Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Контрольный улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=129)

Андрей Андреевич 04.01.2017 12:38

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 169556)
Разницы не заметил в количестве раннего расплода, если сравнивать утепленные лежаки из сороковки и рогатые из двадцатки, без верхнего и бокового утепления. Зимовка на улице

...это Вы на своей пасеке не заметили (если есть вентиляция)...а у нас (в моей местности) обычно весь "хлам" что есть в доме (одеяла, подушки,одежда старая...) позасовывают на зиму в улей, а потом весной "репу" чухают...и так делают почти 99% пчеловодов...

general_mayor 30.05.2017 22:17

Re: Контрольный улей
 
Вложений: 1
Сегодня на контрольном + 3,5. Не понятно с чего берут, акации не подходит. Наверное из за заморозка цветки только на некоторых деревьях на верхушках и то в очень малом количестве. Было 0.5 га экспарцета, сегодня его скосил, посмотрю что завтра покажут весы. В балке много похожих цветков, не знаю что за растение и является ли медоносом может с них и носят.

Сергей Херсон 30.05.2017 22:25

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 191509)
балке много похожих цветков, не знаю что за растение и является ли медоносом может с них и носят

Выдержка из интернета : Лен - Полевые медоносы, Цветки крупные, синие или голубые в щитовидных кистях па длинных цветоносах. Цветут 5-10 дней. Лен дает пчелам поддерживающий взяток до 15 кг с гектара

vados 31.05.2017 12:21

Re: Контрольный улей
 
Два дня уже на контрольном улье по 6.5 кг в день посмотрим что дальше,но нужен дождик было бы вообще классно.

general_mayor 31.05.2017 13:18

Re: Контрольный улей
 
Цитата:

Сообщение от vados (Сообщение 191559)
Два дня уже на контрольном улье по 6.5 кг в день посмотрим что дальше,но нужен дождик было бы вообще классно.

У меня на завтра обещают дождик на 1 день, посмотрим что она даст если пойдет конечно.

Сергей Днепр 31.05.2017 15:26

Re: Контрольный улей
 
Контрольный утром 6.00 показал 4.500 вчера вечером контрольный не смотрел пчела работает на акации,нужен дождик я посеял фацелию начала всходит.

syl-la 05.11.2017 21:35

Пасечные весы
 
С самого начала всё весы "изобретаю". В начале монтировал датчики прямо на дно улья. Опытный экземпляр у меня заработал, но до дела я их не довёл, потому как понял, что это не вариант.Дело в том, что хотелось бы не контрольные, одни на всю пасеку, а в каждый улей. А монтировать такую конструкцию в каждый улей довольно хлопотное занятие.Да и цена набегает в итоге.Начал искать варианты, ну и нашёл в итоге.По принципу, который на этом ролике за короткое время можно перевесить всю пасеку. Но вот не совсем удачно пока. Но надеюсь до весны ещё вернуться к этой теме, и попробовать довести до ума.Пока меня смущает точность показаний.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Vorobeyko 05.11.2017 22:03

Re: Пасечные весы
 
(ИМХО) Уж очень мудрёная конструкция на мой взгляд. В плане того что:
1)Нужно сделать много движений для одного взвешивания.
2) Требует строго определенной конструкции доньев и подставок под улей. Поменял что-то и все - делай новые весы?

niko 15.02.2018 16:57

Re: Контрольный улей
 
В прошлом году дорботал свои электронные весы. Электронный блок вынес в отдельный корпус. Установил выключатель питания и разъем для подключения тензодатчиков.
Четыре тензодатчика хорошо герметезировал, поставил ответный разъем и весной установил под ножки улья сильной семьи.
Нашлись дома еще одни неработающие старые электронные весы с тензодатчиками в виде плиты. На них выбросил все кроме тензодатчика и тоже установил на него ответный разъем. Плиту тензодатчиков установил под улей средней семьи.
Теперь могу замерять изменения веса контрольных ульев круглый год. Измеряя как привес меда летом так и потребление меда зимой.
Технология измерения:
1. Включение весов.
2. Дожидаемся нулевых показаний на табло.
3. Подключаем разъем к разъему от тензодатчиков улья.
4. Снимаем показания.
5. Отключаем разъем.
5. Переходим к другому улью, подключаем разъем и снимаем показания.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Korchevskiy 10.05.2018 13:16

Re: Контрольный улей
 
Вложений: 4
Вчера на домашнем точке провели установку системы контрольных весов....будем в тестовом режиме в этом году их "гонять"

многим уже знакомо выражение "умный улей"...это что-то подобное.

система состоит из 5 платформ на которых установлен тензодатчик с измеряемым весом до 350 кг, системным блоком в котором находится плата управления, GSM модуль, и блок питания, датчиком температуры окр.среды, солнечной панелью и датчиками охраны (герконами) которые установлены на каждую платформу.
В нашем случае пасека домашняя, но решили всё таки поставить на случай кочёвки.
принцип работы очень прост - на заданный номер с введенного в систему номера отправляем SMS любого содержания и получаем 3 параметра измерения - вес улья, температуру окр.среды и заряд батареи. (вот так выглядит текст:1 ULEY -76.8 kg 2 ULEY -68.3 kg 3 ULEY -69.8 kg 4 ULEY -56.0 kg 5 ULEY -59.5 kg Temperatura 17.6 C Batery 3.0 volt )
кол-во SMS без ограничений. Фиксация изменения веса от 100 грамм.
Также система автоматически скидывает SMS HELP! если сработала охрана или заряд батарее на исходе.


Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot