Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Семья-воспитательница (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=71)

ЛАВ 29.06.2014 21:21

Re: Семья-воспитательница
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 63192)
1 июля выходят матки. 30 июня --одеть "бигуди" ,нет возможности (отсуствую на пасеке)...Одел 29 июня...
Вопрос :ПОВЛИЯЕТ ОТСУТСТВИЕ ПЧЁЛ НА МАТОЧНИКАХ НА КАЧЕСТВО МАТОК???

Не повлияет. Главное, чтобы к моменту выхода маточек сохранялся в гнезде преждний температурный режим.

віталий 29.06.2014 21:22

Re: Семья-воспитательница
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 63192)
1 июля выходят матки. 30 июня --одеть "бигуди" ,нет возможности (отсуствую на пасеке)...Одел 29 июня...
Вопрос :ПОВЛИЯЕТ ОТСУТСТВИЕ ПЧЁЛ НА МАТОЧНИКАХ НА КАЧЕСТВО МАТОК???

Не вплине, хіба що бігуді немає перфорації.

ivankirue 03.11.2014 09:43

Re: Семья-воспитательница
 
В следующем сезоне хочу попробовать вывод маток в семье-воспитательнице с маткой. Ульи у меня рогатые в основном гнездо на рамку 300 но есть несколько все на 145. Если у кто-то имеет опыт выведения маток в такой воспитательнице поделитесь.

Yur 14.04.2016 10:55

Re: Семья-воспитательница
 
Цитата:

Сообщение от ivankirue (Сообщение 69225)
В следующем сезоне хочу попробовать вывод маток в семье-воспитательнице с маткой. Ульи у меня рогатые в основном гнездо на рамку 300 но есть несколько все на 145. Если у кто-то имеет опыт выведения маток в такой воспитательнице поделитесь.

Пробовали? Поделитесь результатами?

Raketin 14.04.2016 14:32

Re: Семья-воспитательница
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от ivankirue (Сообщение 69225)
Если у кто-то имеет опыт выведения маток в такой воспитательнице поделитесь.

Очень хороший способ, детально описанный у Руттнера в "Матководстве". Чем старее матки, тем больший прием личинок на воспитание. В моей практике из 30 предложенных принимали до 22 личинок. А матки неплодные вот такие:

Yur 14.04.2016 15:00

Re: Семья-воспитательница
 
Raketin, Не могли бы ВЫ более подробно описать как выводите маток в семье-воспитательнице без отбора матки. С какими проблемами можно столкнуться? Прививаете двойным переносом? Семья потом нормально работает на медосборе, или она и не прекращает? За ответ буду очень признателен, Ваш опыт поможет удержатся от ошибок.

Владимир Татомир 14.04.2016 15:35

Re: Семья-воспитательница
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 132411)
Чем старее матки, тем больший прием личинок на воспитание.

Есть семья карпатки и УС, какую лучше использовать для воспиталки.

Raketin 14.04.2016 16:43

Re: Семья-воспитательница
 
"Подготавливают семью-воспитательницу путем перемещения 4—5 сотов с открытым расплодом в верхний корпус (можно две открытого и две печатного, для стабилизации температуры на ближних подступах ). Одну улочку оставляют широкой для прививочной рамки. Матка свободно передвигается в нижнем корпусе, весь верх которого закрывают разделительной решеткой. (Открытый расплод из гнезда желательно изъять, оставив только сот с маткой)
б) Через (несколько часов в свободный промежуток между сотами дают прививочную рамку с небольшой серией из 15—20 (при благоприятных условиях из 25) привитых всухую личинок (я пользую китайский шпатель). При необходимости вблизи прививочной paмки дают подкормку.
в) Через 5 дней пчелы маточники запечатывают. Их передвигают ближе к боковой стенке или отбирают, чтобы поместить в магазинный корпус другой семьи или в инкубатор. Прием колеблется от 8 до 25 мисочек, в среднем получают 15 упитанных и хорошо развитых маток. В матковыводное отделение сразу дают открытый расплод и прививочную рамку со свеже привитыми личинками. Такой рабочий ритм поддерживается у нас до середины июля... Семьи-воспитательницы нельзя обессиливать. Если у них берут пчел, например для роевых ящиков или отводков, то число принятых личинок тотчас же снижается на 5—8."
Да, пчел на рамках должно быть много! По избыточному принципу: больше пчел - больше молочка. Как на фото. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Если пчел не хватает, убрав все лишние рамки, нужно оставшиеся разместить в двух корпусах по 5-6 в каждом. Другими словами пчелы долны быть сжаты в меньшем объеме, чем они были до этого. Почти вдвое. Предварительно можно подсилить как пчелой, таки расплодом на выходе.
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 132419)
Есть семья карпатки и УС, какую лучше использовать для воспиталки.

При прочих равных условиях я бы выбрал ту, что спокойней и ту, где под личинками больше молочка. Необходимо вспомнить и качество зимовки... и много других косвенных моментов: качество печатки меда, например (а прошлом сезоне), миролюбие и т. д.

Владимир Татомир 16.04.2016 18:58

Re: Семья-воспитательница
 
Raketin, как Вы считаете, в каком типе ульев, лучше содержать семью воспитательницу.Можно в лежаке отделить несколько рамок с маткой, или в десятирамочном дадане поставить решетку и вниз матку, вверху маточники.

gru.v 16.04.2016 22:23

Re: Семья-воспитательница
 
Raketin, супер пупер мега ройовий стан:confused: для нормальної сімї


Текущее время: 06:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot