Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пчеловодство по справочнику Стеля (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3728)

Владимир Татомир 02.04.2017 10:35

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 184904)
Подкормку на черву надо давать по теплу в апреле, а не в марте.

А еще очень уважаемый пчеловод, сказал, что если можно избежать лишних работ по пасеке, то лучше их не делать.

Юрий Нефёдов 02.04.2017 10:43

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 184904)
Юрий, не спешите жить. Подкормку на черву надо давать по теплу в апреле, а не в марте.

19 марта был хороший стабильный плюсовой прогноз дней на 10. 21 марта дал сироп. 26апреля в прошлом году зацвел рапс. Когда же тогда давать сироп? И есть ли смысл пачкать рамки сахаром? Ох уж эти Канадцы, Костя в прошлом году писал что скормил по 5кг сиропа до 20 марта. Пойду попробую в 3л банке дать, пусть соседские пчелы тоже прилетают.

Дан 02.04.2017 11:30

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Я не пойму, а зачем вся эта канитель с трутневым расплодом?
В прошлом году выводил маток на конец апреля-начало мая, все облетелись

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 184057)
Сообщение от amator
Юрий Нефёдов, а что с расплодом в семье с трутнями?
На три рамки печатного, но много пропусков. Не сплошной. Трутневый печатный тоже есть. А вообще, сплошного без пропусков нет не в одной семье. Везде дырявый. С чем это может быть связано? Может не успевают ранней весной выкармлевать в сплошную? Ведь не могут быть все матки плохие?

Я про это. Зачем специально трутня выращивать, его и так некуда девать будет

Малевич 02.04.2017 14:55

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 184907)
19 марта был хороший стабильный плюсовой прогноз дней на 10. 21 марта дал сироп. 26апреля в прошлом году зацвел рапс. Когда же тогда давать сироп?

Тогда ,когда принос пыльцы стабильно пойдет.На одном сахаре развития не будет ,а вот каниболизм аж бегом

Юрий Нефёдов 02.04.2017 15:33

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 184914)
Тогда ,когда принос пыльцы стабильно пойдет.На одном сахаре развития не будет ,а вот каниболизм аж бегом

Имеется ввиду пчелиное воровство?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 184908)
Я не пойму, а зачем вся эта канитель с трутневым расплодом?
В прошлом году выводил маток на конец апреля-начало мая, все облетелись

Добавлено через 1 минуту

Я про это. Зачем специально трутня выращивать, его и так некуда девать будет

Он сам по себе получается. Я его не выращиваю.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 184906)
А еще очень уважаемый пчеловод, сказал, что если можно избежать лишних работ по пасеке, то лучше их не делать.

Есть у меня пять ульев которые не осматривал весной и не буду. А один улей не осматривал с средины августа, даже сироп им не поставил. Пока живы

Малевич 02.04.2017 17:48

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 184915)
Имеется ввиду пчелиное воровство?

Имеется ввиду,что при недостатке белка будут поедать расплод для пополнения белка своего организма,называется канибализм.Пестрый расплод ,этому подтверждение.На всей пасеке только в таком случае может быть пестрый,все матки плохими не будут,и все семьи больными тоже,а вот недостаток белка на лицо.

Юрий Нефёдов 02.04.2017 18:51

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 184918)
Имеется ввиду,что при недостатке белка будут поедать расплод для пополнения белка своего организма,называется канибализм.Пестрый расплод ,этому подтверждение.На всей пасеке только в таком случае может быть пестрый,все матки плохими не будут,и все семьи больными тоже,а вот недостаток белка на лицо.

Просто, доступно и без подколов. Большое спасибо! Получается что рамки с пергой нужно было давать в конце февраля, а не в 20х числах марта? Берендей однажды написал что даже прошлогодняя перга не заменяет свежего поступления пыльцы. Имел он ввиду собранную пергу пчеловодом в сезон и розданную весной в виде лепешек меда и перги.
Рамка с пергой лучше лепешек по вашему мнению? И если её поставить поближе к гнезду, то пестрого расплода не будет? Будет засеяно в сплошную как положено?

Малевич 02.04.2017 18:57

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 184922)
Рамка с пергой лучше лепешек по вашему мнению?

Если перга была под запечаткой то лучше ,чем высушенная пыльца данная в виде медоперговой лепешки,а если перга в соте была открытой то польза от нее близка к нулю.И свежую пыльцу перга не заменит(перга это своего рода тот же силос,в ней произошло молочнокислое брожение и она уступает по питательности пыльце)

Юрий Нефёдов 02.04.2017 19:20

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 184923)
Если перга была под запечаткой то лучше ,чем высушенная пыльца данная в виде медоперговой лепешки,а если перга в соте была открытой то польза от нее близка к нулю.И свежую пыльцу перга не заменит(перга это своего рода тот же силос,в ней произошло молочнокислое брожение и она уступает по питательности пыльце)

На счет брожения. Все рамки с пергой у меня открытые кроме тех которые находились в улье с осени и наличие которых не под контролем. Иногда при осмотре такие попадались.
А вот рамки с открытой пергой были изъяты с ульев с 10 августа по 6 сентября в пик жары. И хранились они с начала под открытым навесом, а потом более менее закрытом. Единственный минус это то что иногда на очень хороших рамках с пергой попадались следы от червей моли, но не критично. Перга в рамках очень сухая. Видно как она всохлась и появилась на ней либо трещина либо с края ячейки образовалась щель.
А вот когда перелопатил всю пасеку, то часто попадалась перга открытого типа и конечно на ней видно что она забродила и некоторые ячейки покрылись плесенью.

Малевич 02.04.2017 19:37

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 184925)
На счет брожения. Все рамки с пергой у меня открытые кроме тех которые находились в улье с осени и наличие которых не под контролем. Иногда при осмотре такие попадались.
А вот рамки с открытой пергой были изъяты с ульев с 10 августа по 6 сентября в пик жары. И хранились они с начала под открытым навесом, а потом более менее закрытом. Единственный минус это то что иногда на очень хороших рамках с пергой попадались следы от червей моли, но не критично. Перга в рамках очень сухая. Видно как она всохлась и появилась на ней либо трещина либо с края ячейки образовалась щель.
А вот когда перелопатил всю пасеку, то часто попадалась перга открытого типа и конечно на ней видно что она забродила и некоторые ячейки покрылись плесенью.

Молочнокислое брожение это естественный процесс преобразования пыльцы в пергу для полной консервации пчелы доливают ячейку медом и запечатывают, это и является самой качественной пергой для пчел.Открытую и изъятую на хранение пергу в рамках надо посыпать сахарной пудрой для лучшего хранения и для избежания пересыхания и забраживания и плесневения.Та перга ,что Вы описали не имеет ни какой ценности для пчел и будет ими выброшена при очистке сота.Увы ,но перговые рамки Вы сохранить не смогли и у Вас их можно сказать ,что нет


Текущее время: 07:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot