Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод маток 2021 года (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6791)

Волкотрубенко 22.05.2021 00:18

Re: Вывод маток 2021 года
 
Первые неплодные матки в этом сезоне.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].
Матка, которую забраковали пчёлы.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Кудлянин 30.05.2021 06:37

Re: Вывод маток 2021 года
 
В этом году товарищ решил начать вывод маток через стартер по опыту Исакова ( на ОПФ Работник с Израиля ) .Стартер делается моцный - дадан забит молодой пчелой . Матка изымается , убираются все рамки с открытым расплодом , оставляется 1 рамка строго с печатным расплодом + 2 кормовые и 3перговые . Матку карника Скленар на пернер ИО от Липатова в джентер . На третий день три рамки по 20 шт в стартер и на три дня . Приняли 57 . Через три дня две рамки раздаются в воспиталки другие , а одна остается в стартере уже воспиталке , но рядом с прививками с обеих сторон ставим по рамке ОР . Я одну рамку забрал себе и еще одну забраковали - 18 ( уже запечатанных маточников ) . Отводки сделаны , 3 июня вынимаем . Результатом довольны пока .

Alla 30.05.2021 22:30

Re: Вывод маток 2021 года
 
Владимир Татомир, у Вас есть матки плодные Итальянки?

Владимир Татомир 31.05.2021 18:42

Re: Вывод маток 2021 года
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 292733)
Владимир Татомир, у Вас есть матки плодные Итальянки?

нет

Добавлено через 1 минуту
Маток выводим путем переноса личинок.Процент облета первых менее 50%.Погода вносит свои коррективы, и щурка не дремлет.

zelya343 31.05.2021 23:42

Re: Вывод маток 2021 года
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 292700)
В этом году товарищ решил начать вывод маток через стартер по опыту Исакова ( на ОПФ Работник с Израиля ) .Стартер делается моцный - дадан забит молодой пчелой . Матка изымается , убираются все рамки с открытым расплодом , оставляется 1 рамка строго с печатным расплодом + 2 кормовые и 3перговые . Матку карника Скленар на пернер ИО от Липатова в джентер . На третий день три рамки по 20 шт в стартер и на три дня . Приняли 57 . Через три дня две рамки раздаются в воспиталки другие , а одна остается в стартере уже воспиталке , но рядом с прививками с обеих сторон ставим по рамке ОР . Я одну рамку забрал себе и еще одну забраковали - 18 ( уже запечатанных маточников ) . Отводки сделаны , 3 июня вынимаем . Результатом довольны пока .

Опыт, сын ошибок трудных, показывает что они (ошибки) всегда будут иметь место. До сих пор не совсем понятно, лучше ставить рамки с ОР или нет (при выводе нескольких партий). Если он (ОР) есть, то они обязательно найдут на чем заложить СМ, и тогда возрастает вероятность что уничтожат принятые личинки. Это подтверждается тем фактом, что вторую партию личинок принимают лучше, видимо от безисходности, потому что не на чем заложить СМ. При этом массово вылупляется молодая пчела, которая потом и кормит личинок. Да, если выводить много партий, то рано или поздно появятся трутовки, поэтому ставят рамки с ОР. Но для 2-3-4 партий с минимальным интервалом мне кажется что с добавлением рамок с ОР можно подождать до отбора последней партии. Это проще, чем каждый раз таращиться в поисках СМ. И воспиталка, не имеющая ОР, мало чем отличается от стартера. Пока, на сегодняшний день, думается что так лучше. Если я ошибаюсь, прошу поправить.

Kostik 01.06.2021 21:41

Re: Вывод маток 2021 года
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 292558)
Первые неплодные матки в этом сезоне.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].
Матка, которую забраковали пчёлы.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Теперь вопрос - облетятся матки или нет. Погоду прогнозируют не летную для облета.

Волкотрубенко 01.06.2021 21:44

Re: Вывод маток 2021 года
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 292768)
Теперь вопрос - облетятся матки или нет. Погоду прогнозируют не летную для облета.

Тоже мучает этот вопрос. Одна надежда что природа все предусмотрела. Я в эти дела не лез, сами пусть и думают.

Kostik 01.06.2021 22:42

Re: Вывод маток 2021 года
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 292769)
Тоже мучает этот вопрос. Одна надежда что природа все предусмотрела. Я в эти дела не лез, сами пусть и думают.


Для облета у маток есть 15 дней. Шанс вашим маткам 4.06. Прогнозируют после обеда без дождя и солнышко к 18.00.

Alla 13.06.2021 15:03

Re: Вывод маток 2021 года
 
Есть у меня семья. Бак от Владимира Татомира. Так вот, они в прошлом году были лидерами производства, в этом тоже среди лучших. Откачала первыми. Расплода много. Решила расплода немного отобрать, т.к. матка не молодая ( ей третий), чтоб роения не пришлось наблюдать. К чему было мое удивление, когда рамы, которые были откачаны ранее залиты полностью. Пришлось откачать еще раз. Такие семьи- мечта пчеловода. :)


Текущее время: 06:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot