Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Применение разделительной решетки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=338)

ktish 16.07.2016 03:08

Re: Применение разделительной решетки
 
В Украине у меня были Лысоневские решетки, очень плохо семьи работали с ними, в итоге забросил я их, до сих пор где-то в гараже в Херсоне валяются. В Канаде как завел своих пел, решил снова попробовать РР, на этот раз металлические.
Поставил на часть своих ульев РР, только на самые сильные семьи. Результат, семьи послабее но без РР уже по 2 корпуса меда принесли, сильные семьи несут через РР, но у них всего по корпусу меда. Семьи стоят на одном и том же точке. Результат на лицо.
Для чистоты эксперимента так сказать, перевел 1 точек шефа на РР, а соседний точек километрах в 2-х оставил без РР. Медоносная база абсолютно одинакова. Семьи на точках были одни из самых сильных. Результат тот же, без РР сейчас в 5-6 корпусах стоят, верхний начали печатать, точек где поставил РР 4-5 корпуов и верхний еще полупустой.
Съездили вместе с шефом, проверили, вернулись на базу, я в одну сторону решетки зашвырнул, он в другую сторону и решили больше не экспериментировать.

Шеф говорит пытался несколько раз применять РР, результат был тот же + один год пасека вся изроилась, у него тогда было чуть больше 1000, Вы можете себе представить что это такое когда у тебя 1000 семей?
Вот поэтому и не применяем.

Димас 16.07.2016 10:20

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 144035)
Поставил на часть своих ульев РР, только на самые сильные семьи. Результат, семьи послабее но без РР уже по 2 корпуса меда принесли, сильные семьи несут через РР, но у них всего по корпусу меда. Семьи стоят на одном и том же точке. Результат на лицо.

Что и требовалось доказать. Я это еще на своих первых опытах с решеткой заметил. Сделал медовик и туда сунул решетку, меда оказалось меньше, чем в других. С тех пор решетки не применяю. Мед важнее, чем некоторая возня с рамками с расплодом.

Goodman 16.07.2016 10:44

Re: Применение разделительной решетки
 
У меня стояли с начала этого сезона. Может попробовать убрать?

Димас 16.07.2016 11:30

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Goodman (Сообщение 144060)
У меня стояли с начала этого сезона. Может попробовать убрать?

Goodman, да пусть уже стоят. Меньше меда - выше цена:D

А если серьезно, то протестируйте на группе ульев, с решетками и без.

МЭД 16.07.2016 20:54

Re: Применение разделительной решетки
 
Выкинул и больше не балуюсь с РР .И меда больще и пчела не шорхается . Особенно на подсолнухе и так матку сгоняют в низ. Лучше лишний раз поднопрячся переставить корпус или рамки но это бывает редко.

Владs 16.07.2016 21:33

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 144122)
Выкинул и больше не балуюсь с РР

То-же самое. Ставлю вместо 10 рамок 9 и все нормально

Goodman 16.07.2016 21:50

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Владs (Сообщение 144127)
То-же самое. Ставлю вместо 10 рамок 9 и все нормально

Меньше рамок чтоб ячейка была глубже?

Владs 16.07.2016 21:57

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Goodman (Сообщение 144135)
Меньше рамок чтоб ячейка была глубже?

Точно так. Редко когда матка успевает засеять а так один мед. Правда забруса при откачке больше но это пожалуй только один и минус.

МЭД 16.07.2016 21:58

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Goodman (Сообщение 144135)
Меньше рамок чтоб ячейка была глубже?

Что бы матка не так сеяла , да и рамки толще полномедней!

Andruhan 16.07.2016 22:25

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Владs (Сообщение 144138)
Правда забруса при откачке больше но это пожалуй только один и минус

Это плюс!


Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot