Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кулинарный уголок пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=99)
-   -   Український борщ (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3045)

Urik 12.11.2015 19:45

Re: "Коллеги" помощь нужна.
 
Я как то сидел неделю в Кутаиси и рядышком была фирменная Грузинская кухня так я больше никуда и не ходил. На всю жизнь запомню тем более что очень люблю острое и зелень.:ok:

Александр70 12.11.2015 20:15

Re: "Коллеги" помощь нужна.
 
Так виходить у нас не тільки на одного українця два гетьмана,а й два рецепти борщю:rolleyes::)

Отправлено с моего LG-E510 через Tapatalk

Граніт 12.11.2015 20:30

Re: "Коллеги" помощь нужна.
 
Спасибо коллеги за идею. Сегодня на ужин был борщ. С перчиком -блеск. А вот про 100 грамм -забыл. Памяти нет, а ведь говорят - скромная бутылка водки скрасит любые кулинарные промахи

МЭД 12.11.2015 20:43

Re: "Коллеги" помощь нужна.
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ЛАВ 12.11.2015 22:19

Re: "Коллеги" помощь нужна.
 
Всем добрый вечер!
Да-а! Упустил момент. Надо было отдельную тему открывать - украинский борщ! Моя дружина теперь каждый день варит мне эту вкуснятину! Вместе просматриваем ваши рецепты и вместе крутимся на кухне. Мне нравится сало зажаривать с луком, но в основном жена готовит. Очень вкусно, вкусно!:beer::ok:

Andruhan 13.11.2015 00:27

Re: "Коллеги" помощь нужна.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 105164)
Мне нравится сало зажаривать с луком, но в основном жена готовит. Очень вкусно, вкусно!:beer::ok:

Вот попробуйте когда- нибудь так, совсем другой вкус:ok:

Urik 13.11.2015 07:18

Re: "Коллеги" помощь нужна.
 
В совдеповские времена настоящий Украинский борщ можно было отведать на любой полевой бригаде где бабульки поварихи готовили для своих мужей, сватов, сыновей, зятьев и они просто не имели права готовить плохо, к тому же они не тянули домой из общего котла , потому что у каждой дома своего добра хватало. Вот одной из таких поварих работала одна из моих бабушек вместе с которой я с родителями и проживал. Так что вкус настоящего борща я впитал с молоком матери.:) Колхозные поварихи это отдельная каста, сейчас таких не делают, вместе с ними и канул в лету вкус настоящего борща,
Мои жена и дочь варят не плохие борщи но на бабулин уровень таки не вышли. Вот по этому я иногда сам берусь за поварешку.:ah:
Куме а знаіте як москалі на наш борщ кажуть?
- Як?
- Пееервое!!!
-Повбивав би!!!:rofl2:

Andruhan 13.11.2015 10:27

Re: "Коллеги" помощь нужна.
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 105193)
Вот одной из таких поварих работала одна из моих бабушек вместе с которой я с родителями и проживал. Так что вкус настоящего борща я впитал с молоком матери.:) Колхозные поварихи это отдельная каста, сейчас таких не делают, вместе с ними и канул в лету вкус настоящего борща,

Моя бабушка, на Черниговщине, борщ в печи варила, как и всё, вот это был БОРЩ!!!:ok:

MERLIN-2 13.11.2015 10:55

Re: "Коллеги" помощь нужна.
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 105151)
. А вот про 100 грамм -забыл. ]

"Забыл" - не страшно. Главное чтобы не "Забил".
"Не ради пьянки окаянной, а дабы не забыть ремесла сего" :appl:

Bushuy 24.11.2015 11:01

Re: Український борщ
 
О вкусах не спорят, да и каждая хозяйка по своему готовит.
Причем, дай всем одинаковый набор продуктов и специй, а итог у всех получится разный. Но, прочитав тему, возникли некоторые мысли...
Варить капусту по 30 минут и более...это...кощунство.:ah: Читал в какой-то кулинарной книге (по которой преподавали поварам в бурсе) рецепт приготовления борща: "закладываем в кастрюлю говядину, далее нашинкованную капусту, заливаем водой..." все, меня на больше не хватило. Дело в том, что переваренная капуста, дает очень не приятный запах и вкус, поэтому столовские борщи и есть не возможно.
И еще, какой смысл варить в отдельной емкости свеклу, а потом закладывать ее в борщ, просто, как наполнитель для густоты? Ведь весь аромат и цвет остаются в той емкости где она варится. Некоторые в борщ вообще не добавляют свеклу. Но без свеклы - это не БОРЩ!!! Со старославянского языка "бърщь" это свекла. И с кислой капустой - это тоже не борщ!!! А уксус? Ну зачем там уксус? Есть помидоры, томат, на худой конец паста, их количеством и нужно регулировать кислотность и цвет.
Теперь по поводу свеклы. С раннего детства, помню у бабушки всегда садили три сорта буряка (свеклы) кормовой, "салатный" и "борщевой". Кормовой-понятно, салатный, он же "винегретный" - темно-красный, сладкий, а вот борщевой - красный со светлыми полосками, такой себе полосатик. У него нет такого ярко-выраженного запаха и цвета как у салатного, но почему-то борщ с ним получается вкуснее. Но и с салатным тоже получается отлично.
Теперь по поводу борща. Самое интересное, что чем больше по объему варится борща, тем он вкуснее. Т.е. в литровой кастрюле борщ получится хуже чем в пяти, и т.д. Мясо. Ну тут кто на что горазд, или у кого какой вкус. Как по-мне, самый вкусный получается из голубят, затем свининка, говядина на последнем месте. Свежее мясо (обязательно на кости) моется, и ложится в холодную воду, когда закипит, снять пену (если есть) и добавить нашинкованный лук и половину (от общего намеченного количества) свеклы, нарезанную соломкой . Там же варю два яйца, в крутую, которые затем меленько рублю и уже в конце, вместе со специями ложу в борщ. Это тоже дело вкуса, можно и не ложить.
Параллельно можно заниматься зажаркой. Если в бульоне образовалось много жира, собираю его и зажарку делаю на нем. Если кому нравится пожирней, пожалуйста, можно и на смальчике, можно и на птичьих жирках, можно просто на растительном масле. Но если скомбинировать всего понемногу, от этого борщ станет только вкуснее. Поджариваю лучок вместе с нарезанной маленькими кубиками морковкой (на средне-сильном огне), затем добавляю нарезанную соломкой свеклу (всех ингредиентов ложу примерно поровну), и вот тут возникает главный вопрос: какого цвета ты хочешь получить борщ? Если красно-оранжевого, то томат (или натертые помидорки) ложу сразу, даю зажарке закипеть и выключаю. Если темно-красного, то томат добавляю не сразу, немного прогреваю и обжариваю свеклу, затем добавляю томат, даю зажарке некоторое время прокипеть.
Когда мясо практически сварится, добавляю картошку. Когда картошка готова, начинаю собирать борщ. Ложу зажарку, за ней нашинкованную капусту и даю закипеть. Важный момент, солю я борщ перед тем, как положить зажарку, т.к потом бывает тяжеловато уловить момент между кислинкой и соленостью. Делаю чуть соленоватым, т.к. капуста и морковка дадут сладость и вкус выровняется.
После того, как положил капусту, с момента закипания, варю борщ минут пять-десять, добавляю специи, лавровый листик, зелень и...конечно заправочку из сала и чесночка, или просто мелко порубленного лучка и тут же выключаю. Если варю борщ из молодой капусты, ложу ее самую в последнюю очередь и сразу отключаю газ. Иначе, капуста расползется.
Все. Даю настояться минут 15-20, насыпаю борщик в тарелку, туда ложку сметанки и..ура...вперед, держите меня семеро!


Текущее время: 14:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot