Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Рамки без разделителей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5587)

TvaleriN 22.12.2018 15:00

Re: Рамки без разделителей
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 252130)
Если медогонка с кассетами под Гофмана, или радиалка, тогда не возникает.

Есть и хордиальная со стандартными кассетами ( совдеповского производства) и радиальная. Действительно проблем не возникало. Другими медогонками не работал, поэтому не могу ничего сказать.

zelya343 22.12.2018 15:23

Re: Рамки без разделителей
 
Цитата:

Сообщение от TvaleriN (Сообщение 252151)
Есть и хордиальная со стандартными кассетами ( совдеповского производства) и радиальная. Действительно проблем не возникало. Другими медогонками не работал, поэтому не могу ничего сказать.

У меня тоже две. Новая - автомат, кассеты разворачиваются под хорду, с пазами под Гофмана. С этой проблем нет. А древняя старушка с простыми сетчатыми кассетами полюбляет рвать свежеотстроенные соты. Когда-то собирался переделать кассеты ввиду того что с них уже тырса сыпется от древности. Сыпется конечно же в мед. Корпус, ротор, редуктор и сами кассеты еще сто лет прослужат, а сетка на кассетах поржавела. Но как купил новую, так стало ясно что до старушки руки не дойдут.

zelya343 23.12.2018 01:34

Re: Рамки без разделителей
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 252150)
Та же ситуация. Рамки без разделителя поставить ровно и с одинаковым интервалом - хоть убей не получается на глаз.
Получается, нужно или колхозить гвоздики-ограничители, или использовать гребенку. Оба варианта, на мой взгляд, в случае с полноразмерной дадановской рамкой - откровенное костылестроение.

PS. Ещё советовал знакомый "на палец ширины" улочку делать - это совсем уж для аксакалов вариант.

Перчатки одел - ширина одна, перчатки снял - ширина существенно меньше, тяпнула за палец пчела - снова плюс миллиметр-два. Ну или я пальцами пока пользоваться правильно не научился

Я практикую метки маркером внутри на передней и задней стенках. Через каждые 2 или 3 рамки - метка. Это дает ориентир и обеспечивает параллельность рамок. Для стационара вполне приемлемый вариант, и не затратный. Для криворуких и кривооких вроде меня.

SoulflyUA 23.12.2018 16:48

Re: Рамки без разделителей
 
Если рамка 300, то без разделителя. Магазинные мне уже удобнее с раздедителем.

Отправлено с моего HUAWEI CUN-U29 через Tapatalk

KUZOVAT 23.12.2018 17:50

Re: Рамки без разделителей
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 252150)
Ещё советовал знакомый "на палец ширины" улочку делать - это совсем уж для аксакалов вариант.

Точно так, меня в детстве тоже надрессировали ставить рамки "на палец ширины".
Пасека была стационарная, рамки без разделителей, когда немного поработаешь все получается автоматически и без перекосов.
Но когда завел свою пасеку то работаю только с разделителями...но руки-то помнят первые уроки. :old:


Текущее время: 18:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot