Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Законодательная база пчеловодства (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Отравление пчел. Механизм воздействия на виновного. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2745)

academic 06.12.2020 19:29

Re: Отравление пчел. Механизм воздействия на виновного.
 
Граждане пчеловоды, вы меня удивляете.
При чем здесь "верю не верю", "нас всегда обманывали", "криминальная ответственность" и прочее...

Есть директива ЕС. Это значит, что на входе в ЕС зерно будет проверятся на предмет соответствия этой директиве. если содержание пестицидов будет выше допустимых норм, его просто не возьмут.
Это также как с экспортом нашего меда в ЕС.
Есть требования ЕС к содержанию антибиотиков в меде. И эти требования несравненно выше, чем требования к меду в украинском законодательстве.
И что? Наши оптовики и пчеловоды стали по струнке смирно, и трясутся чтобы не дай Бог в их мед не попал каким-то образом антибиотик. Почему?
Да потому-что, никто не хочет терять деньги жирной Европы. И это хорошо. Это нас дисциплинирует и делает мед лучше. Точно таже ситуация и с пестицидами.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 287944)
в Азию или в Америку будут продовать.( Китай и ТД) Не радуйтесь раньше времени.( когда наступит этот счастливый момент тогда и поверю ).Сезон покажет.

Опять же.
Что за логика рассуждений?
Это легко написать на форуме: Будут продавать в Америку, Китай...
Спросите у оптовиков, им легко перестроиться с Европы на Америку?
А вам легко перестроиться и продавать свой мед не в Украине, а в Америке?

Владимир@ 06.12.2020 19:48

Re: Отравление пчел. Механизм воздействия на виновного.
 
Цитата:

Сообщение от academic (Сообщение 288175)
Граждане пчеловоды, вы меня удивляете.
При чем здесь "верю не верю", "нас всегда обманывали", "криминальная ответственность" и прочее...

Есть директива ЕС. Это значит, что на входе в ЕС зерно будет проверятся на предмет соответствия этой директиве. если содержание пестицидов будет выше допустимых норм, его просто не возьмут.
Это также как с экспортом нашего меда в ЕС.
Есть требования ЕС к содержанию антибиотиков в меде. И эти требования несравненно выше, чем требования к меду в украинском законодательстве.
И что? Наши оптовики и пчеловоды стали по струнке смирно, и трясутся чтобы не дай Бог в их мед не попал каким-то образом антибиотик. Почему?
Да потому-что, никто не хочет терять деньги жирной Европы. И это хорошо. Это нас дисциплинирует и делает мед лучше. Точно таже ситуация и с пестицидами.

Добавлено через 3 минуты

Опять же.
Что за логика рассуждений?
Это легко написать на форуме: Будут продавать в Америку, Китай...
Спросите у оптовиков, им легко перестроиться с Европы на Америку?
А вам легко перестроиться и продавать свой мед не в Украине, а в Америке?

ок, они будут смотреть что им выгодно , гибрид и пестициды жёсткие или больше затрат на обработку полей и щадящие пестициды. Если будет выгодно жёсткие , найдётся рынок сбыта в Америке и Азии. Посмотрим .

верес 17.01.2021 15:09

Re: Отравление пчел. Механизм воздействия на виновного.
 
чи звертав увагу хтось на таку програму як "гранд експерт", [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Vorobeyko 17.01.2021 15:16

Re: Отравление пчел. Механизм воздействия на виновного.
 
Зарегистрировался там в 2018 году. Никакой пользы в своём регионе с этого не получил - никаких оповещений или чего-то похожего не было.

Но добавиться туда, думаю, всё равно стоит. Вдруг у организаторов этого дела что-то получится?


UPD. на тот же телефон что был указан при регистрации с определенного момента начали приходить СМСки с предложениями о покупке мёда. Кто его "слил" оптовикам - не знаю. То ли один из магазинов где реманент покупал, то ли этот сайт. В любом случае и в этом тоже негатива для себя не вижу.

верес 17.01.2021 15:20

Re: Отравление пчел. Механизм воздействия на виновного.
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Як думаєте, чи актуальна така програма, чи може вона допомогти пасічникам.

Ромен 17.01.2021 18:53

Re: Отравление пчел. Механизм воздействия на виновного.
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 289541)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Як думаєте, чи актуальна така програма, чи може вона допомогти пасічникам.

Тільки не у нас :((ИМХО)

верес 18.01.2021 12:03

Re: Отравление пчел. Механизм воздействия на виновного.
 
Vorobeyko, дякую, це вже добре, і Ви не один хто вже відмічений в цій прграмі. Якби вона ще й запрацювала, то це було би взагалі чудово для пасічників. Наш інтерес в цьому неприхований, але інша сторона мабуть і незнає про таку програму, тож якось треба їх підтягнути. На форумі можна було би обговорити як саме це зробити. Я наприклад бачу вирішення таким чином, всі ми мешкаємо, обертаємося, діємо на якійсь певній території там же і аграрії ведуть справи. То чому б нам не підняти питання щодо участі в цьому питанні громад, сільрад і т.п., таких собі " інформаційних "серверів", ми зі своєї сторони реєструємося в "гранд експерт", також повідомляємо про себе і владі тих громад де стоїмо чи стаціонаром, чи кочовим точком. Таж влада зобов'язана знати що діється на ввіреній їй території і повина вимагати від аграріїв своєчасно інформувати її про свої плани щодо обробки засобами захисту рослин, після таких повідомлень аграрії автоматично знімають з себе відповідальність про можливі потрави, влада відповідає за своєчасне інформування пасічників персонально кожного, або через грнд експерт. Думаю що це можливо, адже у влади для цього є все, закони, кадри, інструменти,

верес 19.01.2021 09:22

Re: Отравление пчел. Механизм воздействия на виновного.
 
...мабуть тема неактуальна, невже це значить що в нас все гаразд з комунікацією між пасічниками та аграріями, чи в нас все "по українськи", - моя хата з краю...., таке собі партизанське маскування щоби недай господе засвітитися...бо ж податками загноблять, чиновники візитами замордують.

Санek 19.01.2021 14:31

Re: Отравление пчел. Механизм воздействия на виновного.
 
Тоже зарегистрирован в этой програме. Оповещения были. Но от потравы не спасло, т.к. большие Агрохолдинг в ней есть, а частники с малым количеством земли нет.

Alla 05.05.2021 13:14

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Как я писала ранее о рапсе вблизи пасеки. Начала я сбор информации о препаратах, которыми его обрабатывают. Первую обработку мы пережили. Делегация пчеловодов ездила к фермеру, он даже не сказал название препарата, которым собирался обрабатывать поле. Контакта с ним просто нет. Препарат уже выяснили на поле, в прицепе трактора.Первую обработку делали , цветение только начиналось и пчел было мало в поле. Но они были! Звонки в райдержадминистрацию, спожив службу и голове ОГ ничего не дали. Обработка производилась днем. Итак препарат- ИНСТАЙКЕР.В интернете я не нашла понятную для меня информацию. Позвонила человеку, который разбирается в этих препаратах. Вот, что он мне сказал.:Действующее вешество _Лямбда-цигалотрин: очень токсичный для пчел. Чем он нравится фермерам- пчела не возвращается в улей. Вы не увидите погибших пчел возле улья. Погибших пчел на пасеке нет, значит потравы нет. А пчелки погибают, все пчелы, которые попали на обработанное поле, домой не вернутся. а мы считаем , что все гуд. Как то так.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 05:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot