Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Механизация процесса приготовления сиропа (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6139)

zelya343 29.09.2019 20:29

Механизация процесса приготовления сиропа
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 272485)
сироподелательная машина изготовлена

При моих объемах прекрасно справляется старенькая стиральная машинка Купава (то же что и Малютка). Из "тюнинга" только шаровый кран на 1/2" вместо сливного шланга. Устанавливается на кухонную табуретку и впэрэд.

Берендей 29.09.2019 20:37

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 272573)
При моих объемах прекрасно справляется старенькая стиральная машинка Купава (то же что и Малютка). Из "тюнинга" только шаровый кран на 1/2" вместо сливного шланга. Устанавливается на кухонную табуретку и впэрэд.

И сколько так калапуцькать литров 300?

zelya343 29.09.2019 20:55

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 272576)
И сколько так калапуцькать литров 300?

Э-э-э... Так объемы ж другие. У нас с вами разные весовые категории:D

Добавлено через 13 минут
А если серьезно, то 20 литров она делает без разбрызгивания (при снятой крышке). Похоже что и больше можно, но пока хватает этого. Купава - почти взрослая машинка и гораздо больше Малютки. Но тоже пластмассовая. Любопытства ради можно глянуть здесь (это мне лень фоткать свою и выкладывать сюда): [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Кудлянин 29.09.2019 20:59

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 272576)
И сколько так калапуцькать литров 300?

Три часа . Без всяких кубов и машинок . Нужно только 10 20и литровых ведер . Наладил производство горячей воды ( правда нужно хорошо мешалкой поработать деревянной ) . 5ти литровое ведро из под кильки ( смоченное водой ) , пакет АТБ " Своя линия " голубой - пакет в ведро - 5 кг сиропа , завязал и вперед . Из 60и пакетов , только один стратил .

zelya343 29.09.2019 21:11

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 272579)
Три часа . Без всяких кубов и машинок . Нужно только 10 20и литровых ведер . Наладил производство горячей воды ( правда нужно хорошо мешалкой поработать деревянной ) . 5ти литровое ведро из под кильки ( смоченное водой ) , пакет АТБ " Своя линия " голубой - пакет в ведро - 5 кг сиропа , завязал и вперед . Из 60и пакетов , только один стратил .

Саня... это в наш век, когда космические корабли бороздят космос...:D Хоть к мешалке какой-нить моторчик приделай, чи шо!

Юрий Нефёдов 29.09.2019 22:03

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Приобрел в этом году емкость из нержавейки на пол тонны. Выливал 240 л воды+200кг сахара. Один человек быстро мешает воду, второй относительно не быстро высыпает 4 мешка сахара. Главное не дать воде остановится. 10 -15 минут ручного труда и весь сахар растворяется в прохладной летней воде. Кому нужен доп.гемор с помпой я не знаю

alexashka 29.09.2019 23:03

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Для моих объемов в самый раз строительный миксер, 500 литров сиропа в этом году вымешал без напряга. Больше устал от фасовки в пакеты, вывод для себя: пора уходить от пакетов.

СКВИРЯНИН 29.09.2019 23:48

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Звичайний алюмінієвий бідон на 40л, в 25см. від дна врізаний спіральний тен на 2.5кв. Нагріває до кипіння за приблизно 20 хв. Мішок цукру розсипаю на 4 відра по 20 л і заливаю через кран з бідона, приблизно по 9-10 л. Розмішувати по пару хвилин на відро. Загодовую в відрах на 3 і 5 л. ,круглі і прямокутні. Висота у них 11см,що дозволяє ставити у напівкорпус . Прямокутних к 10 рамочний стає 3,круглих 2шт. Сироп і солома-проблем ніяких

Берендей 30.09.2019 06:45

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Пока колочу сироп в бидонах, и технология своя отработана но всегда хочется какого то усовершенствования процесса. Воду нагреваю моментально через газовую колонку мишок сахара рассыпаю на две фляги остальное доливаю горячей водой. Далее идет перемешивания с помощью дрели и строительного миксера ( миксер переделал под себя купил 2 шт разной конструкции у одного отрезал рабочую часть и приварил к дркгому. тем самым увеличив в двое рабочую поверхность что в свою очередь продуктивно сказалось на скорости перемешивания.) кормил в этом сезоне открытым способом остался очень довольный результатом "спасибо Юре Нефедову" именно его эксперименты в итог меня на это вдохновили, хоть до этого и знал об этом способе но в всерьёз его не рассматривал. Так что процесс у меня тоже достаточно быстрый, но не хочу я все равно стоять с миксером, хочу нажать кнопочку и пойти пить кофе а сироп пусть сам себе готовиться.

Ворон 30.09.2019 08:26

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 272596)
Пока колочу сироп в бидонах, и технология своя отработана но всегда хочется какого то усовершенствования процесса. Воду нагреваю моментально через газовую колонку мишок сахара рассыпаю на две фляги остальное доливаю горячей водой. Далее идет перемешивания с помощью дрели и строительного миксера ( миксер переделал под себя купил 2 шт разной конструкции у одного отрезал рабочую часть и приварил к дркгому. тем самым увеличив в двое рабочую поверхность что в свою очередь продуктивно сказалось на скорости перемешивания.) кормил в этом сезоне открытым способом остался очень довольный результатом "спасибо Юре Нефедову" именно его эксперименты в итог меня на это вдохновили, хоть до этого и знал об этом способе но в всерьёз его не рассматривал. Так что процесс у меня тоже достаточно быстрый, но не хочу я все равно стоять с миксером, хочу нажать кнопочку и пойти пить кофе а сироп пусть сам себе готовиться.

:ok:


Текущее время: 23:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot