Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Лен. Медонос или нет? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2744)

МЭД 08.05.2015 20:23

Лен. Медонос или нет?
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 87345)
он выделяет нектар, или нет?

Особо он пчел не интересует. Гречку достанут но особо носить с такой дали не будут. По льну "Цветки крупные, синие или голубые в щитовидных кистях на длинных цветоносах. Цветут 5-10 дней. Лен дает пчелам поддерживающий взяток до 15 кг с гектара. "

Ворон 08.05.2015 20:53

Re: Капризная гречка
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 87346)
х. Цветут 5-10 дней. Лен дает пчелам поддерживающий взяток до 15 кг с гектара. "

МЕД,Макс поясніть звідки інформація,наскільки знаю я,льон не виділяє
нектару ніскільки,живу там,де за совдепії вирощували льон сотнями гектарв,мій друг фермер викупив трулю льону під свій машиний парк,так що вважаю інформацію неправдивою.

ЛАВ 08.05.2015 20:59

Re: Капризная гречка
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 87345)
Появился в нашем колхозе инвестор. Посадил 150 га картошки, которой уже лет 15 на полях не видели, засеял немалые площади люцерной, а сегодня сообщили, что и гектаров 70 гречихи посеет. Поле будет приблизительно начинаться за 1.5-2 км от моей пасеки и заканчиваться за 3. Вот гадаю, стоит ли рисковать и оставить часть пчел на гречиху, или как и планировал, все вывозить на подсолнечник?

Еще вопрос, хотя и не по теме, недалеко посеяли более полутысячи га льна масличного, он выделяет нектар, или нет?

В этом году около моей одной пасеки посеяли лён, посеяли много. :confused:Никогда этой культуры у нас не было. Мне очень интересно, что из этого получится, как к этому отнесутся пчёлы, будет ли мёд?!:kubik_rubik: Подождём, в августе отпишусь о результатах.

Ворон 08.05.2015 21:10

Re: Капризная гречка
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 87351)
Мне очень интересно, что из этого получится, как к этому отнесутся пчёлы, будет ли мёд?

ЛАВ,мёд будет,только тогда,когда хозяины посевов не обработают от бурянов.которые и будут выдилять нектар.(ИМХО)

бігунець 08.05.2015 21:33

Re: Капризная гречка
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 87349)
наскільки знаю я,льон не виділяє
нектару ніскільки,живу там,де за совдепії вирощували льон сотнями гектарв

І в нас льон колись вирощували десятками й десятками га. Це був льон-довгунець для виробництва тканини, нектару він не віділяв. А запитання моє стосується олійного льону. З таким ніколи не доводилося стикатися, та й ніхто про його медопродуктивність не знає.

МЭД 08.05.2015 21:35

Re: Капризная гречка
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 87349)
МЕД,Макс поясніть звідки інформація,наскільки знаю я,льон не виділяє
нектару ніскільки,

Ярослав дуже цікавий сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Все дитинство провів на поліссі на житомирщині крім льлну люпіну картоплі при совдепіі нічого там не садили .Пам*ятаю як зараз покосили і з поля ложили на трасі ,машини їздять і вибивають зерно. З інших джерел та зі слів старих бджолярів бжділ він не цікавить.

Волкотрубенко 30.04.2020 09:13

Re: Капризная гречка
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 87351)
В этом году около моей одной пасеки посеяли лён, посеяли много. :confused:Никогда этой культуры у нас не было. Мне очень интересно, что из этого получится, как к этому отнесутся пчёлы, будет ли мёд?!:kubik_rubik: Подождём, в августе отпишусь о результатах.

И что, как результат? У меня тоже посеяли рядом. Хочу знать на что расчитывать.:)

kroxaru 30.04.2020 21:19

Re: Лен. Медонос или нет?
 
Сеяли лет 10 назад,пчелы внимания не обращали.


Текущее время: 12:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot