Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кулинарный уголок пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=99)
-   -   [Вопрос]: Медовое вино (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=697)

SkyBlues 15.01.2013 23:59

Re: Медовое вино
 
Извините, повторюсь и вэтой ветке...

Никогда не делал медовуху
Всем огромное спасибо, буду пробовать...

Есть вопрос на засыпку
Когдато 20 лет назад один очень добрый виноградарь и винодел угостил меня чачей это было нечто! и тогда я прекрасно понимал, что это такой самогон из винограда. Самогон - чистый как слеза, со вкусом винограда, запахом винограда, а вставляет как спирт! При том голова чистая а ноги не слушаются

В те же времена я уже был начинающим пчеловодом. Перенимал опыт и много общался со стариками и корефеями. Однажды в гостях, один дедушка - старый пасечник угостил меня "медовухой" ... Это было куда круче чачи! И тогда я понял, что "медовуха" это самогон из меда! Самогон - чистый как слеза, со вкусом меда, с запахом меда, а вставляет как спирт! При том голова чистая а ноги не слушаются

Медового же вина увы пока не пробовал, сделаю по рецепту - распробую .

Но теперь хочу понять, разъясните пожалуйста, что же всетаки есть настоящая "медовуха" - вино из меда или самогон из меда???

Alekzander 16.01.2013 00:37

Re: Медовое вино
 
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 20268)
что же всетаки есть настоящая "медовуха"

Медовуха, медовое вино, питный мёд - все это один продукт. Продукт естественного брожения медового сусла, с добавлением специальных дрожжей. То,что пили Вы, никакого отношения к медовухе не имеет, это обычная самогонка из меда.

SkyBlues 16.01.2013 13:48

Re: Медовое вино
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 20269)
Медовуха, медовое вино, питный мёд - все это один продукт. Продукт естественного брожения медового сусла, с добавлением специальных дрожжей. То,что пили Вы, никакого отношения к медовухе не имеет, это обычная самогонка из меда.

Просто вы видимо не пили "самогон" из меда!?
Это таки не обычный самогон! И именно Деды и называли его Медовухой!

И не варили они мед, и не кипятили, а выкачивали его недозревшим, ставили в сырое теплое место и давали ему без дрожжей естественным образом забродить.
А потом брагу медовую перегоняли.
Подробностей не помню, но этот процесс ничего общего с медо Вареньем :) не имеет!

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 20269)
Медовуха, медовое вино, питный мёд - все это один продукт.

Есть подозрение что это всетаки разные продукты.
Медовуха - все таки самогон из естественно выбродившей медовой браги (без кипячений и варений).
Медовое вино (по современному) - видимо и есть питный мед (по старинному).
Что такое Сбитень? пока для меня вопрос...

А еще в старину мед считали напитком. Врядли по тому что его водой разбавляли и баломутили всякие коктели. Скорее потому, что свежевыкаченный мед, еще имеющий тепло пчел (как и парное молоко еще не остывшее от коровьева вымени) имеет уникальные целебные и вкусовые свойства. Так вот такой мед реально легко пьется! При этом получаешь необыкновенное удовольствие и заряд энергии!

Alekzander 16.01.2013 18:13

Re: Медовое вино
 
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 20292)
Просто вы видимо не пили "самогон" из меда!?

Приходилось пробовать и самогон из меда, ничего в нем сверхъестественного нет. Не понимаю, что Вы в нем нашли необычного. Не о самогоне речь.
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 20292)
Подробностей не помню, но этот процесс ничего общего с медо Вареньем не имеет!

Вы тут правы, самогоноварение с медоварением, ничего общего не имеет.
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 20292)
Есть подозрение что это всетаки разные продукты.

Это только Ваши подозрения, из-за отсутствия информации. Если есть желание "погуглите", и все встанет на свои места.
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 20292)
Медовуха - все таки самогон из естественно выбродившей медовой браги

Еще раз говорю, медовуха -это продукт естественного брожения, и к самогону не имеет никакого отношения. И то, что деды медовуху называют самогоном, это их личная проблема.
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 20292)
Медовое вино (по современному) - видимо и есть питный мед

Тут возразить нечего, так и есть.
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 20292)
А еще в старину мед считали напитком.Скорее потому, что свежевыкаченный мед, еще имеющий тепло пчел (как и парное молоко еще не остывшее от коровьева вымени) имеет уникальные целебные и вкусовые свойства. Так вот такой мед реально легко пьется!

В старину слово "мёд" имело два значения, первое, это продукт, извлеченный из пчелиных сотов, и второе значение - хмельной (алкогольный) напиток. Помните в сказках: "Мед,пиво, пил..." Так вот, это о хмельном напитке, естественного брожения.
А по поводу "парного" меда, много ли Вы его выпьете, пол-литра, не больше, а если больше, то возможны два исхода, или на пупе мед появится, или одно место слипнется.

vodolej 16.01.2013 20:49

Re: Медовое вино
 
Если все то что переиграло дальше идет на дистилятор (самогонный аппарат) то на выходе самогон.

SkyBlues 16.01.2013 21:27

Re: Медовое вино
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 20311)
Приходилось пробовать и самогон из меда, ничего в нем сверхъестественного нет. Не понимаю, что Вы в нем нашли необычного. Не о самогоне речь.

Выходит вам не с чем сравнить? Как можно говорить что самогон из меда - такой же самый как самогон из патоки, карамелек, варенья, сахара на хлебных дожжах или вообще из древесных опилок? И как бы ничего особенного? По вашему самогон из меда (тоесть "медовуха") это обычный самогон?


Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 20311)
Вы тут правы, самогоноварение с медоварением, ничего общего не имеет.

Вы тут не правы, самогон не варят а перегоняют. И еще - мед для "медовухи" тоже не варят! Варят варенье с сахаром!


Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 20311)
Это только Ваши подозрения, из-за отсутствия информации. Если есть желание "погуглите", и все встанет на свои места.

Мои подозрения остались подозрениями, не убедили! Ссылки пожалуйста на первоисточники, аргументы, доказательства плиииз!


Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 20311)
Еще раз говорю, медовуха -это продукт естественного брожения, и к самогону не имеет никакого отношения. И то, что деды медовуху называют самогоном, это их личная проблема.

Согласен "медовуха - это продукт естественного брожения", что ничего общего не имеет с брожением глюкозы образовавшейся после карамелизации фруктозы при варении меда! Тоесть "медовое вино" полученное из обычного сахара, вываренного из меда, с использованием винных (виноградных) дрожжей - это есть продукт естественного брожения?

А вот мнение ДЕДОВ я уважаю! У них то как раз проблем нет. Прблемы у тех кто к ним не прислушивается.


Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 20311)
В старину слово "мёд" имело два значения, первое, это продукт, извлеченный из пчелиных сотов, и второе значение - хмельной (алкогольный) напиток. Помните в сказках: "Мед,пиво, пил..." Так вот, это о хмельном напитке, естественного брожения.

Скорее всего мед в старину имел несколько так сказать агрегатных состояний "каменный" - кристализованный, собственно "жидкий" мед как напиток и "сырой" - невызревший и самозабродивший мед - мед под градусом ;) из которого в последствии и начали делать вино и самогон. Пушкин, скорее всего пил именно пьяный мед, но еще ни как не вино! Замечу, что хоть пьяный мед и имеет повышенную влажность, но при этом никто в него воду не лил, мед не варил и дрожжи не бросал, как нам предлагают современные "варители".

Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 20311)
А по поводу "парного" меда, много ли Вы его выпьете, пол-литра, не больше, а если больше, то возможны два исхода, или на пупе мед появится, или одно место слипнется.

Абсолютно согласен! В удовольствие идет только первая армейская кружка. Пил знаю! Не слиплось, не стошнило, не пронесло :) и нигде ничего не выступило!

Молока парного могу два литра залпом выпить, а вот воды или чая неболее 0,7л и частями.
Водки 300гр
Спирта 150гр
Вина 0,5л и тоже частями.
Рыбий жир - не выпью и грамма и не просите... :) :) :) а то вдруг слипнется или выступит гденить?!

Выходит, что меда я могу выпить как бы больше чем бльшинство других напитков! :)

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 20323)
Если все то что переиграло дальше идет на дистилятор (самогонный аппарат) то на выходе самогон.

Как верно замечено! Вот только из разных продуктов (компонентов) и при разных технологиях получается совершенно разный конечный продукт! Крепость, прозрачность, запах, вкусовые качества, послевкусие, % наличия сивушных масел и т.д.

Alekzander 16.01.2013 21:45

Re: Медовое вино
 
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 20330)
Вы тут не правы, самогон не варят а перегоняют.

Существует общепринятый термин - самогоноварение, и другого термина, названия, никто ещё не придумал.
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 20330)
По вашему самогон из меда (тоесть "медовуха") это обычный самогон?

Самогон из меда, это ни в коем случае не медовуха. Не нужно передергивать.
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 20330)
И еще - мед для "медовухи" тоже не варят!

Если бы Вы немного почитали о приготовлении питных медов, то такого заявления не было бы. Существуют меда ставленные (медостав) и меда вареные (медоварение).
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 20330)
Ссылки пожалуйста на первоисточники,

На это отвечу стихами Н.Заболоцкого "Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь, душа обязана трудиться..." Весь интернет в Вашем распоряжении, информации хватит изучать до конца дней.

vodolej 16.01.2013 21:59

Re: Медовое вино
 
мое мнение то что все алкогольные напитки как бы их не делали и как бы их не называли это есть отрава и я никому не советую этим вопросом вообще увлекаться

Ворон 17.01.2013 10:15

Re: Медовое вино
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 20335)
как бы их не называли это есть отрава и я никому не советую этим вопросом вообще

Всі ліки,це отрава,але ще ніхто від них не відказався,все залежить від дозуваня,так само і алкогольні напитки,з друзями,на свята по чарочці думаю нічого не буде,не треба бути таким категоричним,в святому письмі написано:''Пийте,але не впивайтеся'',тіло теж хоче розслабитись,головне не взяти собі це за правило.

SkyBlues 17.01.2013 18:23

Re: Медовое вино
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 20335)
мое мнение то что все алкогольные напитки как бы их не делали и как бы их не называли это есть отрава и я никому не советую этим вопросом вообще увлекаться

Шикарно сказано :)
Но увы продажа алкогольного меда в разы выгоднее, чем лечебного - таков уж менталитет наших граждан :( (среднестатистический гражданин сначала пол литра купит и огурчик, а уже потом подумает про сахар к чаю)


Текущее время: 21:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot