Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Война с клещём (чем? как? когда?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1138)

kovivi 25.09.2021 13:38

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Прошло ровно сутки после третьей обработки. Сразу осмотрел поддон проблемного улья-снова 200шт. В остальных практически клеща нет, 2-3шт. Выжду суток трое и выкину расплод в том знаменитом, и додавить этого клещугу!

Альгамбра 25.09.2021 15:38

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
AVA,
спасибо прям огромное - звучит очень убедительно. Я запомню. Век живи - век учись

Юрий Нефёдов 03.10.2021 08:18

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
не раз встречал утверждение что 1 клещ за зиму меняет 2-3х пчел пока не доживет до весны.
а что если он за зиму вскарабкивается на 300пчел? или на 3000? может он и не всех убивает, но постоянно заставляет пчел от него избавится от чего пчела ведет себя возбужденно возбуждая остальных вокруг себя. сбросив с себя клеща уже другая пчела начинает изворачиваться.
вот вам и эффект плохой зимовки.
п.с. навело вчерашними наблюдениями. буду благодарен за инфу про 2-3х пчел которые меняет клещ за зиму. не могу найти как в гугл не забивал

колян" 15.10.2021 18:34

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Мир всем! Кто-то пробовал в этом году дыметь пушкой амитраз на глицерине, или только керосин.
Не пойму ,только я за экологию:ah:?
У знакомых спрашиваю,все жалуются ,что после керосина в улье как в тракторе,а про глицерин даже не слышали.И в ютубе не видно.Такое впечатление, что глицерин под ТАБУ, а керосин как норма:confused:

колян" 19.01.2022 17:52

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Мир Всем! Подскажите,с России кто-нибудь брал пихтовое масло.Если есть контакты,буду благодарен.

Kostik 23.01.2022 22:07

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 294478)
не раз встречал утверждение что 1 клещ за зиму меняет 2-3х пчел пока не доживет до весны.
а что если он за зиму вскарабкивается на 300пчел? или на 3000? может он и не всех убивает, но постоянно заставляет пчел от него избавится от чего пчела ведет себя возбужденно возбуждая остальных вокруг себя. сбросив с себя клеща уже другая пчела начинает изворачиваться.
вот вам и эффект плохой зимовки.
п.с. навело вчерашними наблюдениями. буду благодарен за инфу про 2-3х пчел которые меняет клещ за зиму. не могу найти как в гугл не забивал

Идущие в зимовку пчелы в пораженных семьях беспокоятся,
плохо формируют клуб, в семьях длительное время присутствует
расплод. В середине зимовки пораженные пчелы оправляются в
улье. Интенсивность дыхания у них в начале зимы несколько
выше, чем у незараженных насекомых, в конце зимовки оно снижается на 26% . В результате этого у пораженных пчел ослабляется способность к обогреву клуба. Каждая самка клеща в период
своей зимовки (150 дней) должна высосать 5,5 мкл гемолимфы,
а в организме зимующей пчелы ее объем равен 3—5 мкл (в среднем 4,3 м кл ). Следовательно, каждая оставшаяся в зимовку самка
клеща приводит к гибели одной-двух пчел в семье. Кроме того,
идущие в зимовку пораженные пчелы имеют непродолжительный
период жизни. В результате этого в неблагополучных по варроатозу семьях в конце зимовки наблюдают значительное количество погибших пчел на дне и около летков улья, стенки и соты
которого покрыты пятнами поноса. В связи с гибелью пчел в
период зимовки клещи переходят на оставшихся живых насекомых, и степень пораженности семей к весне может возрастать в
1,5— 2 раза. В зависимости от соотношения здоровых пчел к пораженным и ослабленным в семьях часть их не выживает до весны,
другие выходят ослабленными.

matveevich 15.02.2022 20:34

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от колян" (Сообщение 296433)
Подскажите,с России кто-нибудь брал пихтовое масло.Если есть контакты,буду благодарен.
__________________

У нас его продают в аптеке. На настоящий момент не интересовался, но думаю, что есть.

Viktor56 15.04.2022 13:46

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
:Бачу давно сюди ніхто не заходив,проблема,біля вуликів на пластику б/у сьогодні побачив 2мертвих бджоли ,лежали на спинках,і 2 на спинках,ще сіпали ніжками.Весною пластин не ставив,погода не дозволила,сьогодні,щоб зрозуміли,розцвітає абрикоса і алича.Раніше я завжди обробляв тільки восени Щавелькою, і хватало,потім,коли вилягла пасіка,почав різні пластини приміняти, але тільки восени,зараз бачу цього мало.Цікаво було б почути думку Волкотрубенко,я багато в чому з ним згіден.Коли не лінувався і восени гарно годував бджіл ситою з полином і звіробоєм,бджоли зимували набагато краще.Хто що може порадити ,щоб не загинула черва.:kill:


Текущее время: 01:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot