Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Замена маток в пчелопакетах (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5867)

Владимир@ 06.04.2019 22:51

Re: Пригоди пасічника вихідного дня
 
Добавлю от себя ,по карпатке и местной ( тоже не каких личных выгод поиметь не хочу,на тот случай если кто то подумает) ... когда у нас перерыв во взятке( засуха) карпатка на третий день снижает яйценосность и это видно сразу на третий день,что бы знать что идут минуса надо иметь веса, необходимо срочно кормить так как она потом может тармазнуть , с местной всё в этом плане попроще ,будет сеят потихоньку даже через 5 дней, это особенно надо учесть пчеловодам выходного дня. Я думаю так происходит потому что ,на Карпатах нет такой жары, и нет такого что бы взятка вообще не было.

Волкотрубенко 07.04.2019 03:53

Re: Пригоди пасічника вихідного дня
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 260779)
Этот пост расчитан не на теоретиков а на тех кто споткнулся на зимовке привезенных пакетов. И только больное воображение здесь найдет агитацию за местные пакеты. Может для человека работающего с роевыми матками заменить матку это с родни шаманства, а для людей умеющими выводить нужное количество маток в нужное время это стандартная рутинная операция. И да если бы ты хоть раз потерял 30 % пакетов из за того что ты там себе нафонтазировал как должен зимовать пакет то твои фантазии были бы по приземленней. Тебе статистика ничего не гоаорит что из 20 семей у человека при равных условиях отошла 1 семья а из 30 пакетов 10? И скажи в чем отличие в августе семьи от пакет? Да не в чем они уже к этому времени одинаковы по силе. (ИМХО)

Это не больное воображение а подкол-предположение, что заставляет тебя так безграмотно рассуждать.
Подойду с экономической точки зрения, может так коммерческому понятней будет.
От покупки пакета, до начала ГВ-50 дней. 10 мая купили, начало цветения подсолнуха 1 июля. Замена матки предполагает отсутствие червления, когда старую убираем а новая ещё не сеет. День простоя это недополучение 2% пчел работающих на ГВ. Умножаем на количество дней от отбора матки до начала червления новой. Владимир Пилипчук обезматочивал семьи за 10 дней до подсадки. Допустим, у нас процедура займет пять дней, значит недополучили 2%*5 дней=10% летных пчел. На практике намного больше, так как матка после выхода из клетки не отложит со старта 1800 яиц, так как это делала прошлогодняя на своих пчелах матка. Не забываем учесть процент неудач при подсадке. Недополучение меда подсчитайте сами.....по принципу: килограммовая семья принесет ведро меда, двухкилограмовая бидон.
Так что меняйте маток как можно раньше а я, как говорит Владимир, порадуюсь за вас. :)
И ты действительно не видишь разницы между семьёй и пакетом в августе?

Берендей 07.04.2019 08:25

Re: Пригоди пасічника вихідного дня
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 260790)
Это не больное воображение а подкол-предположение, что заставляет тебя так безграмотно рассуждать.
Подойду с экономической точки зрения, может так коммерческому понятней будет.
От покупки пакета, до начала ГВ-50 дней. 10 мая купили, начало цветения подсолнуха 1 июля. Замена матки предполагает отсутствие червления, когда старую убираем а новая ещё не сеет. День простоя это недополучение 2% пчел работающих на ГВ. Умножаем на количество дней от отбора матки до начала червления новой. Владимир Пилипчук обезматочивал семьи за 10 дней до подсадки. Допустим, у нас процедура займет пять дней, значит недополучили 2%*5 дней=10% летных пчел. На практике намного больше, так как матка после выхода из клетки не отложит со старта 1800 яиц, так как это делала прошлогодняя на своих пчелах матка. Не забываем учесть процент неудач при подсадке. Недополучение меда подсчитайте сами.....по принципу: килограммовая семья принесет ведро меда, двухкилограмовая бидон.
Так что меняйте маток как можно раньше а я, как говорит Владимир, порадуюсь за вас. :)
И ты действительно не видишь разницы между семьёй и пакетом в августе?

Коля а каким боком здесь какой то Пилипчук с его десятидневным обематочниванием семьи? У каждого свои тараканы в голове, он может и по 20 дней держать безматочную семью перед подсадкой матки. И это его трудности, мне они не к чему. Можно сколько угодно подсчитывать сколько грамм пчелы было бы недополученно при замене матки, и сколько килограмм медаа не упало в бочки. Но с коммерческой точки зрения это пыль по сравнению с реальным ущербом. Считай, колличество погибших семей умнож на стоимость пакета, + стоимость препоратов от клеща потраченных в пустую, + мед который сьели семьи за осень и зиму перед тем как погибнуть + опоношенная и испрченная суш, + время потраченное на обеззараживания улья после гибели семьи. И я уже не говорю о недополученнрой прибыли нового сезона,. И теперь вопрос стоит ли это все 300 грамм виртуально недополученой пчелы и паре кил виртуально недополученного меда. Нужно просчитывать не только возможную прибыль но и сравнивать ее с возможными потерями. Иначе проще было бы вместо пчел пойти и купить лотерейные билеты.

Димас 07.04.2019 09:10

Re: Пригоди пасічника вихідного дня
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 260790)
От покупки пакета, до начала ГВ-50 дней. 10 мая купили, начало цветения подсолнуха 1 июля. Замена матки предполагает отсутствие червления, когда старую убираем а новая ещё не сеет. День простоя это недополучение 2% пчел работающих на ГВ. Умножаем на количество дней от отбора матки до начала червления новой.

Если заменить матку в самом начале взятка или незадолго до начала, то через 9 дней в ульях не будет открытого расплода, и медосбор увеличится. При этом потери летной на главный взяток уже не будет из-за перерыва в червлении. И сама замена матки плодной на плодную - это перерыв в червлении всего 4 дня, старую убрал, через 6 часов дал новую в клеточке, через 3 дня открыл проходы, на 4-й она обычно уже червит. Можно заменить матку и после окончания взятка с подсолнечника, я так часто и делаю, она еще успеет нарастить в зиму неплохой процент молодой пчелы.
Если матка в пакете прошлогодняя, например 2018 г, то нет её смысла менять в 2019 м, она только выйдет на пик червления в этом году. Если матка в пакете 2017 г, то её очень желательно заменить в этом году. Продавать надо пакеты покупателям с матками 2018 г (ИМХО), но если их привозит посредник, и не известно откуда и от кого, то там можно только гадать о возрасте маток.

Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 260794)
Коля а каким боком здесь какой то Пилипчук с его десятидневным обематочниванием семьи?

Это Happy hiver. Кто-то насоветовал ему так менять тогда, он и попробовал.

Лиза 07.04.2019 11:38

Re: Пригоди пасічника вихідного дня
 
[QUOTE=Владимир@;260784]Добавлю от себя ,по карпатке и местной ( тоже не каких личных выгод поиметь не хочу,на тот случай если кто то подумает) ... когда у нас перерыв во взятке( засуха) карпатка на третий день снижает яйценосность и это видно ...


Я уже писала в другой теме, что прошлый год весной купила в пчеломагазине матку карпатки и сделала на ней сборный отводок. Сначала мне эта семья по засеву казалась лучше некоторых моих, та и меду принесла не плохо. Но когда прекратился взяток то действительно, картинка в сравнении с моей местной пчелой, начала меняться в худшую сторону. Кроме того, когда я в августе обработала от клеща, то такой осыпи клеща, я не видела ни в одной моей пчелосемье ( мне показалось, что карпатка менее устойчива к поражению клещем чем местная).
В зиму семья пошла на 6 рамках с купленной маткой. Зимой эта семья пропала - осталась небольшая горсть пчел, а матку нашла в подморе ( об этом я писала в теме сейчас на пасеке).
Никаких коммерческих целей не имею:) просто поделилась своим неудачным опытом по содержанию карпатки. Мои выводы - мне больше подходит местная пчела, чем карпатка; покупка маток только у проверенных людей или ее замена перед зимовкой.

zelya343 07.04.2019 12:04

Re: Пригоди пасічника вихідного дня
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 260784)
Добавлю от себя ,по карпатке и местной ( тоже не каких личных выгод поиметь не хочу,на тот случай если кто то подумает) ... когда у нас перерыв во взятке( засуха) карпатка на третий день снижает яйценосность и это видно сразу на третий день,что бы знать что идут минуса надо иметь веса, необходимо срочно кормить так как она потом может тармазнуть , с местной всё в этом плане попроще ,будет сеят потихоньку даже через 5 дней, это особенно надо учесть пчеловодам выходного дня. Я думаю так происходит потому что ,на Карпатах нет такой жары, и нет такого что бы взятка вообще не было.

Еще в Карпатах никогда не бывает такой сухости воздуха, как в степной зоне Украины. Там всегда влажность выше, это видно и по растительности, и выделение нектара хоть и ниже чем у нас на полях, но стабильнее. Районированная пчела видимо в курсе этих делов и умеет прогнозировать.
Раньше думал что держать пчел какой-то одной породы, хотя бы приближенной к чистокровной - это плюс, особенно когда случается продавать излишки пчелы пакетами. Но вот уже второй год подряд покупатели спрашивают местную дворняжку и забирают ее в первую очередь.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 260818)
Я уже писала в другой теме, что прошлый год весной купила в пчеломагазине матку карпатки и сделала на ней сборный отводок. Сначала мне эта семья по засеву казалась лучше некоторых моих, та и меду принесла не плохо. Но когда прекратился взяток то действительно, картинка в сравнении с моей местной пчелой, начала меняться в худшую сторону. Кроме того, когда я в августе обработала от клеща, то такой осыпи клеща, я не видела ни в одной моей пчелосемье ( мне показалось, что карпатка менее устойчива к поражению клещем чем местная).
В зиму семья пошла на 6 рамках с купленной маткой. Зимой эта семья пропала - осталась небольшая горсть пчел, а матку нашла в подморе ( об этом я писала в теме сейчас на пасеке).
Никаких коммерческих целей не имею просто поделилась своим неудачным опытом по содержанию карпатки. Мои выводы - мне больше подходит местная пчела, чем карпатка; покупка маток только у проверенных людей или ее замена перед зимовкой.

Лиза, по одной матке судить не стоит. И еще, наверное было бы лучше купить матку у проверенного пчеловода, чем в пчеломагазине. Даже здесь на форуме они есть.

король орест 07.04.2019 13:01

Re: Замена маток в пчелопакетах
 
Перечитав вище написане - можливо є у тому логіка, але.......Ви можете уявити скільки пакетів карпатки їде кожного року до "Вас",а скільки маток???


Текущее время: 13:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot