Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Мешотчатый расплод (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=247)

chupira 14.07.2015 14:33

Re: Мешотчатый расплод
 
як результат?

бігунець 14.07.2015 22:21

Re: Мешотчатый расплод
 
Пока еще никак. Только мед откачал. Хотел вывезти на подсолнечник здоровые семьи и приступить до лечения.
Сегодня смотрел рой, что заселил ловушку недели три назад. Ловушка новая, рамки новые, вощины полоски... правда, холстик прополисованный сверху. И "наметанным глазом" сразу определяю, что с расплодом не порядок. Что за... ф...ня? Ну ладно, этот рой изловлен близко до сел, а раньше привез из леса за 25 км по прямой от дома, за 10 км от ближайшего села. И та же беда.

chupira 15.07.2015 08:45

Re: Мешотчатый расплод
 
В мене теж така ситуація , заніс цю заразу з роем. Пасткі нові тай рамкі з вощиною теж нові.

бігунець 24.07.2015 12:50

Re: Мешотчатый расплод
 
Цитата:

Сообщение от chupira (Сообщение 94124)
В мене теж така ситуація , заніс цю заразу з роем. Пасткі нові тай рамкі з вощиною теж нові.

Сьогодні мені ще двоє товаришів призналися, що на пасіці та ж напасть. А скільки не каже. Я лікую, другий-третій лікує, а решта?..

Дмитрий84 22.08.2015 11:23

Re: Мешотчатый расплод
 
Вложений: 3
Здравствуйте! Согласно выложенных фото это похоже на мешатчатый расплод??

бігунець 22.08.2015 12:20

Re: Мешотчатый расплод
 
Похоже. При том сильная степень поражения.

Мое лечение результат дало, но не вылечило полностью. Буду весной проводить профилактику у всех семей. Куча работы.

И еще одна проблема с этой болезнью: раньше забрус или воскодавник выносил во двор и за день пчелы выбирали остатки меда. Пара семей, что стоит возле дома, пополняли запас меда на 3-5 кг. Теперь придется забрус и воскодавник промывать водой. Того количества, что имеется, на водку много.:)

Urik 22.08.2015 14:04

Re: Мешотчатый расплод
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 97625)
Того количества, что имеется, на водку много.

Водки много не бывает! :old: :frend:

Дмитрий84 22.08.2015 22:15

Re: Мешотчатый расплод
 
В разделе " Недоразвитые пчелы" частично описал свои действия в моем случае, прокомментируйте пожалуйста исходя из времени и т.д. какие могут быть мои дальнейшие действия. Заранее спасибо!!!

Берендей 22.08.2015 22:32

Re: Мешотчатый расплод
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 97623)
Здравствуйте! Согласно выложенных фото это похоже на мешатчатый расплод??

А зачем гадать? возьмите пинцет и достаньте хоть одну куколку. сухая- аскофероз, мешочек с жидкостью - мешотчатый.

Дмитрий84 22.08.2015 23:35

Re: Мешотчатый расплод
 
Так блин и не сухая ( лаборатория не подтвердила что это аскосфероз ), и не жидкость.....

Добавлено через 1 минуту
Голова кругом идет от этих болезней пока определиш точно что это, куколка больше на аскосфероз, а вот личинка и предкуколка то мешатчатый.....


Текущее время: 00:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot