Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кочевое пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Павильон (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=284)

Alla 03.12.2013 20:55

Re: Павильон
 
Вложений: 1
ув. форумчане, решила выставить фото своего павильона.

anm 03.12.2013 22:07

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 42707)
В мене вагончик накритий металопрофілем,дальше пінопласт 40 мм,поверх пінопласту поклеєний фольгоізол,вийшло таке собі імпровізоване зеркало,підсвітка просто зайва.

Взагалі то найкраще в будь якому приміщенні стіни й стеля викрашені в білий колір.

Надіслано від мого IQ441, використовуючи Tapatalk

Бомбер 04.12.2013 09:27

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 44913)
ув. форумчане, решила выставить фото своего павильона.

Нижний ярус - лежаки на холодный занос?Интересное практичное решение разместить ульи таким образом.Можно использовать обыкновенные ульи в павильоне.Второй ярус - ульи на теплый занос?

Alla 04.12.2013 10:09

Re: Павильон
 
У меня стоят лежаки как в верху так и в низу. Нижние лежаки - лесенкой. Насколько я понимаю- рамки находятся ребром к летку, значит на холодный занос. Нижний ряд тоже самое, леток не в торце, а с переди, как обычно в лежаке.

Бомбер 05.12.2013 13:18

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 44935)
У меня стоят лежаки как в верху так и в низу. Нижние лежаки - лесенкой. Насколько я понимаю- рамки находятся ребром к летку, значит на холодный занос. Нижний ряд тоже самое, леток не в торце, а с переди, как обычно в лежаке.

Понятно,рассмотрел фото.Интересуюсь павильонами давно,но такой компоновки ульев в павильоне не видел.Все просто и практично.
Вот пример тем,кто все собирается кочевать и все пеняет на трудности постройки павильона.

мак 16.02.2014 12:07

Re: Павильон
 
купил прицеп под павильон, который раньше был вагончиком для строителей на 4 чел. длина 7.5м. утеплен пенопластом 10см. боюсь не заведутся ли мыши? планирую устроить 34 украинских улья. + комната для откачки меда 1,8*2,4. какая приблизительно разница в выходе меда при стационарном содержании и при кочевке? на стационарном точке у меня каждый год выход меда составляет приблизительно 20 литров с 1 улья. кто что подскажет?

МедАль 16.02.2014 13:21

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от мак (Сообщение 53576)
какая приблизительно разница в выходе меда при стационарном содержании и при кочевке?

Разница примерно в 4-5 раз, коллега мак, за медом надо ехать - это однозначно. В силу разных обстоятельств пасека у меня, к сожалению, тоже "невыездная".

Ворон 16.02.2014 13:21

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от мак (Сообщение 53576)
на стационарном точке у меня каждый год выход меда составляет приблизительно 20 литров с 1 улья. кто что подскажет?

При подвозе к медоносам,количество мёда значительно увеличивается,а на сколько,никто точно вам не скажет,так как количество мёда ещё зависит от погоды и количество нектара которое выдиляет данный медонос.

Бомбер 17.02.2014 10:29

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от мак (Сообщение 53576)
купил прицеп под павильон, который раньше был вагончиком для строителей на 4 чел. длина 7.5м. утеплен пенопластом 10см. боюсь не заведутся ли мыши? планирую устроить 34 украинских улья. + комната для откачки меда 1,8*2,4. какая приблизительно разница в выходе меда при стационарном содержании и при кочевке? на стационарном точке у меня каждый год выход меда составляет приблизительно 20 литров с 1 улья. кто что подскажет?

У нас кочевка дает меда в 2-3 раза больше стационара.Основной медонос - подсолнечник.Иногда акация,чаще гречиха.Часто бывает рапс,но его пчеловоды стараются избегать.
За какими медоносами у вас кочуют?Украинские ульи будут с надставками?Надставки на какую рамку?Дополнительную вентиляцию планируете?Я так понимаю,что медоносов в вашей местности не так много.Ограничивают у вас матку на время медосбора?

мак 28.02.2014 16:45

Re: Павильон
 
медосбор у нас стабильный, но слабый. подсолнечник, рапс, акация, разнотравье, липа, акация, иногда гречиха. потому матку не ограничиваю в яйцекладке. надставки делаю на половину укр. рамки, чтобы можно было в случ.чего ставить или полурамку или целую.:). в нижнем ярусе 2 летка шириной 12см.


Текущее время: 00:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot