Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Промышленная пасека (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=15)

Andrei 02.01.2018 20:57

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от kolia (Сообщение 217893)
я сказал свою идею, и считаю что каждая идея имеет шанс стать реальностью!!!а по поводу временных работников они меня вообще не интересуют .А вы лично сможете договорится с фермером ?у которого за 5000 тысяч га,вам даже его номер телефона не дадут.Я говорю еще раз на бумаге всегда все получается, попробуйте сами и покажите как будет работать ваша пром пасека, мой опыт не большой 6-7лет ,тока года 3 назад понял что и как нужно делать ,за 3 года пасека увеличивалась с 5 семей до 100 семей,купилось тока 20 пчелосемей в один год и ето была ошибка как я потом понял ,и скажу я мечтаю о пром пасеке ну у меня её не будет наверное никогда ,потому что ето хобби flag_ua

я в футбол играю с сыном одного из фермеров который занимается как раз землей у него то всего навсего 15 тыс га, также друзья семьи зам директора по сельхоз части, так же друг детства агроном у третьих, остается связь найти только с 2мя большими фермерами района не считая нибулона, так что насчет посевов в районе своего летнего точка я узнаю из первых уст, но наши фермера не расчитывают на пчел, или определенных пчеловодов, и в этом огромная вина местной спилки...Только те которые держут паи каждый год созваниваются с вопросом будем ли выезжать

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 217906)
Именно так, хобби, и сто семей, и даже двести.
Было дело, как то разговариваю со знакомым (весьма состоятельный человек), что мол занимаюсь пчеловодством, пасека, бизнес и прочее. А он спрашивает удивленно. "Бизнес??? ... Ты зарабатываешь 10 тысяч долларов в месяц?" Я говорю, что нет заработок намного скромнее (в месяц). "Тогда значит это хобби, приносящее небольшой доход", сказал он.
И я с ним абсолютно согласен.
P.S.: сегодня был уже рабочий день. Сделал штук по триста верхней и нижней планки рамки с горбыля и других обрезков. Это я к тому, что на пути к моей пром пасеке - это маленький шажок, который надо сделать тысячу раз. И если постоянно (очень постоянно) делать маленькие шажки, то хобби превратиться в тысячу пчелосемей. И тогда можно судить пром или не пром:)

такс и есть как бы мы не хотели, и если бизнес то несущий не большой доход, хотя знакомый пчеловод имеет по 30к грязными в месяц, думаю что работая в нашем регионе на фабрике он бы столько не получал

Юрий Нефёдов 04.01.2018 17:54

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 217910)
Сегодня обклеивал корпуса нуков, пенополистиролом.Быстро не получается, но это также маленький шажёк к промышленным масштабам.Завтра и далее, клеим и сборка.

Деревянный нуклеус, а в средину клеится пенопласт?

Владимир Татомир 04.01.2018 19:19

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 218176)
Деревянный нуклеус, а в средину клеится пенопласт?

Снаружи.

Anatolij 04.01.2018 20:18

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 217906)
Именно так, хобби, и сто семей, и даже двести.
Было дело, как то разговариваю со знакомым (весьма состоятельный человек), что мол занимаюсь пчеловодством, пасека, бизнес и прочее. А он спрашивает удивленно. "Бизнес??? ... Ты зарабатываешь 10 тысяч долларов в месяц?" Я говорю, что нет заработок намного скромнее (в месяц). "Тогда значит это хобби, приносящее небольшой доход", сказал он.

Пусть он скажет сколько зарабатывает Ахметову или другому олигарху. И они ему раскажут где заработок, а где хобби. Кто ходит каждый день на работу и получает гроши и видя мои цветочки и пасеку тоже говорят, что я бизнесмен.
Так, что понятие заработка у каждого свои.

bvv 04.01.2018 22:29

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 217906)
"Бизнес??? ... Ты зарабатываешь 10 тысяч долларов в месяц?" Я говорю, что нет заработок намного скромнее (в месяц). "Тогда значит это хобби, приносящее небольшой доход", сказал он.
И я с ним абсолютно согласен.

Бизнес - деятельность, которая не противоречит закону и направлена на получение прибыли.
Выделяют малый, средний и крупный бизнес. Самый массовый вид бизнеса — малый бизнес.
Хо́бби или увлечение — вид человеческой деятельности, некое занятие, которым занимаются на досуге, для наслаждения.
Мед себя и раздачи друзьям и родственникам - хобби.
Мед для продажи - бизнес.

Волкотрубенко 04.01.2018 23:57

Re: Промышленная пасека
 
В моем понимании промышленная пасека и пасека как бизнес, это когда ты являешься владельцем а работу выполняют другие наемные люди. А если у тебя много пчел и ты сам безпросветно вкалываешь, то это просто у тебя много пчел.

Юрий Нефёдов 05.01.2018 12:49

Re: Промышленная пасека
 
Средняя зарплата в США около 50 тыс долл в год. В наших реалиях это примерно держать 1000 ульв с напарником, качнуть 50тонн мёда, продать за 100тыс у.е. , поделить пополам и получить свои кровные 50 штук.
А потом созвонится со своим другом таксистом из Америки по скайпу и похвастаться своим бизнесом и сорваной на немецкий крест спиной. Операцию которой делают только в США кешем за 100 тыс уев. А таксисту её сделают по мед страховке. flag_ua

Дет Котэ 05.01.2018 14:26

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 218333)
А таксисту её сделают по мед страховке. flag_ua


А друг из Америки что, тоже из-за пчел спину сорвал и теперь таксистом работает?

Vorobeyko 05.01.2018 15:00

Re: Промышленная пасека
 

ОФФтопик:
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 218333)
А таксисту её сделают по мед страховке

За которую он ежемесячно отстегивает от 150 до 350$ и которая погасит от 50 до 90% затрат с кучей условий.
Плюс американские цены, плюс налог на жильё и ещё куча совершенно внезапных трат.
А так то да - 50к звучат для украинца как музыка...


Димас 05.01.2018 15:06

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 218333)
В наших реалиях это примерно держать 1000 ульв с напарником, качнуть 50тонн мёда, продать за 100тыс у.е. , поделить пополам и получить свои кровные 50 штук.

Юрий, блин, ну сколько можно витать в этих розовых облаках. Вроде это так, раз плюнул, и завел 1000 ульев, плюнул еще раз и 50 тонн меда на складе. Забыли как вы по бочке доцеживали, в ноль всё, чтоб хоть на 2,5 тонны выйти? Таксистом легче работать, вернее реальнее заработать эту сумму чем накачать виртуальные 50 тыс долларов, я просто уверен.

Владимир Татомир 05.01.2018 18:48

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 218379)
чем накачать виртуальные 50 тыс долларов

Так это же не зарплата, а валовый сбор по меду.Отними затраты, то еще на каждого по тысяче минимум держать надо, а потом хвастаться.

Юрий Нефёдов 10.01.2018 12:57

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 218333)
Средняя зарплата в США около 50 тыс долл в год. В наших реалиях это примерно держать 1000 ульв с напарником, качнуть 50тонн мёда, продать за 100тыс у.е. , поделить пополам и получить свои кровные 50 штук.
А потом созвонится со своим другом таксистом из Америки по скайпу и похвастаться своим бизнесом и сорваной на немецкий крест спиной. Операцию которой делают только в США кешем за 100 тыс уев. А таксисту её сделают по мед страховке. flag_ua

Средняя зарплата КАРЛ. Т.Е. Среднестатестический американец так зарабатывает. Для примера взял вам таксиста.. Сравнил с нашими реалиями и не без иронии каждый из нас для себя сравнил трудозатраты таксиста за баранкой и тот АД в котором теоритически находится наш пчеловод.
Правда в Украине 1000 ульев приносят только 100тыс у.е. А в США + опыление как минимум 165 тыс на миндале=265тыс у.е.+по 80 у.е. за семью на рапсе=345тыс у.е. Да и мед у них подороже и медосбор выше, так что не 100 тыс а 200тыс минимум. Итого 445тыс долл американским пчеловодам приносят 1000 ульев каждый год. Или 445 долл один улей. Минус затраты 200 долл на семью по словам ktish.
Что из этих розовых облаков не так?
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 218423)
Так это же не зарплата, а валовый сбор по меду.Отними затраты, то еще на каждого по тысяче минимум держать надо, а потом хвастаться.

Без капли иронии

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 218379)
Юрий, блин, ну сколько можно витать в этих розовых облаках. Вроде это так, раз плюнул, и завел 1000 ульев, плюнул еще раз и 50 тонн меда на складе. Забыли как вы по бочке доцеживали, в ноль всё, чтоб хоть на 2,5 тонны выйти? Таксистом легче работать, вернее реальнее заработать эту сумму чем накачать виртуальные 50 тыс долларов, я просто уверен.

Ну нельзя же всё воспринимать буквально. И я уверен что таксистом легче, поэтому и сравнил

Димас 10.01.2018 13:03

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 219792)
Что из этих розовых облаков не так?

Сравниваете несравнимы вещи. Таксист пришел и уже работает и получает з/п. А чтобы заработать с 1000 ульев, надо ох как много сначала вложить $, не считая работы. Риск потерять всё, а у таксиста даже рисков особых нет, так как застраховано всё. Да и цены в Америке и уровень жизни совсем отличается от наших реалий.

Юрий Нефёдов 10.01.2018 13:21

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 219793)
Сравниваете несравнимы вещи. Таксист пришел и уже работает и получает з/п. А чтобы заработать с 1000 ульев, надо ох как много сначала вложить $, не считая работы. Риск потерять всё, а у таксиста даже рисков особых нет, так как застраховано всё. Да и цены в Америке и уровень жизни совсем отличается от наших реалий.

Ок. Если пчеловодство сравнивать с таксистом не корректно, тогда сравнивайте нашего и ихнего таксиста. Но позвольте заметить что в доходах - это то совсем не сравнимые вещи. Так какую профессию или вид деятельности нужно сравнить, что бы не было ни капли иронии в сравнении?

aleksandrfeed 11.01.2018 00:15

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 219799)
Так какую профессию или вид деятельности нужно сравнить, что бы не было ни капли иронии в сравнении?

За чем вообще кого-то сравнивать ? У нас даже в Украине есть несравнимые вещи ... а мы все на Америку смотрим...
Хотите сравнивать ? Сравнивайте с равными странами с Ганой например или Угандой...

kolia 16.01.2018 12:03

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 219799)
Ок. Если пчеловодство сравнивать с таксистом не корректно, тогда сравнивайте нашего и ихнего таксиста. Но позвольте заметить что в доходах - это то совсем не сравнимые вещи. Так какую профессию или вид деятельности нужно сравнить, что бы не было ни капли иронии в сравнении?

Зачем сравнивать, 5000 тысяч в среднем зарабатывает гражданин Украини в месяц ,держать 150-200 семей доход будет 10-15 тысяч минимум, есть риски ето понятно ,но ты постоянно дома ,зимой 3 месяца на кровати лежать можно и не переживать, а если вы хотите зарабатывать 50 $тысяч долларов то вам не пчел держать,все пишут в теме а тока единицы делают шаг к цели ,и чтоб зарабатывать 50$ тысяц надо вкласти минимум 200$а если у вас есть такие деньги лучше вкладите в другую идею более стабильно

Стрельчук Олег 16.01.2018 19:23

Re: Промышленная пасека
 
В современном мире идеи куда вкладывать деньги очень сложно найти. Хотят вложить 1 долар взять 10 . Вот по этому добрались до пчел .Кризис идей.

Вы купал 16.01.2018 22:00

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от kolia (Сообщение 220888)
зимой 3 месяца на кровати лежать можно и не переживать

типичное мнение пасечника выходного дня бегающего по двум работам, и мечтающего развести пасику в 300 боевых семей с наемными коллегами.:)(ИМХО)

aleksandrfeed 16.01.2018 22:07

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 220934)
Кризис идей

Да это не кризис идей, это кризис "людей"! Есть куча идей , куда можно вложить деньги , вот только денег этих нужно , ну хотя бы тыщ. 300 зелени , а то и поболее .
А у нашего народа в кармане , 100 тыщ гривень в кармане , вот и валят все в пчеловоды! Просто "стартап" в пасеке очень низкий, и можно в тот же год начать зарабатывать ! Если появатся другие сферы куда можно вложить деньги , забросят это пчеловодство половина мигом ....
Зы: Еще пасеку сейчас заводят как дворовое хозяйство , вот как раньше много людей скот дома держали , вот так сейчас много держат пчел ... Это как дополнительная прибыль к основному доходу ... Пчеловодов , которые живут ТОЛЬКО с пасеки ну очень мало ! Конечно с промышленным пасекам таких пчеловодов пока относить рано, но профессиональными пасеками я бы их назвал ...

Алексей борец 16.01.2018 23:20

Re: Промышленная пасека
 
Ребята, держу пчел, как бы не первый год. И понимаю, что купи-продай более выгодно чем пчеловодство. Знакомый держит автомагазинчик (2шт) в райцентре (запчасти гавно), меняет машины, ездит по курортам, дом давно сделал, забор тоже.
А произвести продукцию пчеловодства, особенно в промышленных масштабах (20-30тонн меда за сезон), это определенный талант, стратегия, навыки, бдительность и определенный фарт. Много слагающих...

Берендей 16.01.2018 23:29

Re: Промышленная пасека
 
Алексей а по моему торговать дерьмовыми запчастями да еще так чтоб хватало на то чтоб менять машины, ездить по курортам, дом, и даже забор это куда больший талант, стратегия, навыки, бдительность и определенный фарт чем в мечтах качать 20-30тонн меда за сезон. :) Пока вы дойдете до 20-30 тонн. он уже будет иметь 6-8 магазинов и думать о покупке яхты.

kolia 17.01.2018 16:10

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Вы купал (Сообщение 220951)
типичное мнение пасечника выходного дня бегающего по двум работам, и мечтающего развести пасику в 300 боевых семей с наемными коллегами.:)(ИМХО)

Почему мечтая,для многих сума даже на 150 полноценных семей нереальная, что там говорить про 300

Вы купал 17.01.2018 19:57

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от kolia (Сообщение 221058)
Почему мечтая,для многих сума даже на 150 полноценных семей нереальная, что там говорить про 300

Согласен, все относительно.

Алексей борец 17.01.2018 22:02

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 220964)
Алексей а по моему торговать дерьмовыми запчастями да еще так чтоб хватало на то чтоб менять машины, ездить по курортам, дом, и даже забор это куда больший талант, стратегия, навыки, бдительность и определенный фарт чем в мечтах качать 20-30тонн меда за сезон. :) Пока вы дойдете до 20-30 тонн. он уже будет иметь 6-8 магазинов и думать о покупке яхты.

Каждому своё(ИМХО) Кто-то в Раде грабит народ, кто-то моет пол в больнице, кто-то делает конфеты из сахара и продает по 160 грн за кило....Каждому своё.
Вопрос к тому, что если к чему-то не стремиться, то смысл тогда жизни работы. Путь в никуда. Подъем, горшок, еда, работа не "в кайф", табак,спиртное, сон. И так с года в год.
Мне нравятся планы, порой фантастические, Нефедова. Самое главное, что Юрий получает удовольствие от жизни и к чему-то стремиться. Молодец! Намного печальнее, сидеть на кухне пьяненьким на табуретке и рассказывать как играть в футбол и какие законы принимать.
По поводу купи-продай, когда этим делом предметно займусь, то поделюсь навыками и полученным опытом. А пока делюсь своим опытом, перенимаю чужой, анализирую... И стремлюсь к пром пасеке

Берендей 17.01.2018 22:10

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 221080)
Каждому своё Кто-то в Раде грабит народ, кто-то моет пол в больнице, кто-то делает конфеты из сахара и продает по 160 грн за кило....Каждому своё.
Вопрос к тому, что если к чему-то не стремиться, то смысл тогда жизни работы. Путь в никуда. Подъем, горшок, еда, работа не "в кайф", табак,спиртное, сон. И так с года в год.
Мне нравятся планы, порой фантастические, Нефедова. Самое главное, что Юрий получает удовольствие от жизни и к чему-то стремиться. Молодец! Намного печальнее, сидеть на кухне пьяненьким на табуретке и рассказывать как играть в футбол и какие законы принимать.
По поводу купи-продай, когда этим делом предметно займусь, то поделюсь навыками и полученным опытом. А пока делюсь своим опытом, перенимаю чужой, анализирую... И стремлюсь к пром пасеке

Алексей я же не наезжаю. И вас за целеустремленность и трудолюбие очень уважаю. Просто когда вы рассказываете как оно будет хорошо где то там в будущем. Хочется ответить что то типа "Не кажи гоп, ,поки не перескочиш". Но только в свойственной мне манере общения. Между прочим за вами и Юрием смотрю как за любимыми героями в телесериале, и даже сопереживаю. Но это не значит что не буду критиковать :), натура у меня такая.

Алексей борец 17.01.2018 23:44

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 221082)
Алексей я же не наезжаю. И вас за целеустремленность и трудолюбие очень уважаю. Просто когда вы рассказываете как оно будет хорошо где то там в будущем. Хочется ответить что то типа "Не кажи гоп, ,поки не перескочиш". Но только в свойственной мне манере общения. Между прочим за вами и Юрием смотрю как за любимыми героями в телесериале, и даже сопереживаю. Но это не значит что не буду критиковать :), натура у меня такая.

Но всё же верить в "светлое будущее" стоит? Лучше быть оптимистом, чем пессимистом, улыбка продлевает жизнь.
Вопрос в том, что многие не пчеловоды не могут представить себя счастливым обладателем пасеки в 300 или 500 семей. И если они не могут себе в голове это представить, то никогда у них этого не будет. А тот кто может пофантазировать, иногда сказать "гоп" до или после. И работать, работать, работать, при этом думать (мозгом), то фантазии могут стать реалиями. Дело времени.
Когда у меня было 60 семей я не мог себе представить 200 или 300. Мозг слабо фантазировал. И говорил 100 - это реально. Переступив ступеньку сто, или прожив определенное количество дней от рождения я понял, что 200, 300 или 500 - это реально. Не всё сразу. Нужна отработанная технология, опыт, ресурс. И далее можно долго и приятно рассуждать и фантазировать.
Ну а чтоб боль-мень нормально жить с пасеки в условиях жестких нынешних рыночных реалий как по мне то семей триста надо держать как минимум (медовое направление), чтоб не только на хлеб и масло, а еще и что нибудь сверху.

Берендей 17.01.2018 23:58

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 221093)
Но всё же верить в "светлое будущее" стоит? Лучше быть оптимистом, чем пессимистом, улыбка продлевает жизнь.
Вопрос в том, что многие не пчеловоды не могут представить себя счастливым обладателем пасеки в 300 или 500 семей. И если они не могут себе в голове это представить, то никогда у них этого не будет. А тот кто может пофантазировать, иногда сказать "гоп" до или после. И работать, работать, работать, при этом думать (мозгом), то фантазии могут стать реалиями. Дело времени.
Когда у меня было 60 семей я не мог себе представить 200 или 300. Мозг слабо фантазировал. И говорил 100 - это реально. Переступив ступеньку сто, или прожив определенное количество дней от рождения я понял, что 200, 300 или 500 - это реально. Не всё сразу. Нужна отработанная технология, опыт, ресурс. И далее можно долго и приятно рассуждать и фантазировать.
Ну а чтоб боль-мень нормально жить с пасеки в условиях жестких нынешних рыночных реалий как по мне то семей триста надо держать как минимум (медовое направление), чтоб не только на хлеб и масло, а еще и что нибудь сверху.

Ну ладно так ради прикола ваше "Гоп" тронуло сердца и умы всех пчеловодов, и все пчеловоды стали просто космическими темпами развивать свои пасеки. В итоге получаем перепроизводство меда как было в позапрошлом году при хорошем урожае и цену в 1 уе. а то и меньше. И что дальше мы имеем? Ну да мелкие уйдут, крупные укрупнятся, и в итоге уже будет нужно держать не 300 семей а 500 чтоб продолжать жить на том же уровне, следующий порог тысяча и так далее. Пока не будет цены на мед как в Канаде где чтоб купить буханку хлеба надо сдать на опт пару тройку кг меда. И чего вы в итоге добились своими призывами? Но это все хохма и у каждого своя голова на плечах.

aleksandrfeed 18.01.2018 00:33

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 221080)
Каждому своё.
Вопрос к тому, что если к чему-то не стремиться, то смысл тогда жизни работы. Путь в никуда. Подъем, горшок, еда, работа не "в кайф", табак,спиртное, сон. И так с года в год.
Мне нравятся планы, порой фантастические, Нефедова. Самое главное, что Юрий получает удовольствие от жизни и к чему-то стремиться. Молодец! Намного печальнее, сидеть на кухне пьяненьким на табуретке и рассказывать как играть в футбол и какие законы принимать.

Алексей , я с вами практически во всем согласен , НО .... Это все в коей мере лукавство ... Любовь к пчелам заканчивается где-то после 10 ульев , удовольствие от работы с пчелами заканчивается где-то после 50 семей .. Нормально жить можно уже где-то от 100-150 семей ... У вас явно больше семей , но вы упорно идете к какой то определенной цели .. Цель эта понятна и ясна ... Она заключается не в количестве семей , а возможностях которые вы сможете себе позволить , достигнув этого самого количества ... О том , чтобы "потом" перестать работать и жить в все удовольствие !
Как по мне, это обычный бизнес , ничуть не лучше чем у вашего знакомого , торгующего всяким барахлом, а может быть и хуже ! Просто когда то , много лет назад , вы решили , что "менять машины, ездить по курортам, сделать дом и забор тоже" вы сможете с помощью пчел...
Но в бизнесе как известно выживает сильнейший , вот вы и расширяетесь ударными темпами ! Чтобы потом , когда "шарик лопнет" и цена обвалится ниже плинтуса , остаться на плаву ... Вы это знаете не хуже других , так как этот дикий рост пасек в Украине , добром не кончится ....
Я не пытаюсь вас обвинить или остановить , но не нужно обманывать себя и других , что у нас не работа а сказка .... Таланта здесь большого ненужно...

Санек)))) 18.01.2018 09:24

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 221096)
Ну ладно так ради прикола ваше "Гоп" тронуло сердца и умы всех пчеловодов, и все пчеловоды стали просто космическими темпами развивать свои пасеки. В итоге получаем перепроизводство меда как было в позапрошлом году при хорошем урожае и цену в 1 уе. а то и меньше. И что дальше мы имеем? Ну да мелкие уйдут, крупные укрупнятся, и в итоге уже будет нужно держать не 300 семей а 500 чтоб продолжать жить на том же уровне, следующий порог тысяча и так далее. Пока не будет цены на мед как в Канаде где чтоб купить буханку хлеба надо сдать на опт пару тройку кг меда. И чего вы в итоге добились своими призывами? Но это все хохма и у каждого своя голова на плечах.

Не всем дано водить пчел , как и не всем дано торговать , так же не всем дано стать промышленником , все в нашем мире относительно, но , если не ставить цели , и не идти к ним , все эфемерное так и останется эфемерным . У каждого свой путь , только не всем дано даже идти к своей цели . Так что во все времена будут и крупные , и мелкие пасеки . И каждый будет иметь то , чего добился .(ИМХО)

Small_Bee 18.01.2018 09:28

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 221096)
Ну ладно так ради прикола ваше "Гоп" тронуло сердца и умы всех пчеловодов, и все пчеловоды стали просто космическими темпами развивать свои пасеки. В итоге получаем перепроизводство меда как было в позапрошлом году при хорошем урожае и цену в 1 уе. а то и меньше. И что дальше мы имеем? Ну да мелкие уйдут, крупные укрупнятся, и в итоге уже будет нужно держать не 300 семей а 500 чтоб продолжать жить на том же уровне, следующий порог тысяча и так далее. Пока не будет цены на мед как в Канаде где чтоб купить буханку хлеба надо сдать на опт пару тройку кг меда. И чего вы в итоге добились своими призывами? Но это все хохма и у каждого своя голова на плечах.

Ну, так же точно можно сказать, что "гоп" какого-нибудь частного предпринимателя тронуло сердца всех наемных работников и каждый наемный работник открыл своей бизнес. В итоге на работу нанять некого, ибо у всех свой бизнес :D Это просто нереально.

Существует много факторов, которые сдерживают, скажем так - "популяцию активных людей" в границах определенного процента.

Санек)))) 18.01.2018 09:33

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 221098)
Алексей , я с вами практически во всем согласен , НО .... Это все в коей мере лукавство ... Любовь к пчелам заканчивается где-то после 10 ульев , удовольствие от работы с пчелами заканчивается где-то после 50 семей .. Нормально жить можно уже где-то от 100-150 семей ... У вас явно больше семей , но вы упорно идете к какой то определенной цели .. Цель эта понятна и ясна ... Она заключается не в количестве семей , а возможностях которые вы сможете себе позволить , достигнув этого самого количества ... О том , чтобы "потом" перестать работать и жить в все удовольствие !
Как по мне, это обычный бизнес , ничуть не лучше чем у вашего знакомого , торгующего всяким барахлом, а может быть и хуже ! Просто когда то , много лет назад , вы решили , что "менять машины, ездить по курортам, сделать дом и забор тоже" вы сможете с помощью пчел...
Но в бизнесе как известно выживает сильнейший , вот вы и расширяетесь ударными темпами ! Чтобы потом , когда "шарик лопнет" и цена обвалится ниже плинтуса , остаться на плаву ... Вы это знаете не хуже других , так как этот дикий рост пасек в Украине , добром не кончится ....
Я не пытаюсь вас обвинить или остановить , но не нужно обманывать себя и других , что у нас не работа а сказка .... Таланта здесь большого ненужно...

Всякая работа сопряжена с трудностями , но если она является еще и любимым делом, то никогда такая работа не надоест , и руки не обвиснут от бессилия . Кому-кому , а именно тем везет , кто занимается именно любимым занятием , а если это занятие приносит материальные блага , так это вообще супер!!!
Тот , кто не ставит перед собой цели , всегда проигрывает . Так что если любимое занятие переросло в бизнес , и обросло какими то рутинными заботами , оно не перестанет быть любимым .(ИМХО)

Димас 18.01.2018 10:57

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 221080)
Мне нравятся планы, порой фантастические, Нефедова. Самое главное, что Юрий получает удовольствие от жизни и к чему-то стремиться.

Что-то у Юрия последнее время планы поскромнее стали, пазл не складывается так легко как раньше:)

Санек)))) 18.01.2018 11:13

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 221134)
Что-то у Юрия последнее время планы поскромнее стали, пазл не складывается так легко как раньше:)

Чем больше узнаешь про подводные камни , тем реальнее задачи ставишь .

aleksandrfeed 18.01.2018 11:51

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 221121)
Ну, так же точно можно сказать, что "гоп" какого-нибудь частного предпринимателя тронуло сердца всех наемных работников и каждый наемный работник открыл своей бизнес. В итоге на работу нанять некого, ибо у всех свой бизнес Это просто нереально.

Существует много факторов, которые сдерживают, скажем так - "популяцию активных людей" в границах определенного процента.

Так в том то и вся фишка , которую вам пытается донести Берендей !!!!!!!!!!! Просто когда идет разговор про бизнес ( скажем торговлю ) то ВСЕ почему то кричат о бешеной конкуренции , а когда говорим о пчелах , то все вроде не замечают что ее.
Общался недавно с другом , не знает куда бабки вложить , говорю открой магазин , так их уже море , ответил , он ... Вот бы в пасеку вложить , так пчел боюсь:rofl2: ... Ну хоть на одного конкурента меньше )))):beer:

Алексей борец 18.01.2018 16:24

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 221096)
В итоге получаем перепроизводство меда как было в позапрошлом году при хорошем урожае и цену в 1 уе. а то и меньше. И что дальше мы имеем? Ну да мелкие уйдут, крупные укрупнятся, и в итоге уже будет нужно держать не 300 семей а 500 чтоб продолжать жить на том же уровне, следующий порог тысяча и так далее. Пока не будет цены на мед как в Канаде где чтоб купить буханку хлеба надо сдать на опт пару тройку кг меда. И чего вы в итоге добились своими призывами? Но это все хохма и у каждого своя голова на плечах.

Три года назад я тоже думал что сегмент 15-30 ульев исчезнет по причине, что дома стоять - пчела будет голодной, кочевать - дорого. И что... Этого сегмента сейчас еще больше. Для себя просчитывал нижнюю границу рентабельности своей пасеки - 0,75 доллара на опте. Если цена будет меньше, либо менять направление пасеки или отказываться. А укрупнение пасек в Украине идет не по причине дешевизны меда, и чтоб покрыть расходы надо увеличивать стадо, а по причине желания владельцев этих пасек. Представьте, цену меда в 3 доллара, а на следующий год 4 и 5. В стране будут ульи с пчелами в каждом дворе. Только пчелы будут голодные, цветочков на всех не хватит.
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 221098)
Алексей , я с вами практически во всем согласен , НО .... Нормально жить можно уже где-то от 100-150 семей ...
, когда "шарик лопнет" и цена обвалится ниже плинтуса , остаться на плаву ...

Семей 300 чтоб нормально жить, как минимум необходимо. Интересно какой будет цена когда "шарик лопнет"?
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 221134)
Что-то у Юрия последнее время планы поскромнее стали, пазл не складывается так легко как раньше:)

Все равно красавчик:ok:

Юрий Нефёдов 18.01.2018 16:43

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 221134)
Что-то у Юрия последнее время планы поскромнее стали, пазл не складывается так легко как раньше:)

Дима, если честно, то реальность по отходу 50% пасеки с весны и недобор мёда, смешали все пазлы. Если сезон 2018 будет таким же неудачным, то признаю что увы как пчеловод Я не состоялся.

Димас 18.01.2018 16:45

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 221176)
Дима, если честно, то реальность по отходу 50% пасеки с весны и недобор мёда, смешали все пазлы. Если сезон 2018 будет таким же неудачным, то признаю что увы как пчеловод Я не состоялся.

Юрий, так так и есть, не всё так просто, как кажется со старта.

Andruhan 18.01.2018 16:47

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 221176)
Если сезон 2018 будет таким же неудачным, то признаю что увы как пчеловод Я не состоялся.

Москва не сразу строилась, всё получится!:ok:

aleksandrfeed 18.01.2018 17:17

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 221174)
Семей 300 чтоб нормально жить, как минимум необходимо. Интересно какой будет цена когда "шарик лопнет"?

С вашей рентабельностью , вы не победимы!:ok:
Очень надеюсь что цена будет не меньше 0.75 дол....

Берендей 18.01.2018 18:25

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 221174)
Этого сегмента сейчас еще больше. Для себя просчитывал нижнюю границу рентабельности своей пасеки - 0,75 доллара на опте.

Скорее всего не граница рентабельности а точка безубыточности.

Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 221174)
А укрупнение пасек в Украине идет не по причине дешевизны меда, и чтоб покрыть расходы надо увеличивать стадо, а по причине желания владельцев этих пасек. Представьте, цену меда в 3 доллара, а на следующий год 4 и 5. В стране будут ульи с пчелами в каждом дворе. Только пчелы будут голодные, цветочков на всех не хватит.

Опять за рыбу гощi. Алексей вы вроде не глупый человек. Но не как не можете понять что деньги любят тишину. Вы хоть раз слышали чтоб какой нибудь матковод кричал на каждом углу как это выгодно заниматься выводом маток? Нет??? А почему не задумывались???? Одно нытье слышно, но не один из них не бросил вывод маток и не стал кочевником. Потому что люди тихо, молча без шума и пыли зарабатывают деньги. Вы утверждаете что достойно можно жить только с 300 семей. А со скольки вы живете сейчас???? Даю гарантию что не больше чем с сотни, а все остальное опять вливаете в свою пасеку. И так будет до бесконечности, вы будите продолжать жить с сотни семей а все заработанное выше будите вкладывать, в инвентарь, транспорт, погрузчики, сотохранилища, оборудование и зарплаты рабочим. Чем больше растет пасека тем больших вложений она требует. Да ваш бизнес будет расти и пчелок у вас будет больше и ульев и наемные работники будут. Но вы как жили на сотню семей так и будете продолжать на нее жить.


Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot