Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Подсолнечник (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=72)

Bee_Keeper 10.08.2018 19:19

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Андрей 007 (Сообщение 242050)
Цветет полным ходом поздней подсолнух, семьи на контрольных весах 1,8кг и 2,0кг. Так что до спаса пускай носят, а потом готовятся в зиму.

У нас, судя по пчеле в ульях на сейчас, то чтобы ей не дай, не полетит она на гора два или три кила нектара в день подымать. Августовская, бережет свое здоровье, не спешит километры мотать. А летная, черная, с потрепанными крыльями, доживает свои последние дни. И как то мало ее в ульях. Всё на нижних брусках висит гроздями. За 2 недели семьи сократились почти вдвое.
На КУ чуть больше ноля, доцветают остатки подсолнечника. Дикий цикорий, гринделия и амброзия - вот на чем будут перебиваться наши пчелы еще какое то время. Завершаем докатку подсолнечника, сокращаем семьи и отсушиваем сотовый запас пасеки. На пасеке осень.

Юрий Нефёдов 10.08.2018 21:16

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 242077)
За 2 недели семьи сократились почти вдвое.
.

За 2 недели семьи выросли почти вдвое :( пропустив всю движуху по сбору меда

спасатель 101 15.08.2018 14:43

Re: Подсолнечник
 
[quote="спасатель 101;241931"]Не знаю що повинно відбутися, але будемо стояти в надії...[/quote


Чуда не відбулося. Сьогодня поїдемо "сушити":) магазини. Медовий магазин над гніздовим (по відкачці був не запечетанний) опускаю, а решту магазинів через целофан з відігнутим кутом. Нічого не змінилося, навіть з'явилася радість, що хоч і те не з'їли. От Вам ГВ.
Перша качка соняху на круг вийшла по 16 л/сім'ю, ну а друга, на вскидку, буде до 5-ти.

Волкотрубенко 15.08.2018 15:24

Re: Подсолнечник
 
[QUOTE=спасатель 101;242332]
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 241931)
Не знаю що повинно відбутися, але будемо стояти в надії...[/quote


Чуда не відбулося. Сьогодня поїдемо "сушити":) магазини. Медовий магазин над гніздовим (по відкачці був не запечетанний) опускаю, а решту магазинів через целофан з відігнутим кутом.

Что произойдет с магазинами над целофаном? Выберут корм или уйдут пчелы? Просто сам думаю таким образом отделить корпуса чтоб потом их забрать без пчел и без меда.

Юрий Нефёдов 15.08.2018 15:50

Re: Подсолнечник
 
[QUOTE=Волкотрубенко;242333]
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 242332)

Что произойдет с магазинами над целофаном? Выберут корм или уйдут пчелы? Просто сам думаю таким образом отделить корпуса чтоб потом их забрать без пчел и без меда.

Ставлю под низ корпуса для осушки, потом магазин для осушки и гнездо(если конечно влезит весь расплод). Сентября так 20го заберу нижние корпуса, а возможно и магазин, если уж совсем просядут.
Всю светлую суш забираю в склад. На осушку светлую суш никак не отдаю. С мёдом, липкая. Пробую впервые так в этом году. С коричневой повожусь немного. Примерно 100-120 корпусов коричневой суши стоят сейчас под гнёздами. Возможно матка бы там сейчас и засеяла, но между корпуссами ещё и магазин. Не думаю что она так резко опустится в корпус, ниже гнезда. Если и зайдёт зачервить в магазин так это пожалуйста.
В сентябре, вдвоем с помощником, поднимаем магазин из гнездом с помощью приспособы и удаляем нижний корпус. Если там будет сухо, то пчелы до вечера покинут его. Ну а если расплод или мёд, тогда это сильная семья и пусть зимует в двух корпусах и магазин по средине. Но думаю такое редко будет.

Urik 15.08.2018 16:52

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 242337)
Ставлю под низ корпуса для осушки,

Юра ты так когда нибудь спровоцируешь нападение и угробишь пчел, ПРОХОДИЛИ!!!:old:

Дет Котэ 15.08.2018 17:37

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 242337)
Ставлю под низ корпуса для осушки, потом магазин для осушки и гнездо(если конечно влезит весь расплод). Сентября так 20го заберу нижние корпуса, а возможно и магазин, если уж совсем просядут.
Всю светлую суш забираю в склад. На осушку светлую суш никак не отдаю. С мёдом, липкая. Пробую впервые так в этом году. С коричневой повожусь немного. Примерно 100-120 корпусов коричневой суши стоят сейчас под гнёздами. Возможно матка бы там сейчас и засеяла, но между корпуссами ещё и магазин. Не думаю что она так резко опустится в корпус, ниже гнезда. Если и зайдёт зачервить в магазин так это пожалуйста.
В сентябре, вдвоем с помощником, поднимаем магазин из гнездом с помощью приспособы и удаляем нижний корпус. Если там будет сухо, то пчелы до вечера покинут его. Ну а если расплод или мёд, тогда это сильная семья и пусть зимует в двух корпусах и магазин по средине. Но думаю такое редко будет.



Да Юрий, легких путей в пчеловодстве вы явно не ищете. На ровном месте придумали себе занятие. :)

Kostik 15.08.2018 21:52

Re: Подсолнечник
 
[QUOTE=Волкотрубенко;242333]
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 242332)

Что произойдет с магазинами над целофаном? Выберут корм или уйдут пчелы? Просто сам думаю таким образом отделить корпуса чтоб потом их забрать без пчел и без меда.

Не уйдут, будут выбирать мед по мере надобности. У меня так простоял с 4 августа по сегодняшний день. Мед не выбрали, а доносили почти до полных рамок с осушаемых, но не запечатали. Сегодня забрал. В гнезде корма достаточно. Пусть определяются с формированием гнезда на зиму.

ЯроБа 15.08.2018 22:26

Re: Подсолнечник
 
Зацвів і в мене соняшник, порядка 150га, в 20 метрах від пасіки... Бджілки до 20 години "ганяли", не дивлячись на дощ... Ваги не має, тому важко щось сказати на рахунок приносу, але працюють надактивно...

Юрий Нефёдов 15.08.2018 23:35

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 242339)
Юра ты так когда нибудь спровоцируешь нападение и угробишь пчел, ПРОХОДИЛИ!!!:old:

Я тоже это проходил уже. Но всё таки как ниже описал коллега, нашел себе работу на ровном месте.
Задача номер 1. Вместить всех пчёл в улей. Иногда в нижний корпус с сушью вставляю 1-2 рамки с расплодом, так как не влязят в верхний.
Задача номер 2. Сохранить огромное количество коричневой суши на следующий год. Дело в том что старую черную суш я всю выплавил в прошлом году. Окоро 500 рамок. В этом году черной очень мало, а коричневую топить жалко. Регулярная обработка серой не дает результата на 100%. Тем более если сейчас складировать эту суш то за месяц жары от неё моль не оставит и следа. Проходили. Светлую складировать буду и буду обрабатывать для профилактики серой.
Последствия и плюсы: могут разбить несколько семей. Особенно если нечаяно задавил матку. Безматочную разобьют и так в любом случае. Поставил всем заградительные летки и задул пеной все щели. Да, некоторые старые корпуса так и стоят кривыми. в некоторых семьях расплода больше чем пчел. Корпуса под низ ставил только сильным. Слабачки их не заслужили.
Ну и самое главное - это начало закорма сахарным сиропом открытым способом. Начал кормить 12 числа. С прошлого года знаю что при закорме бочками на пасеке пропадает воровство. Полностью. Осмотры происходят без нападок вообще. Допустим вчера были страшные нападки, а после того как съели пол бочки, стают мирными как при ГВ.
Плюс ещё в том что они пока не просели на зиму, будут жить в пространстве. Наносят перги кучу. Кто хочет пусть опускается ниже и сеет сколько угодно. В магазинах по средине тоже только коричневая суш. Матки охотно там должны сеять если в верхнем корпусе не будет м4ста под засев. Ведь закорм бочками сейчас предполагает заливку гнезда.
Убрать нижний корпус планирую с первым похолоданием. Что бы пчелы могли дальше охранять нижний леток от ос.
А ещё проходил вариант с сжатием силь5ых семей до 1 корпуса Дадана. Мне не понравилось. Люблю когда семья выходит из зимы на двух корпусах или с подставкой в виде магазина. В таком случае меньше случаев раннего роевого состояния. И первыый осмотр семей можно проводить не раньше 1 мая, не боясь роевого.


Текущее время: 22:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot