Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Семья в 20 числах, или пакет в маю. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5857)

Димас 31.03.2019 23:46

Re: Семья в 20 числах, или пакет в маю.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 260426)
а потом поделить на 5 и в зиму пустить 5 отводков по 5-6 рамок пчелы.

Слишком завышенное количество.

Владимир@ 01.04.2019 00:01

Re: Семья в 20 числах, или пакет в маю.
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 260433)
Напротив, даже если обьеденить пакеты в медовик выкинув на сторону одну рамку расплода и матку. То в медовике за неделю до акации будет 7 рам печатки куча летной и минимум открытого раслода. Как думаете сработает такая махина? А после акации опять их можно уравнять и взять подсолнух.

Тут вопрос или семью 20 числах апреля или пакет в мае...я предложил два пакета считать . Рапс пропускаем, а на акацию соединив два пакета мы её возьмём если акация с 20 мая начнет выделять,а если 5 мая начнёт зацвитать тогда и акацию не возьмём.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 260436)
Слишком завышенное количество.

Делал и восемь, но согласен, лучше делить на три и не рисковать ( и возни меньше).

maksimnvz 01.04.2019 21:20

Re: Семья в 20 числах, или пакет в маю.
 
Всетаки отдал предпочтение пакетам.

Владимир@ 01.04.2019 22:55

Re: Семья в 20 числах, или пакет в маю.
 
Цитата:

Сообщение от maksimnvz (Сообщение 260496)
Всетаки отдал предпочтение пакетам.

Хозяин барин. Я за семью до 20 апреля.( с пакетами вообще дел иметь не хочу).

zelya343 01.04.2019 23:03

Re: Семья в 20 числах, или пакет в маю.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 260503)
Хозяин барин. Я за семью до 20 апреля.( с пакетами вообще дел иметь не хочу)

И тоже хозяин барин:D

maksimnvz 02.04.2019 07:40

Re: Семья в 20 числах, или пакет в маю.
 
Ездил смотреть семьи , те что придлагали на 20 число. Не то что я ожидал. Пакет с небольшим хвостом получится.

zelya343 02.04.2019 11:51

Re: Семья в 20 числах, или пакет в маю.
 
Цитата:

Сообщение от maksimnvz (Сообщение 260513)
Ездил смотреть семьи , те что придлагали на 20 число. Не то что я ожидал. Пакет с небольшим хвостом получится

У пакетов, как на мой взгляд, есть еще одно преимущество над зимовалыми семьями. Семья семье - большая рознь, и бывает что после зимовки бывшая передовая по всем показателям семья становится таким себе середнячком, а то и похуже. И это мало зависит от порядочности продавца. Продавец видит как развиваются семьи, но это еще не все. А пакеты, если они соответствуют стандарту, все выровняны, стартуют как-бы с одной линии старта, оказываются в одинаковых условиях и такого разброса нет. Но это если они действительно соответствуют стандарту и отобраны от нормальных семей, что на 100% зависит от порядочности продавца. Плюс это или минус - кто знает. Это всегда был серьезный вопрос.

Владимир@ 02.04.2019 12:11

Re: Семья в 20 числах, или пакет в маю.
 
Цитата:

Сообщение от maksimnvz (Сообщение 260513)
Ездил смотреть семьи , те что придлагали на 20 число. Не то что я ожидал. Пакет с небольшим хвостом получится.

Значит не стоит у этого пчеловода брать, семья на 20 апреля ( хорошая) должна занимать 10 рам пчелы и 7-8 рам рассплода...от этого и плесать ,если семья слабее цена падает.( средние и сильные семьи брать можно, слабые не стоит). Пакетным пчеловодством начали заниматься только тогда когда понадобились пчелы на севере ,что бы их сработать и не зимовать ..Если можно по месту купить хорошие семьи ,это самый лучший вариант,нет ничего лучше местной пчелы ( выживают самые приспособленные) а пчеловод выбраковывает посредственность. У себя дома карпатка лучшая пчела, но не у нас.

Димас 02.04.2019 12:16

Re: Семья в 20 числах, или пакет в маю.
 
Цитата:

Сообщение от maksimnvz (Сообщение 260513)
Ездил смотреть семьи , те что придлагали на 20 число. Не то что я ожидал.

Я бы посмотрел 20 числа. 1 апреля и 20 - большая разница будет.

maksimnvz 02.04.2019 14:32

Re: Семья в 20 числах, или пакет в маю.
 
Сейчас 7 рам пчелы, до 20числа врятли сильно добавятся. Засев только начинается.


Текущее время: 05:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot