Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Акация в 2019 г. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5893)

АндрейБуки 28.05.2019 17:01

Re: Акация в 2019 г.
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 264371)
Мои слабшенькие ( сильные продал по совету Димаса).

Продавать нужно было пакеты, а хвосты объединять по 3 в один создавая медовики к акации....зачем сильные семьи продали, а не пакеты

Владимир Татомир 28.05.2019 20:01

Re: Акация в 2019 г.
 
Цитата:

Сообщение от АндрейБуки (Сообщение 264573)
зачем сильные семьи продали,

Продавать надо лучшее

Волкотрубенко 29.05.2019 09:31

Re: Акация в 2019 г.
 
Цитата:

Сообщение от АндрейБуки (Сообщение 264573)
Продавать нужно было пакеты, а хвосты объединять по 3 в один создавая медовики к акации....зачем сильные семьи продали, а не пакеты

Целью продажи являлось сократить численность пчелосемей на пасеке и я предоставил возможность выбирать " все что на покупателя смотрит". Понятно, что худшее никто не выбирает. Обычно, я сокращаю количество колоний у себя на пасеке путем обьеденее пчелосемей на ГВ. Но в прошлом году из-за потравы перед подсолнухом я не увидел смысла в медовиках, так как от соединения расплода толку не много а семьи теряются. Я пустил в зиму много семей из-за этого взял мало меда (60-70кг на зимовалую), хотя бы потому, что пришлось оставлять больше меда для зимы.
Хоть я и сократил количество семей в два раза продав пчел, все равно их не мало +/- 40 семей осталось. И ввиду своей занятости и пчеловодство хобби а не основной источник дохода я с трудом представляю когда я успею обойти этих, так как приходится работать и на выходных.
Работа с хвостами только усугубила бы положение, так как необходимо участие пчеловода чтоб с них был толк. В начале мая готовых роевых маточников небыло а работа на свищах или искусственно выведенных, противоречит моим принципам пчеловождения. И свелабы на нет всю мою многолетнюю работу. С роевыми матками лечение, обработка, профилактика от клеща ненужна а так пришлось бы ещё этим заниматься.
Соединение хвостов после продажи пакета не даёт эффект медовика. Попросту говоря - если каждый хвост в отдельности принесет 10 кг меда, то три в куче принесут 30 кг. Ефект может появится спустя месяц а формировать пакеты за месяц до акации(7-15 апреля) равносильно продажи пчелосемьи.
Основной задачей на этот год для меря является пустить 50 пчелосемей в зиму на молодых роевых матках в надежде на то, что в будущем будет больше свободного времени.:)

АндрейБуки 29.05.2019 16:28

Re: Акация в 2019 г.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 264578)
Продавать надо лучшее

Ну да пакеты от лучших семей, а хвосты в кучу на акацию, а не лучшие семьи дяде и жопа с акацией потом ...

бігунець 02.06.2019 22:34

Re: Акация в 2019 г.
 
Сегодня ездил к своим на акацию. Пик цветения пройден. Что будет по меду - не известно, пара дней плохой погоды на взятке сказалась. Да еще снова моя вечная проблема - рои. Несколько семей так разроились, что сидят где-то на дне в гнездовом корпусе.
Заехал и на старый точек, где оставил 15 слабышей на рапсе. летят, а что несут неведомо. + 2 рои, одна ловушка сработала второй раз. надо бы высадить привезенные домой и еще раз установить ловушки. Пусть пара штук, но должна сесть.
Фото сделаны на старом точке.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Это помощник. Сегодня.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

А это ностальгия[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

academic 31.01.2020 16:07

Re: Акация в 2019 г.
 
Подскажите, кто знает.
Стоит ли вывозить на акацию если она растет на песчанниках вместе с сосной. Левый берег водохранилища Днепра? Перекроет ли близость большой воды бедность почвы?⁴
Отзовитесь кто стоял в подобных условиях (акация в песках).

Добавлено через 2 минуты
Возможно вопрос не совсем по теме, но более подходящей ее нашел на форуме. Он

Elek 31.01.2020 22:38

Re: Акация в 2019 г.
 
утоните место?

academic 01.02.2020 23:17

Re: Акация в 2019 г.
 
север Днепропетровщины.
Днепродзержинское водохранилище

Yur 02.02.2020 22:27

Re: Акация в 2019 г.
 
Цитата:

Сообщение от academic (Сообщение 279785)
Подскажите, кто знает.
Стоит ли вывозить на акацию если она растет на песчанниках вместе с сосной. Левый берег водохранилища Днепра? Перекроет ли близость большой воды бедность почвы?⁴
Отзовитесь кто стоял в подобных условиях (акация в песках).

Добавлено через 2 минуты
Возможно вопрос не совсем по теме, но более подходящей ее нашел на форуме. Он

В подобных условиях находится вся Херсонская область. В большей степени все зависит от погоды.

Elek 03.02.2020 20:59

Re: Акация в 2019 г.
 
Цитата:

Сообщение от academic (Сообщение 279863)
север Днепропетровщины.
Днепродзержинское водохранилище

У вас незнаю, а то я выежаю обычно меж Светловодском и Чигирином. То там если даёт,то даёт.(если дождь не зальёт)


Текущее время: 18:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot