Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Цены на пакеты в 2020 году (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6285)

seim 18.01.2020 15:07

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 278858)
Почему продавец пчелопакета изначльно покупает семью а не пчелопакт?

Чтобы начать продавать пчелопакеты уже в текущем сезоне, а не в следующем. Так же как покупатель пчелопакета будет собирать мед в текущем сезоне, а не в следующем. Ни у одного и ни у другого пчел нет изначально. Исходим из этого.
Цитата:

А еслми он берет пчелосемью то для того чтоб сделать с нее отводок еще в этом сезоне а значит на весну в продажу будет 2 пчелопакета
Как будет в следующем сезоне у продавца 2 пчелопакета, если он продаст пчелопакет в текущем сезоне и у него останется остаток от семьи? На следующий сезон от этого остатка от семьи он сделает очередной один пакет.
У продавца пчелопакетов никак не получится за сезон вернуть вложенные в пчелосемьи деньги да еще и с прибылью сверху. А покупатель пчелопакетов ставит себе это за обязательную цель. И объясняет продавцу что я даже не отобью стоимость покупки. Так и продавец не отбивает стоимость покупки за сезон, а только за 2 сезона. Без прибыли. Мед качать это дополнительная работа, но тем не менее. На первый же сезон уже прибыль расчитывается. А у продавца только на третий.

Берендей 18.01.2020 15:45

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 278859)
Чтобы начать продавать пчелопакеты уже в текущем сезоне, а не в следующем. Так же как покупатель пчелопакета будет собирать мед в текущем сезоне, а не в следующем. Ни у одного и ни у другого пчел нет изначально. Исходим из этого.

Как будет в следующем сезоне у продавца 2 пчелопакета, если он продаст пчелопакет в текущем сезоне и у него останется остаток от семьи? На следующий сезон от этого остатка от семьи он сделает очередной один пакет.
У продавца пчелопакетов никак не получится за сезон вернуть вложенные в пчелосемьи деньги да еще и с прибылью сверху. А покупатель пчелопакетов ставит себе это за обязательную цель. И объясняет продавцу что я даже не отобью стоимость покупки. Так и продавец не отбивает стоимость покупки за сезон, а только за 2 сезона. Без прибыли. Мед качать это дополнительная работа, но тем не менее. На первый же сезон уже прибыль расчитывается. А у продавца только на третий.

Сейчас можем спорить до бесконечности, повторюсь я и продаю свои пакеты когда это выгодно и покупаю чужие опять же когда это выгодно. Но сейчас по сути не выгодно ни одно ни второе. Свое дорого не продашь купленное не оправдать. Все остальное лирика.

seim 18.01.2020 15:51

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 278858)
молитесь чтоб на югах семьи погнали сейчас расплод а потом шарахнули лютые морозы только очень плохая зимовка на югах поможет вам получить желаемый доход, иначе никак.

За это пусть продавцы пчелопакетов переживают. Чтобы расплод и последующие морозы были исключительно у потенциальных покупателей. Я не являюсь ни продавцом пчелопакетов ни покупателем. Поэтому у меня рассуждения не заинтересованного лица.

aleksandrfeed 18.01.2020 18:32

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Чтобы начать продавать пчелопакеты уже в текущем сезоне, а не в следующем. Так же как покупатель пчелопакета будет собирать мед в текущем сезоне, а не в следующем. Ни у одного и ни у другого пчел нет изначально. Исходим из этого.
Цитата:
А если он берет пчелосемью то для того чтоб сделать с нее отводок еще в этом сезоне а значит на весну в продажу будет 2 пчелопакета
Как будет в следующем сезоне у продавца 2 пчелопакета, если он продаст пчелопакет в текущем сезоне и у него останется остаток от семьи? На следующий сезон от этого остатка от семьи он сделает очередной один пакет.
У продавца пчелопакетов никак не получится за сезон вернуть вложенные в пчелосемьи деньги да еще и с прибылью сверху. А покупатель пчелопакетов ставит себе это за обязательную цель. И объясняет продавцу что я даже не отобью стоимость покупки. Так и продавец не отбивает стоимость покупки за сезон, а только за 2 сезона. Без прибыли. Мед качать это дополнительная работа, но тем не менее. На первый же сезон уже прибыль расчитывается. А у продавца только на третий.
Нет , это к корне не правильное суждение ! Так сравнивать нельзя! И вот почему ...
Если опять вернутся к тому , что пчеловодство бизнес , у каждого бизнеса есть определенные временные отрезки за которые вложенные деньги должны поработать и принести хозяину деньги ... У каждого рода даятельности этот временной отрезок индивидуальный. И если скажем на производстве это время измеряется только технологическим процессом ( к примеру за которое время фабрика пошьет новое платье), и чем быстрее , тем лучше ! То в животноводстве эти временные отрезки определяются биологическими характеристиками ...
Если купить корову , то глупо требовать на второй день от нее теленка ...
И второе , ПЕРИОД сезона тоже индивидуальная штука ..
Так вот , если вернутся к пчелам , то сезон у медовиков и пакетчиков происходит в разные периоды ... Когда медовик получает деньги , пакетчик не получает . Зато , когда пакетчик получает деньги весной , медовику деньги только снятся ...
Поэтому Берендей был прав , когда говорил , что пчеловод покупает семью , делает отводок , а можно даже поделить на три ... а весной продает ТРИ пакета ! И отбивает семью плюс зарабатывает уже в первый сезон. И календарный год , здесь никакой роли не выполняет....
Если купить семью и сразу продать пакет , то это уже перекут ,и с пчеловодом ничего общего не имеет ... Плюс еще и глупый перекуп , так как проще поехать купить пакет подешевле , и продать подороже ....
Зы: Я конечно мог в тупую написать , что пакетчик тоже отбивает сразу , но думаю так будет понятнее....

Voha 18.01.2020 19:20

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 278833)
Немножко неверно, разница между ценой на пакет и предполагаемой прибылью которую он принесёт привлекает случайных людей. Чем больше разница в сторону прибыли тем больше случайных людей в пчеловодстве. В данный же момент предполагаемая прибыль не сулит больших барышей вот и "маемо що маем."

По сути я сомневаюсь что в Запорожской области вы задумывали свою пасеку как пасеку с пакетным направлением. Скорее всего вы просто видите что мед сейчас не на столько перспективен,поэтому как вариант заработать можно продать пакеты вот только беда в том что по хорошей цене спроса уже на пакеты нет, а за дешево отдавать не особо и хочеться, и так сейчас размышляет почти каждый.

Я выставляю пакеты на продажу и семьи , оставляю лишь то колличество с которым может справиться спина. Пакет не должен особо цепляться за оптовую цену меда . Когда я ставил на тропу пчеловодства даже не знал оптовую цену меда , задача была другая было важно чтоб у всех в семье был мед .пример есть такой мы не идём требовать у продавца Мерседеса чтоб он продал свой 6литровый гелик по цене ваза только по той причине что бензин дорогой а гелик 6 литровый

Берендей 18.01.2020 19:41

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Вова я вас отлично понимаю что вы вкладывали свои деньги и силы в надежде что это потом принесёт свои дивиденды. Но увы скажем так мы все поставили на красное а выпало чёрное. Да не весь труд и все старания достойно окупаются. Желаю все продать и купить пакеты по выгодной цене. На мед цены нет на пакеты спроса тоже и хоть пляши с бубном вокруг ульев но пока нет предпосылок для изменения ситуации.
А на счет примера так вы как не уговаривайте и рассказывайте человеку какой крутой гелик но если у него денег и на ВАЗ не хватает толком ему эти все доводы до фени. А при цене на мед в 23-24 грн. у многих еще мед в складах и за какие не трудовые доходы они пойдут за новыми пакетами? ;)

Voha 18.01.2020 21:31

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 278889)
Вова я вас отлично понимаю что вы вкладывали свои деньги и силы в надежде что это потом принесёт свои дивиденды. Но увы скажем так мы все поставили на красное а выпало чёрное. Да не весь труд и все старания достойно окупаются. Желаю все продать и купить пакеты по выгодной цене. На мед цены нет на пакеты спроса тоже и хоть пляши с бубном вокруг ульев но пока нет предпосылок для изменения ситуации.
А на счет примера так вы как не уговаривайте и рассказывайте человеку какой крутой гелик но если у него денег и на ВАЗ не хватает толком ему эти все доводы до фени. А при цене на мед в 23-24 грн. у многих еще мед в складах и за какие не трудовые доходы они пойдут за новыми пакетами? ;)

Мне пакеты в любом случае интересно продать пасека стационарная и огород заканчивается , но опять же продаю по цене которая интересна мне , и если и не продал пакет сработают на мед. Пакеты на год 2020 уже все расписал по цене 1300 грн за 4 расплодные рамки. А оставшийся хвост от пакета в любом варианте даст мед и мне и себе на зиму.

Берендей 18.01.2020 21:41

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 278895)
Мне пакеты в любом случае интересно продать пасека стационарная и огород заканчивается , но опять же продаю по цене которая интересна мне , и если и не продал пакет сработают на мед. Пакеты на год 2020 уже все расписал по цене 1300 грн за 4 расплодные рамки. А оставшийся хвост от пакета в любом варианте даст мед и мне и себе на зиму.

Ну тогда вам нечего переживать. Поздравляю вас для этого сезона вы очень выгодно смогли, реализовать свои пакеты.

yuasaver 18.01.2020 22:35

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Если рассматривать процесы с точки зрения справедливости, то и пакетчик и медовик пчеловоды пчеловоды, а значит в принципе за свой труд теоретически должны получить по сезону одинаковый доход с учетом трудозатрат, так как и у пакетчика и медовика в конце сезона остается зимовалая семья подготовленная к зимовке, то здесь они остаються в равных условиях и медовик может стать пакетиком, а пакетчик медовиком. Идеальная формула должна иметь вид: Дп-Зп=Дм-Зм (и здесь под затратами следует понимать явные затраты, так сказать "из кармана", а не матки, расплод поштучно и т. д, а также трудозатраты в денежном эквиваленте по одной тарифной сетке) где Дп-доход пакетчика, Зп затраты пакетчика, Дм доход медовика, Зм затраты медовика. Если Дп-Зп>Дм-Зм то отрасль пчеловодства будет стремиться к пакетному, в то же время увеличение предложения пакетного будет способствовать падению цены пакетов и это будет продолжаться пока цена не будет в пределах равновесной. И наоборот если Дп-Зп<Дм-Зм то будет способствовать медовому направлению пчеловодства, а значит часть пакетчиков будут переходить в медовики, что приводит к нехватке пакетов, а соотвественно и дизбалансу спроса и предложения, а значит к росту цены. На коне в покупке-продаже будет тот, кто сможет правильно ловить волны на гребне за счет инертности учасников процесса. Кстати Дп-Зп=Дм-Зм нужно учитывать с учетом медоносности регионо

Берендей 18.01.2020 22:50

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Это все слишком заумно.
Давайте посчитаем по простому. Рассмотрим сделку на примере Voha, если он не возражает. И так он нашел клиентов на пакет по 1300 грн. Давайте попробуем перевести это в медовые единицы на данный момент 1300 ( стоимость пакета) ÷ 24 ( оптовая цена меда) = 54 ( условных килограмма меда.) Получаеться что Он 5 мая закроет свой сезон с результатом 54 кг. меда на семью. Без кочевок, без медогонок оплаты сторожей и грузчиков, транспортных расходов и прочих извращений. + к этому он освобождает себя от работы с пчелами, так как с хвостами нет такой работы как с пчелами. И ко всему как он правильно заметил хвост еще и принесёт немного товарного меда, пусть это даже будет всего 6 кг. на хвост. И того имеем удачный сезон с минимумом трудозатрат и материальных вложений с итоговым результатом 60 кг. на зимовалую. По моему это очень достойный результат.


Текущее время: 09:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot