Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Украинская степная порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=119)

Александр Влад. 20.04.2014 18:36

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 58927)
"МЫ С ВАМИ ОДНОЙ КРОВИ"

а если трафарет сделать спереди и сзади,прокатит?или все таки голосом надо.не наверное не прокатит,карпатка не поймет к чему это, может озвереть.

kovivi 20.04.2014 19:07

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 58923)
Вопрос- кто из пчеловодов сможет определить породу матки по внешнему виду? Имеется ввиду -размер, окраска и т.д. Я в пчеловодстве не новичек, но определить не берусь. Помогите.

У меня матки свет. коричневые с черным кончиком -это чьи ?

kovivi 21.04.2014 12:01

Re: Украинская степная порода пчел
 
Все молчат - значить никто не знает.

Siemens 21.04.2014 17:15

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 58932)
У меня матки свет. коричневые с черным кончиком -это чьи ?

:confused::confused::confused: это местная помись:confused::confused::confused:

ЛАВ 21.04.2014 19:10

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 58993)
Все молчат - значить никто не знает.

Дело В том, что по одному экстерьерному признаку ( по цвету)определить породу маточки трудно, можно ошибиться. Цвет маточки меняется с возрастом, а если пчёлы помесные? Если даже Вы уверены в чистопородности, - есть похожие породы, то признаки будут похожи. Но опытный пчеловод, всё - таки, способен по цвету маточки, пчёл и трутней определить породу.(ИМХО)

Патриот17 21.04.2014 20:39

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 59022)
Дело В том, что по одному экстерьерному признаку ( по цвету)определить породу маточки трудно, можно ошибиться. Цвет маточки меняется с возрастом, а если пчёлы помесные? Если даже Вы уверены в чистопородности, - есть похожие породы, то признаки будут похожи. Но опытный пчеловод, всё - таки, способен по цвету маточки, пчёл и трутней определить породу.(ИМХО)

Особенно по расцветке трутней(ИМХО)! У Украинской степной трутни чуть рыжее по бокам брюшка! По крайней мере у моих так.:ah: по матке, действительно определить не просто, особенно если не чистые. У меня от Егошина...

Andrei 13.05.2014 19:10

Re: Украинская степная порода пчел
 
у меня 2 знакомых пасечника которые держат пасеки свыше 100 семей, оба занимаются матководством, оба не признают завозных маток, не то что в регион Слобожанщины карники, краинки, карпатки, бакфакст, но и даже УС Егошина, мне обьяснили что на слобожанщине основной взяток подсолнух местные пчелы адаптированы под него и зимуют на нем спокойно в то же время Егошинские матки зимуют на траве и гречке, то есть на мене "вредном" меде, помеси с "привозной" пчелой ф1 и так далее уничтожают местную пчелу.И главное при правильной селекционной работе результаты пасеки намного стабильнее и качественны чем при завозе левых маток из других регионов!

pr1zZ 13.05.2014 20:02

Re: Украинская степная порода пчел
 
Andrei,
А вы спросите у них, сколько нужно лет местной популяции, чтобы отселекционироваться под определенный взяток? И сколько лет в их регионе стал подсолнух основным взятом? Тогда они и вы сами все поймете. Кстате, и карника, и бакфаст, и укр степ, и карпатка тоже зимуют на подсолнухе.

Andrei 13.05.2014 20:32

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 60405)
Andrei,
А вы спросите у них, сколько нужно лет местной популяции, чтобы отселекционироваться под определенный взяток? И сколько лет в их регионе стал подсолнух основным взятом? Тогда они и вы сами все поймете. Кстате, и карника, и бакфаст, и укр степ, и карпатка тоже зимуют на подсолнухе.

не то местной популяции нужно примерно 15 лет, из них 6 теряется на гибриды ф1 -ф5 где ф1 с очень высоким показателем, а от ф2 начинается фантастическое падение силы семей.В моем регионе с пчелами немного интересная ситуация, зимы до -35, лето +40, пчелы без зимовников у пчеловодов отошли очень сильно, причин много, затяжная осень, поздний взяток с сурепки, плюс похолодания.А реалии у нас таковы что карпатки дают 50-60 за круг, местные выше, а при качественной селекции результаты за 100кг на круг.

Патриот17 13.05.2014 21:32

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Andrei (Сообщение 60409)
не то местной популяции нужно примерно 15 лет, из них 6 теряется на гибриды ф1 -ф5 где ф1 с очень высоким показателем, а от ф2 начинается фантастическое падение силы семей.В моем регионе с пчелами немного интересная ситуация, зимы до -35, лето +40, пчелы без зимовников у пчеловодов отошли очень сильно, причин много, затяжная осень, поздний взяток с сурепки, плюс похолодания.А реалии у нас таковы что карпатки дают 50-60 за круг, местные выше, а при качественной селекции результаты за 100кг на круг.

Для многих, проще покупать, раз в год или пару лет, за евро импорт, чем селекционировать местную породу... :kopilka: У Егошина не плохая пчела, но 50\50. По развитию, на сегодняшний день из двух купленных в прошлом году, одна семья не плохое развитие хорошая динамика роста и медосбора весеннего разнотравья, а вторую кормлю но хоть и не подсиливаю расплодом печатным... Может такая попалась, мало их чтоб делать выводы, о качестве маток егоштнских:o?


Текущее время: 18:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot