получишь гарантированый прогноз роста или падения цены. Никогда таких алгоритмов не может быть при рыночной экономике. Всегда есть фактор "ждунов" . Всегда дяди с деньгами хотят заработать на ровном месте ничего при этом не делая. Просто покупка-продажа. Купил за миллион, продал за два. Никто не знает сколько мёда есть в руках этих дядь. Может они его копили пару лет? Сколько мёд хранится? 2-3 года? Может кто то вложил миллиард долларов в партию мёда и скупал его 2015-2016году? А сейчас ждёт так же как и мы когда он подорожает? Сказки? Конечно сказки. Конечно наш медок попадает в ротик покупателю сразу же через 3 недели, после того как заготовитель забрал наши бочки. Кому его нужно складировать? Зачем? Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники. Так какого же хрена, извините меня за выражение, он подешевел?
Можете сколько угодно обращать внимание на курс доллара и другие важные причины. Но никогда ваш прогноз не будет 100%, никогда.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 208994)
Даже меньше, чем они думают. Так как если я звонил троим бизнесменам, то каждый подумал что завтра этот мед может быть у него на складе.
Я вот думаю, что Нефедов вчера тоже сдал.:)

Нефёдов не сдал и как слепой котёнок в тёмном лесу верит, верит что он подорожает. Так же он не просто верит, а знает что он когда-нибудь подешевеет, а потом опять подорожает и т.д. Эти качели бесконечны.
Вы же помните, я писал, что Овдиенко повлиял на цену мёда так же как бабочка повлияла на движение звёзд на небе.


Текущее время: 07:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot