Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Промышленная пасека (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=15)

Алексей борец 04.02.2018 22:17

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 223511)
Ну как минимум одного адепта вы себе переманили, теперь уже и Николай трутопчел будет водить в промышленных масштабах. :beer:

Волкотрубенка, что ли?

Дан 09.02.2018 14:16

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 223113)
Ну, я пока что не слишком осведомлен, но если взять нынешнюю ситуацию и цену на 1 кг меда 46+ гривен и зная то что 1 семья минимум дает 20-30 кг меда в среднем, а есть и такие что дают если верить ютубу и 180 то для средней зп по Украине нужно от 40 ульев иметь, я верно подытожил? Поправьте мб, я слабо пока разбираюсь и любитель)

Вы неправильно считаете.
Цену берите среднюю за 5 лет. Потом добавьте средний отход семей зимой за 5 лет.
180 кг реально взять, матководы и пакетчики даже больше могут качнуть.

Юрий Нефёдов 10.03.2018 21:47

Re: Промышленная пасека
 
Апну тему, раз Женя стесняется.
Вопрос на перспективу. В модную линию по откачке мёда подходят все рамки и 145я и 300я или только 230? 145я наверное да, а вот на 300 думаю нужно увеличивать шаг на цепях.

Алексей борец 10.03.2018 22:38

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 228509)
Апну тему, раз Женя стесняется.
Вопрос на перспективу. В модную линию по откачке мёда подходят все рамки и 145я и 300я или только 230? 145я наверное да, а вот на 300 думаю нужно увеличивать шаг на цепях.

Если у меня будет пасека в 500 семей, у меня не будет линии по откачке за пол лимона украинских, она не нужна. Две-три радиалки на 40-50 рамок справятся с задачей с головой.
Единственной проблемой вижу кадры. С ними и сейчас нелегко. Люди работать не хотят, как так?

novichok 10.03.2018 23:07

Re: Промышленная пасека
 
Те, кто хотят, обычно уже работают

Юрий Нефёдов 11.03.2018 06:15

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 228516)
Если у меня будет пасека в 500 семей, у меня не будет линии по откачке за пол лимона украинских, она не нужна. Две-три радиалки на 40-50 рамок справятся с задачей с головой.
Единственной проблемой вижу кадры. С ними и сейчас нелегко. Люди работать не хотят, как так?

Почнемо з кадрів. 150 тисяч на рік і у тебе працюють найкращі кадри. І тільки наявність лінії може це забеспечити.
В нашій реальності згоден на 100% що Москва не відразу будувалась. В залежності від кількості вуликів я би розбив придбання лінії в 3 етапи. Спочатку шнек або сіпаратор по відділеню забрусу від меду, потім лінія по роспечатці меду+ 2-3 радіалки про які ти писав. І тільки в кінці вертикальна медогонка до цієї лінії. То ж якщо заглянути наперед років на 10, чи підійдуть мої рамки на 300 до цієї стандартної лінії? Чи можна буде переробити її? Чи будуть трьохсоті рамки відкачуватись на вертикальці, чи будуть виходити з медогонки недокачаними або розірваними? Прості але основоположні запитання

kroxaru 11.03.2018 07:14

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 228534)
150 тисяч на рік і у тебе працюють найкращі кадри.

Каждому?

Владимир Татомир 11.03.2018 07:15

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 228534)
150 тисяч на рік і у тебе працюють найкращі кадри.

Юра, красиво можно все писать, но это утопия.Посчитайте и озвучьте количество семей, которые надо содержать, что бы обеспечить работающим, достойную зарплату.А теперь добавьте то количество, за счет которого будете покупать оборудование.И рамочку лет через десять, скорее всего можно заменить на новую, если в машину не влезет.

art. 11.03.2018 07:52

Re: Промышленная пасека
 
а что Вы хотите? платить 5 тыщ в месяц десятку работников?
сами то сколько в месяц тратите на еду и жилье? это я не считаю затраты на пасеку... вот когда начнете продавать мед не по 30 грн за кг, тогда и приобретете работников...
когда продаете мед, закладывайте не только затраты на рамки, вощину, аптечку, но и работников, и когда посчитаете во сколько мед обойдется... тогда поймете рентабельность пасеки и Вашу прибыль...

Юрий Нефёдов 11.03.2018 10:10

Re: Промышленная пасека
 
На нашому форумі в темі про Аргентину є останній пост в якому написано що в Аргентині є кооператив який налічує 60000 бджолосімей. Так от вони склалися і купили лінію. Відкачують свій мед по черзі і зразу здають його. А ще зазначено що в більшості цього кооперативу пасіки по 1000-1500 сімей.
Було б чудово як би ми могли фурою привезти в серпні при останній відкачці всі свої медові корпуси. Тонн так 20-30 може накопитись в кожного хто має 500-1000 сімей. Відкачати всю цю массу за день- два і забути про цей жах який міг би розтянутися на тижні, а той місяць. Почати своєчасно закорм бджіл. А тут таке діло, що не підходять рамки


Текущее время: 15:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot