Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Мелеоз (Майка) Куда делись пчелы? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5062)

Владимир@ 25.02.2018 19:39

Мелеоз (Майка) Куда делись пчелы?
 
Мелеоз (Майка) Куда делись пчелы?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 1 минуту
Было такое и у меня -я тогда подумал что отравление! А было дело в августе! Что лучше от этой заразы!?Враг определился-он сейчас на многих пасеках похлеще клеща будет![Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Видел я в ульях эту тварь!

Andruhan 25.02.2018 20:33

Re: Мелеоз (Майка) Куда делись пчелы?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 226442)
Видел я в ульях эту тварь!

А я видел их под микроскопом!:confused: Твари страшные! бывают года, что те чёрные жуки-нарывники массово лазают по земле, а эти майки сидят на цветах и поджидают пчёл!

Владимир@ 25.02.2018 20:39

Re: Мелеоз (Майка) Куда делись пчелы?
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 226460)
А я видел их под микроскопом!:confused: Твари страшные! бывают года, что те чёрные жуки-нарывники массово лазают по земле, а эти майки сидят на цветах и поджидают пчёл!

Andruhan у Нас их полно--раньше думал просто жуки ползают ну и бог с ними--а это твари в нашем случае похлеще походу клещя будут-так как с ними не кто не боролся! Спасибо Автору Святой Человек!(ИМХО) Я не приглядывался-но видел не рас -думал типа долгоносики -мёд пожрать пришли)... Они не только бывают чёрные есть и светлые-видел как пчела пыталась его (язычком-губами)-в общем ртом вытащить-тогда еще подумал -сколько же у них врагов! Вполне возможно что это и есть причина осеннего слёта пчёл-раньше думал вирус-( а это - эта тварь))

Andruhan 25.02.2018 21:07

Re: Мелеоз (Майка) Куда делись пчелы?
 
За слёт, не думаю, что это из-за майки! У себя на пасеке наблюдал их в первой половине лета, а слёт обычно поздней осенью!

Владимир@ 25.02.2018 21:41

Re: Мелеоз (Майка) Куда делись пчелы?
 
Самки откладывают яйца в сухом рыхлом грунте на полях и лугах, преимущественно на солнцепеке, в заранее вырытых ямах на глубину 2—5 см; кладут от 12 до 4218 яиц, в зависимости от видов маек и их индивидуальных особенностей. Яйца светло-желтые, цилиндрические, округлые к концам, длиной 1—1,5, в диаметре 0,5 мм. Из яиц выходят небольшие шестиногие, быстро передвигающиеся личинки (триангулины). Длина и цвет личинок разных видов различны.----- Вот то что я говорил что типа долгоносики) Слёт -ослабление--но факт остаёться что семьи сильно по осени слабнут---и я уже писал что так резко от клещя не могут они так слабнуть--а от этой хрени могут----У меня была эта хрень-я смотрю за поведением пчёл и давно заметил неадекват-подёргивания и тд -уже даже скланялся к вирусному паралечу( но теперь всё более менее прояснилось)! Они реально быстрые эти личинки!!!!!

Добавлено через 13 минут
Признаки болезни. Развитие болезни совпадает с появлением нового поколения личинок пестрой майки. Отмечается она во второй половине мая и июне, иногда в ((((((июле и августе.))))))) В сильных семьях пораженных пчел бывает больше, чем в средних и слабых. Количество инвазированных пчел достигает от нескольких десятков в день до нескольких тысяч. Иногда болезнь затягивается до 2—3 нед. В особенности большой вред наносят личинки маек при поражении летных пчел накануне главного медосбора.


Текущее время: 06:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot