Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Многокорпусный восьмирамочный на 230 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1229)

Димас 17.01.2014 21:59

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 49767)
Можно об этой манипуляции подробнее?

Расплод в двух корпусах, по 6 рамок, крайние с медом. В погожий день, с хорошим лётом, беру корпус пчелы и отношу в новое место, на новое днище, накрываю крышкой. Смотрю через через два-три часа где пчелы лазят по прилетке, туда через 5-6 часов плодную матку с нука в клеточке. Матку выпускаю через двое-трое суток, глядя на поведение пчел по отношению к матке. Если нет маток, тогда через двое суток маточник на выходе (свищи не выламываю, только брызгаю немного французскими духами.) Случаев разгрызания не было. После формирования отводка на следующей день надо проверить сколько пчелы в отводке. Плохо если мало, тогда надо подсилить молодой нелетной с "родительской" семьи, вытряхивая на сходни перед ульем с отводком. Приходится перелистывать корпус и искать матку. В итоге отводок развивается к подсолнечнику и обеспечивает себя медом в зиму, и немного товарного, а семья с плодной маткой и летной пчелой почти полностью восстанавливается к товарному медосбору. Пробовал в отводок забирать весь расплод, всё равно семья с маткой и летной пчелой развивается быстро, никакого роение уже естественно при этом не происходит.

Ворон 17.01.2014 22:07

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 49747)
Я просто не пойму, почему именно 8ми рамочный?

Отвечу я,в стандартном многокорпуснике предусмотрино 4ре корпуса по 10ть рамок=итого 40 рамок на 230,а в 8ми рамочном для того самого количества рамок и обёма нужно пять корпусов,а если зделать 6ти или 7ми то нужно будет 6 корпусов,а это строение ветер может положить,вам советую набрать в поисковике улей Кука и прочитать о нём и о человеке который применил этот вмд многокорпусника.
Цитата:

Сообщение от 7taras7 (Сообщение 49776)
http://www.pchelovod.info/index.php?...ndpost&p=65906

Цитата:

Сообщение от 7taras7 (Сообщение 49776)
http://www.pchelovod.info/index.php?...pic=42784&st=0

Я тоже зарегистрирован на этом форуме и тему хорошо знаю.

новичок 17.01.2014 22:10

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 49713)
вообще не пойму, зачем изобретать велосипед? Есть стандарт МК улья на рутовскую рамку. И нужно это использовать, а мы постоянно стараемся как-то что-то усовершенствовать, а нужно просто брать и работать.

Ежели речь зашла о стандартах,то меня терзают смутные сомнения о научной или практической проработке рамки на 300. Если стремиться как можно ближе приблизить жилище пчел к природному,то мне кажется ,что сечение корпуса альпийца, самое то.

pr1zZ 19.01.2014 16:20

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 49778)
Расплод в двух корпусах, по 6 рамок, крайние с медом.

А если будет расплод в каком-то одном корпусе?
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 49778)
После формирования отводка на следующей день надо проверить сколько пчелы в отводке. Плохо если мало, тогда надо подсилить молодой нелетной с "родительской" семьи, вытряхивая на сходни перед ульем с отводком. Приходится перелистывать корпус и искать матку.

Всё равно приходиться лишнее движение, от которого Мы хотили уйти... Я привык делать на печатный расплод + плодная матка и увозишь. Видишь всё.

верес 19.01.2014 17:17

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 49781)
как можно ближе приблизить жилище пчел к природному,то мне кажется ,что сечение корпуса альпийца, самое то.

а ще краще коли корпус в плані буде мати квадрат, це надає ряд зручностей - при низьких рамках (145)для успішної зимівлі корпуса ставляться навхрест і при таких умовах дійсно бджоли зимують в повноціному клубі, де є зв"язок між вуличками, також за деякими данними при такій же постановці медових корпусів матка майже не йде в них, а бджілкам простіше , адже при різній кількості рамок в корпусі гнізда та медовому, немає перешкод викликаних різним інтервалом між рамками. що створює імітацію стелинок які бджоли активно забудовують місточками, при постановці навхрест незабудовують. (маю досвід)

Димас 19.01.2014 17:22

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Цитата:

А если будет расплод в каком-то одном корпусе?
В конце мая, он обычно в двух даже в слабых семьях.
Цитата:

Всё равно приходиться лишнее движение, от которого Мы хотили уйти...
Да, согласен, но всё равно в корпусных ульях меньше движений, чем в других системах. Например, по сравнению с лежаками.

pr1zZ 19.01.2014 17:50

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 49985)
Да, согласен, но всё равно в корпусных ульях меньше движений, чем в других системах. Например, по сравнению с лежаками.

Ну это конечно так! Вот почему у меня 230+145. 145-ым расширяю весной, если 230 многовато. Считаю 230+145 на 10 рамок самым универсальным комплектом...

7taras7 19.01.2014 20:55

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 49989)
Ну это конечно так! Вот почему у меня 230+145. 145-ым расширяю весной, если 230 многовато. Считаю 230+145 на 10 рамок самым универсальным комплектом...

Это хорошая система, но также имеет свои минусы.

pr1zZ 19.01.2014 21:08

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Цитата:

Сообщение от 7taras7 (Сообщение 50001)
Это хорошая система, но также имеет свои минусы.

Минусы вижу только в том, что 2 размера на пасеке.

7taras7 20.01.2014 10:19

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 50003)
Минусы вижу только в том, что 2 размера на пасеке.

2 вида рамок тормозит откачку, т.к. в медогонку разные рамки не вставишь. Если использовать один корпус на 230 по гнездо, то затрудняется замена рамок в гнезде.


Текущее время: 19:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot