Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Зимовник (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=146)

Дан 18.02.2021 09:28

Re: Зимовник
 
Ворон, десятки лет зимовали в отцовском зимовнике на моих глазах. По поводу остального отвечу в чат.
Вообще, хотел бы еще спросить Константина из Канады о том, где у них проходит грань между отводком и семьей. Видел видео из зимовников Канады, там бороды висят на рутах в одном корпусе. То есть семьи сильные, я никогда такого на 7 рам дадана не видел даже близко (когда выносить летки закрываю).
И обращу внимание всех, что у меня зимуют на 7 рам, а не на 5-6, как у некоторых, семьи не зажаты и есть запас на "рыхлый клуб", а также есть запас меда сверху. Слишком сильные семьи (парочка всегда найдется) я ослабляю, а семьи меньше 7 рам или подсиливаю, или объединяю чтобы не возиться с ними весной

aleksandrfeed 19.02.2021 19:11

Re: Зимовник
 
+7 в зимовнике может быть как нормальной температурой так и черезчур высокой , все зависит от зимовника и самого пчеловода ! Скажем у меня до нового года температура подымалась и до +10 , пчёлы при этом веля себя хорошо ! Но сейчас в феврале у меня в двух зимовниках +2 и - 2 ... если температура начнёт расти до плюс 5 я буду стараться опустить ее до нуля любыми силами ! Если бы у меня сейчас температура поднялась до +7 матки начали бы сеять 100% ! Но к примеру , если у Дана температура в зимовнике держится всю зиму +4 +8 , то пчёлы будут прекрасно себя чувствовать до весны !(ИМХО)

Дан 20.02.2021 08:52

Re: Зимовник
 
Похоже, все-таки полуподземный зимовник лучше, чем надземный. Температура не так "гуляет". Там два режима: приоткрыта дверь и закрыта.
А в надземном приходится регулировать больше. Вчера утром вжарило -23, зашел из интереса глянуть: +2-3. Пчелы "зашумели". Мне кажется, это уже холодно. Прикрыл уже приточку наполовину. Сегодня -19, в зимовнике +6, тихо.
Значит, в моих условиях и при том кол-ве семей что я занес при -20 и ниже следует прикрывать и приточку. Сибиряки, которые и посоветовали мне как устроить вентиляцию, приточку даже полностью закрывают, но, надеюсь, таких морозов у меня не будет

Добавлено через 57 секунд
(Разумеется, хотя в полуподземном температура более стабильна, желания заносить туда, пока есть места в надземном, нет - трудоемко)

Добавлено через 13 минут
Понимаю, что уже надоел со своим зимовником, но выложу еще фото, может, кому-нибудь будет интересно.
На фото иней на болтах, которые идут "с улицы". Такое только при сильных морозах появляется. На второй "состояние семей" - пчелы нет, но она там есть, просто сидит низко. Так уже зимовали в прошлом году, все ок. Только одна-две пчелы наверх поднимаются и недовольно жжужат при моем появлении, прямо как форумчане. А на третьей фото - причина того, что в зимовнике так тепло - труба-вытяжка. Вот сейчас выше нее отверстий в зимовнике нет, "перевернутый колпак".
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 11:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot