Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Считаем себестоимость мёда (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2926)

Stigi 31.08.2015 19:55

Считаем себестоимость мёда
 
Кстати. По поводу рыночной цены на мед. Хоть кто нибудь пытался прикинуть реальную себестоимость? Я про нормальные объемы, а не 10 лежаков во дворе.

Владимир Татомир 31.08.2015 20:03

Re: Цена на мед в 2015-м
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 98581)
прикинуть реальную себестоимость?

Затраты у всех похожие, а вот оценка своего труда, колеблется в очень больших амплитудах, соответственно и себестоимость будет штормить.:ah:

бігунець 31.08.2015 21:26

Re: Цена на мед в 2015-м
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 98583)
Затраты у всех похожие, а вот оценка своего труда, колеблется в очень больших амплитудах, соответственно и себестоимость будет штормить.:ah:

Кроме затрат и оценки своего труда есть еще немаловажная составляющая - выход меда с улья/ пасеки.

pr1zZ 31.08.2015 22:43

Re: Цена на мед в 2015-м
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 98581)
Кстати. По поводу рыночной цены на мед. Хоть кто нибудь пытался прикинуть реальную себестоимость? Я про нормальные объемы, а не 10 лежаков во дворе.

Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 98583)
Затраты у всех похожие, а вот оценка своего труда, колеблется в очень больших амплитудах, соответственно и себестоимость будет штормить.

Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 98594)
Кроме затрат и оценки своего труда есть еще немаловажная составляющая - выход меда с улья/ пасеки.

В след году планирую засекать секундомером работу с несколькими семьями бакфаста и карники. Узнаю себестоимость меда и не мало важно узнаю, от какой породы можно получить мед с меньшей себестоимостью. Думаю это будет интересно

Берендей 31.08.2015 22:53

Re: Цена на мед в 2015-м
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 98608)
Узнаю себестоимость меда и не мало важно узнаю, от какой породы можно получить мед с меньшей себестоимостью. Думаю это будет интересно

С помощью секундомера вы узнаете трудоемкость или как говорят в народе трудозатраты но не как не себестоимость.

pr1zZ 31.08.2015 23:37

Re: Цена на мед в 2015-м
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 98610)
С помощью секундомера вы узнаете трудоемкость или как говорят в народе трудозатраты но не как не себестоимость.

Я узнаю время потраченное на обслуживание п\с и выход меда с этой семьи. Вычту потраченные деньги на эту семью. Веду серьезно бухгалтерию о вложенных средств в пасеку. Тоесть сколько вложил за сезон и сколько получил в итоге денег - считаю.
Тогда узнаю цену часа своей работы и тогда можно будет без проблем узнать себестоимость меда. В чем ошибка?

Urik 01.09.2015 04:07

Re: Цена на мед в 2015-м
 
У меня жена работала при союзе в ЦИЛ по НОТ при министерстве черной металлургии которое в то время находилось в Днепре. То есть Центральная исследовательская лаборатория по научной организации труда, она в этих вопросах дока, могу свести просветит. А то чем собирается заняться Денис, называется, если не ошибаюсь, хронометраж рабочего времени, нужен он был для того чтобы урезать работяге расценки. Экономика должна быть экономной!

menger 01.09.2015 08:23

Re: Цена на мед в 2015-м
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 98617)
Экономика должна быть экономной

Згідно з економічною теорією - економіка повинна бути ОПТИМАЛЬНОЮ, а не економною. І ще треба врахувати таку штуку, як ефект маштабу, коли змінні витрати на вулик більш-менш однакові (підкормка, полоски, вощина і тд), зате зменшуються постійні витрати (вартість перевезення пасіки, облаштування, знижки при закупівлях оптом ...). Тому пасіка повинна бути з максимальною кількістю вуликів для обслуговування одним пасічником.

Берендей 01.09.2015 08:32

Re: Цена на мед в 2015-м
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 98613)
Я узнаю время потраченное на обслуживание п\с и выход меда с этой семьи.

Не узнаете, чтобы узнать время потраченное на обслуживание п\с для возможности расчета себестоимости продукции необходимо учитывать все время а не только работу с пчелосемьей. Включая обучение (то есть даже время потраченное на этом форуме) подготовительные работы (время потраченное на поездку для покупки вощины или гвоздей для рамок, учитывать даже время на распал дымаря. и тд и тп.) Засекать секундомером все эти временные отрезки просто не хватит терпения. А засекать время только от открытия и до закрытия крышки улья это самообман. В пчеловодстве подготовительные работы занимают куда больше времени чем время на прямой контакт с пчелосемьйой.

Happy hiver 01.09.2015 09:29

Re: Цена на мед в 2015-м
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 98583)
Затраты у всех похожие, а вот оценка своего труда, колеблется в очень больших амплитудах, соответственно и себестоимость будет штормить.:ah:

Я тут недавеча попытался просчитать все затраты и доходы. В итоге меня закидали помидорами. Поэтому про амплитуду и про "штормить" я с Вами полностью согласен. Но думаю все со мной согласятся, что ввиду большого роста пчелиных хозяйств, эта отрасль явно не убыточна. И даже некоторым хватает на шубки для дочерей и жен. :)

Кстати, в Украинском пасечнике в 7 номере была интересный обзор мирового рынка меда. Так вот, в Украине пчеловодство в основном любительское. Но именно в этом и ее основное преимущество - мобильность, т.е. умение быстро наращивать потерянные семьи, приспосабливаться к рынку и прочее.

pr1zZ 01.09.2015 10:21

Re: Цена на мед в 2015-м
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 98621)
А засекать время только от открытия и до закрытия крышки улья это самообман.

Дело в том, что я это делаю ДЛЯ СЕБЯ. Тоесть хочу узнать, себестоимость меда полученного от семей Карники против Бакфаста. Лично сейчас я вижу, что время потраченное на семьи Бакфаста меньше, чем на Карнику. Вот моя задача разобраться. Пусть даже не полностью правильно, но скажите мне пожалуйста, хоть так кто-то делал? Пусть поделяться опытом. "Не ошибаеться тот, кто ничего не делает" (с)
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 98621)
В пчеловодстве подготовительные работы занимают куда больше времени чем время на прямой контакт с пчелосемьйой.

Подготовительные работы делаються для всех практически семей одинаково. Посмотрите внимательно, моя задача СРАВНИВАТЬ себестоимость меда на ОДНОЙ пасеке от семей Карники и семей Бакфаста. Для меня достаточно в %.
А то, что себестоимость меда ниже, чем оптовая цена доказывают постоянные покупки новых машин (для пчеловодства), оборудование, ульев и семей пчеловодами, которые живут только с пасеки.

Берендей 01.09.2015 11:26

Re: Считаем себестоимость мёда
 
Просчитывал я как то для себя точку безубыточности пасеки, вышла сумма 101,5 грн. с П/С в месяц. То есть если в конце сезона с доходов пасеки отнять все расходы оставшуюся сумму разделить на количество семей и на 12 месяцев. То если получится сумма меньше чем 101,5 грн. с П/С то ваша пасека "условно убыточная" А все что выше суммы 101,5 грн. "условная сверх прибыль"

Добавлено через 31 минуту
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 98628)
Лично сейчас я вижу, что время потраченное на семьи Бакфаста меньше, чем на Карнику.

Это показатели эффективности производства, а эффективность производства это только одна из составляющих себестоимости. Вот эффективность указанным вами способом вы сможете просчитать без проблем.

pr1zZ 01.09.2015 17:04

Re: Считаем себестоимость мёда
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 98631)
Просчитывал я как то для себя точку безубыточности пасеки, вышла сумма 101,5 грн. с П/С в месяц.

А точнее какие показатели участвовали в формуле?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 98631)
Это показатели эффективности производства, а эффективность производства это только одна из составляющих себестоимости.

Ну если показатели эффективности производства разняться. Тоесть у Бакфаста себестоимость меда будет меньше, чем у Карники - на сколько точно - это уже другой вопрос.

Владимир Татомир 01.09.2015 20:35

Re: Цена на мед в 2015-м
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 98624)
ввиду большого роста пчелиных хозяйств, эта отрасль явно не убыточна.

Слово явно необходимо исключить. Есть риски производства, случайным людям так же здесь места немного(они быстро отсеиваются). Трудолюбие и знание пчеловодного дела, плюс ответственность за пчелок, любовь к ним позволят достигнуть совершенства, и сделать пасеку высокодоходным производством.

Добавлено через 1 час 36 минут
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 98581)
кто нибудь пытался прикинуть реальную себестоимость?

В теме, думаю не столь важна цифра себестоимости. Хотелось бы услышать на чем можно сэкономить, а на что денег не жалеть. И таким образом уменьшить затраты.Хотя обсуждения в одной теме, прямо или косвенно пересекаются по другим темам.

sahulka 07.09.2016 07:21

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Китай еще активно демпингует, теперь вот Украина. Разве Украина демпингует? Ты считал нашу себестоимость меда? Если вам не выгодно по 2, то у нас по доллару очередя, попробуй еще сдать. Это разве не показатель что цена вполне приемлемая. Хотя от сверхприбылей никто не отказался бы.

Берендей 07.09.2016 07:29

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 151184)
Ты считал нашу себестоимость меда?

Стесняюсь спросить а вы считали себестоимость 1 кг. меда??? Не поделетесь циферками случайно??? За ранее благодарю.

Димас 07.09.2016 07:59

Re: Цена на мед в 2016-м
 
У меня получилась себестоимость 1 кг - 0,74 $:confused: Это я посчитал со своей небольшой зарплатой за 5 месяцев, средней по городу. Каждый день как на работу. Её же никто не считает? А если бы наняли работника, как в настоящем "бизнесе", то её уже пришлось бы выплатить ему. А так можно ждать свою зарплату + "прибыль", пока мед не реализуешь. В себестоимость добавились бензин для поездок на пасеку (почти каждый день) - можно, кстати, максимально убрать эту статью, пересев на велик:), лекарства для варроатоза. Я даже не считал за год амортизацию купленного стола для распечатки рамок, изготовление новых ульев и рамок и прочих работ, связанных с "основными" средствами. Ну и продукции получено намного меньше, чем обычно, что тоже потянуло увеличение себестоимости.
А теперь каждый прикиньте свои затраты на кочевку, лекарства, бензины, посчитайте дни, которые вы работали на пасеке, вместо посидеть с удочкой на рыбалке, даже по скромной зарплате. Разделите все это на количество полученного меда. И Вы будете "приятно" удивлены.

AleksSay 07.09.2016 08:36

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Как вижу себестоимость меда я. За основу возьмем что человек с пасекид живет - это не доп заработок, а основной. Берем зп в месяц 10000грн. В год получим 120000грн. Транспортные расходы из расчета 100 семей = 10000грн. Лекарства, еще 10000грн. Подкормка сахаром, прочее 10000грн. Стоимость семей 1400грн/шт. Окупаемость возьмем 3года. Т.е. в год 47000грн. За сезон при грамотном уходе берем 75кг с семьи (в этом году у знакомых в бригаде так получилось, в прошлом 100кг). Получим сбор 7500кг. Получаем себестоимость 26,27грн/кг. Но при этом я еще не посчитал затраты на улья, прицепы, инструмент и прочее. А также, если взять что деньги кредитные под 40% годовых, то себестоимость будет в районе 2$.

Димас 07.09.2016 08:46

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Берем зп в месяц 10000грн.
Что-то многовато. Берите ту зарплату в расчет, которую реально могли бы платить наемному рабочему и он бы реально за нее работал.


Цитата:

За сезон при грамотном уходе берем 75кг с семьи (в этом году у знакомых в бригаде так получилось, в прошлом 100кг). Получим сбор 7500кг.
А здесь надо опираться только на собственный результат, так как знакомые более опытные и могут условно получить больше меда - первое, второе - могут быть "рыбаками":) А так все правильно, три года убытка:)Это скорее не подсчет себестоимости, а бизнес-план.

Руслан Медовичек 07.09.2016 09:00

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 151189)
Что-то многовато. Берите ту зарплату в расчет, которую реально могли бы платить наемному рабочему и он бы реально за нее работал.

Вы предлагаете взять зарплату в 3 тыс грн? При том что за коммуналку или за газ нужно зимой отдать больше 2 тыс? А ещё покушать около 1000 грн на одного+ бензин, ремонт машины. Дет. сад только питание 300 грн забирает и не дай бог заболеть. Короче при доходе на семью в 10 тыс грн в месяц чувствуешь себя нищим и шмотки только в секонде покупаешь.:03:

Так что не будем юлить и возьмём официальные данные ООН про черту бедности в мире установленную в 500 баксов на одного, а не бред с той зарплатой которая у нас в стране творится.

AleksSay 07.09.2016 09:00

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Зп взял адекватную нынешней жизни, а не ту что платят. Наемник? Зачем? Чтоб самому на диване лежать? С наемником риски большие. Адекватный наемник и стоит адекватно. откачку только на откачку. По медосбору взял среднюю цифру: может и 50 быть а может и 100-120.

Димас 07.09.2016 09:06

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Вы предлагаете взять зарплату в 3 тыс грн? При том что за коммуналку или за газ нужно зимой отдать больше 2 тыс?
Согласен, что у нас зарплаты смешные, и это не деньги. Но я считаю ту зарплату, которую мог бы заработать на другой работе в городе, среднюю, исходя из своих условий. А теперь скажите честно, если бы Вы нанимали на работу пчеловода, Вы бы старались увеличить ему зарплату или уменьшить? Ведь пока Вы работаете сами, зарплата и прибыль переплетаются, а когда Вы нанимаете, Ваша прибыль, частично зависит от зарплаты, которую Вы платите другим.

AleksSay 07.09.2016 10:25

Re: Считаем себестоимость мёда
 
Вопрос найду ли я адекватного пчеловода , чтобы полностью доверить ему пасеку, а самому сидеть с удочкой на берегу реки. Сомневаюсь что за 3000-4000грн это реально. Тем более это сезонная работа.

Димас 07.09.2016 13:20

Re: Считаем себестоимость мёда
 
Цитата:

Сомневаюсь что за 3000-4000грн это реально. Тем более это сезонная работа.
Это да, согласен. Хороший специалист должен хорошо зарабатывать. Но если я себе сейчас посчитаю зарплату 10000, то я в глубоком минусе. Просто, если работаешь сам, прибыль-зарплата практически одно и то же, а если нанимать пчеловода, то уже разные вещи. И хотя от перемены слагаемых сумма не меняется, и пчеловодов на бумерах практически не встретишь, но посчитать условно себестоимость меда можно.

MERLIN-2 07.09.2016 13:41

Re: Считаем себестоимость мёда
 
Дай мне Бог, чтобы не пришлось считать себестоимость мёда, чтобы пчеловодство осталось хобби... Чтобы не было нападения пчёл и можно было не торопясь наслаждаться этим занятием, не забивая голову цифрами.
Во размечтался...

Волкотрубенко 15.09.2016 02:28

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от AleksSay (Сообщение 151187)
Как вижу себестоимость меда я. За основу возьмем что человек с пасекид живет - это не доп заработок, а основной. Берем зп в месяц 10000грн. В год получим 120000грн. Транспортные расходы из расчета 100 семей = 10000грн. Лекарства, еще 10000грн. Подкормка сахаром, прочее 10000грн. Стоимость семей 1400грн/шт. Окупаемость возьмем 3года. Т.е. в год 47000грн. За сезон при грамотном уходе берем 75кг с семьи (в этом году у знакомых в бригаде так получилось, в прошлом 100кг). Получим сбор 7500кг. Получаем себестоимость 26,27грн/кг. Но при этом я еще не посчитал затраты на улья, прицепы, инструмент и прочее. А также, если взять что деньги кредитные под 40% годовых, то себестоимость будет в районе 2$.

Что-то посчитали совсем нереальное и неправильное, тем более при медосборе 75 кг.
1. Завышенная зарплата, за такие деньги потрудились бы хотябы пыльцу собирать.
2. Назовите хоть одну страну где оплачиваемый отпуск 6 месяцев, как у Вас.
3. А после трех лет пасеку уже нельзя продать, чтоб отбить 47000грн в год?
4.И тд..

N_Nemo 17.09.2016 20:02

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от AleksSay (Сообщение 151187)
Как вижу себестоимость меда я. За основу возьмем что человек с пасекид живет - это не доп заработок, а основной. Берем зп в месяц 10000грн. В год получим 120000грн. Транспортные расходы из расчета 100 семей = 10000грн. Лекарства, еще 10000грн. Подкормка сахаром, прочее 10000грн. Стоимость семей 1400грн/шт. Окупаемость возьмем 3года. Т.е. в год 47000грн. За сезон при грамотном уходе берем 75кг с семьи (в этом году у знакомых в бригаде так получилось, в прошлом 100кг). Получим сбор 7500кг. Получаем себестоимость 26,27грн/кг. Но при этом я еще не посчитал затраты на улья, прицепы, инструмент и прочее. А также, если взять что деньги кредитные под 40% годовых, то себестоимость будет в районе 2$.

У вас немного занижена сумма наклодных расходод :beer:
Я где то так же считая пришел к выводу , что на пасеке до 200 семей медового направления себестоимость меда в районе 1 уе , для того что бы снизить ее нужно держать сейчас не менее 300-400 пчелосемей , это для пасек медового направления
К сожалению крупные заготовители этого не понимают (ИМХО)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 151211)
Это да, согласен. Хороший специалист должен хорошо зарабатывать. Но если я себе сейчас посчитаю зарплату 10000, то я в глубоком минусе. Просто, если работаешь сам, прибыль-зарплата практически одно и то же, а если нанимать пчеловода, то уже разные вещи. И хотя от перемены слагаемых сумма не меняется, и пчеловодов на бумерах практически не встретишь, но посчитать условно себестоимость меда можно.

Единственный разумный вариант найма пчеловода в наших условиях это 50на 50 с вычитом накладных расходов и расчетом по факту сдачи продукции , все остальные варианты договоров , это "лоходром" либо для работодателя либо для работника :old:

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от AleksSay (Сообщение 151201)
Вопрос найду ли я адекватного пчеловода , чтобы полностью доверить ему пасеку, а самому сидеть с удочкой на берегу реки. Сомневаюсь что за 3000-4000грн это реально. Тем более это сезонная работа.

Я за 10 лет не нашел )))

Алексей борец 17.09.2016 20:41

Re: Считаем себестоимость мёда
 
Себестоимость одного килограмма меда с года в год очень разнится. К примеру, ничего не покупать кроме ветпрепаратов и топлива. Другой год можно приобрести авто для пасеки, хорошую медогонку, станки для изготовления ульев, и включить это всё в себестоимость. Получается 2-3-4 доллара кило меда.
При цене меда в 1 доллар содержание 300-400 пчелосемей даст возможность не обращать внимание на ценники в магазине

Димас 17.09.2016 22:12

Re: Считаем себестоимость мёда
 
Цитата:

Другой год можно приобрести авто для пасеки, хорошую медогонку, станки для изготовления ульев, и включить это всё в себестоимость.
Всё сразу - это не правильно, есть же средства основные и оборотные.
Цитата:

При цене меда в 1 доллар содержание 300-400 пчелосемей даст возможность не обращать внимание на ценники в магазине
А если держать 3-4 магазина можно вообще ни на что не обращать внимания, даже на пчелосемьи:D

N_Nemo 17.09.2016 23:29

Re: Считаем себестоимость мёда
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 152624)
Себестоимость одного килограмма меда с года в год очень разнится. К примеру, ничего не покупать кроме ветпрепаратов и топлива. Другой год можно приобрести авто для пасеки, хорошую медогонку, станки для изготовления ульев, и включить это всё в себестоимость. Получается 2-3-4 доллара кило меда.
При цене меда в 1 доллар содержание 300-400 пчелосемей даст возможность не обращать внимание на ценники в магазине

Недавно общался с ребятами у которых более 400 семей и одни и вторые , на ценники в магазине и стоимость накладных расходов смотрят оч внимательно и деньги считать умеют имхо
, так вот все планы по увеличению пасек до 600 и более семей свернуты , ока цена на мед не вернеться минимум к 1,5 уе
Средства будут переводиться в другие статьи доходов повсей видимости не связанные с пчеловодством
Причем интересно то , что даже находясь " в такой весовой категории" люди не рассматривают самостоятельный выход на экспорт , и не видят людей с которыми можно было бы кооперироваться на долго и всерьез для решения данного вопроса
:ah:

верес 18.09.2016 07:49

Re: Считаем себестоимость мёда
 
собівартість меду визначаю за такими показниками:
- капітальні витрати, це ціна вулика, медогонки, воскотопки, іншого інвентаря довготривалого використання.
-поточні витрати, це все те на що ідуть витрати протягом одного сезону. Найбільша стаття витрат тут це фізична праця, оцінювати її можна по різному, можна і по "космічних прикидах", але згоден в цьому питанні з Дімас -беру середню по нашій області, адже праця пасічника не з найважчих.
Отже, ціна меду це капітальні + поточні витрати.
Капітальні ділити треба на гарантовану тривалість експлуатації основних засобів.
Як знизити собівартість меду:
-збільшити гарантований термін користування капітальними вкладеннями,
-підвищити ефективність обслуговуючої праці, це і раціональне пасічникування і кількість сімей.
Коли ж на мою думку пасіка стане рентабельною, мабуть тоді коли прибуток перевищить витрачені кошти з врахуванням амортизаційних накопичень.
А прибутковим таку діяльність тобто пасічникування, можна назвати лише тоді коли на бджолах можна заробляти не лише зарплату, а ще й незначний відсоток, я орієнтуюся на помірковані банківські девіденти, якщо це вдається то лише тоді бджолярство стає бізнесом.

Юрий Нефёдов 18.09.2016 09:28

Re: Считаем себестоимость мёда
 
У меня всё просто считается. Пчелы отдельно, семейные расходы отдельно. Потратил на пчёл 107тыс грн в этом году. собрал 3,6 тонны мёда (ещё не сдавал) по 27=97тыс грн
Убыток 10тыс грн. Ни одной копейки зарплаты себе не считал.
Если учитывать что тратим мы по 5000грн в месяц, то уже минус 70тыс грн.
А если учитывать к какой з/п привык за прошлые года, то минимум 300тыс не досчитался в этом году.
Единственное что обнадёживает, так это основные средства, которые будут считаться по весне 2017го, если не будет форс мажора.
С.б. без з/п= 29,7грн/кг
С.б. с мин з/п=49грн/кг
с.б с достойной з/п=113грн/кг

vodolej 18.09.2016 10:20

Re: Считаем себестоимость мёда
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 152664)
Потратил на пчёл 107тыс грн в этом году

А вот это нужно разбить на части. Ведь явно что там есть куплены вещи которые будут служить не один год. Например, у меня есть ульи, медогонка и пр. которым уже больше 30 лет. То это как считать - 1/30 или уже по нулям если они уже давно свое отработали и будут еще служить.

Юрий Нефёдов 18.09.2016 12:54

Re: Считаем себестоимость мёда
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 152670)
А вот это нужно разбить на части. Ведь явно что там есть куплены вещи которые будут служить не один год. Например, у меня есть ульи, медогонка и пр. которым уже больше 30 лет. То это как считать - 1/30 или уже по нулям если они уже давно свое отработали и будут еще служить.

Давайте ещё дивиденды посчитаем. Считаете все свои основные средства, умножаете их на сумму дохода в этом году, делите на 100 и получаете свой процент от потраченных ранее средств на пчёл. Так будет правильней.

Димас 18.09.2016 18:47

Re: Считаем себестоимость мёда
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 152664)
Убыток 10тыс грн. Ни одной копейки зарплаты себе не считал.

Юрий, а по плану что должно было быть в итоге? Прибыль?

Юрий Нефёдов 18.09.2016 19:16

Re: Считаем себестоимость мёда
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 152707)
Юрий, а по плану что должно было быть в итоге? Прибыль?

как минимум я как и вы не рассчитывал на падение оптовой цены с 35грн до 25 за кг

Димас 18.09.2016 19:25

Re: Считаем себестоимость мёда
 
Цитата:

как минимум я как и вы не рассчитывал на падение оптовой цены с 35грн до 25 за кг
Почему? Мы на форуме знали об этом еще с конца прошлой зимы. Просто многие надеялись, что это не случится.

Юрий Нефёдов 18.09.2016 22:24

Re: Считаем себестоимость мёда
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 152712)
Почему? Мы на форуме знали об этом еще с конца прошлой зимы. Просто многие надеялись, что это не случится.

Я же и говорю, что почитай я вас раньше, я бы и не занимался пчеловодством. А вы про сотни тысяч Юриев Нефёдовых рассуждаете, может они вас и читают, но пчеловодством заняться не решаются. Исключением является наверное Цветков. А.А. которому вы всем форумом помогали. А так к вам приходят сотни тысяч воодушевлённые ютубом и вы спускаете их на землю.

Димас 18.09.2016 22:45

Re: Считаем себестоимость мёда
 
Цитата:

А так к вам приходят сотни тысяч воодушевлённые ютубом и вы спускаете их на землю.
Возможно, мы спасли сотни семей Нефедовых от развала и нищеты. По-моему, лучше быть готовым к худшему и трезво оценивать ситуацию, чем настроить себя на золотые яйца и заложить дом, машину, жену и собаку под кредит на пром.пасеку и потом с треском пролететь. Трезвый бизнесмен ближе к успеху.

vodolej 19.09.2016 08:43

Re: Считаем себестоимость мёда
 
Не считаю, боюсь результата. Но впечатление такое что затраты превышают доходы. Просто конвертируется свободное время. Занят постоянно, да еще и времени не хватает. Просто это хобби или работа в удовольствие а за это надо платить. Это вместо вместо водки, пива и прочил липовых удовольствий.


Текущее время: 04:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot