Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Крымская пчела (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1601)

pr1zZ 17.09.2013 20:41

Крымская пчела
 
Южная часть Крыма по своей фауне и флоре относится к средиземноморской подобласти, тогда как вся Европейская часть Союза, начиная со степной части Крыма,
относится к Европейско-сибирской подобласти Палеарктики. Южное побережье Крыма, Кавказ и южная часть Средней Азии таким образом представляют в живой
природе нашего Союза уголки Средиземноморья.
На южном побережье Крыма живет пчела, заслуживающая выделения в особый подвид или породу. В 1938 г. мною был опубликован материал по биометрии
крымской пчелы, собранный из примитивных сапеточных ульев туземного населения Байдарской долины.
Относительная длина конечностей у крымской пчелы больше, чем у северной лесной и украинской и сходна с пчелами Кавказа. По индексу первого членика лапки
она приближается к пчелам Закавказья, но не к пчелам Северного Кавказа, Абхазии и Главного Кавказского хребта (57,73±0,13). Кубитальный индекс (57,98±0,77)
гораздо выше индекса украинских пчел, что сближает эту пчелу с пчелой Абхазии, но не Закавказья.
Длина хоботка (6,440±0,016) оказалась не очень высокой, ниже длины хоботка абхазских пчел и пчел Главного хребта. Надо, однако, отметить, что сборы в Крыму
производились мною во второй половине мая, а не осенью, как это делалось всюду. Возможно, что осенние крымские пчелы в связи с увеличением размеров тела к
осени обладают несколько более длинным хоботком, чем ранне-летние пчелы, мною изученные.
В отношении желтизны крымская пчела очень близка к кавказской горной пчеле. Так как по одним признакам крымская пчела близка к желтым пчелам Армении, а
по другим — к пчелам Главного хребта, я не считаю возможным отнести ее ни к A. m. remipes, ни к А. m. саuсаsica. Это обстоятельство, а также изолированность ее
распространения, «островное» расположение, дали мне основание считать пчелу южного берега Крыма особым подвидом Apis mellifera taurica Alpatov.
У нас нет сведений о том, чтобы пчелы южного берега Крыма вывозились в другие районы и изучались там в отношении своих признаков. Биологические признаке
крымской пчелы хорошо отличают ее от пчел Украины. Это - обнаружено при завозе украинских пчел в Крым при сравнении их поведения с крымскими пчелами.
Вот что пишет об этом Н. Баспалов (1914; цит. по А. Брюханенко, 1926): «По сравнению с крымскими пчелам украинские более злы, но далеко не так, как северным
или среднерусские пчелы. Они раньше крымских начинай ют роение и раньше их заканчивают, более медисты и пригодны для производства меда с белой
печаткой».
И. В. Губаренко, пчеловод из г. Ст. Крым, пишет (см. Алпатов, 1938) мне следующее: «Крымские пчелы очень миролюбивы. К воровству мало склонны. Если
бывают роевые годы, то в семьях крымских пчел можно насчитать и больше 100 маточников. Нередкость, что старая матка (особенно, если удерживается 3—4 года)
миролюбиво уживается с молодой и даже плодной (я насчитывал по 12 дней их совместной жизни и наблюдала их червящих в одной улочке на соседних рамках, но
молодых плодных маток в совместной жизни не наблюдал). Прополиса крымские пчелы не запасают. Приятной особенностью крымских пчел является то, что рои
собираются на запах растертой маточной травы (мелиссы), но привозные пчелы не все одинаково реагируют на эту траву. Крымские пчелы — великолепные
строители, даже в маловзяточные годы. Они идут со взятком от зари до зари, не прерывая работы и среди дня при температуре 30—40°».
О практическом использовании крымской пчелы в других районах говорить пока не приходится за отсутствием соответственных опытов.
Знание того, что южный берег Крыма населен своей собственной эндемичной (только там встречаемой) породой пчелы важно из следующих соображений. Южный
берег Крыма по своим климатическим особенностям может быть включен в число районов, пригодных для раннего вывода маток и там возможно будут
устраиваться матковыводные питомники. При этом, естественно, возникнет вопрос о породе пчел на этих питомниках и в их окрестностях. Приводимые мною выше
материалы по крымской пчеле помогут внести в этот вопрос достаточную ясность.

Берендей 17.09.2013 21:13

Re: Крымская пчела
 
И где вы встретили этот не сохранившийся вид пчел????

pr1zZ 17.09.2013 21:26

Re: Крымская пчела
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 39949)
И где вы встретили этот не сохранившийся вид пчел????

Почему Вы так утверждаете? Вы в этом уверены, что она не сохранилась?

einar 17.09.2013 22:07

Re: Крымская пчела
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 39944)
На южном побережье Крыма живет пчела

За какой год статья?

Берендей 17.09.2013 22:07

Re: Крымская пчела
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 39952)
Почему Вы так утверждаете? Вы в этом уверены, что она не сохранилась?

Это (ИМХО). А вы можете доказать обратное???

pr1zZ 17.09.2013 23:16

Re: Крымская пчела
 
Берендей,
А зачем мне это доказывать? Я должен Вас переубеждать?
Пчела была или есть. Это уже другой вопрос.

Берендей 17.09.2013 23:37

Re: Крымская пчела
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 39974)
Пчела была или есть.

С этим согласен. :appl:
Но вот на счет Крымской :dusha:
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 39974)
А зачем мне это доказывать? Я должен Вас переубеждать?

С какой целью тогда создавалась тема :val:

pr1zZ 17.09.2013 23:50

Re: Крымская пчела
 
Берендей,
С целью просвещения людей. Не все знали, что такая пчела БЫЛА, а может и есть...
Зачем мы тут собрались? Чтобы делится информацией...

МЭД 17.09.2013 23:58

Re: Крымская пчела
 
Вложений: 1
(ИМХО)если и была то чистопородной уже давно нет.
Крымская пчела
— когда-то ее разводили крымские татары. По описанию В. В. Алпатова, занимала промежуточное положение между горными кавказскими и степными украинскими пчелами. К настоящему времени не сохранилась.
Источник :Словарь пчеловода.

pr1zZ 18.09.2013 13:54

Re: Крымская пчела
 
Сейчас сидит где-то в крымских горах татарин и курит папирос, наблюдая как летают его пчелки, которые достались ему от отца...


Текущее время: 18:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot