Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   [Вопрос]: Пчеловоды, нужна помощь! (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=748)

Meddoc 11.01.2014 11:03

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Уважаемые коллеги! На зиму занес пчел в помещение . А по весне нужно переехать на другую фазенду, находящуюся примерно в километре от предыдущей.Выставить пчел хочу сразу туда. Очень волнует проблема слета пчелы. Забудут или нет за зиму предыдущее местоположение. У кого есть подобный опыт? Дайте знать...Заранее благодарен.
Где будет первый облет, там и будут пчелы. Если облетятся на новом месте, слета на старое не будет (ИМХО).

ЛАВ 11.01.2014 11:07

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от Prorab (Сообщение 48705)
Уважаемые коллеги! На зиму занес пчел в помещение . А по весне нужно переехать на другую фазенду, находящуюся примерно в километре от предыдущей.Выставить пчел хочу сразу туда. Очень волнует проблема слета пчелы. Забудут или нет за зиму предыдущее местоположение. У кого есть подобный опыт? Дайте знать...Заранее благодарен.

Если Вы до массового облёта пчёл перевезёте их на новое место, то волноваться не нужно - пчёлы облетятся на новом месте и слётов не будет! Обязательное условие! До переезда пчёлы не должны облететься!

wasajtka 11.01.2014 18:41

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
конечно можно поэксперементировать-необлетанную пчелу,после зимовки и сразу на новое место,за 1км.я бы не рискнул.(ИМХО)после первого очистительногот облета,хоть куда,а так:ruletka:тем более,что в первые дни пчела далеко не летает,как летом.

дилявер 11.01.2014 21:16

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Prorab Перевозите пока необлетались
после очистительных облетов часть пчелы вернется и погибнет
у меня два двора после зимовника перекидываем бывает, пчела не возращается.

Димас 11.01.2014 21:34

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от дилявер (Сообщение 48869)
Перевозите пока необлетались

Пока не облетелись, это значит при температуре +8 и ниже. Пчелы в клубе. Интересно как они выдержат перевозку. Не осыпится ли половина на дно? Никогда не возил пчел при низких температурах. У кого есть такой опыт?

МЭД 11.01.2014 22:14

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 48878)
Пока не облетелись, это значит при температуре +8 и ниже. Пчелы в клубе. Интересно как они выдержат перевозку. Не осыпится ли половина на дно? Никогда не возил пчел при низких температурах. У кого есть такой опыт?

Я думаю это жжж... перевозить,трусить без распорок ,да еще и при такой температуре. Димас прав могут ссыпанутся ,подавится пчела слабая на рамки может потом не зайти (ИМХО) Тут летом перевозиш на др. место открываешь летки и " Кто не заховался я не виноват"

ЛАВ 11.01.2014 22:33

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от дилявер (Сообщение 48869)
Prorab Перевозите пока необлетались

Сейчас перевозить нельзя! Тем более, что предвидится похолодание. Все эти работы нужно запланировать на весну, но подобрать день до облёта. Подобрать подходящий, тёплый день, накануне облёта и перевезти. Пчёлы даже в этот могут облетется на новом месте.(ИМХО)

Prorab 11.01.2014 22:38

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
А если попробовать в первый облетный денек аккуратненько перевезти? Думаю должно получится. Мысли сходятся........

Meddoc 11.01.2014 22:48

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от Prorab (Сообщение 48898)
А если попробовать в первый облетный денек аккуратненько перевезти? Думаю должно получится. Мысли сходятся........

Только так и никак иначе. В теплый день предполагаемой выставки выносите и перевозите аккуратно на новое место и сразу открываете летки. При этом желательно ульи расставить подальше (по возможности) друг от друга, чтобы не было слета пчел в более сильные семьи. А потом потихоньку переставлять на свои места.

Сергей 42 12.01.2014 00:24

Re: Пчеловоды, нужна помощь!
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 48878)
Интересно как они выдержат перевозку.

перевозил с Днепропетровской обл. в Донецкую все живы, сегодня полез дали жизни, с 20 семей жменя боя.


Текущее время: 04:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot