Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Кто каких маток использует? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=228)

Дан 24.06.2020 19:00

Re: Кто каких маток использует?
 
Димас, но ты же не всегда в шортах или трусах на пасеке бываешь. Как ведут себя пчелы, когда ты лезешь к ним в штанах? А по жаре и злюки себя довольно спокойно ведут, так что трусы - это не показатель.

А по поводу селекции степной породы позвольте вопрос. Знаю, что поляки ведут селекцию своей карники, кавказянки, карпатки, темной лесной, бакфаста. Думаю, есть и итальянка. А вот есть ли у них степная пчела? (вопрос без подвоха, просто любопытно)

zelya343 24.06.2020 20:12

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 284706)
Я помню покупал пчел у деда. Они его съедали и нас при осмотре, потому что он неаккуратно работал. Когда деда отстранили от осмотра ульев покупных, агрессия сразу закончилась. Агрессия пчел во многом еще зависит от работы пчеловода.

Сегодня утром привез 2 роя, уже заселил. Рои просто суперовские, давно таких не ловил. Судя по их работе зашли они давненько. Отстроили не то что языки (язык не повернется это языками назвать), а по 3 полнометражные дадановские рамки, плюс одна, та что старая там была (что не жалко было). Все это полностью в расплоде, в т.ч. печатном, или забито нектаром и пергой. А по обе стороны висит то, что уже уместно назвать языками. Можно представить как я это все переселял. К сожалению пчелы не натягивают проволоку, и многое я при всем желании сохранить все-же разрушил.
Так вот, об чем это я. При всем этом издевательстве над пчелками я не получил НИ ОДНОГО ужаления. Работал в костюме Адама + трусы. Очень интересно, буду наблюдать за этими семьями. Пчелы рыжие средних размеров, причем совершенно не наблюдается разнообразия в расцветке, все рыжие и как с ксерокса. Маток не искал, потом как-нибудь. Только бы живые остались после такого "новоселья".

Димас 24.06.2020 21:50

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 284716)
Димас, но ты же не всегда в шортах или трусах на пасеке бываешь. Как ведут себя пчелы, когда ты лезешь к ним в штанах? А по жаре и злюки себя довольно спокойно ведут, так что трусы - это не показатель.

Я одеваюсь на пасеке по погоде, а не по пчелам, думаю ты смотрел какой-то мой видик уже.
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 284716)
А по поводу селекции степной породы позвольте вопрос. Знаю, что поляки ведут селекцию своей карники, кавказянки, карпатки, темной лесной, бакфаста. Думаю, есть и итальянка. А вот есть ли у них степная пчела? (вопрос без подвоха, просто любопытно)

Не знаю что там у поляков, меня это мало интересует.

seim 03.07.2020 18:19

Re: Кто каких маток использует?
 
Свежее мнение о разных матках. Человек живет в Запорожской области.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир@ 22.11.2020 19:55

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 284716)
Димас, но ты же не всегда в шортах или трусах на пасеке бываешь. Как ведут себя пчелы, когда ты лезешь к ним в штанах? А по жаре и злюки себя довольно спокойно ведут, так что трусы - это не показатель.

А по поводу селекции степной породы позвольте вопрос. Знаю, что поляки ведут селекцию своей карники, кавказянки, карпатки, темной лесной, бакфаста. Думаю, есть и итальянка. А вот есть ли у них степная пчела? (вопрос без подвоха, просто любопытно)

Где они её тестируют вот в чем вопрос ,я тут и пасек толком не видел ,думаю они просто материал производят и поставляют а тестируем уже мы !) ...берут у немцев и производят а потом продают на Украину примерно такая схема.( я бы брал у немцев на прямую)


Текущее время: 14:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot